f Ещё раз о тканях для *накеров
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Ещё раз о тканях для *накеров  (Прочитано 2813 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-30
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Ещё раз о тканях для *накеров
« Ответ #20 : 04 Февраля, 2019, 10:53:36 »
Процесс пошел потихоньку. Столкнулся с проблемой, т.к. парус симметричный, то вырезаю из миллиметровки одну часть, потом эту же бумажку переворачиваю, и получаю вторую часть, вырезаю, прикладываю - разные. При длине 1200, получил разницу в 11мм -много. Таким образом получается, что не достаточно ткань разложить по полу и приклеить её малярным скотчем, нужно городить какую-нибудь приблуду, на которой можно будет надежно фиксировать большие куски ткани.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Kirsanov

• Уважуха: +25/-8
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #21 : 14 Февраля, 2019, 13:44:17 »
Кстати не смотря на то, что выкройки печатал, сошлось не все, нужно промерять все швы, везде ставить отметки, чтобы ничего никуда не поехало. Тряпка тентовая, плотность пишут 55-60, ртом не продувается, по утку и по основе практически не тянется.
Где брали?
Мне пришла пора новый пузякер шить. Вот тут писал, как шил первый http://gik.fordak.ru/index.php?topic=14968.0. По итогам пришёл к выводу, что при смётке полотнищ начинать надо "от середины" шва. 

Дмитрий МГН

« Ответ #22 : 14 Февраля, 2019, 14:09:58 »
Брал в иголочке, ткань LT 180T или как-то так, но ценник в 240р. за погон вообще не порадовал.
По поводу сметки полотен. Я пришел к другим выводам. Во первых, нельзя просто взять, и нарисовать на ткани 2 одинаковых куска, даже если вы будете работать с погрешностью 0,5% это 5мм с метра, что много. Причем набрать эти 0,5% вообще не сложно, линейки не по госту, непроглаженные складочки на ткани, толстая линия разметки, при раскладке ткани по полу небольшие смешения... В общем используя один и тот же кусок выкройки из миллиметровки я не смог получить 2 одинаковых куска.
Таким образом первое, что я делаю это проверяю длины сторон, зачастую полотна не сходятся просто потому, что у них длины сторон разные, и тут все зависит от формы полотнища, в ряде случаев можно просто отрезать лишнее. 
Далее я через каждые 100мм ставлю отметки на ткани, если сторона кривая то чаще.
Сметываю плотна по отметкам просто малярным скотчем, но с двух сторон. Сметывать начинаю от края к которому что-то будет пришиваться, тогда у меня получается нормальная линия шва, а если оно в углу чуть по длинам не сойдется, ничего страшного не вижу. Самая засада с центральной частью, т.к. у нее нет угла, и с одной стороны там все хорошо сойдется, с другой стороны вылезут все эти погрешности. Чтобы выровнять этот шов, я в автокаде вычерчиваю этот участок, снимаю с него координаты, переношу на миллиметровку, и по бумаге уже ровняю линию шва.
На этом моменте я пока что и остановился, сейчас дошиваю нижние углы. О том как это ликовать, как ставить боуты, к чему крепить шкоты я пока не думал.
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Parabelum

• Уважуха: +117/-143
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #23 : 14 Февраля, 2019, 16:29:38 »
При раскрое парусов на плазе (полу) для крепления ткани пользуются большим кольчеством шильев.
Если паркет не жалко.... :)
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Дмитрий МГН

« Ответ #24 : 15 Февраля, 2019, 12:39:56 »
Паркет жалко, надо в гараже сколхозить стол для раскроя, и ткань рейкой прижимать. С другой стороны, если мне понадобятся хорошие паруса, то их дешевле купить готовыми, а какие-нибудь я и на полу раскрою.

Kirsanov

• Уважуха: +25/-8
  • Название: Франкенштейн
  • Тип: Самострой СК-20
« Ответ #25 : 15 Февраля, 2019, 17:21:17 »
Ну, у меня парус был ассиметричный, так что одинаковых кусков не было. Выкройки я печатал на плотере, есть надежда, что они были очень точными. При переносе их на ткань особых проблем не испытал. Миллиметр туда-сюда думаю, не очень критично. У меня по углам иной раз и по 3-4сантиметра лишнего выходило. Но это точно не огрехи раскроя, это были косяки сметки. Промежуточные метки - отличная идея, возьму на пооружение!

Дмитрий МГН

« Ответ #26 : 18 Февраля, 2019, 10:15:31 »
Осилил, осталась ликовка и боуты.
По поводу точности построения выкройки на бумаге. Точно перенести выкройку с цифры на бумагу не сложно, сложно перенести выкройку с бумаги на ткань. Раскладывая ткань по полу, я крепил её скотчем к полу. Почти все панели на моем парусе по длинной стороне прямые, размечал я их просто проводя линию вдоль двухметрового уровня. Когда отрезаешь один кусок ткани, все немножечко едет, и то что было прямой становится дугой, да от хорды до верхней точки не более миллиметра.
В общем прихожу к следующему выводу - размер элемента паруса не должен превышать размер стола на котором вы собираетесь его шить. Ну и что касается паруса для полных курсов, чет мне кажется нет смысла заморачиваться с радиальным кроем, но блин красиво, а эстетика она крайне важна.

Дмитрий МГН

« Ответ #27 : 18 Февраля, 2019, 10:23:26 »
Ещё кстати задумался о том, чтобы перед сшиванием, ткань спаивать. У этой тряпки пропитка полиуретановая, её чуток нагреть и она липнуть начинает.

Александр ЕКБ

• Уважуха: +98/-21
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
« Ответ #28 : 18 Февраля, 2019, 15:20:38 »
Есть специальный двухсторонний скотч, шириной 5 мм. На него удобно сметывать.
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

Дмитрий МГН

« Ответ #29 : 18 Февраля, 2019, 15:33:10 »
Специальный в какой области? Его в тканях можно купить?