f Какие бывают Патент-Рифы
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Какие бывают Патент-Рифы  (Прочитано 348 раз)

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Какие бывают Патент-Рифы
« : 05 Декабря, 2018, 20:56:23 »
Кто какие патент-рифы видел?

Есть у меня грот без рифовой полки, производитель исправить это даром, на на Украину стремно отправлять, вот думаю может недостаток это в достоинство превратить.
Сделать какой ни будь простейший патент-риф.  Хочу собрать информации побольше.

Фотки приветствуются.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

БОА

• Уважуха: +51/-42
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
Re: Какие бывают Патент-Рифы
« Ответ #1 : 05 Декабря, 2018, 21:35:00 »
Отсутствие риф-полки восполним риф-бантом! Принайтуем бонет! Даёшь доп.парусину! Тормоза для трусов! )))
А серьезно, неужели так сложно полку рифов сварганить? Извините, без картинок, но их много в интернете, дело в ваших возможностях.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2018, 21:49:25 от БОА »

Ber

« Ответ #2 : 05 Декабря, 2018, 21:51:04 »
Отсутствие риф-полки восполним риф-бантом! Даёшь доппарусину! Тормоза для трусов! )))
А серьезно, неужели так сложно полку рифов сварганить? Извините, без картинок, но их много в интернете, дело в ваших возможностях.

Да нет не сложно, просто накрутить парус на палку лучше чем мять его  или бросать в лейзиджек, и опять же удобно. К тому же штагпирс у меня уже есть, патент-риф был бы логичным завершением такелажа. :)
А картинок в Сети много, но иногда бывают интересные решения, которые там найти трудно. Как например в прошлом году с проводкой фала для стакселя с закруткой и раксами. Тогда решение нашлось именно на форуме и я его товарищу сделал, получилось очень толково, просто и практически даром. Может и сейчас чего нибудь накопаю.
« Последнее редактирование: 05 Декабря, 2018, 21:54:41 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

БОА

• Уважуха: +51/-42
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #3 : 05 Декабря, 2018, 22:40:35 »
Да, тут много нюансов, - от материала паруса и до целей: насколько востребована эффективность паруса при рифлении. При рифлении-накрутке (наверняка Вы в курсе) профиль не столь желаем получается.

Ber

« Ответ #4 : 05 Декабря, 2018, 22:44:56 »
Туристы мы, не гонщики.  :)

Александр Еременко

• Уважуха: +55/-54
  • "Одиссей"
  • Название: "Одиссей"
  • Тип: с/п
  • Номер: 17
« Ответ #5 : Вчера в 00:07:02 »
Мы используем классические риф-кренгельсы, рифим за 2 точки, а на гик просто наматываем парус, дабы не мять.
А. Еременко

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-37
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #6 : Вчера в 08:28:19 »
У меня на красном парусе гик живет в кармане паруса, на торце который к мачте -выборки а на втулке - штырьки , когда гик на втулку до конца вставляешь , штырьки не дают трубе гика проворачиваться вокруг втулки. Чтобы зарифится немного оттягиваешь гик по втулке выводишь из зацепления пазы трубы и штырьки втулки и наматываешь парус сколько надо , обратно вводишь в зацепление штырьки и пазы, набиваешь и все. Втулка на мачте живет с карданом .
Фоток нету.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!