f Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)  (Прочитано 6085 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +167/-59
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Re: Фантазии на тему "Авоськи"
« Ответ #40 : 08 Декабря, 2018, 21:18:33 »
Форум КиЯ, тама "Каноэ" . Смотрите начиная с 58 страницы, там много вариантов.
О Пасиба посмотрел.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Remember

• Уважуха: +73/-97
« Ответ #41 : 08 Декабря, 2018, 21:24:34 »
Но не понял причем тут Константи́н VII Багряноро́дный?
Вроде как это приписано его перу стилусу.
Хотя есть и в других, более популярных источниках

Remember

« Ответ #42 : 08 Декабря, 2018, 21:28:53 »
«Авоська-4» без балласта и экипажа весит 85 кг.
«Авоська-3», помню, весила около 70 кг.
Круто! А балласт это сколько ± ?

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #43 : 08 Декабря, 2018, 22:01:10 »
Балласт 130 кг.
6 мешков по 15 кг плюс 4 по 10 кг
https://www.youtube.com/watch?v=NUb3Mpw0imo
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Remember

« Ответ #44 : 08 Декабря, 2018, 22:29:04 »
Балласт 130 кг.
Вау! Вот это да! Хочешь-не хочешь, но позавидуешь Вашему здоровью!
130+85=215
Но как Вы это вытаскиваете на берег в случае ухудшения погоды?

БОА

• Уважуха: +68/-75
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #45 : 09 Декабря, 2018, 00:32:25 »
Балласт 130 кг.
Вау! Вот это да! Хочешь-не хочешь, но позавидуешь Вашему здоровью!
130+85=215
Но как Вы это вытаскиваете на берег в случае ухудшения погоды?

Попробую своё понимание выразить, пока Александр не ответил.
Тут и есть замечательное свойство лодки достигнутое путем компромиссных решений.
От непогоды можно сбежать на берег. Но если уж прозевал...то и штормовать имеешь возможность. Лодка закрытая, управляемая, а главное она водоизмещающая с балансом на дне, и с активным в придачу. А водоизмещение солидное: 215 + экипаж и шмурдяк. Плюс обводы способствуют хорошему поведению на волне. Это не на двух балонах болтаться (справедливости ради, кату проще на берег выброситься).
В общем кто что закзывет тот под то и танцует ).
Лодка, ещё повторюсь, именно "проработана" на практике и умищем )

Капнемо

« Ответ #46 : 09 Декабря, 2018, 01:16:45 »

БОА, именно так. Я и сам собирался это сказать, Вы помогли, спасибо. Добавлю, лодка очень хорошо лежит в дрейфе с задранным вверх пером руля и повёрнутыми к носу шверцами. Проверено не раз.

Rememer, на Ваш вопрос ответил в теме про «Авоську-4», чтобы эту тему не загружать
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11274.msg350796;topicseen#msg350796
  Специально ролик в ютубе разместил.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

ashas

• Уважуха: +39/-6
  • Название: Альбатрос
  • Тип: катамаран
« Ответ #47 : 09 Декабря, 2018, 02:29:16 »
Еще ничего не построил, а как стрельнула тема! Уже аж пять страниц люди копья ломают.  Александр Сергеевич, с совсем жесткой лодкой тоже забот хватает. Вы   собираете  свою  Авоську два часа, и готовы к старту, но с фанерной шаландой тоже дел не на пять минут. Пока отвяжешь-уберешь веревки, коими она примотана к багажнику или к прицепу, пока  стащишь, достанешь мачту, весла и прочее,  минут сорок-час пройдет. Вроде бы экономия времени в целый час, но что он значит, если вы приехали хотя бы на неделю  на водоем.  А меньше и смысла нет, правда?  Прочность  конечно выше, чем у байдарки,  но ненамного.   Фанерную лодку также не вытащить груженую волоком на каменистый берег, больно тонок слой стеклоткани.  Придется  разгружать шмурдяк и балласт, как это делаете вы.  Пока в пользу  днища из фанерного композита работает лишь довод о знакомости для меня этой технологии, и наличия трех листов фанеры в гараже.
Хотел спросить вас про судьбу Авоськи-3, что с ней стало? Ее скелет пригодился при строительстве четвертой реинкарнации, или лодка все еще существует?
« Последнее редактирование: 09 Декабря, 2018, 02:36:17 от ashas »

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +88/-120
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #48 : 09 Декабря, 2018, 10:46:22 »
И все таки самое интересное впереди , что выйдет из АВОСЬКИ 5 полностью надувной .

Капнемо

« Ответ #49 : 09 Декабря, 2018, 21:50:49 »
  Александр, при сравнении всегда, на мой взгляд, следует придерживаться принципа «при прочих равных условиях».
  Вы пишете: « Вы   собираете  свою  Авоську два часа, и готовы к старту»(с). Нет, конечно, не готов. «Пока отвяжешь-уберешь веревки, коими она примотана к багажнику или к прицепу, пока  стащишь, достанешь мачту, весла и прочее,  минут сорок-час пройдет»(с). А после сборки лодку ещё надо загрузить, это тоже время. Тогда и старт.
   «Авоська-4» выполнена полностью разборной именно из-за условий хранения (в квартире) и транспортировки (безлошадный). АНДРЕЙ КОТЛАС прав. Я отнюдь не агитирую за фанеру, просто призываю не ограничивать с самого начала без необходимости свои фантазии на тему.
   Ещё раз отмечу, что возможность быстро скинуть на воду корпус лодки, накидать в него упаковки с парусным вооружением и шмурдяк и отчалить, это классно. Проверено. В полной мере реализую в «Авоське-5».

Кстати, о названии Вашей темы. Основное в «Авоське», это то, что она «неваляшка», а конкретная конструкция, это уже дело десятое. Может быть, стоит это подчеркнуть в первом посте?

Про судьбу «Авоськи-3». Её мачта, гик, парус, руль, часть дельных вещей живут в составе «Авоськи-4». Шверцы в урезанном виде перейдут по наследству к «Авоське-5». Скелет и шкура за дряхлостью утилизированы с почётом.