f Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.  (Прочитано 6775 раз)

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-41
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
Re: Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.
« Ответ #50 : 11 Декабря, 2018, 07:39:12 »
То есть пока вода гладкая, с хорошим ПВ оно как то в бейд пойдет, но как только чуть чуть раскачает всё закончится.
Точно так и есть, но когда ширина реки около 200 метров, и русло петляет, то там волна только от моторок.
А удобное крепление, это некие гнутые уши, которыми можно быстро зацепить шверц за балку.
Там шнуровка через люверсную ленту, нельзя просто взять и зацепится за балку, я пока смотрю в сторону откидного колодца.
Проще будут шверцы Дубовского.
Ей богу не представляю я себе лопату 1000х300 с таким креплением. А если небольшую плоскую железочку, дк проще весло использовать.
- и Вы собираетесь там лавировать со своим веслом?  - Ню-ню...    Течение-то хоть попутное? - сильное?
Течения там нет от слова совсем. А опыт лавировки в подобных условиях у нас уже имеется.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Капнемо

• Уважуха: +162/-81
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #51 : 11 Декабря, 2018, 10:28:12 »
Можно свой "центральный шверц" я и дальше буду называть швертом? :)

Великодушно разрешаю.:) :) :)
  Любой опущенный в воду «плавник, препятствующий сносу судна под ветер» (с), это ШВЕРТ (википедия, словари).  Сам я, кстати, никогда не возражаю, когда «Авоську» называют шверТботом.

Я-то разрешил ;D, но Вам могут попытаться запретить:
  Кэп Хатанги :
Да, и давайте определимся с терминологией.
"ШверТ" - торчит из корпуса. Например, на Торнадо - шверТы, хотя их и 2, со всеми + такого расположения, включая "неубегание" центровки на большинстве курсов.
"ШверЦ" - висит где-то рядом с конструкцией, и, главное, - пересекает поверхность воды. Т.е., когда говорят "я переделал Альбу на центральный шверТ" - это неправильно. Это тоже шверЦ.

Фамильный признак - пересечение или непересечение поверхности воды. Торчит из днища - шверТ, висит рядом с корпусом и пересекает поверхность воды - шверЦ. Хоть один, хоть десять.

Спелеолог:
А давайте сначала определимся с терминологией: что есть ШВЕРТ, а что ШВЕРЦ.
На 90% стоит так называемый "центральный шверт". (4)
Но какой же это шверт, если он пересекает поверхность воды?

Но Вы их не слушайте. :)
  Ber,  если совсем серьёзно, я просто попытался занудливо разложить по полочкам, ещё раз выделить два основных признака и обозначить их комбинации. Осталось заполнить табличку. Или не заполнять, а просто обозначить плюсы и минусы плавника в зависимости от наличия или отсутствия этих признаков.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Peter

• Уважуха: +92/-62
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
« Ответ #52 : 11 Декабря, 2018, 11:09:22 »
По документам изготовителя:

Парусный катамаран ВЕТЕР, руководство по эксплуатации
«Шверт служит для уменьшения дрейфа (бокового смещения) катамарана при плавании под парусами. Шверт - центральный, откидной, располагается в швертовой коробке.»

Руководство по эксплуатации –  парусный катамаран «Тайфун 1»
«Шверт – подводный плавник служащий для удержания лодки от бокового дрейфа. На данной модели установлен один центральный шверт большой площади.»

КМ-1 «Альбатрос» Руководство по эксплуатации 13.65.0000.00РЭ
«Шверцы служат для уменьшения дрейфа при движении катамарана под парусами.Шверц состоит из лопасти и комля.»

«ПРОСТОР» РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ
«Шверт  - служит для уменьшения дрейфа катамарана под парусом. При подходе катамарана к отмелям шверты должны быть убраны.»

РАЗБОРНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПАРУСНЫЙ ТРИМАРАН для крейсерских плаваний (модели FG-18) ПАСПОРТ
«Противодействие дрейфу обеспечивается собственно центральным поплавком и швертами, расположенными под боковыми поплавками.»
Удачи!

Кэп Хатанги

• Уважуха: +260/-325
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #53 : 11 Декабря, 2018, 13:17:23 »

Терминологические споры, обычно, самые безрезультатные.
Саша, не в обиду, но повод для терминологического спора ты сам и создал  ;) , прямо в заголовке темы противопоставив шверТ шверЦу.
Поэтому, кмк, будет правильно именно тебе, как автору темы,  дать по возможности предельно конкретные и исчерпывающие определения, что ты понимаешь под тем и другим. Именно в рамках данной темы.

По документам изготовителя:
///
РАЗБОРНЫЙ ТУРИСТСКИЙ ПАРУСНЫЙ ТРИМАРАН для крейсерских плаваний (модели FG-18) ПАСПОРТ
«Противодействие дрейфу обеспечивается собственно центральным поплавком и швертами, расположенными под боковыми поплавками.»
Производитель тоже не истина в последней инстанции, волен называть элементы как хочет, особливо если это не регулируется государственными нормативными документами.
Я ради любопытства залез в "ГОСТ, Термины и определения" - к сожалению, нет там понятия шверт/шверц.
А насколько вольно производитель может оперировать терминами, видно на примере ФГ. Любому человеку "в теме" понятно, что в любом случае "шверт" - это выдвижной, убираемый, подъемный или подъемно-поворотный плавник.
На ФГ плавники крепятся фиксированно во время сборки судна, возможности уборки на ходу не имеют. Т.е. с точки зрения логики и здравого смысла это ну никак не шверты :).

Ber

• Уважуха: +124/-96
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #54 : 11 Декабря, 2018, 13:35:19 »
Да, коллеги. Сразу видно зима, вода твердая, заняться нечем.  Скорей бы весна.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

« Ответ #55 : 11 Декабря, 2018, 13:37:30 »
2Дмитрий МГН  У Вольного Ветра просто кусок весла прикрученный к торцу поперечной балки, насколько эффективен не знаю.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

спелеолог

• Уважуха: +63/-45
  • Название: Чум
  • Тип: СК-19
  • Номер: M888
« Ответ #56 : 11 Декабря, 2018, 13:58:34 »
Предлагаю формулировку:
ШВЕРЦ это разновидность ШВЕРТА, устанавливается вне корпуса и, таким образом, пересекает поверхность воды.
То есть можено сказать, что у Авоськи два шверта, а можно уточнить, что не просто шверта, а шверцы ,:-)
Ну и обладатели "центральных швертов" могут перестать беспокоиться :-)
И тех и других может быть несколько или один. Шверц менее эффективен но проще в изготовлении
« Последнее редактирование: 11 Декабря, 2018, 14:07:56 от спелеолог »

Кэп Хатанги

• Уважуха: +260/-325
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #57 : 11 Декабря, 2018, 14:05:37 »
просто кусок весла прикрученный к торцу поперечной балки, насколько эффективен не знаю.
Понятно, что такая поделка "эффективна" от слова "никак".

Потому и получаются хреновые лавировщики из сплавников, что на них такое лепят.

Дмитрий МГН

• Уважуха: +47/-41
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
« Ответ #58 : 11 Декабря, 2018, 14:57:51 »
просто кусок весла прикрученный к торцу поперечной балки, насколько эффективен не знаю.
я с такого парусного вооружения начинал, весло это бесполезно. Когда вместо этой лопатки поставил центральный шверт в виде пластины тексталя 1000х250х8 то латина начала вылезать на ветер, т.е. если ветер прижимной, то можно бодро кататься вдоль берега, вылезает достаточно, чтобы хватило места на оверштаг.
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

Ber

« Ответ #59 : 11 Декабря, 2018, 15:47:26 »
  Как вариант есть еще кинжальный шверт. Швертовый колодец можно сделать чтобы он выступал над балками, а не уходил вниз, Чтобы можно было ходить по порогам спокойно.
  Тут пришла в голову одна идея  ща нарисую.