f Организация костра.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Организация костра.  (Прочитано 10478 раз)

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Re: Организация костра.
« Ответ #30 : 29 Декабря, 2018, 13:06:42 »
  Не сомневался.
  Были у меня лучковые пилы.
  По всем параметрам это лучшие пилы для леса. Пилят быстро и экономично – за счёт тонкого пропила минимум энергии уходит на образование опилок. Не боятся сучков. Не закусывают. Можно пилить одному и вдвоём. Сам лучок можно сделать разборным для компактности при транспортировке.
  Согласен абсолютно и ни в коем случае спорить не буду.

Почему же отдал предпочтение ножовке? Две причины.
  Первая: срез не плоский. Работа лучковой пилой требует аккуратности и некоторой квалификации.
  Вторая: если при работе инструментом я боюсь его сломать, мне дискомфортно. Запас полотен не избавляет меня от этого напряга.
  Поскольку порой приходится работать пилой в состоянии крайней усталости и осатанелости, с некоторым даже нарушением координации, то по мне кондовая ножовка.
  Большую покупную ножовку модернизировал, прикрепив вторую ручку. Можно пилить одному, можно вдвоём. Когда надо, пилим с боцманом серьёзные брёвна. Кстати, клин в пропил (да хоть тот же топор) – надёжное средство от зажимания полотна.
  И ещё. Иногда приходится пилить в ограниченном пространстве, где лучок не подсунешь.
Всё это сугубо личное ;D.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

waldgeist

• Уважуха: +63/-14
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
« Ответ #31 : 29 Декабря, 2018, 13:07:43 »
Бичевский костер, пила и топор не нужны.
Почти все кострища правда приходится перекладывать, но зато горит долго и в любую погоду.

Капнемо

« Ответ #32 : 29 Декабря, 2018, 13:20:08 »
  Ну да, «меж двух брёвен».
  Хорошая иллюстрация к тому, о чём говорил Ber:

...два бревнышка побольше и мелочь между ними. ... и котелок любой формы можно ставить прямо на бревна,...

Всё-таки лучше, когда народ не ленится и картинки выкладывает.
« Последнее редактирование: 30 Декабря, 2018, 19:07:33 от Капнемо »
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-318
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #33 : 29 Декабря, 2018, 14:40:52 »

С помощью проволоки такой костер делается вообще "на счет раз".

-Вясеслав лукавит (- впрочем как всегда) : не с помощью проволоки, а с помощью бензопилы! А чего ж с ручной-то  пилой слабО "свечи" зажигать? - от то-то!
От жеж блин, Андрюха, заноза ты ехидная!  ;D  Как раз-таки с помощью ручной ножовки и проволоки. Из более-менее нормальных дров в тот раз в наличии был только  небольшой стволик сосны, диаметром около 10-12 сантиметров и длиной чуть больше метра. Валялся в старом костровище. Других дров в огромном радиусе не было от слова совсем, место "отдыхательное". И этот то стволик наверняка был откуда-то привезен. Ну, теоретиццки, можно было наверное еще насобирать непрогоревших головешек по старым костровищам, но в любом случае этого "топлива" на нормальный костер хватило бы на час горения. И тут я вспомнил про "свечу". Распилил этот стволик на 4 одинаковых чурбачка, которые связал тонкой стальной проволочкой. Проволоки этой у меня после ремонта много скопилось, она внутри пластиковых гофр живет и служит для продергивания в них проводов.
Всё получилось отлично, "свеча" горела около 3 часов ровным несильным пламенем, при этом выгорела примерно половина древесины. Потом щели между чурбачками стали больше, пламя интенсивнее, охватило и наружную поверхность, "свеча" превратилась в мини-"шалаш", который полностью сгорел где-то за полчаса.

Zmey2007

• Уважуха: +68/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #34 : 29 Декабря, 2018, 14:56:28 »
  Не сомневался.
  Были у меня лучковые пилы.
  По всем параметрам это лучшие пилы для леса. Пилят быстро и экономично – за счёт тонкого пропила минимум энергии уходит на образование опилок. Не боятся сучков. Не закусывают. Можно пилить одному и вдвоём. Сам лучок можно сделать разборным для компактности при транспортировке.
  Согласен абсолютно и ни в коем случае спорить не буду.

Почему же отдал предпочтение ножовке? Две причины.
  Первая: срез не плоский. Работа лучковой пилой требует аккуратности и некоторой квалификации.
  Вторая: если при работе инструментом я боюсь его сломать, мне дискомфортно. Запас полотен не избавляет меня от этого напряга.
  Поскольку порой приходится работать пилой в состоянии крайней усталости и осатанелости, с некоторым даже нарушением координации, то по мне кондовая ножовка.
  Большую покупную ножовку модернизировал, прикрепив вторую ручку. Можно пилить одному, можно вдвоём. Когда надо, пилим с боцманом серьёзные брёвна. Кстати, клин в пропил (да хоть тот же топор) – надёжное средство от зажимания полотна.
  И ещё. Иногда приходится пилить в ограниченном пространстве, где лучок не подсунешь.
Всё это сугубо личное ;D.
А зачем нужен костёр в состоянии крайней усталости и осатонелости? По мне так лучше включить плитку, сготовить горячего супа, а пока его употребляешь под рюмочку, поставить чайку ароматного на плитку. Ну и байки по быстрому. А как о дохнул, там и костёр можно, а можно и баню.
Именно по этим причинам все уходят от костров - экономия сил и времени. На днёвке огонь нужен...просушиться, энергией напитаться, помыться, а так..баловство.

Капнемо

« Ответ #35 : 29 Декабря, 2018, 15:50:32 »
  Уже говорил, что всегда с собой и газовая плитка, и спиртовая горелка. Естественно, после тяжёлого перехода обычно включил-сварил, поел-попил, завалился спать. Но бывает азарт. Хочется костра. Хочется баловства. А разве любая вылазка горожанина на природу – это не баловство, не игра В ПРИНЦИПЕ?
   Иногда хочется очень, очень сильно устать. И преодолеть усталость. Кто-то в качалку за этим ходит. Ну, а если во главе угла «экономия сил и времени», то можно и с дивана не вставать.
  Кстати, и парус, это «так…баловство»(с). Разве нет?

Ber

• Уважуха: +121/-90
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #36 : 29 Декабря, 2018, 17:29:24 »
  Ну да, «меж двух брёвен».
  Хорошая иллюстрация к тому, о чём говорил Ber:

...два бревнышка побольше и мелочь между ними. ... и котелок любой формы можно ставить прямо на бревна,...

Всё-таки лучше, когда народ не ленится и картинки выкладывает.

Ненашедши... А вот у Леонида есть. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Евгений Коротких

• Уважуха: +198/-91
« Ответ #37 : 29 Декабря, 2018, 19:40:58 »
Неплохо при советах по организации костра подумать и о местности, где надо разводить костер Когда я был на Шантарах, то там дров не мерено и разной величины, а вот на Арабатке .. что Бог послал.  Или в пустыне как саксаул топить?

ИМХО, печь нужна, когда
не хочется чтобы огонь не перекинулся на торф, сухостой,
чтобы не мусорить на травянистой поляне,
чтобы сэкономить дрова,
чтобы было удобно варить.
А в остальном тросик рулит или таганки, ИМХО  :)
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2018, 19:59:39 от Евгений »

Капнемо

« Ответ #38 : 29 Декабря, 2018, 20:13:05 »
  Вообще, костёр, точнее очаг, это творчество. На каждом новом месте в зависимости от условий часто придумываешь что-то новое, порой с использованием подручных средств.

Приходилось разжигать очажок в трещине в камне с использованием нескольких хворостинок. На Валааме, помню, постеснялся костёр разводить, сымпровизировал печку-щепочницу из найденных на месте консервных банок. Бывало, что возил с собой несколько чурок про запас. Ну, а если совсем голяк, то раньше сухое горючее, а теперь плитка, разумеется. Вряд ли сейчас будет кто-нибудь особо креативить. Прогресс!

Таганок самодельный тоже использую. Особо удобен под сковородку.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-318
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #39 : 29 Декабря, 2018, 22:34:27 »
  Или в пустыне как саксаул топить?
На Балхаше жгли саксаул просто в варианте небольшого костерка, отлично горит, долго и дает много жара.