f Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)  (Прочитано 3900 раз)

ashas

• Уважуха: +22/-4
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
Re: Фантазии на тему "Авоськи"
« Ответ #50 : 10 Декабря, 2018, 19:40:25 »
Александр Сергеевич, ваша концепция непотопляемой и непереворачиваемой лодки все же ближе к идеалу.  Даже если отбросить идею принципиально тащить лодку и весь шмурдяк до воды на своих плечах, а пересылать загодя все хозяйство транспортной компанией  (сейчас рынок этих услуг очень развился) , то вы все равно в плюсе по сравнению с человеком, везущим монолитную лодку на авто. Ибо ему предстоит кольцевой маршрут с возвращением к месту парковки автомобиля, а вы не стеснены этими условностями. Лишь бы на финише  поезд ходил.  Причем именно каркасно-надувная лодка наиболее соответствует требованиям компактности, поскольку разбирается на несколько небольших упаковок.  Даже полностью надувная Авоська-5, на которую насколько я понимаю (и надеюсь) вы собираетесь замахнуться, уже не будет такой компактной. Как не крути, а тюк с надувной лодкой будет иметь габарит 900 Х 600мм минимум.  Плюс неразборные руль, шверцы, и все железо.  С жесткой лодкой  все еще печальнее.
Интересной представляется идея сделать жесткую днищевую часть складной,  а верхнюю ( надувные  борта плюс рубка) съемной  и надувной, но тогда придется решать проблему быстрого и надежного  обеспечения герметичности стыка между ними.  Причем не затягиванием пятисот болтов по периметру, а как-то иначе.

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-105
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #51 : 10 Декабря, 2018, 19:44:07 »
На счет кольцевых  маршрутов с жесткой лодкой могу поспорить , можно и не по кольцу, а за машиной потом сгонять все равно вы дальше 300-500 км не уйдете и как правило дороги вдоль водоемов всегда есть .

Капнемо

• Уважуха: +130/-48
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #52 : 10 Декабря, 2018, 20:07:42 »

Александр, Авоська-5 не будет надувной «полностью». Надувным будет её корпус. А на него будет накладываться ферма для крепления мачты и прочего, а также в качестве каркаса для деки.
  Наконец-то начал реинкарнацию Авоськи-2  на базе надувного вельботика (http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10303.870 , пост 876 и далее). Кто читал эту тему, тот в курсе.
 ……………
  Если дело будет двигаться, открою, наверное, отдельную тему.

Андрей, Вы правы. При определённых условиях это возможно.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Утлюк

• Уважуха: +80/-68
« Ответ #53 : 10 Декабря, 2018, 20:11:49 »
..........
Интересной представляется идея сделать жесткую днищевую часть складной,  а верхнюю ( надувные  борта плюс рубка) съемной  и надувной.........
По принципу "тапочка", в который (на который) ставится готовая, стандартная надувнушка.
Жилое пространство только в надувнушке (+можно соорудить гермоотсек на баке), а "тапочек" не требует никакой герметизации.
Жесткая часть определяет форму подводной части (яичком), на нем жесткий форштевень, составной килевой брус и даже транцевая рама.
При желании, между днищем и пайолами (на которых собственно и лежит надувнушка), можно устроить камеру для водяного балласта.

ashas

• Уважуха: +22/-4
  • Название: Альбатрос
« Ответ #54 : 10 Декабря, 2018, 20:20:45 »
Александр Сергеевич, а деку будете приклеивать к бортам лодки?  Будут ли в конструкции  еще бортовые надувные баллоны ?

Дед

• Уважуха: +212/-262
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #55 : 10 Декабря, 2018, 20:54:51 »
На счет кольцевых  маршрутов с жесткой лодкой могу поспорить , можно и не по кольцу, а за машиной потом сгонять все равно вы дальше 300-500 км не уйдете и как правило дороги вдоль водоемов всегда есть .
Ну вот а баба Яга опять против! (- как всегда впрочем!) Во первых АС уходил и куда дальше - вспомните бросок через Каспий! да на предыдущей модели... Во-вторых уж кто-кто а ты б не топил о том какие там у Вас дороги, да вокруг всех водоёмов! Те по которым ещё Ломоносов ходил? Для трактора или танка? _ лучше вертолёта,да? Или много новых понастроили? с тех-то пор? Фины Вас вроде не окупировали...Да и зачем они?- На пляж что ли ездить? -  а ты тёзка случАем не из единой россии? Видал я пару лет назад, даже не дороги, - улицы в ГОРОДЕ Беломарске! Даже ехал до воды на таксО!  - всё время виляет водитель, как при слаломе (- или при бомбёжке) - чтоб в воронку не свалиться...   Ну не лепи горбатых Тёзка - не в думе!
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Капнемо

• Уважуха: +130/-48
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #56 : 10 Декабря, 2018, 21:01:14 »

Александр, приклеивать не буду. Крепиться дека будет приблизительно так же, как крепятся тенты на надувные моторные лодки (см. фото).
  Дополнительных баллонов не будет. На снимке в посте 52 почти готовая лодка в парусном варианте, осталось обтянуть декой, сделать кокпиты (очки) и колпаки.
Пройдите по Цитата: Капнемо от 08 Октября, 2018, 21:16:47  в посте 52 этой темы, там есть рисунок проекта «Авоськи-5».
  "Авоська-5" это лодка на одного-двоих. При увеличенном масштабе, ближе к лодке Аркадича иди больше, такая конструкция, на мой взгляд, годится для создания парусника для экипажа двух, трёх или даже четырёх человек, ближе к "Авоське-4".
« Последнее редактирование: 10 Декабря, 2018, 21:15:09 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-105
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #57 : 10 Декабря, 2018, 21:48:23 »
Дед у меня НИВА  ;D ;D ;D а дороги не плохие и вокруг Онежского озера и вокруг Ладожского  и вдоль Белого моря по крайней мере я туда хожу ,
У меня вот вопрос такого плана все надувнухи имеют плоское дно или небольшую килеватость , а отсюда вытекает что такие лодки с креном не ходят а значит и остойчивость у них как у катамарана . Я понимаю Авоська 3-4 это почти полноценные килевки насчет 5 й модели не знаю  но все что сделано из обычной надувнухи это плот с балластом я когда свою сделал и пробовал ее я понял что это не совсем то что мне нужно потому и разобрал все нах. Вот если у надувнухи вырезать дно и сделать его совсем другим тогда да , но не стоит шкурка выделки лучше уж делать сразу как нужно новую лодку. Посмотрим что получится у Александра . Как она себя поведет на волне с парусом . 

romantik

• Уважуха: +68/-18
  • www.romantik.net.ua
  • Название: Метелик
  • Номер: Х19
« Ответ #58 : 10 Декабря, 2018, 23:28:14 »

Александр, приклеивать не буду. Крепиться дека будет приблизительно так же, как крепятся тенты на надувные моторные лодки (см. фото).
  ...
Александр Сергеевич и ashas, позвольте предостеречь. Решение со съёмной декой, закреплённой крючками за брызгоотбойник, по крайней мере, выше него (брызгоотбойника) не самое удачное. (на основе личного опыта)
Бортовая волна легко захлёстывает внутрь, будет много воды. По моему особенно актуально для швертбота...
Вижу пока только одно решение. Делать  край деки подрезиненным/затягивающимся и как-то крепить непосредственно за жесткий загиб брызгоотбойника. Наподобие съёмной юбки на каяках.
С уважением,
Олег Хамидулин

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +65/-26
« Ответ #59 : 10 Декабря, 2018, 23:42:31 »
_Бортовая волна легко захлёстывает внутрь, будет много воды. _
+1