f Чемпимонат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Зачетные группы формировать по парусности,  Место, занятое в отдельной гонке, определяется по приходу, ввести ограничение по парусности на

за
 12 (63.2%)
против
 1 (5.3%)
мне всё равно
 6 (31.6%)

Всего голосов: 19

Голосование заканчивается: 25 Января, 2019, 20:16:25

Автор Тема: Чемпимонат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г.  (Прочитано 4558 раз)

Сапёр Водичка, Ван Йок, Кравченко Сергей, Tim Livingbook и 4 Гостей смотрят эту тему.

Кулик

• Уважуха: +185/-153
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
Re: Чемпимонат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г.
« Ответ #30 : 09 Января, 2019, 17:24:00 »
  В прошлом ЧМ - мы  - достаточно тяжело - приняли порядок зачета "по гандикапу" - отдельно по группам, разделенным по парусности.   Тогда несколько активных  участников обсуждения - обещали обсчитать результаты по разным системам - вроде как данных достаточно - (я  что-то анализа - не видал.  ...может пропустил.) - и сказать своё веское аналитически обоснованное СЛОВО!  ....Я - собственно про что - пора думать -  про ЧМ-2019.  Как будем считать результаты?   Моё предложение - забить на гандикапы!!!  Давайте по чесняку - по приходам! 
« Последнее редактирование: 09 Января, 2019, 17:26:42 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Ольга

• Уважуха: +137/-97
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #31 : 09 Января, 2019, 17:44:44 »
несколько активных  участников обсуждения - обещали обсчитать результаты по разным системам - вроде как данных достаточно - (я  что-то анализа - не видал.  ...может пропустил.) - и сказать своё веское аналитически обоснованное СЛОВО!
По формуле КРЫГИНС подсчёты вела Оля Залознова, как главный секретарь и моя подруга, согласившаяся выполнить эту дополнительную работу. Принцип определения победителей готова объяснить и объясняю тем, кому интересно.
Я писала в теме:
По-моему, итоги хорошо бы выложить в первом сообщении, чтоб не рыться в последних страницах - "мамо, а де воно"? Итоги и официальные, и по отдельным номинациям (Приз "Экомангыстау", Приз яхт-клуба "Бриз", Приз Крыгина).
и выложила итоги по Призу Крыгина, которые открывались не у всех, и потому их поправил участник форума:
Итоговый протокол Чемпионата на приз Игоря Крыгина:
Приз Крыгина
Однако, в стартпосте так и не появились хоть какие-нибудь итоги. В том числе и официальные, и по остальным номинациям.
Более того - в архиве сайта есть как итоги предыдущих ЧМ, так и впечатления участников. В том числе и мои с Носа-по-ветру - о Черкассах-2012 и Балхаше-2014.
Но никакой информации в архиве о ЧМ Каспий-2017 нет. Ни результатов (файл эксель не открывается), ни впечатлений. https://www.aktau2017.com/chm-2017
« Последнее редактирование: 09 Января, 2019, 17:47:54 от Ольга »
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Кулик

« Ответ #32 : 09 Января, 2019, 17:56:59 »

Однако, в стартпосте так и не появились хоть какие-нибудь итоги. В том числе и официальные, и по остальным номинациям.
Более того - в архиве сайта есть как итоги предыдущих ЧМ, так и впечатления участников. В том числе и мои с Носа-по-ветру - о Черкассах-2012 и Балхаше-2014.
Но никакой информации в архиве о ЧМ Каспий-2017 нет. Ни результатов (файл эксель не открывается), ни впечатлений. https://www.aktau2017.com/chm-2017
В старттопик уже ничего нельзя загнать по древности - потому и нет.
На сайте, который я создал и курирую,  всё есть.  Только что проверил по указанной тобой ссылке.   Скачивай файл и см.

Евгений

• Уважуха: +186/-81
« Ответ #33 : 09 Января, 2019, 18:50:11 »
  .... Моё предложение - забить на гандикапы!!!  Давайте по чесняку - по приходам! 

Интересное предложение.
Но тогда как разделить участников и какие условия, чтобы команды были равные по техвозможностям?
Это напрашивается - увеличить число классов. Классы разделить по парусности с малой градацией, например разница площадей парусности  в классе не больше 2 м2
Раньше было количество парусности на 1 человека. Т.е. ограничиваем количество людей  в команде снизу по условию, а сверху по желанию выиграть.
С другой стороны благодаря гандикапу мы можем больше людей включить в команду, т.е. привлечь людей и ...... уменьшить финансовую нагрузку на каждого члена команды.
Да , выбор "Или шашечки или ехать".

Александр ЕКБ

• Уважуха: +86/-15
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #34 : 09 Января, 2019, 19:40:43 »
Анатолий Павлович, можно высказаться ? Если нет то сотру пост.

Давайте по чесняку - по приходам!  Я только ЗА !!! самый приятный, простой и понятный вариант. Вообще формат Обского моря самый классный !

"Но тогда как разделить участников и какие условия, чтобы команды были равные по техвозможностям?" - Евгений а почему должны быть равенства по техвозможностям ? Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ? Возьму своего Успенского, поставлю мачту и паруса от Простора и буду драть всех своим ГБ ?
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Евгений

• Уважуха: +186/-81
« Ответ #35 : 09 Января, 2019, 20:11:48 »

Давайте по чесняку - по приходам! ....
....... Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ? Возьму своего Успенского, поставлю мачту и паруса от Простора и буду драть всех своим ГБ ?

если модернизация без границ, то кто то другой поставит реактивный двигатель, что Вы на это скажите?
При таком подходе на ЧМ приедут только заточенные на победу гонщики Это конечно очень здорово, завлекательно. Но ... сколько таких лодок будет? Стоит из 3- 10 лодок делать ЧМ?

Сапёр Водичка

• Уважуха: +53/-43
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #36 : 09 Января, 2019, 20:12:18 »
Да, по Обическим/Балхашским правилам можно гоняться, но тогда и кливера надо разрешить и в обмер  их не втыкать. А экипажи подбирать жестко по условию - до 7.5 кв/чел.

Тогда в 16 квадратов вдвоем не выйдешь. И в 30 квадратов - втроем.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +53/-43
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #37 : 09 Января, 2019, 20:13:52 »

Давайте по чесняку - по приходам! ....
....... Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ? Возьму своего Успенского, поставлю мачту и паруса от Простора и буду драть всех своим ГБ ?

если модернизация без границ, то кто то другой поставит реактивный двигатель, что Вы на это скажите?
При таком подходе на ЧМ приедут только заточенные на победу гонщики Это конечно очень здорово, завлекательно. Но ... сколько таких лодок будет? Стоит из 3- 10 лодок делать ЧМ?

Передергивать не надо, не надо.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +244/-275
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #38 : 09 Января, 2019, 20:31:37 »

Давайте по чесняку - по приходам!  Я только ЗА !!! самый приятный, простой и понятный вариант. Вообще формат Обского моря самый классный !

"Но тогда как разделить участников и какие условия, чтобы команды были равные по техвозможностям?" - Евгений а почему должны быть равенства по техвозможностям ? Если я могу и модернизирую свою лодку чтобы быть быстрее, легче и т.д. Получается это всё зря ? Возьму своего Успенского, поставлю мачту и паруса от Простора и буду драть всех своим ГБ ?
Эх, Саша, молод ты! (с)  ;D  Не застал, видимо, наших уральских гонок с участием Бискайца на дорогущем, суперсовременном и суперзаряженном кате. Когда и возник вопрос "а нахрена, собственно, проводить гонки, когда можно, не выходя на воду, сразу награвировать на Кубке "1 место - Саша Бискаец" и продолжать бухать и жарить шашлыки на бережку".
Гандикап конечно не панацея, и куча копьев по этому поводу сломана, но он хоть подравнивает между техническим совершенством судна и таки искусством шкипера.
Кстати, касаемо гандикапа - по моим многолетним наблюдениям, меньше всего нареканий, и именно от участников, на гандикап Свокла.
А от гандикапа Маринс все плюются, что от прошлого, что от нынешнего. За исключением Сереги Кравченко  :)

Кулик

« Ответ #39 : 09 Января, 2019, 20:56:46 »
При чем тут система зачета на Обском море или в Казахстане...   Есть действующий Регламент  http://www.parusanarod.ru/marins/ruls/regl16.htm - давайте в рамках его и обсуждать без флуда, вот выписка (жирным я выделил своё предложение):
Глава 9. Формирование зачетных групп. Система зачета и определения Победителей
9.1. Формирование зачетных групп на ЧМ может производиться «по парусности» или по «Гоночному баллу» или по их комбинации. 
9.1.1. Формирование групп «по парусности» осуществляется в традиционных границах, сложившихся в МАРИНС: до 8 кв.м, до 10 кв.м., до 13 кв.м., до 16 кв.м., до 18 кв.м. Оргкомитет вправе формировать  и иные  зачетные группы «по парусности» свыше 18 кв.м.
...
9.2. Система зачета и определение результатов.
9.2.1. Определение результатов, подведение итогов производятся отдельно в каждой зачетной группе.
9.2.2. Место экипажа в ЧМ определяется по сумме очков во всех гонках ЧМ.
9.2.3.  Число очков в отдельной гонке определяется местом, занятым в этой гонке, умноженным на коэффициент дистанции.
9.2.4. Место, занятое в отдельной гонке, определяется:
- либо по истинному времени прохождения дистанции,
- либо по исправленному времени прохождения дистанции (Исправленное время прохождения дистанции рассчитывается в соответствии с действующей системой гандикапа МАРИНС по гоночному баллу судна, указанному в действующем мерительном свидетельстве),
- либо по сумме очков   полученных по истинному и исправленному времени прохождения дистанции.