f Организация костра.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Организация костра.  (Прочитано 10541 раз)

Nordfinn

• Уважуха: +21/-8
  • Название: Веснушка
  • Тип: Тримаран К-17
Re: Организация костра.
« Ответ #160 : 12 Августа, 2019, 12:31:13 »
Почесал я репу, огляделся по сторонам - смотрю метрах в трёх-четырёх над головой шикарная ветка на сосне, с руку толщиной, длинная и совершенно сухая, без единой хвоинки. Да и на соседних соснах таких сухих хватает - сосна так растёт! Ну на дерево я конечно не полез - нашли мальчика песни петь. Взял с Махно швартовый конец, собрал его кольцом и перекинул через ветку. А дальше - дело техники - под моим, весом сухая ветка... Через 10-15 минут у меня уже была приличная куча сухих сломаных веток. Вот так без топора и пилы, только с верёвкой, в сосновом лесу без дров не останешься!
Я часто эти сосновые ветки срубаю. Они сухие, даже в сильный дождь. Вот только я лезу на сосну. С собой топорик или, ещё удобнее, кухри брать. И верёвка страховочная - обязательно(!). Залезаю и рублю несколько веток. Их потом и на земле удобно топором перерубать, так что костёр всегда есть отличный, дрова сухие как щепки. :)

А сейчас вот думаю, когда пойду на тримаране в поход, надо заранее финских свеч наготовить бензопилой из хороших полешек. И костёр отличный - дождя не боится и ветра, и горит долго.

И очень интересен вариант финской свечи из трёх не очень толстых (можно напилить и ручной пилой) поленьев, составленных вместе. Менее аккуратен и более прихотлив, зато позволяет сделать себя при наличие пилы ручной или топора.
А ты не плачь и не горюй, моя дорогая!
Если в море утону - знать судьба такая.

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #161 : 15 Августа, 2019, 02:17:07 »

А, кстати, если остров частный- он платный?
Нет, бесплатный, во всяком случае пока.  (Правда для кришнаитов и буддистов, точнее их организаторов - видимо платный...)
« Последнее редактирование: 15 Августа, 2019, 20:31:21 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #162 : Сегодня в 15:51:30 »
Тут пришла мысля - если  всё равно перебрасываю верёвку через  высокий сук - то почему бы не привязать к концу гибкую пилу (та что как колючая проволока и сворачивается)  а к её второму концу другую верёвку...  Тогда можно высоко и дистанционно сухие сучки пилить (но вдвоём!) -  надо попробывать
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!