f Чемпионат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Голосование

Маршрут ралли

Радиальный на север
 0 (0%)
Кольцевой
 0 (0%)
Радиальный на Юг
 0 (0%)
Мне всё равно
 0 (0%)

Всего голосов: 0

Голосование закончилось: 25 Января, 2019, 20:16:25

Автор Тема: Чемпионат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г  (Прочитано 17831 раз)

Олег Парамонов

• Уважуха: +69/-58
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
Re: Чемпимонат МАРИНС-2019. 7-14 сентября 2019 г.
« Ответ #20 : 07 Января, 2019, 12:46:27 »

Если будем тупо следовать регламенту, то МАРИНС, как организация устраивающая чемпионаты загнется очень быстро.
Могу с большой долей вероятности спрогнозировать, что при следовании букве закона, то есть регламента на Каспий не приедет как минимум половина потенциальных участников, которым нет смысла ехать гоняться по треугольникам на огромный водоем, практически море.
Кто то выше высказал мнение, что назрела необходимость реорганизации МАРИНСа и устаревших правил, а организаторы той или иной большой регаты должны получать право на свое усмотрение составлять программу.
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Евгений Коротких

• Уважуха: +195/-88
« Ответ #21 : 07 Января, 2019, 13:31:05 »
Если не нужна помощь, содействие Акимата, то можно делать как хотим. А если нужна, то ..... и мы должны что то. Пока нет информации, тупим мечи. :)

Олег Парамонов

• Уважуха: +69/-58
  • Название: Nataly 17кв.м., Monella 10кв.м
  • Тип: Куликоид, Простор-М
  • Номер: KAZ004,009
« Ответ #22 : 07 Января, 2019, 14:06:53 »
Ну приехать показать Акимату просто что мы есть ??? Один раз было. Для меня достаточно. Ладно, ждем с моря погоды :)
Ветер не в ответе за порванные паруса...
Мой новый канал о путешествиях на Ютубе: https://www.youtube.com/channel/UCHgYs_mGsZmTE4j-kWIw3mA

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-48
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #23 : 07 Января, 2019, 22:19:07 »
Ну приехать показать Акимату просто что мы есть ??? Один раз было. Для меня достаточно. Ладно, ждем с моря погоды :)
Заелся народ, зажирел...
"С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался."             Гомер. Одиссея

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +102/-57
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
« Ответ #24 : 08 Января, 2019, 07:02:59 »
Не знаю. Если исключить из 2017-го необходимость прохода через город в середине регаты, то со всем остальным можно жить. Первый день - треугольники у города. Второй день старт у города. Потом пойти либо на север, либо на юг. Север выглядит отлично. Первый финиш там же, где был. Второй дальше, на островах, либо в бухте. Третий и четвёртый день, чтоб обратно вернуться.  Остаётся два дня, либо на треугольники, либо один день на непогоду, а второй на треугольники. Можно точно так же на юг. Первая стоянка - там, где была на мысу у барханов. Вторая - на следующем мысу. Потом вернуться. Треугольники гонять только у пляжа города.  На дистанционную гонку можно лодки сопровождения особо не гонят, финиш принимать самим в пляж, старты так же. Но(!) хорошо организовать треугольники у города, так, чтобы буи не сползали, и все группы и времена были записаны. Как организовать треугольники, да и дистанционные гонки, предварительно и хорошо обсудить и принять решение ещё до того, как поедем туда, чтоб все знали.

Кулик

• Уважуха: +189/-176
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
« Ответ #25 : 08 Января, 2019, 09:05:22 »
....Если исключить из 2017-го необходимость прохода через город в середине регаты, то со всем остальным можно жить. Первый день - треугольники у города. Второй день старт у города. Потом пойти либо на север, либо на юг. ....
    Оба эти варианта рассматривались на этапе подготовки ЧМ-2017.  В  том числе не только кольцевые, но и радиальные маршруты с  возвращением флота обратно либо по воде вне ЧМ либо централизовано - на транспорте. Тогда орги из Актау отвергли эти варианты - так как не пониали наш флот и вообще - что это за такая регата...   Им много спокойнее было когда мы были бы у них на виду - перед городом и потому настаивали именно на варианте гонок перед городом, мотивируя в том числе и  зрительностью Мероприятия для Города.  Сегодня ситуация  иная.   Зрительностью никто не мотивирует. Нам просто пошли навстречу, причем не с распростертыми руками!... Поначалу деликатно отказали - мотивируя тем, что мы "с бухты-барахты", что мы не в плане и что у них нет основания НИКАКОГО поддерживать наше мероприятие!  Стоило немалых усилий убедить  сначала Председателя спорткомитета Яхт-клуба "Бриз" Аверкиева Александра связаться с  главой их Фдерации парусного спрорта и впихнуть наше мероприятие в план, который уже утвержден (были и мои переговоры в части убеждения в том числе )!, в результате аверкиев смотался в Астану (совпало с его делами) и уже при личной встрече (я был параллельно на скайпе) - протолкнуть это дело!  Департаменту спорта теперь крыть уже было нечем  и там согласились - содействие организационное и поддержку окажем, специальных инансов нет, готовьте Положение.  Теперь дело за нами. 
    Новый Регламент - если он нужен - должен утвердить новый Совет.  Лично я не вижу необходимости ломать копья над новым Регламентом - мы и старый уже нарушили тем, что второй раз подряд выбираем Актау.  Надо строить новую структуру МАРИНС  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14256.30 Это тоже - уже перезрело!!!
    А для организации ЧМ-2019 - надо Оргкомитет, в рамках которого и вести обсуждение и готовить Варианты Положения.  У меня тяги сильно поуменьшилось в сравнение с 2017 годом, тянуть это в одиночку - не хочу , не говоря уж о финансовом бремени.  На мой взгляд - Оргкомитет ЧМ надо собрать немедленно, не ожидая реструктуризации МАРИНС и появление нового Совета МАРИНС.  Оргкомитет не заменит Совет - это вроде как Чрезвычайный... Оргкомитет.  Моё предложение простое - ТЕ, КТО ХОЧЕТ (...понимает и имеет опыт в организации хоть каких-то мероприятий...) - пишите сюда или мне в личку - мы и организуем этот самый Оргкомитет.  В него должны войти в обязательном порядке Победители ЧМ-2017 - как наиболее понимающие в тонкостях Положения, регламентирующего организацию спортивной борьбы.
    Конкретно - по Программе.  Просматривается - по моему - однозначно:
- Суббота - Открытие и одна гонка (может две!)
- Воскресенье - гонки 2-3.  Закуп продуктов и подготовка к ралли.
- Понедельник - суббота - Ралли.  1 дневка или полудневка (онго же и запасное время) + 5 дней маршрутные гонки - кои и надо обсуждать с предложением конкретных вариантов с местами стоянок (конкретными) и километрами по воде.  Если марщруты предлагаются радиальные, то с вариантами (место, сроки, условия, временные и финансовые затраты) антистапеля.
    Не исключаю, что есть смысл увеличить продолжительность ЧМ - положим на 1 сутки - тогда резко возрастают возможности добраться куда-то дальше....
« Последнее редактирование: 08 Января, 2019, 09:09:59 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Кулик

« Ответ #26 : 08 Января, 2019, 09:11:52 »
   Были вопросы про финансы.   Посмотрите на эту табличку (файл в прицепе) -  там статьи затрат. Это я отсылал в в 2017 году в акимат.

Petrovich

• Уважуха: +38/-25
  • Ватсап +77017660558
  • Название: Катрея
  • Номер: KAZ002
« Ответ #27 : 08 Января, 2019, 14:40:14 »
Гонки в субботу и воскресенье... Это пресловутые треугольники? Или ошибаюсь?
Желание - тысяча возможностей. Не желание - тысяча причин.

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +102/-57
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
« Ответ #28 : 08 Января, 2019, 15:09:51 »
Я, лично, против маршрутной гонки в одном направлении. Надо все-таки кольцо. Много членов экипажей прилетают самолетами, Могут и лодки, теоретически, прилететь. Не знаю, были ли такие в 17-м, но исключать не надо.  Я бы закольцевал, в один общий старт и финиш на одном и том же месте. Что не говори, а пляж города в этом плане удобен.

По поводу классов.
Я бы обязал все лодки нести обозначение класса на парусе. Например буквы A,B,C и O.  (Открытый). Буквы можно напечатать заранее, это фактически ничего не стоит, и раздавать при регистрации. Это облегчит жизнь гоночной комиссии на порядок, если не два, да и самим экипажам поможет, по крайней мере сразу будешь знать, с кем борешься.
Я бы ещё, для большей дружбы с местными, пустил бы их участвовать в Открытом классе, на пляжных лодках, швертботах и катамаранах, надо только придумать гандикап. Или просто по приходам. Все равно под ногами вертеться будут, так пусть гоняются по настоящему..
Да и группы АBC судил бы строго по приходам, и только О по какому-либо гандикапу.
Когда придумывался МАРИНС - это была организация для вписание надувного флота в парусную федерацию, в отличие от туристической. Поэтому как бы серьезно относиться ко всем уставам и прочему не надо. Их надо адаптировать.
Я не знаю, смогу ли сам приехать, но если нужна кака помощь, то я готов поучаствовать, тем более, что вроде в экипаже призеров был :)
Ну, какие-то такие мысли...

Кулик

« Ответ #29 : 09 Января, 2019, 17:00:39 »
Гонки в субботу и воскресенье... Это пресловутые треугольники? Или ошибаюсь?
Да.
Идти сразу в ралли - неправильно. Лодки и участников надо обкатать.  Я бы сделал эти гонки - зачетом для участия в ралли.  Это не прогулочный поход вдоль побережья, а гонки и весьма напряженные!   Из лодок выжимают всё, рискуют!   Про то, что в 2017 пара чайников развалилась на старте и не дошла до 1-го мыса - это понятно, но когда задуло - ломаться стали и асы!  Я бы сделал эти гонки - обязательным зачетом - условием  для участия в ралли.   Иначе - судно сопровождения будет обслуживать 2-3 неподготовленных команды. 
« Последнее редактирование: 09 Января, 2019, 17:19:51 от Кулик »