f Самодельный шатёр.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Самодельный шатёр.  (Прочитано 3404 раз)

Капнемо

• Уважуха: +136/-53
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Самодельный шатёр.
« : 05 Января, 2019, 00:48:47 »
Шатёр 3,5х3,5 метров. Вес 8 кг. Ставится за 5 минут не считая времени на шормовые растяжки.
При причаливании, прежде всего, сразу ставим шатёр, перетаскиваем в него вещи, ставим внутри него палатку, затем устанавливаем столик и стулья.
В ютубе:
https://youtu.be/6gia2OpjXyc 
или
https://www.youtube.com/watch?v=6gia2OpjXyc&feature=youtu.be
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

часовщик

• Уважуха: +36/-53
  • Название: Водомерка
  • Тип: Тайфун. Ветер. Ильмень.
  • Номер: мо 81
Re: Самодельный шатёр.
« Ответ #1 : 05 Января, 2019, 03:31:53 »
Я плюсы не успеваю ставить))Какой то промежуток между идеями)) Как сказал классик" Минуточку,можно помедленней,я записываю".

Tim Livingbook

• Уважуха: +3/-3
  • Название: Без паники
  • Тип: Ducky-19
« Ответ #2 : 05 Января, 2019, 10:03:21 »
Шатёр 3,5х3,5 метров. Вес 8 кг. Ставится за 5 минут не считая времени на шормовые растяжки.
Понравилась реализация. Для самоделки - выше всяких похвал. Размер правильный и вес, весьма приятный. Соотношение размер/вес более чем замечательный.
Ветроустройчивость, как догадываюсь, целиком зависит от растяжек.
Разделяю Вашу радость!

Себе, в свое время, искал шатер из светлой ткани и тремя откидными стенками - когда они не нужны, съедают жизненное пространство.

Капнемо

« Ответ #3 : 05 Января, 2019, 10:21:45 »
Я плюсы не успеваю ставить))Какой то промежуток между идеями)) Как сказал классик" Минуточку,можно помедленней,я записываю".

Сергей, спасибо за добрые слова, но сама идея не моя. Подсмотрел. Кое-что переиначил на свой лад, но основной принцип содрал с покупного.
  А идея действительно классная! По такому же принципу сделал баньку: https://youtu.be/6ImAZvfeJfY или
https://www.youtube.com/watch?v=6ImAZvfeJfY&feature=youtu.be

Ветроустройчивость, как догадываюсь, целиком зависит от растяжек.

Вы совершенно правы. Со всеми мыслимыми растяжками выдержал не одну бурю.
« Последнее редактирование: 05 Января, 2019, 12:42:43 от Капнемо »

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Laquardamak

• Уважуха: +82/-85
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #4 : 06 Января, 2019, 02:21:10 »
Капнемо, если не секрет, ткань с пропиткой или без? Какой ниткой шили и каким швом соединяли?
Со всеми мыслимыми растяжками выдержал не одну бурю.
Надеюсь это просто фигура речи  ;)

Капнемо

« Ответ #5 : 06 Января, 2019, 12:43:07 »
Капнемо, если не секрет, ткань с пропиткой или без? Какой ниткой шили и каким швом соединяли?

Ткань таффета с пропиткой, разумеется. Шов – зигзаг. Нить – лавсан. Швы промазал двухкомпонентным клеем  "SAR" 306, разбавив ацетоном до жидкого состояния.

Со всеми мыслимыми растяжками выдержал не одну бурю.
Надеюсь это просто фигура речи  ;)

Надеюсь, порадую Вас. Люблю зануд, поскольку сам такой ;D.
  Ага, Вы правы. Разумеется, фигура речи.
Фигу́ра ре́чи (ритори́ческая фигу́ра, стилисти́ческая фигу́ра, оборот речи; лат. figura от др.-греч. σχῆμα) — термин риторики и стилистики, обозначающий различные речевые конструкции, которые придают речи стилистическую значимость, образность и выразительность, изменяют её эмоциональную окраску.
Фигуры речи служат для передачи настроения или усиления эффекта от фразы, что повсеместно используется в художественных целях как в поэзии, так и в прозе.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигуры_речи

О слове, которое Вам не понравилось:

мы́слимыми,
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_forms/34685

http://www.morfologija.ru/словоформа/мыслимый

Мыслимым вы называете то, что можно себе представить, вообразить.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dmitriev/2458/мыслимый

Мы́слимый. Возможный; могущий быть, случиться.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/865398

Мы́слимый. Такой, какой только можно себе представить; возможный, допустимый, достижимый.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/efremova/188503

Вместо фразы «Со всеми возможными растяжками выдержал не одну бурю», автор применил более эмоционально окрашенную форму: «Со всеми мыслимыми растяжками выдержал не одну бурю».

Поясню.
  На обсуждаемом шатре помимо основных растяжек (от четырёх верхних углов каркаса) предусмотрена возможность применения ещё кучи растяжек от различных участков самой ткани, что обеспечено наличием определённого количества петель, закреплённых на ткани шатра.
  До определённых ветровых условий никакие растяжки (даже основные) не требуются. Для обеспечения ветроустойчивости хватает напряжённого каркаса. При более сильно ветре приходится применять всё большее количество растяжек. Все, которые только можно себе представить. Все мыслимые. И да, со всеми мыслимыми растяжками шатёр выдержал не одну бурю.

Уф… Надеюсь,  Вы удовлетворены ;D?

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #6 : 06 Января, 2019, 15:28:09 »
Вобще-то я имел в виду слово "бурю".
Придётся по-новой мучить Wiku копипастой ;)

А пропитка на ткани силиконовая или ПУ?
Спасибо.

PS:
,
свято место - пусто не бывает  :)

« Последнее редактирование: 06 Января, 2019, 15:37:02 от Laquardamak »

Капнемо

« Ответ #7 : 06 Января, 2019, 19:58:43 »
  Шатёр был сделан к лету 2010 года. Каждый год по два месяца (июль, август) служил нам в Карелии домом. Как Вы думаете, какова вероятность, что за 9 лет в тех местах в июле и августе ни разу не было бури?
  Справедливости ради признАюсь, один раз всё-таки ткань была разорвана ветром. Пришлось в аварийном порядке перебазироваться вглубь леса. Зашил вручную полутораметровый разрыв, промазал шов. К следующему сезону добавил петелек для дополнительных растяжек.

Пропитка ткани, насколько помню, PU.
  Пожалуйста.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #8 : 06 Января, 2019, 20:40:06 »
Как Вы думаете, какова вероятность, что за 9 лет в тех местах в июле и августе ни разу не было бури?
Нет, я лишь надеялся, что это просто фигура речи. Гротеск. Гипербола.  ;)
Однако живучая ткань. А сколько бурь домик пережил за 8 лет?

Капнемо

« Ответ #9 : 06 Января, 2019, 21:25:15 »
Как Вы думаете, какова вероятность, что за 9 лет в тех местах в июле и августе ни разу не было бури?
Нет, я лишь надеялся, что это просто фигура речи. Гротеск. Гипербола.  ;)
Однако живучая ткань. А сколько бурь домик пережил за 8 лет?

Сколько бурь домик пережил за 9 (девять) лет? Да кто же трудился их считать?
 Вот количество лет (лето – время года), то есть, походов, посчитать потрудился:
1.   2010
2.   2011
3.   2012
4.   2013
5.   2014
6.   2015
7.   2016
8.   2017
9.   2018
  У меня по арифметике всегда были пятёрки ;D.

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-78
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #10 : 06 Января, 2019, 21:37:33 »
Супер. У меня вигвам  при той же площади ( но при меньшем объеме)  весь 6 кг без каркаса. Штатный каркас я сделал очень тяжелым,  около 7 кг .  Со штатным каркасом помещается в упаковку  здоровую от лыж. Без каркаса -  приходится    рубить  палки на месте, что неудобно.
Вигвам раздражает  летом малым внутренним объемом. Но объем можно  немного менять, делая еще меньше, что  хорошо зимой (теплее).
 .
И ветроустойчивость у вигвама очень хорошая. даже без растяжек его сложно завалить.
В общем, очень понравился вариант КАПНЕМО, а вот  с вигвамом так и не пойму, хорош он или не очень...   
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #11 : 06 Января, 2019, 22:25:12 »
Сколько бурь домик пережил за 9 (девять) лет? Да кто же трудился их считать?
Вот количество лет (лето – время года), то есть, походов, посчитать потрудился:
1.   2010
2.   2011
3.   2012
4.   2013
5.   2014
6.   2015
7.   2016
8.   2017
9.   2018
  У меня по арифметике всегда были пятёрки ;D.
Дорогой Капнемо, я не помню, что у меня было по арифметике точно так же,  как и ни одного шторма на Ладожском озере.
Правда сказать, я путешествовал в тех краях до 2010, поэтому может кто из бывалых лодожцев вспомнит хотя бы один такой случай.
Шторм, если кто в него попадал, - трудно забыть.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #12 : 06 Января, 2019, 22:29:53 »
У меня вигвам
MaxZZZ, а какими материалами/мерами Вы обеспечиваете то, что дымоход не плавит тент?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #13 : 06 Января, 2019, 23:46:42 »
В пологе вигвама отверстие, по периметру оформлено карманом. В карман вставляется  кусок жести с овальным отверстием. В это отверстие  вставляется труба, и по идее при этом она не соприкасается с   пологом вигвама.  Однако на практике не всегда так, и иногда край  такни плавится, приходится подправлять. Думаю вшить   жестяную разделку, дабы она  не смещалась в кармане. 
Нашел фотку в интернете, прилагаю.
По-моему,  особо  затыкать щели не стоит. Без печки все равно  температура не будет держаться. Если печку топишь, то щели не страшны. Но если наглухо все заткнуть , то  кислорода не хватает.  Щелей не должно быть   в районе полога, под которым спишь.
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #14 : 06 Января, 2019, 23:52:57 »
Да, выходит, не такими уж дикарями были коренные жители американского континента, с точки зрения практической.

EMayd

• Уважуха: +260/-217
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #15 : 07 Января, 2019, 00:02:23 »
У меня вигвам
MaxZZZ, а какими материалами/мерами Вы обеспечиваете то, что дымоход не плавит тент?

Есть силиконизированный кевлар

https://www.alibaba.com/product-detail/powdered-aluminium-aluminium-foil-silicone-coated_60736329762.html?s=p

https://www.alibaba.com/product-detail/China-Best-Aluminized-Kevlar-Fabric-Coated_60845830457.html

часовщик

« Ответ #16 : 07 Января, 2019, 00:08:07 »
Вот тут много похожих шалашиков  http://www.nomadic.ru/about Все не получается к ним поехать чтобы руками все потрогать))
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 00:17:39 от часовщик »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #17 : 07 Января, 2019, 00:09:46 »
Поздней осенью, кстати, ходили с ночевкой - и я забыл разделку. Ткань стала плавится. Что делать? Пытался обматать проволокой, все равно. Потом обложил трубу кускам деревяшек, обмотал проволокой , вроде ничего. Труба  наверху вроде не слишком горячая, чтобы дерево воспламенилось.  Печка-пошехонка  в режиме тления трубу не раскаляет.  Еще напихал в отверстие длинных кольев, растопырил ткань на них.
Ночью лежу - слышу, снаружи мужики  какие-то ходят, мои канистры со спиртом  ворочают...
- А что в этих канистрах, давай посмотрим?
- Я вам сейчас посмотрю!!!
- Да посмотри!
И бах мне  ногой через полог по бочине...
Я вскакиваю с криком ... Ночь...Тихо...   печка топится... Товарищ спит...  Приснилось.  Ветер  полог полощет , он мне и стучал.
Сижу, удивляюсь.
Вдруг как вспыхнет   около трубы. Это кусок деревяшки упал  в щель между печкой и защитным кожухом... Залил чаем, закрыл печку и спать.
Теперь беру пошехонку среднюю, без кожуха. От одной закладки пару часов нормально  греет, потом еще час или более тлеет.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 00:18:38 от MaxZZZ »

Капнемо

« Ответ #18 : 07 Января, 2019, 00:10:36 »
Дорогой Капнемо, я не помню, что у меня было по арифметике точно так же,  как и ни одного шторма на Ладожском озере.
Правда сказать, я путешествовал в тех краях до 2010, поэтому может кто из бывалых лодожцев вспомнит хотя бы один такой случай.
Шторм, если кто в него попадал, - трудно забыть.

Да… Тяжёлый случай ;D. Как в том старом классическом анекдоте:
- Верно ли, что Рабинович выиграл «Волгу» в лотерею?
- Все верно. Только не Рабинович, а Иванов. И не «Волгу», а сто рублей. И не в лотерею, а в карты. И не выиграл, а проиграл.
(c)

Все верно. Только не Ладога, а Пяозеро (это на широте Белого моря), и не шторм, а буря (это раза в полтора меньше скорость ветра), и не попадал а отсиживался на берегу в шатре-домике, и не забыл, а не считал, потому как было это много раз за 9 лет эксплуатации шатра.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #19 : 07 Января, 2019, 00:32:05 »
Вот тут много похожих шалашиков  http://www.nomadic.ru/about Все не получается к ним поехать чтобы руками все потрогать))
Да, потрогать руками интересно. Все детали - неспроста, хотя выглядят просто.  В юртах интеерсная система установки стен - из деревянных раскладных решеток.
В вигваме интересна, в частности,  система жердей. Они саморегулируются по высоте, и вигвам можно поставить в любом месте . Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.
Деревянные жерди хороши тем, что у них оптимальное трение между собой, они сами выравниваются. А алюминиевые жерди слишком скользят друг о друга, и вигвам заваливается. Приходится их  нанизывать на тросик - и уходит саморегулирование вигвама при установке.  Еще интересно в вигваме - если оставить сверху, на вершине конуса, отверстие, то через него внутрь не залетает дождь и снег.

часовщик

« Ответ #20 : 07 Января, 2019, 00:50:40 »
Да и сам кто придумал этот музей интересный рассказчик ,акым.

Капнемо

« Ответ #21 : 07 Января, 2019, 00:55:38 »
Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.

Вот это действительно здОрово!

Максим, строго говоря, у тебя не вигвам, а типи.

Володя Байбаков на Белом море поделочные камушки добывал. Жил в самодельном типи с очагом в середине. Я его спрашивал, не беспокоил ли дым, он утверждал, что в полном соответствии с опытом индейцев, весь дым уходил в верхнее отверстие. По-моему, это круто, и печка не нужна.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #22 : 07 Января, 2019, 01:05:25 »
Еще интересно в вигваме - если оставить сверху, на вершине конуса, отверстие, то через него внутрь не залетает дождь и снег.
Вот и я о том же. Практичные они были. Жизнь все изличества обрезала. Потому им и в голову бы не пришло тягать за собой буржуйку.

Только не Ладога, а Пяозеро (это на широте Белого моря), и не шторм, а буря (это раза в полтора меньше скорость ветра), и не попадал а отсиживался на берегу в шатре-домике, и не забыл, а не считал, потому как было это много раз за 9 лет эксплуатации шатра.
Капнемо, лучше согласитесь на "фигуру речи"  ;) потому что на означенном Пя озере по данным метеостанции Калевала, Россия, WMO_ID=22408, выборка за 2010-2018 годы с 01.07. по 31.08. самая жуткая "буря" бала лишь однажды, а именно 23.07.2010 в 15:00. Ветер достигал рекордных за эти годы 10 м/с (свежий бриз). Основные же ветра для июлей-августов на этом водоёме - 1-3 м/с. Увы.

Думаю,  Sir Francis Beaufort всплакнул бы, глядя на то, во что превратили его шкалу где-то в переделкино.  :D

Кстати на эту тему вспомнилась одна байка.
Курсант предстал перед зоркими очами старого морского капитана.
Экзаменуя его, капитан спросил: - Ну-с, молодой человек, что вы предпримите, если шквал внезапно налетит с правого борта?
- Брошу правый якорь, сэр.
- А если другой шквал настигнет корабль с кормы?
- Брошу кормовой якорь, сэр.
- А если чудовищный шквал прямо по курсу?
- Брошу оба носовых якоря.
- Хорошо, а если неистовые шквалы налетят на судно сразу с нескольких сторон?
- Брошу ещё якорей.
- Минутку, минутку, молодой человек! - остановил его капитан. - Но откуда вы наберете столько якорей?
- Оттуда же, сэр, откуда вы наберали столько шквалов.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 01:39:36 от Laquardamak »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #23 : 07 Января, 2019, 01:16:56 »
Мы на БМ однажды поставили на  склоне горы, среди камней и деревьев. Полог  и жерди огибали препятствия.  Такого ни одна палатка не сможет.

Вот это действительно здОрово!

Максим, строго говоря, у тебя не вигвам, а типи.

Володя Байбаков на Белом море поделочные камушки добывал. Жил в самодельном типи с очагом в середине. Я его спрашивал, не беспокоил ли дым, он утверждал, что в полном соответствии с опытом индейцев, весь дым уходил в верхнее отверстие. По-моему, это круто, и печка не нужна.

Слабо в это верю, может нюансов каких-то не знаю. Дым уходит, конечно, но идет по спирали по стенам   Имхо, чтобы разжигать костер, прежде всего - нужен типи/вигвам в два раза больше. Иначе ничком на земле придется лежать, чтоб не  дышать дымом. .
  Да, сейчас подумал - может индейцы на время готовки распахивали полог, превращая шатер в навес? Тогда дыму проще уходить. 
И еще нюанс вигвама - можно перетаскивать дверь, не трогая каркаса, хоть на ветер, хоть под ветер.  Тоже, вероятно, влияло на возможность разведения костра внутри.

------------------
Современные кочевники все с печами.
Большой плюс печки по сравнению с костром - энергоэффективность. Можно в режиме тления ее оставить на несколько часов. Будет давать минимально необходимое тепло, нос от холода не щипет. А костер на тех же дровах прогорит в 6 раз быстрее.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 01:50:58 от MaxZZZ »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #24 : 07 Января, 2019, 01:19:39 »
Александр, пригляделся к твоему шатру - он тоже может стать и меж комгей, и в плотных зарослях? Ноги и низ полога имеют достаточную свободу? Да, класный шатер, надо себе такой сделать, пока Капнемо не запатентовал :)

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #25 : 07 Января, 2019, 01:21:04 »
Александр, пригляделся к твоему шатру - он тоже может стать и меж комгей, и в плотных зарослях? Ноги и низ полога имеют достаточную свободу? Да, класный шатер, надо себе такой сделать, пока Капнемо не запатентовал :)
...меж ком?

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #26 : 07 Января, 2019, 01:28:29 »
...меж ком?
Это уж как получится :)

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #27 : 07 Января, 2019, 01:31:54 »
Максим, а мне больше нравится Ваша конструкция. Округлое (овальное) помещение эргономичнее. Хотя прямоугольное в плане - экономичнее.
Идеальным домом номада мне представляется юрта. Сочетание объёма с внутренней гармонией.

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #28 : 07 Января, 2019, 01:40:13 »
Да, в округлое помещение печка лучше вписывается, как ни странно
 В маленьком прямоугольном спальники о печку сожжешь , в большом прямоугольном - слишком много места, обьема - холодно.
Это в расчете на двух человек.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 01:42:33 от MaxZZZ »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #29 : 07 Января, 2019, 01:54:59 »
Ещё один существенный параметр - парусность. Именно потому я тут параллельно о силе ветра речь веду. Чем больше палатка, тем дальше бежать её ловить, случись и в самом деле буря. :)
А типи, - экзамены на ветроустойчивость уже давно сдали.
Кроме того
это круто, и печка не нужна.
И в конце-концов, это просто красиво
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 02:18:27 от Laquardamak »

MaxZZZ

• Максим Зотов
« Ответ #30 : 07 Января, 2019, 02:28:41 »
Вот на Вашем, Laquardamak, фото - вход и дымоход типи четко под ветром. И клапана  дымохода не просто откинуты, а растопырены, как уши у сердитого слона. Почему? Может, дополнительное разряжение создают у дымохода, чтобы дым лучше выходил? 
А спят у наветренного полога, а холодный воздух подходит к костру  - с противоположной стороны, т.е. людей не обдувает.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 02:31:02 от MaxZZZ »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #31 : 07 Января, 2019, 19:52:15 »
Я не великий спец по шатрам и чумам, как уважаемые Капнемо или Бамбула.
Ставил всего дважды. В заповедных и дремучих страшных муромских лесах с верхом из лапника и чисто плёночный - на Ильмене.
Могу одно сказать, жерди ставить надо ассиметрично, чтобы узел был не прямо над очагом, а к северу (или на ветре).
Лучше спросите у моего греко-канадского друга Папопаиси. У него вроде был даже опыт половой жизни в таком шатре.
На Кавказ брал низкопрофильную 1,5 кг. Там каждый грамм на счету. В Крымских, - любая палатка - излишество, да и не потягаешь особо лишний груз. Летом тяжело идти из-за жары, зимой из-за снега. А литоральные летние походы и вовсе не отягощаю. Кусок паробарьера и пупырчатка при массе 0,7 кг на 4-5 чел. всегда защитят от зноя и от ливня.

Tim Livingbook

« Ответ #32 : 07 Января, 2019, 22:08:07 »
...
На Кавказ брал низкопрофильную 1,5 кг. Там каждый грамм на счету. В Крымских, - любая палатка - излишество, да и не потягаешь особо лишний груз. Летом тяжело идти из-за жары, зимой из-за снега. А литоральные летние походы и вовсе не отягощаю. Кусок паробарьера и пупырчатка при массе 0,7 кг на 4-5 чел. всегда защитят от зноя и от ливня.
Вполне разумно. Под каждые условия, да под каждый поход, требуется свое оборудование.

Путешествия и стоянки у воды, особенно в средних и южных широтах, часто на открытом месте, заставили меня внимательно присмотреться и тщательно подойти к выбору и шатра.
А тем более, если походы коллективные.

Себе выбрал декатлоновский из светлой ткани, 3х3, с тремя откидными стенками. В меру компактный, без дна. Типа такого: https://youtu.be/yb4WsYmPUuw
Эксплуатировать начал только этим летом, и под сильный ветер с ним не попадал. По отзывам, при правильной оттяжке, ветра держит. Жись покажет. На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
« Последнее редактирование: 07 Января, 2019, 22:57:37 от Tim Livingbook »

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #33 : 07 Января, 2019, 23:15:21 »
На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
Но назвавшись сирийским беженцем в Британии, такой шатёр можно получить бесплатно.  ;)

Tim Livingbook

« Ответ #34 : 07 Января, 2019, 23:36:38 »
На территории РФ, такие шатры, как я понимаю, больше не продаются.
Но назвавшись сирийским беженцем в Британии, такой шатёр можно получить бесплатно.  ;)
Что-то не сложилось с этими шатрами у декатлона. Поэтому наверное и сняли с продажи. Сначала выпустили упрощенную версию и подешевле (на нее я и попал), а теперь принципиально иную предлагают, с днищем и меньшей площадью.

А авторская работа, мне очень понравилась, есть интересные идеи. И уровень реализации для самоделки очень высокий, соотношение занимаемой площади к весу конструкции тоже отличное.
Единственное, цвет можно было бы выбрать светлее - в южных широтах это актуально, и часто требуется открывать более чем одну стенку (но это по моим условиям эксплуатации, у автора они могут быть совсем иные).
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 01:50:15 от Tim Livingbook »

Капнемо

« Ответ #35 : 08 Января, 2019, 02:07:52 »
  Tim Livingbook, спасибо за добрый отзыв.
 Цвет, это действительно дело вкуса. Мой дуг Геннадий сшил аналогичный шатер из светлого материала (Рис. 1). Доволен, в шатре всегда солнечно. А мне больше нравится камуфляж. Гармоничнее вписывается в лесной пейзаж, меньше режет глаза мусор на крыше и летающая живность на потолке.
 Да, и в шатре открываются две стенки, передняя и задняя (Рис. 2). Когда сильно дует в лоб, пользуемся вторым входом.
 А это покупной шатёр, с которого и была содрана основная идея (Рис.3).
https://www.camping-elite.ru/catalog/besedki_shatry_kukhni/shatyer_btrace_camp/

Естественно, шатры, округлые в основании (типи, юрта), наиболее ветроустойчивы, чем шатры, в основании прямоугольные. Аэродинамика (Рис.4). Мой и взлететь пытался, выдернув колышки и сбросив песок и гальку с юбки, и прогибался внутрь. Спасение одно: крепление ткани шатра к каркасу через резинки-амортизаторы, и, самое главное, большое количество растяжек (распределение нагрузок и сохранение формы), правильно ориентированных.
 Кстати, Генкин шатёр (Рис. 1) был нехило разорван именно из-за того, что, по словам хозяина: «Серёга, блин, поленился все растяжечки растянуть, пока я пережидал бурю на соседнем острове».

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #36 : 08 Января, 2019, 05:27:32 »
Мой дуг Геннадий сшил аналогичный шатер из светлого материала (Рис. 1). Доволен, в шатре всегда солнечно.
Склоняюсь ко вкусу Вашего друга. Рис один. Приятный, атмосферный цвет, на солнце не так греется.
По этому поводу есть анекдот.
Шторм (или буря, - не важно). Все пассажиры собрались в кают-компании. Одна дама толкает в бок своего мужа:
- Дорогой, вгляни на лицо этой несчастной молодой леди напротив.
Купи мне пожалуйста платье точно такого же нежно-зеленого цвета.  ;)

Tim Livingbook

« Ответ #37 : 08 Января, 2019, 10:13:51 »
Аэродинамика (Рис.4). Мой и взлететь пытался, выдернув колышки и сбросив песок и гальку с юбки, и прогибался внутрь. Спасение одно: крепление ткани шатра к каркасу через резинки-амортизаторы, и, самое главное, большое количество растяжек (распределение нагрузок и сохранение формы), правильно ориентированных.
Светлый цвет крыши, стен - это в первую очередь дополнительная защита от солнца и пекла, для меня в таком случаае эстетика и личные вкусы уходят на второй план. В лесу, как на Ваших фотографиях, это уже конечно не важно.

Да, оттяжки в такой конструкции главное.
В 2009 году, в сентябре, в Крыму дули очень сильные ветра. У нас тогда был еще "торговый/садовый" шатер. Так приходилось делать оттяжки еще и от центра крыши, и были мысли перешить его и сделать крышу из плотной строительной (или садовой) сетки, чтоб уменьшить аэродинамику и защиту от воды, а оставить только защиту от солнца )))
Но не случилось. Заменили торговый шатер на туристический, он гораздо компактней при перевозке и в разы быстрее с плане установки. Как будет на ветру - посмотрим.
Ветроустойчивость шатра для меня сейчас не очень критична, т.к. есть кэмпинговая палатка с хорошей ветрозащитой, в случае чего шатер можем и сложить ).

« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 10:19:50 от Tim Livingbook »

EMayd

« Ответ #38 : 08 Января, 2019, 13:08:55 »
В Гренландии обнаружился интересный эффект светлой желтой ткани. Вся мошкара собиралась в верней части палатки под куполом.
Снаружи приходилось постоянно мазаться или отбиваться, а внутри можно было спокойно сидеть.

Капнемо

« Ответ #39 : 08 Января, 2019, 14:03:32 »

Светлый цвет крыши, стен - это в первую очередь дополнительная защита от солнца и пекла, для меня в таком случаае эстетика и личные вкусы уходят на второй план. В лесу, как на Ваших фотографиях, это уже конечно не важно.

Конечно, моя фраза: «Цвет, это действительно дело вкуса», не более, чем фигура речи. Всё равно, что сказать: «Носить кухлянку или набедренную повязку, это дело вкуса».
  На нашем Русском Севере летом случается и жара за тридцать в тени, и небольшие минуса. В жару порой приходилось не только открывать обе стенки, но даже поливать шатёр водичкой.    Но зато при весьма прохладной погоде в моём шатре гораздо теплее, чем в Генкиной кухне.   Когда в холода стояли с его командой несколько дней одним костром, Генкина спутница как-то заглянула к нам, удивлённо оглянулась и говорит: «У вас тут что, печка обогревает?». Потом периодически забегала к нам погреться.
  Мы-то в своём шатре-домике живём, а Генка использует свой шатёр в качестве кухни-столовой. Так что, выбор цвета ткани шатра, это не столько дело вкуса, сколько результат учёта условий эксплуатации. А на компромисс приходится идти, не таскать же с собой два шатра или делать сменную крышу.

В Гренландии обнаружился интересный эффект светлой желтой ткани. Вся мошкара собиралась в верней части палатки под куполом.

Точно! В Генкиной кухне-столовой всегда весь потолок был усеян мошкарой.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #40 : 08 Января, 2019, 15:08:15 »

Поляры комбинированные? Рneumatic + fiber rod?
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 15:27:04 от Laquardamak »

EMayd

« Ответ #41 : 08 Января, 2019, 15:32:22 »
только надувные

Tim Livingbook

« Ответ #42 : 08 Января, 2019, 15:46:50 »

Конечно, моя фраза: «Цвет, это действительно дело вкуса», не более, чем фигура речи.

))) "Фигура речи" при частом использовании быстро становится фигурой речи )))

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #43 : 08 Января, 2019, 16:21:05 »
только надувные
Мне почудилось, что это фибергласс или уголь

На самом деле это висят чёрные стропы?
Там под зиппером внутрянка из полиуретановой плёнки?

EMayd , расскажите подробнее про изделие. Оно не из заурядных.
Производитель, масса, ткань, вентель, невидимые фишки, опыт использования.
Или пруфлинк на обстоятельный даташит, как это Вы обычно делаете.
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 16:28:40 от Laquardamak »

EMayd

« Ответ #44 : 08 Января, 2019, 16:26:58 »
только надувные
Мне почудилось, что это фибергласс или уголь
...
На самом деле это висят чёрные стропы?
Там под зиппером внутрянка из полиуретановой плёнки?
...

Да, и еще раз - да

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #45 : 08 Января, 2019, 16:35:51 »
Да, и еще раз - да
В таком случае при масткреше это можно использовать как тягловый кайт. ;D
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 17:07:20 от Laquardamak »

EMayd

« Ответ #46 : 08 Января, 2019, 17:34:43 »
Производитель, масса, ткань, вентель, невидимые фишки, опыт использования.
Или пруфлинк на обстоятельный даташит, как это Вы обычно делаете.

http://neris.kiev.ua/product/tent-naduvnoj-6-m2/

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #47 : 08 Января, 2019, 19:24:27 »
http://neris.kiev.ua/product/tent-naduvnoj-6-m2/
;D Ну, вот, теперь круг замкнулся. Спасибо. Перелопатил XT, так и не нашёл, где тёр тему про pneumopolar из Layflat.
Ольге респект.

Капнемо

« Ответ #48 : 09 Января, 2019, 18:09:21 »
О, случайно заметил, Laquardamak покопался в интернете и через сутки сделал важное добавление к своему посту.

Капнемо, лучше согласитесь на "фигуру речи"  ;) потому что на означенном Пя озере по данным метеостанции Калевала, Россия, WMO_ID=22408, выборка за 2010-2018 годы с 01.07. по 31.08. самая жуткая "буря" бала лишь однажды, а именно 23.07.2010 в 15:00. Ветер достигал рекордных за эти годы 10 м/с (свежий бриз). Основные же ветра для июлей-августов на этом водоёме - 1-3 м/с. Увы.

Люблю зануд, поскольку сам такой! Молодец, Laquardamak, вот, что значит истинный зануда, продвинутый юзер и не лентяй (никакой иронии). Тут и правда, аргумент, с которым не особо поспоришь. Дельные аргументы уважаю.
 Соглашаюсь!
 Тут вот короткий ролик об изменчивости погоды в Карелии. В самом начале как раз о «буре» 23.07.2010 г.
https://youtu.be/sFKnUvwGgpU
или
https://www.youtube.com/watch?v=sFKnUvwGgpU&feature=youtu.be

Анемометра у меня нет, только органолептика. Ориентировался по признакам, которые наблюдал за многие годы не раз: сдувание пены с гребней волн, полосы пены, гроза с ливнем и градом, поломатие веток. Правда, исходя из не очень большой, как правило, продолжительности такой погоды, корректнее, видимо, было бы воспользоваться термином «шквал» нежели термином «буря», применённым в бытовом, так сказать, значении этого слова, которое словари определяют как «сильный разрушительный ветер», или близко к этому:

Ожегов, Ушаков, Даль, Ефремова:
https://onlinedic.net/ozhegov/page/word2436.php
https://onlinedic.net/ushakov/page/word3614.php
https://onlinedic.net/dalya/page/word2342.php
https://onlinedic.net/efremova/page/word6767.php

Так, что, да, соглашаюсь на «фигуру речи».

Но сути это не меняет, при достаточном количестве правильно установленных растяжек, щедро присыпанных крылышках юбки и надёжно вбитых шпильках и колышках, тент такого типа вполне ветроустойчив.

EMayd

« Ответ #49 : 09 Января, 2019, 18:48:31 »
так и не нашёл, где тёр тему про pneumopolar из Layflat.
...

Я пробовал, и отказался. Получается очень тяжело

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #50 : 09 Января, 2019, 22:04:36 »
Получается очень тяжело
Это да. Труба гаубичная  ;D
Однако она была упомянута лишь в качестве одного из примеров трубы высокого давления, а стало быть твёрдости при меньшем диаметре.
И хотя к теме с пневмополярами собственно для шатра я быстро остыл,  но наработки пригодились для кайтов, а расходники ушли в конструктивно лаконичные формалистические спасатрибуты. Основная проблема повышения давления в пневмополярах - шов шкуры. Внутренний запашной не выполнить в сколько-нибудь длинной трубе, а прошитая снаружи нить растягивается. Но и это уже преодолено. У меня есть лёгкий и ультралёгкий варианты на 0.2 бар.
Предполагаю, что neris решил проблему сваркой ТВЧ и лягухой ограниченного давления.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #51 : 09 Января, 2019, 22:19:03 »
Тут вот короткий ролик об изменчивости погоды в Карелии. В самом начале как раз о «буре» 23.07.2010 г.
Ого, а вот тут уже и пародия есть. Только нюансы там едва уловимы. Под силу только Вам и EMayd_у.
Анемометра у меня нет, только органолептика.
А у меня есть. Хорошая штука для коррекции субъективности органолептики.
И отлично успокаивает экипаж. Достаточно загрубить скорость турбинки волосиной. ;)

Капнемо

« Ответ #52 : 09 Января, 2019, 23:47:11 »
Ого, а вот тут уже и пародия есть. Только нюансы там едва уловимы. Под силу только Вам и EMayd_у.
И отлично успокаивает экипаж. Достаточно загрубить скорость турбинки волосиной. ;)

Ну да, волосину в турбинку, топор под компас, маску на лицо – это Ваш стиль ;D.
  Про пародию и едва уловимые нюансы не улавливаю. Не под силу, извините.

Ладно, с устойчивостью к «сильному разрушительному ветру» разобрались. В рамках темы «Самодельный шатёр» ещё что-нибудь есть? Если нет, но у Вас осталась ТЯГА пообсуждать термины, можно это сделать в теме про таз, где Вы активно выступали под сценическим псевдонимом «Геннадий Васильевич». Там и ещё кое-что осталось. Ну, смелее!

EMayd

« Ответ #53 : 10 Января, 2019, 00:26:06 »
Я все больше склоняюсь к шатрам и палаткам с надувными дугами. Любой жесткий легкий каркас рано или поздно не выдерживат.

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +42/-14
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #54 : 10 Января, 2019, 00:55:53 »
Ставил всего дважды. В заповедных и дремучих страшных муромских лесах с верхом из лапника и чисто плёночный - на Ильмене.
Могу одно сказать, жерди ставить надо ассиметрично, чтобы узел был не прямо над очагом, а к северу (или на ветре).
Лучше спросите у моего греко-канадского друга Папопаиси. У него вроде был даже опыт половой жизни в таком шатре.
Фигасе, они тут с палаткой определиться не могут, я теперь должен о своей половой жизни всем рассказать.
Только за бабки >:(

Вот на Вашем, Laquardamak, фото - вход и дымоход типи четко под ветром. И клапана  дымохода не просто откинуты, а растопырены, как уши у сердитого слона. Почему? Может, дополнительное разряжение создают у дымохода, чтобы дым лучше выходил? 
А спят у наветренного полога, а холодный воздух подходит к костру  - с противоположной стороны, т.е. людей не обдувает.
Не, чел, не всё так просто. Растопыривают в хорошую погоду, дождь снег - закрывают. Крч эта хрень не такая уж и лёгкая. В сложенном виде 2 лошади тянут только палки, ещё 2 только шест с намотанной шкурой. Ток щаз уже не бизоньи шкуры, а китайцев. Всмысле из фуфла всякого синтетического. Но всеравно тяжёлая сигара.
Вобщем это шоу для туристов делают в обоих Дакотах и Вайоминге. И половина клоунов там румыны и цыгане.
Значит он тяжёлое и если поставил где, то так он и будет стоять до разборки. А ветер то с разных сторон, поэтому палками уши и крутят. Так же и ели жождь снег, а костёр греть надо, то со стороны ветра ухо прикрывают, а с другой оттопыривают. И там столько всяких мелочей что рехнуться можно. Всё на палочках, на узелках. Это про кондовые традиционные. А ща лепят типа типи, но всё на молниях и липучках. Крч спрашивай я ставил такой. Точнее помогал ставить, играл за команду.
А спят там на кроватях,

но особо продвинутые конечно могут лечь как собаки на пол. Спецом для поспать на шкуре бизонов уже не мочат. Вощем не натаскаешься такое в лодке, но знать полезно. Знания не тяжёлые.
« Последнее редактирование: 10 Января, 2019, 01:36:36 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #55 : 10 Января, 2019, 09:17:44 »

Фигасе, они тут с палаткой определиться не могут, я теперь должен о своей половой жизни всем рассказать.
Только за бабки >:(
Не набивай пожалуйста цену. Поучительная история и в аккурат по теме.
Ладно, с меня пиво.

Я все больше склоняюсь к шатрам и палаткам с надувными дугами. Любой жесткий легкий каркас рано или поздно не выдерживат.
Если насос так и так тягать, - то да. Пневмополяра даже переломившись, не разорвёт тент и сама не нуждается в изоленте. В Вашем нерисовском шатре мне представляется сложным лишь перекрестье. И ещё. Один отсек с одним вентелем, - это и хорошо и плохо. Про рабочее давление никаких данных не нашёл.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #56 : 10 Января, 2019, 09:40:16 »
Ну да, волосину в турбинку, топор под компас, маску на лицо – это Ваш стиль ;D.
::) https://www.youtube.com/watch?v=l3XlWwaIxlA&feature
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 06:03:36 от Laquardamak »

Капнемо

« Ответ #57 : 12 Января, 2019, 00:51:31 »
Имхо, чтобы разжигать костер, прежде всего - нужен типи/вигвам в два раза больше. Иначе ничком на земле придется лежать, чтоб не  дышать дымом.

Максим,  думаю, ты прав.
  Вот интересная статья про типи. В конце статьи ещё много ссылок.
https://pikabu.ru/story/tipi_i_vigvam__otlichiya_osobennosti_5724671
Цитата:
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище.

Так же в типи очень интересный подход к костру и управлению дымом. выход дыма регулируется двумя подвижными клапанами.  Они фиксируются в нужном положении с помощью жердей. И отрегулировать их по уму, целая наука. У опытного хозяина в типи можно почти в рост стоять и не будешь глотать дым, только лёгкий, приятный аромат костра будет вокруг. У того кто не разбирается - кумар, зловоние и бегство из типии».

Протей

• Уважуха: +4/-9
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #58 : 12 Января, 2019, 12:55:14 »
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище." - Это , по видимому, всё же фантазии автора. Типи обычно ставили входом на восток (хотя и не всегда) и не крутили при каждом изменении ветра. Тягу в очаге, при разных направлениях ветра, удавалось получить перемещая подвижные клапаны. Типи при этом разумеется никто не крутил.

Капнемо

« Ответ #59 : 12 Января, 2019, 13:16:23 »
Конечно, Вы правы. Меня тоже позабавило это утверждение автора. Типи, это не ветряная мельница ;D.

Алексей Чв.

• Уважуха: +45/-30
  • Номер: М544
« Ответ #60 : 12 Января, 2019, 15:32:40 »
Долго не мог понять при чём тут Великий Равин, пока не прочитал, наконец, правильно. ))) 
А самодельный шатер - супер! Здорово, когда золотые руки при светлой голове.
Швиштать всех наве-е-ерьх!!!

Zmey2007

• Уважуха: +45/-38
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #61 : 12 Января, 2019, 18:55:31 »
«Типи располагался всегда так, что бы стена покрышки, в которой вход проделан, была повёрнута на безветренную сторону. Достигалось таким образом две вещи. Сохранить тепло и чтобы ветер не унёс к чертям всё жилище." - Это , по видимому, всё же фантазии автора. Типи обычно ставили входом на восток (хотя и не всегда) и не крутили при каждом изменении ветра. Тягу в очаге, при разных направлениях ветра, удавалось получить перемещая подвижные клапаны. Типи при этом разумеется никто не крутил.
Я думаю имеются ввиду сезонные ветра и ветра обусловленные конкретным местом (рядом с ущельем, водоёмом, у подножия гор и пр. Лагерь то ставили не на ночь, а на долгий период.

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #62 : 12 Января, 2019, 19:07:43 »
:)

Андрей Папопаиси

• ...особенно девушек ツ
  • Уважуха: +42/-14
  • Название: βλάκας
  • Тип: Zodiac
« Ответ #63 : 12 Января, 2019, 20:20:09 »
 ;D Мутант фишку просёк. Ток не до конца. Типи -это двуслойный шатёр. Оснавная масса картинок про ето - шлак.
Не набивай пожалуйста цену. Поучительная история и в аккурат по теме.
Ладно, с меня пиво.
ОК, бочонок твоего домашнего светлого.
Зацените поучительную стори. Нас возили от фирмы в Монтану и Вайоминг показывали всякую экохрень. Потом на фестиваль чегото там традиции корни экология баблгам. В бусе ушатались и решено было ночевать на фестивале.
Там две команды ставят типи под руководством сиу. Палки ставили ещё весело. Когда уже все затрахались надевать шкуры мене глаза делает одна чернявая сиушка с выразительным взглядом. Типа того, что пойдём немного внутрь и там поразвлечёмся. Народ Wow!, тафай-тафай, ржут все, половина завидует.
Залезли через этот люк, закрыла на еловую палочку и даёт мне рулон какой-то со шнурками. Говорит, что если не повесить, то снаружи всё видно. А её английский такой херовый, хуже чем у меня. Я думал, что все сиу так говорят. Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала. Трахался я от души с пол-часа наверное, а она с другой стороны полотно вязала и всякие оргастические звуки делала и ржот сучка. И там нифига не так просто это одной рукой держать, одной вязать. Особый узелок, типа шкотового вяжется не на палках, как рисуют, а посередине кругового шнура. Так вода с шестов, если дождь фигачит, идёт в обводной канал, а внутренняя стенка сухая. Еле привязали, я упал на кровать лежу еле дышу. Жара ебическая, весь потный, красный как индеец.
Она мне подмигнула и на выход. Люк открыла и говорит, ну что есть ещё желающие. Народ на меня через люк смотрит и сочувственно языками цокают. Канаки ваще сочувственный народ.
Так что типи - двуслойный шатёр.
Вот и вся история. Готовь, Laquardamak, на сентябрь фёркин кеглык светлого.
« Последнее редактирование: 12 Января, 2019, 20:43:30 от Андрей Папопаиси »
уважаю Ваше мнение ツ

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +161/-46
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #64 : 12 Января, 2019, 21:25:17 »
А про Феркинг кеглылык попопдробнее???
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Капнемо

« Ответ #65 : 12 Января, 2019, 23:07:10 »
Я думаю имеются ввиду сезонные ветра и ветра обусловленные конкретным местом (рядом с ущельем, водоёмом, у подножия гор и пр. Лагерь то ставили не на ночь, а на долгий период.
  Тоже резонно.
   Вот ведь как зашорено иногда мозг работает (это я про себя): вигвам – стационарное жилище, типи - переносной дом кочевников, значит, походное жилище, значит, вроде наших палаток, значит, каждый день по новой ставить. А ведь чётко сказано: жилище КОЧЕВЫХ индейцев. Сами-то мы с женой летом два месяца именно кочевники, то есть, как правило, лагерь разбиваем не каждый день. В среднем день идём, неделю стоим:
https://youtu.be/mq3ANT0WLYc или
https://www.youtube.com/edit?o=U&video_id=mq3ANT0WLYc

Литературы про типи  много, бывают противоречия, но по большей части действительно указывается, что типи обычно ставили входом на восток. Это традиция. Исключение, если жилища располагались по кругу, тогда вход в сам этот круг располагался с востока.

Вот ещё интересная статья:
Национальные дома народов Америки: вигвам, типи и хоган. Традиционные жилища американских индейцев
http://www.remontpozitif.ru/publ/stroitelstvo/stroitelstvo_doma/nacionalnye_doma_narodov_ameriki_vigvam_tipi_i_khogan_tradicionnye_zhilishha_amerikanskikh_indejcev/73-1-0-1478
Вигвам - жилище североамериканских индейцев
  Вигвам представляет собой основной тип жилища индейцев Северной Америки. По сути, вигвам – это обычный шалаш на каркасе, который изготовлен из тонких стволов деревьев и покрыт ветками, корой или циновками. Такое строение обладает куполообразной, но никак не конической, формой. Очень часто вигвам путают с типи: возьмем хотя бы Шарика из известного мультфильма «Простоквашино», который был уверен, что нарисовал на печке вигвам. На самом же деле он нарисовал типи, который имеет форму конуса.
….

Посередине вигвама располагалась печь с дымоходом, который символизировал мировую ось, соединяющую землю с небом и ведущую прямо к солнцу. Считалось, что такой дымоход обеспечивает доступ к небесам и открывает вход духовной силе.

Интересным является и тот факт, что наличие очага в вигваме вовсе не означает, что индейцы готовили там пищу. Вигвам предназначался исключительно для сна и отдыха, а все остальные дела делались снаружи дома. 

Типи - переносной дом кочевых индейцев
Типи, который, как мы уже говорили, часто путают с вигвамом, является переносным жилищем кочевых индейцев Великих равнин и некоторых горных племен Дальнего Запада. Типи имеет форму пирамиды или конуса (слегка наклоненного назад или прямого), изготовленного в виде каркаса из шестов и покрытого полотнищем из сшитых шкур оленей или бизонов.
….
Нижняя часть типи обычно оснащалась дополнительной подкладкой, которая изолировала находящихся внутри людей от потока наружного воздуха и, таким образом, создавала достаточно комфортные условия проживания в холодное время года.
….
Устанавливали типи обычно входом на восток, однако это правило не соблюдалось, если жилища располагались по кругу.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #66 : 12 Января, 2019, 23:39:19 »
Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала.
Напомнил анекдот.
Телефонный звонок:
- Здравствуйте. Вы позвонили в нью-йоркский офис великого просветилеля востока Шри Шрамандат Яхмапутры. Вы хотите записаться на месячный курс или получить разовую консультацию?
- Не, просто скажите Яше, чтобы перезвонил таки маме.

Под шум прибоя и треск костра это звучало романтичнее. Но и так неплохо.
Теперь про кеглик. Светлое уже не ставлю. Думаю и от тёмного ты не откажешься. Потому что ячмень у меня теперь свой, а хмель всё тот же, - соседкин.
Зато в новом можжевеловом кеглыке получается просто конфетка. А к лету планирую собрать ещё пару таких же.
В шатровом же вопросе, как впрочем, и в остальных, как ты там выразился, - знания и навыки карман не трут, ни пить ни есть не просят...
Да, если умеешь сделать временное укрытие или более-менее постоянное жилище из того, что есть под рукой, - это здорово.
Но я, ты знаешь, минималист. Я ночевал в +3 под байдаркой на Ильмене без всяких спальников. С восьмью детьми мы заночевали в ноябре на Мангупе тоже внепланово, в одних куртках.
Теперь дети вспоминают это как яркий позитивный опыт. Я научил тебя спать в песке. Если приедешь в сентябре и не случится никаких боевых действий, я открою тебе и твоим подружкам очарование простоты ночлегов под парусом. Кстати, привет тебе от Зеры и Риты.
А про Феркинг кеглылык попопдробнее???
Если интересуешься, то давай в другой теме и конкрено.
« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 00:42:36 от Laquardamak »

EMayd

« Ответ #67 : 13 Января, 2019, 01:05:10 »

Потом узнал, что она из венгрии два года как приехала.

В 2011 в Гренландии наблюдали уроки датчанки, которые она давала инуитам. Как делать ескимосский переворот на байдарке :)

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #68 : 13 Января, 2019, 01:19:26 »
В 2011 в Гренландии наблюдали уроки датчанки, которые она давала инуитам. Как делать ескимосский переворот на байдарке :)
The White Man’s Burden  ;)
или
Цитата: Кунин Владимир Владимирович. "Русские на Мариенплац"
Но как я мог принять нашего обычного, среднеазиатского киргиза, или кто он там есть на самом деле, за японца – этого я себе простить не мог!
« Последнее редактирование: 13 Января, 2019, 01:38:03 от Laquardamak »

EMayd

« Ответ #69 : 13 Января, 2019, 01:44:53 »
The White Man’s Burden  ;)
или
Цитата: Кунин Владимир Владимирович. "Русские на Мариенплац"
Но как я мог принять нашего обычного, среднеазиатского киргиза, или кто он там есть на самом деле, за японца – этого я себе простить не мог!

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #70 : 13 Января, 2019, 02:03:28 »
https://www.kukutrust.org/wp-content/uploads/WhiteMansBurden.jpg
Поосторожнее, батенька, со своими нордическими шуточками. Все дети Ноевы несут своё бремя.
Вот, мама моего знакомого, научила меня печь без масла драныкы из бананов.

А её брат рассказал и показал, как простой пальмовый навес доработать в рондовель.
И хотя на Коморах строят уже по западному, https://i.ibb.co/8b4R8yq/198.jpg  , но технология заслуживает внимания.

Капнемо

« Ответ #71 : 16 Января, 2019, 15:11:13 »
... Имхо, чтобы разжигать костер, прежде всего - нужен типи/вигвам в два раза больше.…..

Григорий Соколов. Постройка tepee.

https://www.youtube.com/watch?v=oxFMt4gX9AU

Тёма

• Уважуха: +47/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
« Ответ #72 : 18 Января, 2019, 12:01:11 »
Шатер отличная штука, а в тундре и на песке, где деревьев нет, вообще незаменим.
Особенно если долго непогоду пережидать, лежа в палатке опухнешь.

В 2016 Вадим (ВРан) брал с собой  шатер производства "Снаряжение" который equip.ru.
Понравилось, что ставится без деревьев где угодно, внутри много места, можно выпрямиться в полный рост, очень легкий, около 3 кг. 
Реально хорошая штука, даже думал себе такой прикупить. Но понравилось не все, есть что улучшить.
Дальше не критика, скорее пометки для себя, как планирую сделать сам .

Ветроустойчивость у этого чума относительная, на открытом месте "бурю" не выдержит.
По сравнению с обычными палатками на дугах,  и разными "чумами" для лыжных походов.
На сильный ветер не хватает хорошей оттяжки с макушки  - вшить туда петлю из стропы.
И 2-3 прочных  петли для оттяжек с середин наветренных  граней.
Штатных колышков по периметру мало для такого паруса, да и держат они так себе.
В песке вообще не держат, только теряются, а найти 8(!) бревен или камней удается не везде. 
Вентиляция наверху ("ухо" с каркасиком) лишняя, на мой взгляд.
Центральная стойка  составная хлипковата,  в нашем варианте лучше длинномер , например запасной стрингер взять.
Одному на ветру без помощников сложно ставить, хотя с доп оттяжками будет проще.
А вообще центральная стойка в относительно небольшой палатке мешается, особенно когда на нее навешают одежды и т.п.
Лучше две палки вдоль стенок буквой "Л", будет просторнее внутри, на ветру ставить проще и стоять крепче будет.
Ну и ткань я бы светлую сделал, т.к. окон нет, но это дело вкуса.
И одну грань другого цвета - где вход или "ветровую".
А в целом чум хорош, надо брать, если лень самому делать.
« Последнее редактирование: 18 Января, 2019, 13:57:22 от Тёма »