f Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)  (Прочитано 6561 раз)

EMayd

• Уважуха: +295/-264
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
Re: Фантазии на тему "Авоськи"
« Ответ #30 : 08 Декабря, 2018, 16:55:24 »
Rigid Inflatable Dinghy (RID)  - неустоявшаяся абревиатура.
Используется только фирмой  - Walker Bay  для своей продукции.

CB

• Уважуха: +79/-43
« Ответ #31 : 08 Декабря, 2018, 17:30:50 »
Тем не менее, даже в КиЯ упоминалась, лет 15 назад. Оттуда и запомнил.
Хотя не принципиально - "хоть горшком назови...".

EMayd

« Ответ #32 : 08 Декабря, 2018, 18:27:45 »
Тем не менее, даже в КиЯ упоминалась, лет 15 назад. Оттуда и запомнил.
Хотя не принципиально - "хоть горшком назови...".

Они где-то в начали 2000 ных и презентовали свою надувную динги. Даже были отмечены за это в 2004
https://walkerbay.com/awards/2004-sail-magazines-prestigious-freeman-k-pittman-award/

Капнемо

• Уважуха: +162/-81
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #33 : 08 Декабря, 2018, 18:34:05 »
То, что у Александра Сергеевича вышло, прекрасно справляется с задачами долгого морского туризма,

Это, кстати, совершенно бездоказательно.

Реально длинных маршрутов на "авоське" с каркасом ИМХО пока не совершалось. И как в них себя каркас покажет - неизвестно.

(надо понимать что "долгое" в смысле "два месяца" и долгое в смысле "две тысячи километров" сугубо разные вещи).

И вот это-то в последней модификации авоськи и смущает - комбинация мягкого и жесткого завсегда быстро рвется на стыке мягкого и жесткого, либо просто ломается жесткий каркас, либо мягкое протирается в месте упора в каркас.)

А вот совсем мягкие конструкции типа надувных спасательных плотов или рафтов - те практикой доказали свою многомесячную живучесть в реально открытом океане при океанских штормах.
Но каркаса в них нет.

А авоська(с каркасом) свою живучесть при долговременном шторме который крутить ея будет и переворачивать - пока не доказала.

Ван Йок, Вы, ИМХО, не в курсе.
  Каркасно-надувная "Авоська-3" прошла 23 навигации по месяц-полтора каждую. Из них десяток по солёной воде в режиме «почти каждый день ходовой». Мы с ней попадали в бучу, как на Белом море, так и при штормовом пересечении Каспия в 1991 году. За всё время один раз заменил поддувные баллоны из БЦК (состарились) и 2 трубы (коррозия кильсона и ахтерштевня). Периодически промазывал шкуру раствором ПВХ в ТГФ.
Картинка была в этой теме.
  http://gik.fordak.ru/index.php?topic=11274.390 (Ответ 397)

По поводу трудностей в семейных ;D  отношениях твёрдого с мягким я с Вами совершенно согласен, проблема есть. В «Авоськах» весьма успешно решал их усилением (наклеиванием протекторов) в местах контакта, полёт нормальный. Всё-таки, характер деформаций конструкции немного разный в случаях, когда вода жуёт уступчивый компактный монохул или разлапистый многокорпусник.

«Авоська-3» прослужила мне почти четверть века, и «Авоська-4» уже прошла 6 навигаций. Лично мне, по моему мнению, они всё доказали. Естественно, каждый имеет право на своё «ИМХО».

Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

EMayd

« Ответ #34 : 08 Декабря, 2018, 18:38:47 »
Только посмеяться. Не воспринимайте это серьёзно, а тем более в качестве наезда... :)

...Вредность и порочность словесной попсы и тупого заимствования чужих слов в том, что они противоречат первосигнальной системе и генетическому опыту человека. Происходит нарушение обобщающей способности человека в усвоении понятий, а через это и нарушение мышления. Можно заимствовать только то, что не противоречит русским принципам словообразования, смыслам русского языка, созвучно русской корневой понятийной основе.

Может ли к нам иметь уважение тот, кто нас поучает, обрабатывает нас дурной рекламой, нейропрогаммирует, навязывает нам свои словечки, обирает нас, продаёт нам третьесортный товар и генномодифицированную снедь и слова?

«Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим» ( Еф. 4, 29). Если человек не имеет веры в свой язык, если родной язык для него не святыня, он не имеет веры и в свою культуру и в будущее своего народа.

В заключение напомню либералам и либералозависимым журналистам содержание статьи 44 ч. 3 Конституции России: « Каждый гражданин обязан, заботится о сохранении исторического и культурного наследия, беречь памятники истории и культуры».

Русский язык относится и к наследию и к памятникам истории и культуры России. Английский же и турецкий язык не относится ни к наследию, ни к памятникам истории и культуры России.

Никакого RIDa, а только - НШЖД. Расшифровку абревиатуры, я думаю, приводить не нужно :)

Капнемо

« Ответ #35 : 08 Декабря, 2018, 18:58:10 »
…То, что у Александра Сергеевича вышло, прекрасно справляется с задачами долгого морского туризма,  и спрашивается, на кой ляд к этой лодке прилеплять еще и фанерное корыто?...

Александр, и всё-таки, может быть, не стоит сразу отказываться от варианта «твёрдый низ-мякгий верх»? Кстати, не обязательно РИБ. Если есть, где хранить и на чём возить, то получается полноценная открытая лодка, которую можно использовать и без верха, как под парусом, так и просто как моторную или гребную. Время сборки сокращается в разы.
  Смотрите, какая прелесть: приехали к воде, скинули с багажника лодку, закидали в неё всё парусное вооружение и шмотки, пристроили машину и вперёд, подальше от посёлка с публикой на ближайший остров, где можно спокойно поставить лагерь и вдумчиво довооружить лодку и скомпоновать вещи.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Remember

• Уважуха: +89/-111
« Ответ #36 : 08 Декабря, 2018, 20:44:45 »
Английский же и турецкий язык не относится ни к наследию, ни к памятникам истории и культуры России.
Никакого RIDa, а только - НШЖД.
Да-да, только не адаптированными греческими буквами и не по-болгарски, а именно по-русски (по Константину Порфирогенеду)  и в строгом соответствии с ст.44ч.3 Конституции эРэФ
HMD (hård mjuk drakar)
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2018, 20:46:45 от Remember »

Remember

• Уважуха: +89/-111
« Ответ #37 : 08 Декабря, 2018, 20:53:52 »
«Авоська-3» прослужила мне почти четверть века, и «Авоська-4» уже прошла 6 навигаций.
Извините, а сколько кг в Вашей лодке без экипажа?

EMayd

« Ответ #38 : 08 Декабря, 2018, 21:13:49 »
Английский же и турецкий язык не относится ни к наследию, ни к памятникам истории и культуры России.
Никакого RIDa, а только - НШЖД.
Да-да, только не адаптированными греческими буквами и не по-болгарски, а именно по-русски (по Константину Порфирогенеду)  и в строгом соответствии с ст.44ч.3 Конституции эРэФ
HMD (hård mjuk drakar)

Исправьте пожалуйста - "Порфироге́нету" а не "Порфироге́неду"
Но не понял причем тут Константи́н VII Багряноро́дный?

Капнемо

« Ответ #39 : 08 Декабря, 2018, 21:17:58 »
«Авоська-3» прослужила мне почти четверть века, и «Авоська-4» уже прошла 6 навигаций.
Извините, а сколько кг в Вашей лодке без экипажа?

«Авоська-4» без балласта и экипажа весит 85 кг.
«Авоська-3», помню, весила около 70 кг.
« Последнее редактирование: 08 Декабря, 2018, 21:20:07 от Капнемо »