f Организация костра.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Организация костра.  (Прочитано 5602 раз)

Laquardamak

• Уважуха: +82/-86
  • Kuwa na furaha!
Re: Организация костра.
« Ответ #80 : 02 Января, 2019, 03:59:14 »
Для меня слово комфорка(конфорка) всегда ассоциировалось с отверстием в плите
https://prom.ua/p39288800-chugunnaya-pechka-pech.html
https://prom.ua/p170871868-chugunnaya-pechka-burzhujka.html
... а также:
1
2
3
И даже вовсе без отверстий  :-[
но соглашусь с Вами в том, что отверстия в плите бывают всякой разной формы  ;D
« Последнее редактирование: 02 Января, 2019, 04:14:32 от Laquardamak »

Mutant

• Уважуха: +69/-27
  • Тип: Витамин, Дак13, Волк
  • Номер: Е6-Е8, Е14
« Ответ #81 : 02 Января, 2019, 11:18:34 »
Понравились походные печки  Станислава Сагакова.
 https://www.youtube.com/watch?v=YAFBWfSVIDw
Только квадратные котелки мыть неудобно.  :)

Zmey2007

• Уважуха: +45/-39
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #82 : 02 Января, 2019, 14:16:27 »
Понравились походные печки  Станислава Сагакова.
 https://www.youtube.com/watch?v=YAFBWfSVIDw
Только квадратные котелки мыть неудобно.  :)
Данного человека и его деятельность мне приводил в пример один финансист, много лет назад: Вот до чего доводит неправильно выстроенная система госзакупа и прочая големотья в стране!
Смысл в том, что разработку газового кипятильника ему спонсировала шведская компания, у которой 80% мощностей работает для своей армии. Говорят был страшный скандал в нашем министерстве обороны и именно по политическим мотивам кипятильник не пошёл в войска и даже, по слухам, запретили вкладываться в его производство частный бизнес.
У Сагакова этот кипятильник, вроде как рабочий концепт, а итоговый продукт должен был быть как ДЖЕТ БОИЛ на изнанку. Вёл он переговоры, по моему и с ГАЛА ГАЛА, что то совместное хотели делать.
Как то так.
А есть ещё печка ДЫМОК https://www.youtube.com/watch?v=gWxLYxkqvKY . Сам не готовил в ней, но товарищи-рыбаки довольны, гоняют с ней на Ахтубу и пользуют в стационарном лагере.
« Последнее редактирование: 02 Января, 2019, 14:27:15 от Zmey2007 »

Капнемо

• Уважуха: +138/-54
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #83 : 02 Января, 2019, 15:39:08 »
Капнемо, если Вам вдруг подумается об уменьшении массо-габаритов возимого инструмента, весьма рекомендую альтернативу вашей пиле.

Ну, тогда уж рекомендовали бы сразу струнную пилу, что там мелочиться ;D.

Весьма благодарен за заботу, но
Любые цепные пилы полное говно для диванных выживальщиков !

Мне периодически рекомендуют и даже дарят гаджеты из серии «Всё для бушкрафта». Из самых добрых побуждений ;D.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Pu®Ген

• Уважуха: +54/-20
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #84 : 02 Января, 2019, 16:37:50 »
Есть у меня такая с зелёными ручками. Иногда пользуюсь. Особенно нравится вручать пьяным компаниям ищущим бензопилу попользоваться, даже демонстрирую одно отпиливание и вручаю)))

спелеолог

• Уважуха: +59/-33
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #85 : 07 Января, 2019, 23:18:14 »
Вернулся из северных лесов, а тут наезды на святое - на любимую цепную пилу. Наверное, уже лет двадцать беру в походы вот такие, как на фото, с зелеными ручками.
По производительности цепь уступает только лучковой, но намного превосходит её по надежности. И если она всё же ломается, то, в отличии от лучковой, это не фатально - даже если она порвется пополам, то к месту обрыва привязывается веревочка, и у вас получается две пилы, которыми вполне можно пилить дрова чуть меньшего калибра. Впрочем, при наличии мультитула и молотка\топора\булыжника пилу можно восстановить до первоначального состояния.
Впрочем, так как цепь мало весит и не занимает места (переносится внутри брезентовой рукавицы вместе с зажигалкой), то её можно брать как запасную к вашей любимой лучковой.
Я лучковую беру только на пьянки когда пила будет не одна, или ПВД, когда и без пилы в лесу можно дров руками наломать

Veter

• Уважуха: +62/-21
« Ответ #86 : 07 Января, 2019, 23:27:18 »
Присоединюсь к спелеолог'у
Цепная пила в зелёной коробочке с зелёными ручками весьма рабочий инструмент. Много лет со мной.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #87 : 08 Января, 2019, 00:08:33 »
Присоединюсь к спелеолог'у
Цепная пила в зелёной коробочке с зелёными ручками весьма рабочий инструмент. Много лет со мной.
Во всяком случае трудно найли более удачный инструмент для того, чтобы выпилить именно вооон ту сухую ветку из воон того куста.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #88 : 08 Января, 2019, 00:45:20 »
Надо же, оказывается про пилы отдельной темы-то и нет  :'(
Я лучковую беру только на пьянки когда пила будет не одна...
Давным давно в одной далёкой-предалёкой галактике, когда я думал, что для костра надо не менее кубометра дров, я таскал вот такую лучковую.

У такого костра пила не одна. И пела, и порой даже плясала не одна. Но однажды в самадхи голос с неба мне сказал: - Тебе не лень?
И я бросил сеть с уловом это дело и последовал голосу. Повесил тяжёлую и неуклюжую пилу на древо, росшее из высокой скалы и завел себе инструмент покомпактнее

Много лет отходила раскладушка по моим тропам, но во время ремонта я обратил внимание, что соотношение масс собственно полотна к ручке не ахти.
Отложив в сторону эту, я завёл почти маникюрную пилку.

И, о чудо, она справлялась со всеми возложенными на неё задачами.
Был 1 недостаток. Деревянная ручка и деревянный чехол размокали на морских и сплавных маршрутах.
И вот, уже скоро пятилетка, как я остановился на двух типоразмерах. Одна, с интегрированным тесаком, лдинной в локоть.

Чудесно справляется со всякими борщевиками, крапивой, лианой и прочим укропом.
При этом сосновый сухостой - только вжух. Подрезать сухие веточки древовидного можжевельника - уже тяжелее. Крупный зуб.
Второй типоразмер - ультралайтовый миниатюрный.

Эта ножовочка как правило всегда в рюкзачке. Очень цепкая.
Надеюсь, что для зрелого читателя, знакомого с пояснично-суставными проблемами, мой опыт оптимизации носимого походного инструмента для организации костра вдруг, да будет полезен.  ;)
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 01:04:55 от Laquardamak »

fram_64

• Уважуха: +8/-1
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
« Ответ #89 : 16 Февраля, 2019, 13:52:36 »
очень рекомендую в качестве пилы использовать лучковую... пилить удобно как одному, так и вдвоем... главное подобрать размер...)
единственный недостаток лучковой пилы - не удобная транспортировка...

нашелся отличный вариант раскладной лучковой пилы... Agawa Canyon - BOREAL21
размер оптимален...

единственный недостаток - фирменная реализация весьма дорогая - почти 70$... https://www.amazon.com/dp/B01LWZ4ZLA/ref=sspa_dk_detail_4?psc=1&pd_rd_i=B01LWZ4ZLA&pd_rd_w=hQR6Q&pf_rd_p=2bd81721-c115-4b8d-93a3-2ecd17466ded&pd_rd_wg=pPbDm&pf_rd_r=JWYCW981Q2SEWJQS7195&pd_rd_r=07b8be0e-313b-11e9-b749-21300a56b15d

схема есть... реализация "на коленке" вполне возможна...)))

добавлю...

https://gearjunkie.com/agawa-canyon-boreal-21-review
« Последнее редактирование: 16 Февраля, 2019, 14:06:20 от fram_64 »
...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий