f Народ, кто недавно пересекал границу на машине с разборным катамараном?
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Народ, кто недавно пересекал границу на машине с разборным катамараном?  (Прочитано 335 раз)

Алексей Белый

• Уважуха: +0/-1
  • Тип: катамаран
Кто  недавно пересекал границу на машине с разборным надувным катамараном? Есть ли какие новости от пограничников или таможни? Требуют ли документы на судно?

Дымыч

• Уважуха: +42/-20
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
В июне пересекал белорусско-польскую границу. Туда- заполнил декларацию вписав туда катамаран как спортивное парусное судно. В качестве идентификацонного номера указал номер на парусе.
Обратно чего-то ломанул через зелёный коридор ;D
Всё досмотрели, спросили, что за конструктор... Бушный ли. Ответил, что вхлам заюзанный, да и вообще я его декларировал. На что был назван идиотом и чуть не отправлен в красный коридор. Но махнули рукой. Вывод - им на подобный хлам фиолетово.
Но лучше заранее скачать бланк декларации, заполнить на вывоз и ввоз в 3х экземплярах. Тогда граница пройдется быстро.

Алексей Белый

Спасибо за информацию!

Ромич

• Уважуха: +2/-0
  • Название: подыскивается
  • Тип: Альбатрос
  • Номер: -
Ну вот мой опыт "с той стороны". Я с 2005 практически каждый год катаюсь автомобилем из Литвы в Россию и обратно (через Латвийскую границу) с разнообразными плавсредствами - байдарками, лодками, последние три года - с Альбатросом. Не декларирую никак ни в ту, ни в другую сторону. Вернее, в российской декларации вписываю как багаж. При осмотре машины и погранцам и таможенникам рапортую, что везу парусный катамаран - туристический инвентарь (!!!).  Максимум, что пришлось сделать один раз - выгрузить и раскрыть упаковки - продемонстрировать груз. Самая большая затыка прошла году в 2009 или 2010, когда въезжал в Россию через Латвию и Беларусь (тогда была общая граница). Тогда белорусская таможня докопалась до большой надувной лодки, тыкали в правила, требовали декларировать как спортивное судно, декларировать временный ввоз, платить пошлину. Ссылаясь на те же правила мы отстояли свою позицию, что это - туристический инвентарь, который ни декларациям, ни пошлине не подлежит.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
Лодку возил давненько, в 11 году. То декларировал, то нет, в какие годы уже не помню, то ли правила менялись, то ли единственно вечный принцип "на кого нарвешься" работал. Один раз нарвались на сердитую таможенницу. которая на обратном пути в Россию ругалась что снаряжение не декларировано ("так и надо было писать, мешки спальные б/у 2 шт.! А может вы их там купили!"). Продемонстрировав свою строгость суровость, дама нас благополучно пропустила.
Недавно подвесной мотор возил. Спросил у таможенника, надо ли декларировать? - он сказал что маленький не надо. там какая-то граница по "весу товара", кажется 25 кг. Как они считают, черт его знает - всего в машине было всякого "товара" т.е. шмоток включая еще и складной велик было нагружено го-о-раздо больше.
ИМХО, задекларировать - не убудет, во всяком случае спросить у них на месте.  Если есть паспорт или что-то на лодку показать - хорошо. Им ведь главное чтобы было свидетельство что это не товар приобретенный за бугром.
Могу выписать судовой билет МАРИНС на присвоение парусного номера! С точки зрения госорганов буиага сия ничего не значит, но как многие писали, в общении с разными государевыми людьми помогает. Все же "бумажка", как в известной пословице. Таможенникам сам такой показывал когда-то.
Григорий Шмерлинг

Алексей Белый

Григорий, спасибо! Думаю, номер не помешал бы. Если сможете помочь, буду очень благодарен. Что для этого нужно?

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
- заходите на parusanarod.ru, в раздел "реестр" (кнопка в меню слева) - в нем ссылка "заполнить анкету", там все написано. И эту анкету мне на емейл - parusaсобакаnarod.ru
Григорий Шмерлинг