f Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Фантазии на тему мореходного швертбота (навеяны "Авоськой" А.С. Наумова)  (Прочитано 6087 раз)

Утлюк

• Уважуха: +87/-92
 ;D
............ в качестве питьевой воды или топлива .
А на югах в  виде пива ;D

Капнемо

• Уважуха: +161/-71
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
Статью обязательно надо прочитать:
Читал, еще тогда, когда она была опубликована в журнале.

А я вот эту статью, к сожалению, в своё время как-то пропустил, прочёл только сейчас. Статья актуальна в этой теме, поэтому и рекомендовал её Александру (ТС).

Автоматическую заливку воды при использовании готовых баков наверное, реализовать все-таки можно.
Штуцер с краником на днище, от него - трубка к штуцеру бака. Все.

Согласен с Вами. Это, пожалуй, единственный рабочий вариант, но я до сих пор не могу на него решиться. Боюсь я дырки делать в оболочке, которая непосредственно разделяет жилую зону с забортной водой (см. рисунок). Были ещё мысли о варианте с трубкой, перекинутой через борт, но тогда потребуется помпа-«стартёр», чтобы запускать работу сифона (даже схему придумал), а это уже не автоматика.
  Когда лодка на воде, уж больно удобны мешки с песком! И как пайол (по бурдюкам особо не походишь), и как перемещаемый балласт. Пока хватает сил на «тяжёлую атлетику», буду пыхтеть. Но мысли об автоматической балластной цистерне (бурдюке) не уходят. Может быть, когда-нибудь и решусь проковырять дырку в шкуре…
Ну, это я опять в чужой теме о своих шкурных интересах. Извините, увлёкся ;D.

А обязательно надо часто вытаскивать на берег?

Вытаскивть лодку только при кораблекрушении )) а так ну его , лучше пусть на воде стоит на якоре и расчалке …

Если я правильно понимаю, то у ТС нет возможности (во всяком случае, пока), иметь трейлер и трейлерную яхту с четырьмя спальными местами

Техзадание такое: в лодке должны помещаться двое взрослых  и двое детей плюс шмурдяк на неделю-две. Кокпит должен укрывать экипаж от непогоды, места для экипажа сидячие, спать на борту не планируется.  Лодка будет использоваться с ПЛМ и парусом.  После разгрузки вещей из кокпита лодку предполагается вытаскивать на берег.

« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2018, 08:03:47 от Капнемо »
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.
В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!
Я не обижаюсь, я делаю выводы.

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Слава, спасибище! ...  А что раньше молчал, тогда ещё?

- Саша, каб ты знал - а сколько всего он ещё до сих пор скрывает...
Вытаскивть лодку только при кораблекрушении )) а так ну его , лучше пусть на воде стоит на якоре и расчалке на берег мне покраски жалко да и карячится не хочу ...
Вот ты сам и перечислил некоторые из недостатков жёсткокорпусника! - а остальное - элементарная лень...
« Последнее редактирование: 18 Декабря, 2018, 19:53:46 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

• Уважуха: +222/-273
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
;D
............ в качестве питьевой воды или топлива .
А на югах в  виде пива ;D
- а почему на югах? Что за дискриминация по широтным признакам? Просто при спуске закладываешь "трюм" пластиковыми баклажками с пивом... и постепенно заменяешь пиво на забортную воду.... (и вопрос со вторым дном...плавно утекает с кильватерной струёй...)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

БОА

• Уважуха: +68/-75
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Дед, а если баклашки с пивом заменять не забортной водой..то можно и не выглядывать из трюма, пока не кончится "истинный" баласт :)
Главное в процессе не путать систему замены  ;)