f Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.  (Прочитано 6426 раз)

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Шверт или шверцы. Преимущества и недостатки.
« Ответ #60 : 11 Декабря, 2018, 16:14:57 »
Можно свой "центральный шверц" я и дальше буду называть швертом? :)
- Не смей! - Славка-бабайка наругает!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

• Уважуха: +120/-90
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #61 : 11 Декабря, 2018, 16:15:51 »
Сделать единый узел швертовая коробка плюс труба-степс, мачту свободностоящую как у Витамина Новицкого, будет нормальная конструкция с хорошим ПВ, малозависящая от луноходности.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Дед

• Уважуха: +222/-275
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #62 : 11 Декабря, 2018, 16:21:41 »
Тогда её надо сразу и интегрировать в транспортную  тележку, ибо в рюкзак (мешок) её упихать дюже проблематично...
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Ber

• Уважуха: +120/-90
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #63 : 11 Декабря, 2018, 16:24:12 »
Тогда её надо сразу и интегрировать в транспортную  тележку, ибо в рюкзак (мешок) её упихать дюже проблематично...

Ну укосы то  съемные, рисовать лень было всякие хомуты и тп.  А толстые трубы это рама лодки. Рисовать в деталях лень было, тут идея важна. :)
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #64 : 11 Декабря, 2018, 22:19:27 »

Терминологические споры, обычно, самые безрезультатные.
Саша, не в обиду, но повод для терминологического спора ты сам и создал  ;) , прямо в заголовке темы противопоставив шверТ шверЦу.
Поэтому, кмк, будет правильно именно тебе, как автору темы,  дать по возможности предельно конкретные и исчерпывающие определения, что ты понимаешь под тем и другим. Именно в рамках данной темы.

Слава, не в обиду будь сказано ;D, с чего ты взял, что я что-то там противопоставляю? И вопрос, что нужно разобраться с терминами (что, кстати, разумно), поднял вовсе не я. В конце концов, всё это шверТы. Вполне допускаю, что заголовок темы неудачен. Предложи другой, исправлю.

У меня была другая задача:
…я просто попытался занудливо разложить по полочкам, ещё раз выделить два основных признака и обозначить их комбинации. Осталось заполнить табличку. Или не заполнять, а просто обозначить плюсы и минусы плавника в зависимости от наличия или отсутствия этих признаков.

Если тебя интересует моё личное мнение, я его ясно выразил (пост 48 и пост 51). Оно основано на формальных рассуждениях и ни на что не претендует. Тем более, я сразу отметил, что формальный подход приводит к противоречию с уже привычной терминологией.

В конце концов, неважно, как и что мы назовём, главное понимать, о чём речь. Всегда можно договориться.

На правах шутки:
Ну, например, если угодно, по аналогии с обозначениями группы крови (0; А; В; АВ):

ЦШ – центральный, наличие шайбы (днища корпуса, баллона).
ЦС – центральный, свободно пересекает поверхность воды.
БШ – боковой, наличие шайбы (днища корпуса, баллона).
БС – боковой, свободно пересекает поверхность воды.
(Буквы выбраны навскидку, условно)
А поскольку в каждой шутке есть доля правды, почему бы и нет? «Именно в рамках данной темы»(с).

Слава, мне-то с моей лодкой всё просто: БС, или всем понятные привычные шверЦы. «Назови хоть горшком» ;D. Никаких противоречий. От себя я табличку могу и заполнить ;D.

« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2018, 09:02:09 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #65 : 13 Декабря, 2018, 11:26:17 »
  Дошло до меня, наконец!
  Тему надо переименовать. Например, так: «Варианты расположения швертов. Плюсы и минусы». Обсуждается. Обозначаются два признака:  в ДП или сбоку, под брюхом или свободно пересекает поверхность воды, без присвоения звания «Фамильный» ни одному из них.

А дальше так (формулировки пока условные, приблизительные):

1. Шверты, расположенные по центру (т. е. в ДП). Обозначение Ц. Картинки всех вариантов ЦШ и ЦС.
Плюсы:
а)……
б)…..

( с пометкой о применимости к монохулам или катам).

Минусы:
а)……
б)…..

( с пометкой о применимости к монохулам или катам).

2. Шверты, расположенные сбоку от ДП. Обозначение Б. Картинки всех вариантов БШ и БС.
Плюсы:
Минусы:

3. Шверты, расположенные под брюхом, то есть с шайбой. Обозначение Ш. Картинки всех вариантов ЦШ и БШ.
Плюсы:
Минусы:

4. Шверты, свободно пересекающие поверхность воды. Обозначение С. Картинки всех вариантов ЦС и БС.
Плюсы:
Минусы:

Выберу время, сделаю.

А с терминологией… Привычно, вроде, называть ЦШ –шверт, БС-шверц. Остальные два – по договорённости.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.