f Подталкивание на знак
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Подталкивание на знак  (Прочитано 16112 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +287/-120
  • М554
Re: Подталкивание на знак
« Ответ #20 : 15 Марта, 2007, 13:13:00 »
Однако если яхта получила существенное преимущество в гонке или серии гонок из-за того, что коснулась знака, то она должна в качестве наказания выйти из гонки.[/i]

А чёткий критерий существенного преимущества? Связь этого преимущества с касанием знака как определить?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Nnnnnnn

• Уважуха: +113/-68
  • Тип: пешеход
« Ответ #21 : 15 Марта, 2007, 13:24:26 »
Однако если яхта получила существенное преимущество в гонке или серии гонок из-за того, что коснулась знака, то она должна в качестве наказания выйти из гонки.[/i]

А чёткий критерий существенного преимущества? Связь этого преимущества с касанием знака как определить?

На усмотрение судей. Усмотрят будет DNF в лучшем случае.

Птичковод

• Уважуха: +135/-170
  • Сергей Мягков
  • Название: "Солнечный Ветер"
  • Тип: Ветер
  • Номер: М497
« Ответ #22 : 15 Марта, 2007, 13:30:47 »

Я навскидку не помню, но тут, как раз, всё относительно понятно.

Совсем "наглый" (и не совсем корректный :)) пример. Предположим на верхнем знаке свалка, а кто-то тихонько подходит к этому знаку снизу (там где чисто), касается его, затем отходит, оправдывается и ... Если этот кто-то выигрывает несколько мест, что может считаться в данном случае существенным приемуществом.

Или (менее очевидно, но более реально) ты под новым генакером максимально остро режешься на знак, в то время как все остальные тихонько ползут без накеров (не у всех же такие суперские паруса, как у тебя  8)). Ты обходишь толпу спокойно въезжаешь в знак, майнаешь генакер, оправдываешся, снова ставишь генакер и улетаешь вперёд. Я думаю, что если на разборе протеста будет установлено, что ты умышленно наехал на знак (не мог не наехать идя под генакером, а без генакера не догнал бы толпу), то, думаю, твоё оправдание после навала тебе не поможет и dsq тебе гарантировано.
Сергей Мягков

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #23 : 15 Марта, 2007, 13:33:56 »

DNF или dsq? Вроде, DNF - это если сам выполнил требование правила 31.2 и вышел из гонки, а иначе - DSQ.
Сергей Мягков

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #24 : 15 Марта, 2007, 13:42:08 »
Всё равно не вижу чёткого критерия.
Что значит умышленно? Если я планировал пройти в 20см, но не получилось, коснулся, обогнув с правильной стороны - это умышленно?
А если без накера, а потом удачно поддуло, что от всех уехал?
А если повторно чисто обогнул знак?

Птичковод

• Сергей Мягков
« Ответ #25 : 15 Марта, 2007, 13:51:44 »
Паша! Разбирать можно только вполне понятно сформулированные (как в Книге случаев) ситуации, а не "... а если". Сформулируй и (обязательно!) нарисуй как дело было, тогда можно будет предметно поговорить.

Насколько я знаю, в качестве критерия используют выигрыш места.
Сергей Мягков

Nnnnnnn

« Ответ #26 : 15 Марта, 2007, 13:53:17 »

DNF или dsq? Вроде, DNF - это если сам выполнил требование правила 31.2 и вышел из гонки, а иначе - DSQ.
Я ж говорю, "в лучшем". Если сам решишь, что получал преимущество и "деятельно раскаешься", а уж если судью решат, тогда точно DSQ
А вариантов можно массу придумать, особенно в дуэльных ситуациях, когда надо контролировать конкретную лодку. Вон на последнем чемпионате Формулы 18 в последней гонке победитель жестко контролировал второго претендента, увел его в сторону и когда решил, что претендент уже не выбьется вперед сошел. В результате у него DNF, второй претендент пришел 18, с учетом выброса худшей гонки победа DNF с разрывом в одно очко по итогам 15 гонок.

Nnnnnnn

« Ответ #27 : 15 Марта, 2007, 13:56:38 »
Что значит умышленно? Если я планировал пройти в 20см, но не получилось, коснулся, обогнув с правильной стороны - это умышленно?
А с "умышленно" никто разбираться не будет. Главное получил ты преимущество или нет. Причем это вовсе необязательно будет выигрыш места.

Павел

• Global Moderator
  • М554
« Ответ #28 : 15 Марта, 2007, 14:41:29 »
Ну вот нарисовал, правда проще было словами описать.
На синей лодке я, на розовой Птичковод :)
Я касаюсь знака, Птичковод застревает на некоторое время в толпе у знака, я делаю оправдание, а в это время меня почти догоняет Птичковод. Далее звёзды ложатся так, что до финиша я сохраняю пол-корпуса вперёд и выкидываю Птичковода из призёров (ну я-то за третье место по скромности борюсь) ;D Естественно, его такой расклад не устраивает, и он подаёт на меня протест за навал.
Какие возможные варианты разбора полётов?

Отдельно случаи, когда:
1. Описанные пол-корпуса.
2. Птичковод застрял в куче, а я, весь в белом, улетел вперёд.
3. Пока куча бодается (пусть там будет затишье ветра), я повторно и чисто обогнул знак, и ушёл вперёд.
4. Другие возможные варианты.
« Последнее редактирование: 15 Марта, 2007, 14:44:09 от Павел »

Nnnnnnn

« Ответ #29 : 15 Марта, 2007, 14:54:09 »
Ну вот нарисовал, правда проще было словами описать.
Естественно, его такой расклад не устраивает, и он подаёт на меня протест за навал.
Какие возможные варианты разбора полётов?
В такой ситуации, ты первый должен на Птичковода подать протест. Утверждая, что ты внутренний и тебе не дали места у знака, поэтому ты на него и навалил.
;) ;)