f Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)  (Прочитано 6307 раз)

Аркадич

• Аркадий Чичилин
  • Уважуха: +52/-66
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
Re: Фантазии на тему "Авоськи"
« Ответ #70 : 11 Декабря, 2018, 21:23:35 »
Саш, А может "надувная колбаса" и с крючками сработается?
С уважением и наилучшими пожеланиями

Капнемо

• Уважуха: +161/-77
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #71 : 11 Декабря, 2018, 22:05:44 »
Аркаш, скорее всего с крючков и начну, а там видно будет.  Шнуровка – это долго. Продиктовано приоритетами. Я их пока полностью не сформулировал. Открою тему – обсудим.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Аркадич

• Аркадий Чичилин
« Ответ #72 : 12 Декабря, 2018, 08:39:30 »
Давай свою тему, чтобы не засорять чужую.
Я поделюсь своим опытом с крючками, чай уже лет семь пользую в разных условиях.
Можно попробовать наклеить по краю фартука (чехла) полосу из поролона см 2 толщиной и см 2- 4 шириной.
« Последнее редактирование: 12 Декабря, 2018, 08:56:04 от Аркадич »

ashas

• Уважуха: +45/-7
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #73 : 12 Декабря, 2018, 23:30:21 »
Пишите ради бога все в этой теме, все одно у меня пока дальше фантазий дело не идет. А то уже непонятно, в какие темы писать, про пятую Авоську уместно ли в тему про Авоську-4? А про шверцы куда? Очень хорошо, что все набрасывают идей, наверняка кому-то пригодится. Я уже много на ус намотал.

А вот еще такая мысля:  мастер, изготовивший Капнемо надувной вельбот, выклеил на нем надувное днище низкого давления. Если разрезать лодку по  шпангоуту, то увидим в сечении днища треугольник,обращенный вершиной вниз: ярко выраженный киль и плоскую палубу. Где-то уже обсуждалось, что всем это хорошо, кроме того, что балласт расположен практически на ватерлинии.  А если сделать надувное днище, расчитанное на работу с внутренним каркасом ? Получаем еще более килеватый корпус, балласт в котором лежит максимально низко, и бонусом плюсы надувнушки ,т.е  меньшую вероятность повредить оболочку при легком ударе о камень, или пролезанию по меляку.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2018, 00:04:44 от ashas »

Капнемо

« Ответ #74 : 13 Декабря, 2018, 03:44:34 »
Давай свою тему, чтобы не засорять чужую.
Я поделюсь своим опытом с крючками, чай уже лет семь пользую в разных условиях.
Можно попробовать наклеить по краю фартука (чехла) полосу из поролона см 2 толщиной и см 2- 4 шириной.

Аркаша, не торопи. Я уже говорил, что поспешил «откинуть мешковину с незаконченной скульптуры». Преодолел некоторые трудности, почуял, что получается, вот в очередной раз  «мозг и затуманился восторгом»(с) ;D.
  Тему «Авоська-5» скоро открою, но «не завтра». Первый пост в ней будет большим, с экскурсом в историю, со ссылкой на твою тему  «Проект "Надувнушка с парусом в рюкзаке", где всё зачиналось. С чётким ТЗ, с подробной информацией о том, почему, для чего, как будет эксплуатироваться, какие приоритеты и чем за это готов платить, какая специфика и какие ограничения. А то ведь знаешь как у нас:
Ты: « Посоветуйте, когда лучше кидать картошку, в кипяток, или в холодную воду?», а тебе: «Да не вари ты картошку, свари гречку, она вкуснее» ;D.
   Не хочется наступать на те же грабли, что и ты когда-то. Помнишь, тебе даже приходилось запирать свою тему.

А своим опытом с крючками делись здесь. Герметичное (или не очень) сочленение корпуса лодки и тента, да и вообще любых кромок ткани, это ведь общая задача. Всем будет интересно и полезно. И топикстартеру, уверен, тоже. В рамках ЭТОЙ темы с удовольствием поучаствую в обсуждении. Впрочем, считаю более полезным открытие отдельной специальной темы про эту очень интересную задачу.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Александр (ashas), я всё-таки рекомендовал бы Вам, отредактировать первый пост, чтобы было ясно
Об чем тема собственно?

На настоящий момент из первого поста однозначно следует, что
;)О мягкой лодке с фанерным дном. ;)

Тогда:
- только причём тут Авоська? -предлагаю, для справедливости удалить её из названия темы

Или это всё-таки про неваляшку а-ля «Авоська», но другой конструкции, определяемой спецификой хранения, транспортировки, эксплуатации, вместимость и т. д. Может, стоит сразу обозначить эту специфику? Иначе Ваше пожелание

Пишите ради бога все в этой теме, все одно у меня пока дальше фантазий дело не идет. …Очень хорошо, что все набрасывают идей…,

может привести к появлению очередной аморфной темы.

Я тоже подброшу идейку:
https://interparus.com/mini_230/
https://www.youtube.com/watch?v=2ihhuKiPhP4&t=29s
https://www.youtube.com/watch?v=BAo41CEhaxI
https://www.youtube.com/watch?v=2gPT94Kyqls

Или вот:
https://www.youtube.com/watch?v=N0MuWfITJg0

И вот:
https://www.youtube.com/watch?v=lReTd6V33MM
Ещё вариант:
https://www.youtube.com/watch?v=76ZQff9XSB4

Будь у меня машина и гараж или сарай, я бы от подобной игрушки не отказался. А у Вас плюс к этому ещё и соответствующий опыт технологии.

« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2018, 10:07:52 от Капнемо »
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Аркадич

• Аркадий Чичилин
« Ответ #75 : 13 Декабря, 2018, 09:55:16 »
Ну а в чём фича НАДУВНОГО днища с внутренним каркасом? На Авоське оно не надувное... Неужели только ради мягкости при "хождении по дну"?

Капнемо

« Ответ #76 : 13 Декабря, 2018, 10:20:54 »
   Думаю, да.
   Этот вариант очень близок к «Авоське-4», в которой пенка, проложенная между каркасом и шкурой, играет ту же роль, что здесь надувное дно, но в меньшей мере.
   Кстати, встречал в литературе решения, когда под кильсон каркаса подкладывался надувной элемент. Тогда почти тождественно.
   Имеет право быть, как эффективная защита при контактах с твердью.

ashas

• Уважуха: +45/-7
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Название темы и первое сообщение изменил. Так думаю, будет корректнее.
Фича надувного дна, распертого каркасом  не совсем в мягкости хождения по дну.  Соль затеи в том, что балласт можно опустить ниже, и в том, что корпус можно сделать с любой килеватостью.  Чисто надувную лодку с обводами четвертой Авоськи сделать невозможно. А  так- пожалуйста.
« Последнее редактирование: 13 Декабря, 2018, 11:16:30 от ashas »

Капнемо

Чисто надувную лодку с обводами четвертой Авоськи сделать невозможно.

Ой ли? ;D

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-128
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
 ;D При наличии машины фанера это все .Получится  крепкий и легкий корпус плюс более обитаем в нутри .