f Авоська-5
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Авоська-5  (Прочитано 12357 раз)

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-128
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
Re: Авоська-5
« Ответ #50 : 23 Мая, 2019, 17:59:37 »
ПРОЦЕСС прост накачиваешь лодку не сильно потом перевертываешь ее , вставляешь в карман который приклеен с низу по дну трубу как стрингер на катамаране , засыпаешь в нее песок хоть россыпью хоть в мешочках потом обратно перевертываешь докачиваешь до нужного давления и после собираешь все остальное естественно концы пластиковой трубы нужно заткнуть заглушками . Думаю килограмм 30 там вес будет тем более потом песок намокнет. будет офигенный балласт ниже ватерлинии . Вытаскивать на берег на пневмо катках как обычно .

Veter

• Уважуха: +86/-26
« Ответ #51 : 23 Мая, 2019, 18:03:45 »
Я так понимаю Деда интересовал именно сам процесс засыпания песка.
Вы предполагаете поставить лодку на попа?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #52 : 23 Мая, 2019, 18:16:41 »
Зачем на попа достаточно приподнять корму например на каток , потом при помощи палки толкали запихать туда мешечки с песком и закрыть заглушкой . Пластиковая труба гладкая в нутри они заскочат на раз два .

Veter

« Ответ #53 : 23 Мая, 2019, 18:19:17 »
Мешочки - да.
Всё это что бы увеличить плечо балласта (вернее его части)  на толщину надувного пола?

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #54 : 23 Мая, 2019, 18:25:18 »
Ну да, да и в кокпите уже балласт не нужен будет освободится полезная площадь в кокпите . Лодка то капсульная закрытая декой для суровых условий и волнения без балласта ни как  ??? Таким способом можно из нее вообще килевку сделать .

Veter

« Ответ #55 : 23 Мая, 2019, 18:38:44 »
Теряется одна важная возможность - оперативно разбалластировать судно.
Это уже не говоря про то что для такой идеи надо изначально по другому считать обводы и то что при наезде этой "бульбой" (от бульбкиля), закреплённой исключительно на шкуре, на препятствие, даже если строго по курс, не дай бог с дрейфом или , совсем не дай бог при боковом сносе, можно разнести к хренам собачьим всю шкуру.
Мне кажется овчинка выделки не стоит и при применении переводит судно совершенно в другой класс.
« Последнее редактирование: 23 Мая, 2019, 18:40:19 от Veter »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

« Ответ #56 : 23 Мая, 2019, 18:45:20 »
Подождем шефа что скажет ) вообщето осадка будет малая не глубже резиновых сапог какой наезд  . да и так как прикелено все к надувному сыграет и не чего не случится зато привытаскивани причаливании и отчаливании шкуру драть не будет а только этот карман .

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #57 : 23 Мая, 2019, 22:32:26 »
«Авоська-5» задумана как универсальная 1–2х-местная лодка-трансформер, предназначенная для эксплуатации в качестве:
 а) байдарки;
 б) лодки под распашные вёсла;
 в) парусника.
……..
  Крайне желательно, чтобы несъёмные элементы, наклеенные на корпус лодки и служащие для реализации её в одном из вариантов (например, вариант в, парусник), по возможности в минимальной степени мешали эксплуатации лодки в других вариантах.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #58 : 23 Мая, 2019, 23:58:44 »
  Готов вариант а (байдарка). Сделаны дека, заглушки, юбки. Три одинаковых «очка». В одиночном варианте гребец в середине, носовое и кормовое – багажные. В варианте, когда вдвоём, центральное – багажное.
  На днях испытал (сплавился один по Истре). Результатом вполне доволен.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

uhepby2

• Уважуха: +5/-3
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #59 : 24 Мая, 2019, 08:12:49 »
Очень хочется взглянуть на парусный вариант.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.