f Чемпионат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Маршрут ралли

Радиальный на север
 0 (0%)
Кольцевой
 0 (0%)
Радиальный на Юг
 0 (0%)
Мне всё равно
 0 (0%)

Всего голосов: 0

Голосование закончилось: 25 Января, 2019, 20:16:25

Автор Тема: Чемпионат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г  (Прочитано 9477 раз)

Кулик

• Уважуха: +186/-162
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Re: Чемпимонат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г.
« Ответ #40 : 09 Января, 2019, 21:26:34 »
А от гандикапа Маринс все плюются, что от прошлого, что от нынешнего. За исключением Сереги Кравченко  :)
   Кэп - надо как-то поуважительнее относится к тем, кого Вы избирали в Совет МАРИНС и на кого переложили ответственность за выбор "правил игры".   По-видимому, все же НЕ ВСЕ.
   ...и СВОКЛа не панацея.   Гандикап СВОКЛа более совершенен и лучше (на мой взгляд) адаптирован к  конструкции наших разборных надувных лодок - он может предсказать  более точно потенциал каждой лодки в части  её ходовых характеристик и очень эффективен при проектировании, а при сравнивании уже готовых лодок - соответственно - более точно выровнять их через коэфициент. Если представить, что можно создать некий гандикап "Х" - абсолютно точно выравнивающий  наши надувные лодки  - тогда нет смысла их совершенствовать - выигрывать будет лучший рулевой.  Но есть два "но":
   1. Создать такой идеальный гандикап ("Х") можно лишь глубоко теоретически, можно пока спать совершенно спокойно - сейчас его нет и в обозримом будущем - не предвидится уже хотя бы потому. что никакой гандикап не учитывает ветро-волновые характеристики акватории. 
   2. Мы здесь все (те, кто реально борется за лучшее время в гонках) - не только гонщики, а одновременно конструктора (у нас нет двух одинаковых лодок. мы умудряемся любую серийнуую лодку переделать так, как ни у кого!...) -  нам хочется  совершенствовать свою лодку, чтобы она шла быстрее!  Гандикап - чем он совершеннее, тем менее способствует совершенствованию лодок - оно становится бессмысленным.
   Правила наших гонок должны способствовать  совершенствованию наших лодок!  Пока. что - компромис найден и заиксирован в регламенте ЧМ-2016.  Когда будет предложен лучший вариант - и всем будет понятно, что он лучше, чем существующий - тогда егго утвердят те, кто это поймет.  А пока - давайте не будем  изобретать новых правил.  Проведем хотя бы два ЧМ - по одним и тем же. 
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Ольга

• Уважуха: +141/-112
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #41 : 10 Января, 2019, 01:06:39 »
Однако, в стартпосте так и не появились хоть какие-нибудь итоги. В том числе и официальные, и по остальным номинациям.
Более того - в архиве сайта есть как итоги предыдущих ЧМ, так и впечатления участников. В том числе и мои с Носа-по-ветру - о Черкассах-2012 и Балхаше-2014.
Но никакой информации в архиве о ЧМ Каспий-2017 нет. Ни результатов (файл эксель не открывается), ни впечатлений. https://www.aktau2017.com/chm-2017
В старттопик уже ничего нельзя загнать по древности - потому и нет.
На сайте, который я создал и курирую,  всё есть.  Только что проверил по указанной тобой ссылке.   Скачивай файл и см.
Скачивается, но не открывается. Пишет: "Файл или повреждён, или удалён". Это результаты. Потому не могу знать - там только официальные, или плюс и остальные номинации.
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #42 : 10 Января, 2019, 01:17:13 »
Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ?
При таком подходе это будет соревнование кошельков. У кого больше денег на совершенствование лодки, обновление парусов, использование более современных и дорогих материалов - у того и шансов больше при прочих равных.
При таком подходе на ЧМ приедут только заточенные на победу гонщики
Ну, допустим, я - заточенная на победу гонщица. Но реально понимаю, что обновить поплавки - поставить другие, с лучшими обводами - не смогу финансово. А на тех, что есть - с более обновлёнными лодками поприходно гоняться - без шансов. Облегчить лодку, используя другие материалы для верёвок, рамы и тросов - не потяну. В таком случае, чем тратить деньги на бесперспективное занятие, лучше на том, что есть, отправлюсь в хороший поход.
Так что не все заточенные на победу гонщики в состоянии в достаточной мере заточить свою лодку. Опять же, без гандикапа это - гонки кошельков.
Эх, Саша, молод ты! (с)  ;D  Не застал, видимо, наших уральских гонок с участием Бискайца на дорогущем, суперсовременном и суперзаряженном кате. Когда и возник вопрос "а нахрена, собственно, проводить гонки, когда можно, не выходя на воду, сразу награвировать на Кубке "1 место - Саша Бискаец" и продолжать бухать и жарить шашлыки на бережку".
Что и иллюстрирует то, о чём пишу.
Паруса. Собаки. Лошади

romantik

• Уважуха: +68/-19
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Тип: катамаран
  • Номер: Х19
« Ответ #43 : 10 Января, 2019, 01:55:12 »
У меня скачалось...
Для ознакомления...
С уважением,
Олег Хамидулин

Ольга

• "Мистраль"
« Ответ #44 : 10 Января, 2019, 04:05:38 »
У меня скачалось...
Для ознакомления...
У меня тоже скачивается. Но не открывается. В том числе и по вашей ссылке: "Проверьте, что файл не переименован, не перемещён и не удалён".
Паруса. Собаки. Лошади

CB

• Уважуха: +76/-32
« Ответ #45 : 10 Января, 2019, 06:52:18 »
У меня скачалось...
Для ознакомления...
У меня тоже скачивается. Но не открывается. В том числе и по вашей ссылке: "Проверьте, что файл не переименован, не перемещён и не удалён".
1. Попробуйте переименовать файл с названием попроще.
2. Экспортировал в pdf (там постранично).

Александр ЕКБ

• Уважуха: +93/-18
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #46 : 10 Января, 2019, 08:07:37 »
Оленька, да я не то имел ввиду, мы с Михой сами бомжары ) У нас корабль 2003 года, баллоны склеил сам, такелаж поменяли на строительный, что то сами точили, единственный тюнинг это профилированная мачта. По поводу профилированных баллонов, я не знаю ни одного владельцы Сибкат 21 который хотел бы заменить свои стандартные на штевневые. Я не против ГБ в своей группе. Вообщем я флуд устроил, извините.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Олег Парамонов

• Уважуха: +66/-49
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #47 : 10 Января, 2019, 09:10:00 »
Опять по новой. Можно скопировать 20-30 страниц с Каспия 17 года и перенести сюда. Те же вопросы и те же ответы. Гандикап,, приход, гонщики, туристы, финансы. Всем в одной куче не угодишь.
Кстати о финансах, ну как то исторически сложилось, что в мире парусных гонок в открытых и свободных классах побеждает только тот, у кого больше денег.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Nnnnnnn

• Уважуха: +120/-80
  • Тип: пешеход
« Ответ #48 : 10 Января, 2019, 11:29:55 »
Опять по новой. Можно скопировать 20-30 страниц с Каспия 17 года и перенести сюда. Те же вопросы и те же ответы. Гандикап,, приход, гонщики, туристы, финансы. Всем в одной куче не угодишь.
Я бы сказал, что это тема вечная. Уже раз 100 обсуждалась с одинаковым итогом.
Кстати о финансах, ну как то исторически сложилось, что в мире парусных гонок в открытых и свободных классах побеждает только тот, у кого больше денег.
Деньги дают преимущество не только в открытых классах. Просто в монотипе деньги конвертируются во время на воде и тренеров. Но не всегда побеждают.

Кулик

• Уважуха: +186/-162
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #49 : 10 Января, 2019, 11:30:37 »
Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ?
При таком подходе это будет соревнование кошельков. У кого больше денег на совершенствование лодки, обновление парусов, использование более современных и дорогих материалов - у того и шансов больше при прочих равных.
При таком подходе на ЧМ приедут только заточенные на победу гонщики
Ну, допустим, я - заточенная на победу гонщица. Но реально понимаю, что обновить поплавки - поставить другие, с лучшими обводами - не смогу финансово. А на тех, что есть - с более обновлёнными лодками поприходно гоняться - без шансов. Облегчить лодку, используя другие материалы для верёвок, рамы и тросов - не потяну. В таком случае, чем тратить деньги на бесперспективное занятие, лучше на том, что есть, отправлюсь в хороший поход.
Так что не все заточенные на победу гонщики в состоянии в достаточной мере заточить свою лодку. Опять же, без гандикапа это - гонки кошельков.
Эх, Саша, молод ты! (с)  ;D  Не застал, видимо, наших уральских гонок с участием Бискайца на дорогущем, суперсовременном и суперзаряженном кате. Когда и возник вопрос "а нахрена, собственно, проводить гонки, когда можно, не выходя на воду, сразу награвировать на Кубке "1 место - Саша Бискаец" и продолжать бухать и жарить шашлыки на бережку".
Что и иллюстрирует то, о чём пишу.
  Ни гандикап МАРИНС ни СВОКЛ - не учитывают форму поплавков, а тем более материал и тщательность изготовления их  - равно как парусов и пр.  Потому - рассужденгия Ваши - ни о чем в контексте обсуждения возможных вариантов применения действующего  Регламента ЧМ к предстоящему ЧМ. 
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!