f Организация костра.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Организация костра.  (Прочитано 10424 раз)

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Организация костра.
« Ответ #150 : 29 Марта, 2019, 04:00:29 »
Ну и зачем их пилЯть, Шурей, эти сухие до звона брёвна? Они и после нескольких дней дождей сухие унутрях! Положил одно на другое крестом, зажигай, а потом только продвигать навстречу, как стержни в реакторе >:(...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

CB

• Уважуха: +78/-42
« Ответ #151 : 29 Марта, 2019, 07:14:50 »
Они и после нескольких дней дождей сухие унутрях! Положил одно на другое крестом, зажигай, а потом только продвигать навстречу, как стержни в реакторе >:(...
В этом-то и проблема - просто так не зажечь, приходится до сухой сердцевины добираться. С пилой это просто.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #152 : 29 Марта, 2019, 08:42:28 »
Андрей я с тобой согласен , чаще всего и пилить не надо , разжигаешь из мелочи а потом подкатываешь толстые стволы и они перегорают на пополам и так далее . Но ты же предлагаешь экономить дрова , настрогать их на лучинки и сжигать в щепочнице размером с кружку !  ;D  а когда я когда ночевал в палатке на берегу а кругом бродили стаи диких медведей ,  я соорудил костёр прямо из Толстых брёвен , он горел до утра , но все равно было страшно !  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

« Ответ #153 : 29 Марта, 2019, 13:28:00 »

В этом-то и проблема - просто так не зажечь, приходится до сухой сердцевины добираться. С пилой это просто.
СВ - при таких дровах что на фото - это 2-4 удара топором! ШурА, А где это я предлагал экономить дрова? А особенно
Но ты же предлагаешь экономить дрова , настрогать их на лучинки и сжигать в щепочнице размером с кружку !
- ? Ты пальцем покажи! Я только за то, что не нужно ЛИШНИМ пламенем, отапливать космос, выжигать кислород, демаскировать себя и губить лес! Он конечно возобновляемый ресурс, но уж очень медленно! А топлива кругом полно - сучки, (и сучки тоже ;)) шишки, сухостой... - только посмотри вокруг, отойди на 5-10 метров! Всегда хватит и пожрать сготовить и просушиться и у камелька посидеть. Но не пионЭрский же! - Очень совЭтское мероприятие - костёр в конце смены! - когда ближе 10 м и не подойдёшь, и потом поутру кривые, оплавленные бутылки находишь, в которых соляра стояла в момент поджигания...  Огромная ёлка сгорала...- "но в этот  миг стало всем светлей!" - как в дурацкой песне Макара.
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2019, 00:04:26 от Дед »

Дед

« Ответ #154 : 29 Марта, 2019, 13:40:46 »
а когда я когда ночевал в палатке на берегу а кругом бродили стаи диких медведей ,  я соорудил костёр прямо из Толстых брёвен , он горел до утра ,
- Ну это совсем другая песня Шурей! - когда ты в костре прятался от стаи диких мамонтов! - это понятно.... А кстати зачем ты, на берегу один...когда усе на бортЕ? - тебя что выгнали? - За что Шура? штаны свои плохо постирал (после медведя) и повесил сушиться, перед ужином и убил всем аппетит? Поведай изгнанник, за что тебя приговорили к поеданию медведями? ...Слухи ходили, но неужто Илья так крут? ...живодёр однако...  Уж лучше на рею сушиться, или под киль! Кровожадный какой, как Троекуров! А он не порол Вас по пятницам, перед баней?

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #155 : 29 Марта, 2019, 21:26:52 »
Ты ещё молод сынок,  учить меня как как костры разжигать и от медведей убегать ! Весь тот поход ночевали на лодке , оттянувшись от берега на якорях , очень уж там медведей было много . А уж под конец похода когда до Магадана оставалось не больше 200 км я решил что это последний шанс приобщиться к природе и переночевать в естественной среде , как настоящий турист !  ;D я баньку протопил на этом кордоне и вина с командой не пил и из ружей по бакнкам не палил ,  а улучил момент и испросил высочайшего позволения переночевать в палатке на берегу ! Вот на этом берегу , рядом с ручьём забитым рыбой я и переночевал в палатке ! А братва прошелкала отлив , обсохла и всю ночь мешала мне спать , отстреливаясь от обложивших их на пляже медведей ! Вот так все и было , гласит эта легенда ! https://pp.userapi.com/c636831/v636831761/5015/59I-2Q9Ss4s.jpg
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Дед

« Ответ #156 : 30 Марта, 2019, 00:19:26 »
Да ты просто героическая личность - "русский папуас" какой-то! (как гласит легенда...) Медвежий язык-то не выучил?  - или некогда было - говном от них откидывался, Миклухо Маклай?

Дед

« Ответ #157 : 30 Марта, 2019, 07:07:38 »
Ты ещё молод сынок,  учить меня как как костры разжигать и от медведей убегать ! Весь тот поход ночевали на лодке , оттянувшись от берега на якорях , очень уж там медведей было много . А уж под конец похода когда до Магадана оставалось не больше 200 км я решил что это последний шанс приобщиться к природе и переночевать в естественной среде , как настоящий турист !  ;D я баньку протопил на этом кордоне и вина с командой не пил и из ружей по бакнкам не палил ,  а улучил момент и испросил высочайшего позволения переночевать в палатке на берегу ! Вот на этом берегу , рядом с ручьём забитым рыбой я и переночевал в палатке ! А братва прошелкала отлив , обсохла и всю ночь мешала мне спать , отстреливаясь от обложивших их на пляже медведей ! Вот так все и было , гласит эта легенда ! https://pp.userapi.com/c636831/v636831761/5015/59I-2Q9Ss4s.jpg
Что-то у тебя Миклухъай концы с легендой не сходятся...Они значит лохи позорные Всё прощёлкали, ушами прохлопали и всю ночь отстреливались, от осаждавших их медведей людоедов (рыбу на дух не переносящих - только человечину!) А ты значит спокойно дрых чуть ли не в ручье забитом рыбой, и ещё жаловался когда эти лохи героя будили артиллерийским огнём...всю ночь!  В палатке... рядом с домами... - Барон Мюнхаузен не смог бы так соврать! ...Скажи уж честно  :'(что обделался так, что на борт такого тебя понятно не пустили... А медведи... не смогли подойти к тебе из-за запаха... - Расстройство желудка на фоне медвежьей болезни -  дело житейское, бывает... :-\
« Последнее редактирование: 30 Марта, 2019, 07:10:26 от Дед »

Дед

« Ответ #158 : 12 Августа, 2019, 02:33:40 »
Добавлю ещё малую толику свежих (- с этого рейда по Ладоге) наблюдений о костровОй практике. Все, кто ходил по Ладоге, конечно же знают красивейший, закрытый от открытого озера залив Терву. Недоступный для машин частный о. Каянсари, длиннющий роскошный песчаный пляж... К сожалению, последнее время (особенно после строительства дороги и разных там"аннушкиных крутых поворотов" он стал просто как мухами засижен туристами совершенно разных "школ туризма"... Народ валит толпами, палатки стоят буквально в пяти метрах одна от другой, дети (-до грудных включительно!), собаки всех пород, толстенные бабушки (-или няни) в сарафанах в пол в широкополых шляпах и с зонтиками... и это ещё не считая уже крепко прижившихся там кришнаитов и буддистов!... В общем филиал питерского городского пляжа.  ... нет только лежаков, туалетов и киосков...  В основном конечно это байдарочники, в "организованных" (- то есть случайные городские люди) коммерческих группах по 20 лодок на одного инструктора. Детей + собак - больше чем комаров! и семейно-родственно-знакомые (с бабками)... - эти в основном стоят стационарно с креслами и столами под огромными тентами. А часто даже с огороженной стрэч-лентой территорией... И те  и другие "усилены приданными" надувными лодками различных калибров с мощьными японскими моторами и колнечно бензопилами! ...Да... засирают они остров  систематически, квадратно-гнездовым  способом...но это всё лирика. вернёмся к нашим кострам. Сами понимаете что на такие оравы дров надо  море. Всё подобрано. А чтоб не рубили в наглую на частном острове пару раз в день следит охрана. Раньше пешкодралом обходили, теперь дронами облетают... Но дровишки-то для хоть небольшого костерка нужны, душа огонька просит... Почесал я репу, огляделся по сторонам - смотрю метрах в трёх-четырёх над головой шикарная ветка на сосне, с руку толщиной, длинная и совершенно сухая, без единой хвоинки. Да и на соседних соснах таких сухих хватает - сосна так растёт! Ну на дерево я конечно не полез - нашли мальчика песни петь. Взял с Махно швартовый конец, собрал его кольцом и перекинул через ветку. А дальше - дело техники - под моим, весом сухая ветка... Через 10-15 минут у меня уже была приличная куча сухих сломаных веток. Вот так без топора и пилы, только с верёвкой, в сосновом лесу без дров не останешься!                                                                                                 
    А когда на след.день ломал таким образом ветки уже ближе к лагерям "Бабок-тёток", они выпучив от удивления глаза, поинтересовались - что я делаю. ОбЪяснил. А они ещё больше удивились: "А разве у вас нет лодки?" - спрашивают. Есть говорю. "А что же вы тогда на ней за дровами не сплаваете?" Оказывается около Терву местные "предприниматели" заранее заготовили брёвна и теперь продают их этим горе-туристам. Пригляделся: и в правду - то один, то другой уходят на своих моторно-надутых в сторону Терву... а через час примерно возвращаются с одним-двумя брёвнами на буксире. Тут же в воде их пилят бензопилой на чурбаки, а потом волокут к своему костру - сушить... Вот такой вот сервис процветает для идиотов залива Терву: бензин туда, бензин с бревном на буксире обратно, бензин пилить, потом сушить у костра и колоть... космос не остаётся не отопленным!  ::)(- на бензиновой Ковее - если  весь день жечь - расход всё равно куда меньше!).... вот только не спросил: где ж они в Терву столько бензина берут - а до бензоколонки-то - там ехать и ехать ???...
« Последнее редактирование: 12 Августа, 2019, 02:37:46 от Дед »

Zmey2007

• Уважуха: +66/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #159 : 12 Августа, 2019, 08:32:58 »
Продавцы дров и бензин им продадут, по цене трёх летнего коньяка.
Главное тёща довольна и мозги включать не надо.
Не отдых, а малина.
А, кстати, если остров частный- он платный?