f Организация костра.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Организация костра.  (Прочитано 8650 раз)

Ber

• Уважуха: +116/-76
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Re: Организация костра.
« Ответ #20 : 28 Декабря, 2018, 22:46:54 »
     жена подарила набор от Tanonka   
М.б. Tatonka ?

Да, конечно Tatonka, очепятался.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Кир

• Уважуха: +91/-19
  • Название: Rikki Tikki
  • Тип: Тримаран
« Ответ #21 : 28 Декабря, 2018, 22:51:14 »
Тоже треногой часто пользуюсь, есть и тросик. Еще есть 4 куска тонкой цепочки примерно с метр с крючками с двух сторон, такой цепочкой и треноку обхватить сверху удобно и с любой попереченой можно высоту регулировать

Капнемо

• Уважуха: +157/-61
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #22 : 28 Декабря, 2018, 23:15:06 »
Я теперь за "огороженный" титаном костер. Эстетически красиво. Экономично до одурения. Хошь грейся, хошь готов - от Казана до кофеварки. Подлесок не портится - на двух палках за 3 дня снег до льда не протаял.
Спасибо Антохе кэпу "Кайфуна"!!!

Это точно!
  Ну да, эстетика не та маленько. Брошенное кем-то дырявое ведро не так красиво, но в остальном полный фарш!
  Вообще, костёр, точнее очаг, это творчество. На каждом новом месте в зависимости от условий часто придумываешь что-то новое, порой с использованием подручных средств.
  Конечно же, вожу с собой и газовую плитку, и спиртовую горелку с изрядным запасом спирта, но костёр – это старый верный друг.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Zmey2007

• Уважуха: +54/-49
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #23 : 28 Декабря, 2018, 23:57:27 »
Делитесь опытом, консерваторы.
Делюсь, ибо консерватор (хотя пресервы тоже употребляю)  ;)
https://www.youtube.com/watch?v=0YgkuqFWVNs
А какой поддув лучше: из под Клинского или Карлсберг? ;D ;D ;D ;D

fram_64

• Уважуха: +12/-3
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
« Ответ #24 : 29 Декабря, 2018, 00:11:04 »
Я теперь за "огороженный" титаном костер.

Дымыч, можно подробнее о конструкции, весе... эскизы или фотографий побольше... производителя...

много лет использую в качестве костровища старенький поржавевший мангал... из "одноразовых"...)) костровища не остается совсем...
когда необходима экономия веса - два стрингера от Салюта, с обрезанными стальными пальцами и проволочные "вилки"... перекладина на месте...
хватает на 2-4чел... один, чаще обхожусь только горелкой...)

зы пила - лучковая... топор, только в качестве колуна... да и, наверно, больше по привычке...)
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2018, 00:15:05 от fram_64 »
...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий

Дед

• Уважуха: +218/-269
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #25 : 29 Декабря, 2018, 02:10:15 »

С помощью проволоки такой костер делается вообще "на счет раз".

-Вясеслав лукавит (- впрочем как всегда) : не с помощью проволоки, а с помощью бензопилы! А чего ж с ручной-то  пилой слабО "свечи" зажигать? - от то-то! По мне так надо всех этих "добрых волшебников", что и лес чистят из триста метров сухостой носят, и дрова для потомков оставляют... - санитары леса блин! Ну прямо ангелы! А самим-то оказывается и костра-то никакого на хрен не надо, ибо они убеждённые адепты плиток газовых! - просто лапочки! ...По мне так раз в лесу таких вот турЫстов, охотников или пикнИчников в лесу с бензопилой...- сразу эту бензопилу к ноге и у прорубь! Это как охота с вертолёта с пулемётом...  А потом думаки принимают законы о сборе хвороста...  Как по мне ,костёр должОн быть экономным, низким. Котлы у самого огня, прикрытые от ветра с крышками... Тогда можно и шишками легко обойтись. А то как смотришь в кино художественном - рогулины в метр двадцать высотой и на перекладине котёл круглый снизу висит в полуметре над огнём... - смех разбирает!  Так и ждёшь , что сейчас из темноты выскочат снегурки и начнут через него сигать... Это как В "гиперболоиде инженера Гарина" - "Седов" или "Крузенштерн" стоит под погрузкой под всеми парусами! Высоко натянутый тросик - это конечно удобно, но!: 1.  Тросик пружинит и раскачивается; 2. обязательно должны быть в наличии деревья - тогда как прокурорские постановили , что в лесу лагерь  ставить низ-зя!
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2018, 02:16:42 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

fram_64

« Ответ #26 : 29 Декабря, 2018, 09:41:48 »
Дед +1
                                                  А.Городницкий

Капнемо

• Уважуха: +157/-61
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #27 : 29 Декабря, 2018, 11:45:04 »
Три картинки:
1. «Размер костра обратно пропорционален опыту туриста» (с).
2. С таким комплектом я в лесу чувствую себя уверенно.
3. Звёздный костёр и тренога созданы друг для друга.

Нежно люблю звёздный костёр и вариации на тему. Сам принцип: сформировать камеру сгорания. Тот же, что и в «нодье», «свече», «встрече в туннеле», «меж двух брёвен» и т. п.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Дед

• Уважуха: +218/-269
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #28 : 29 Декабря, 2018, 11:55:35 »
От! Пункт первый претендует на звание "Народная Мудрость"! - ну мУдЁр, ох и мудёр ты  субмаринист!  :-*    К пункту два - двуручная пила мудернизированная аксакалом! - запатентовал? ;)  и самый настоящий ТОМАХАВК! - ох уж эти мне мармоны! ::) 8)
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2018, 11:59:24 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

fram_64

« Ответ #29 : 29 Декабря, 2018, 12:15:58 »
очень рекомендую в качестве пилы использовать лучковую... пилить удобно как одному, так и вдвоем... главное подобрать размер...)
единственный недостаток лучковой пилы - не удобная транспортировка...

сейчас использую лучковую пилу Stanley Pro 760мм... великовата для одного и в транпортировке... очень удобно использовать вдвоем...
530мм - маловато для использования вдвоем - не хватает маха... использовал 610мм - для меня, размер идиален...
тонкое полотно лучковой пилы позволяет с легкостью пилить любую древесину в любых направлениях.... сухой дуб - в легкую...))
часто пилишь по сучкам только для того, чтобы посмотреть какой будет красивый рисунок на срезе... ))
« Последнее редактирование: 29 Декабря, 2018, 12:25:20 от fram_64 »
                                                  А.Городницкий