f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 3402 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-78
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #10 : 06 Января, 2019, 21:37:33 »
Супер. У меня вигвам  при той же площади ( но при меньшем объеме)  весь 6 кг без каркаса. Штатный каркас я сделал очень тяжелым,  около 7 кг .  Со штатным каркасом помещается в упаковку  здоровую от лыж. Без каркаса -  приходится    рубить  палки на месте, что неудобно.
Вигвам раздражает  летом малым внутренним объемом. Но объем можно  немного менять, делая еще меньше, что  хорошо зимой (теплее).
 .
И ветроустойчивость у вигвама очень хорошая. даже без растяжек его сложно завалить.
В общем, очень понравился вариант КАПНЕМО, а вот  с вигвамом так и не пойму, хорош он или не очень...   
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Уважуха: +82/-85
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #11 : 06 Января, 2019, 22:25:12 »
Сколько бурь домик пережил за 9 (девять) лет? Да кто же трудился их считать?
Вот количество лет (лето – время года), то есть, походов, посчитать потрудился:
1.   2010
2.   2011
3.   2012
4.   2013
5.   2014
6.   2015
7.   2016
8.   2017
9.   2018
  У меня по арифметике всегда были пятёрки ;D.
Дорогой Капнемо, я не помню, что у меня было по арифметике точно так же,  как и ни одного шторма на Ладожском озере.
Правда сказать, я путешествовал в тех краях до 2010, поэтому может кто из бывалых лодожцев вспомнит хотя бы один такой случай.
Шторм, если кто в него попадал, - трудно забыть.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #12 : 06 Января, 2019, 22:29:53 »
У меня вигвам
MaxZZZ, а какими материалами/мерами Вы обеспечиваете то, что дымоход не плавит тент?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #13 : 06 Января, 2019, 23:46:42 »
В пологе вигвама отверстие, по периметру оформлено карманом. В карман вставляется  кусок жести с овальным отверстием. В это отверстие  вставляется труба, и по идее при этом она не соприкасается с   пологом вигвама.  Однако на практике не всегда так, и иногда край  такни плавится, приходится подправлять. Думаю вшить   жестяную разделку, дабы она  не смещалась в кармане. 
Нашел фотку в интернете, прилагаю.
По-моему,  особо  затыкать щели не стоит. Без печки все равно  температура не будет держаться. Если печку топишь, то щели не страшны. Но если наглухо все заткнуть , то  кислорода не хватает.  Щелей не должно быть   в районе полога, под которым спишь.
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #14 : 06 Января, 2019, 23:52:57 »
Да, выходит, не такими уж дикарями были коренные жители американского континента, с точки зрения практической.

EMayd

• Уважуха: +260/-217
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 07 Января, 2019, 00:02:23 »
У меня вигвам
MaxZZZ, а какими материалами/мерами Вы обеспечиваете то, что дымоход не плавит тент?

Есть силиконизированный кевлар

https://www.alibaba.com/product-detail/powdered-aluminium-aluminium-foil-silicone-coated_60736329762.html?s=p

https://www.alibaba.com/product-detail/China-Best-Aluminized-Kevlar-Fabric-Coated_60845830457.html

часовщик

• Уважуха: +36/-53
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
« Ответ #16 : 07 Января, 2019, 00:08:07 »
Вот тут много похожих шалашиков  http://www.nomadic.ru/about Все не получается к ним поехать чтобы руками все потрогать))
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 00:17:39 от часовщик »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #17 : 07 Января, 2019, 00:09:46 »
Поздней осенью, кстати, ходили с ночевкой - и я забыл разделку. Ткань стала плавится. Что делать? Пытался обматать проволокой, все равно. Потом обложил трубу кускам деревяшек, обмотал проволокой , вроде ничего. Труба  наверху вроде не слишком горячая, чтобы дерево воспламенилось.  Печка-пошехонка  в режиме тления трубу не раскаляет.  Еще напихал в отверстие длинных кольев, растопырил ткань на них.
Ночью лежу - слышу, снаружи мужики  какие-то ходят, мои канистры со спиртом  ворочают...
- А что в этих канистрах, давай посмотрим?
- Я вам сейчас посмотрю!!!
- Да посмотри!
И бах мне  ногой через полог по бочине...
Я вскакиваю с криком ... Ночь...Тихо...   печка топится... Товарищ спит...  Приснилось.  Ветер  полог полощет , он мне и стучал.
Сижу, удивляюсь.
Вдруг как вспыхнет   около трубы. Это кусок деревяшки упал  в щель между печкой и защитным кожухом... Залил чаем, закрыл печку и спать.
Теперь беру пошехонку среднюю, без кожуха. От одной закладки пару часов нормально  греет, потом еще час или более тлеет.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 00:18:38 от MaxZZZ »

Капнемо

• Уважуха: +136/-53
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #18 : 07 Января, 2019, 00:10:36 »
Дорогой Капнемо, я не помню, что у меня было по арифметике точно так же,  как и ни одного шторма на Ладожском озере.
Правда сказать, я путешествовал в тех краях до 2010, поэтому может кто из бывалых лодожцев вспомнит хотя бы один такой случай.
Шторм, если кто в него попадал, - трудно забыть.

Да… Тяжёлый случай ;D. Как в том старом классическом анекдоте:
- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
(c)

Все верно. Только не Ладога, а Пяозеро (это на широте Белого моря), и не шторм, а буря (это раза в полтора меньше скорость ветра), и не попадал а отсиживался на берегу в шатре-домике, и не забыл, а не считал, потому как было это много раз за 9 лет эксплуатации шатра.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #19 : 07 Января, 2019, 00:32:05 »
Вот тут много похожих шалашиков  http://www.nomadic.ru/about Все не получается к ним поехать чтобы руками все потрогать))
Да, потрогать руками интересно. Все детали - неспроста, хотя выглядят просто.  В юртах интеерсная система установки стен - из деревянных раскладных решеток.
В вигваме интересна, в частности,  система жердей. Они саморегулируются по высоте, и вигвам можно поставить в любом месте . Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.
Деревянные жерди хороши тем, что у них оптимальное трение между собой, они сами выравниваются. А алюминиевые жерди слишком скользят друг о друга, и вигвам заваливается. Приходится их  нанизывать на тросик - и уходит саморегулирование вигвама при установке.  Еще интересно в вигваме - если оставить сверху, на вершине конуса, отверстие, то через него внутрь не залетает дождь и снег.