f Трагедия на Шатском водохранилище
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Трагедия на Шатском водохранилище  (Прочитано 2596 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Vladimir7211

• Уважуха: +9/-0
  • Тип: Ладога2,Ветер2м
Re: Трагедия на Шатском водохранилище
« Ответ #11 : 29 Ноября, 2018, 21:57:47 »
 Вот кто безголовые,так это рыбаки,давно уже сидят,не зависимо от толщины льда,после чего вся акватория загажена(и тонут регулярно не смотря на ящики спасения...) Интересно у многих имеются сухие гидры?? Про жилет согласен,сам поддеваю(теперь),да и в рюкзаке из под кайта надувную подушку вожу. Пару лет назад среди зимы на Иваньковском,если помните-тонули... Дело случая,и ни кто из глумящихся здесь не застрахован!Не зависимо на чем и где бы не находился!Имейте уважение к погибшим!
« Последнее редактирование: 29 Ноября, 2018, 22:01:14 от Vladimir7211 »

Zmey2007

• Уважуха: +40/-29
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #12 : 29 Ноября, 2018, 22:06:07 »
При всём уважении - рыбаки не дураки. 20 кг снаряги одето, включая валенки и тулуп с овчины.
Тем более знают где промойна и толщину льда!!!!!
Не все хотят купаться.
По интервью - хрен знает, вопросы остаются.
Про 3 часа бултыхания не понятно, вроде временные промежутки иные называет.

Капнемо

• Уважуха: +120/-43
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #13 : 30 Ноября, 2018, 00:10:54 »
...лауреаты! (я уж вчера Капнемо говорил о том...) ..

Да, обсуждал с Дедом.
Жалко парней. Это пример, как НЕ НАДО делать.
 А ещё кинул ссылку Лёхе Отвагину. Он на той неделе на коньках катался, провалился. Вылез мгновенно, поскольку на лёд без айс-фифи не выходит (он бывший парусятник, теперь альпинист, всяко-разный, в том числе лыжный и ледовый, походник).
Привожу его письмо полностью в качестве примера, как НАДО делать.

А средства спасения у них были? Не было ничего. ни спасика, ни шильцев. ни фифы.
Это как лезть на скалу без веревки.Сорвался, ну значит был не готов...
жесть конечно, но что рыбаки могли сделать? Они лохи по определению и ничего у них нет.
мы возим с собой бур(ледовый такой саморез, вкручивается в лед быстро и держит 1200кг) короткую веревку-реп-шнур 25м, фифу имеет каждый. тогда можно бороться за жизнь, есть инструменты для этого.
А если ничего нет, тогда судьба.На Байкал брали каждому полный комплект выживания, термоодеяло, фифу,репик 10м и бур.Все ругались. лишний вес везти.Но..пару раз переправились через трещины и все утихли.
Вылезти на лед не проблема, если есть чем цепляться и рюкзак за спиной имеет герму с воздухом, держит тебя на плаву. немного промедлишь, одежда намокнет и тянет ко дну. Главное чтоб было чем ухватиться за край льда.Руками не ухватишься.
Я провалился раз в воду на Тумкинских Гольцах, (это на границе с Монголией) было -30, в водопадную яму уехал с головой.
Поход был по реке Китой, зимой, там многот водопадов. мы их проходили вниз все, на веревке спускались.
Выскочил как пингвин, зарубившись инструментом, в чем прикол, вылез я на лед, стряхнул с себя корку льда, а я сухой!!!
То есть в такой мороз, сразу образуется корка льда на одежде и ты первые пару -тройку секунд не намокаешь.Мне совали носки и термобелье. я говорю, сухой! никто не верил, а так и было.
Потом девушка у нас провалилась, но уже плыла, долго, минут пять. вот она промокла, а я нет!
Еще на Волге проваливался на лыжах, та же история, брал палки в кулак на уровне кольца и втыкал в лед, вылез.
тут много нюансов. но главное первые действия, я как морж с 25 летним стажем, могу сказать, не надо бояться холодной воды, человек может долго жить в ней и работать. было бы чем..
У на  в бауманском клубе. пять человек утопло. многих знал. они почти два часа барахтались. Ничего не было у них, рюкзаки не бросали, там лагерь. жрачка.. Все думали счас вылезем..А потом апатия и конец.
Слышал рассказ друга, как парень на леднике уехал. смеялся, шутил, проезжая мимо остальных, потом скорость набрал и стало всем не до смеха. тут решает все первые минуты(секунды) надо сразу понимать, что все серьезно..
ну а блогеры, хайперы,вайперы и проч и проч, прущиеся на лед без средств спасения и опыта, это дарвинский отбор.

От себя отмечу один момент: ведь разгильдяйство первого (который на коньках) привело к гибели и второго (который на лыжах). Бросился спасать. Хороший человек… Был… То есть, пренебрежение к собственной безопасности – угроза и для окружающих.
  Алексею (https://youtu.be/WOdb4yug-BE) конечно респект, но всё-таки, неужели в машине кроме верёвки не нашлось чего-нибудь, чем можно было бы зацепиться за лёд (ножа, отвёртки, монтировки). Ну и МЧС нужно было вызывать в первую очередь.
  Горько, что на пустом месте погибли молодые здоровые парни.
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #14 : 30 Ноября, 2018, 16:10:56 »

Алексею (https://youtu.be/WOdb4yug-BE) конечно респект, но всё-таки, неужели в машине кроме верёвки не нашлось чего-нибудь, чем можно было бы зацепиться за лёд (ножа, отвёртки, монтировки).
нет, но они же рыбачили там? без ледобуров или пешни ? лунки для рыбалки чем делали? .... 
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Капнемо

• Уважуха: +120/-43
  • Не бойтесь быть счастливыми!
  • Название: Авоська
  • Тип: шверцбот
  • Номер: М61
« Ответ #15 : 30 Ноября, 2018, 16:59:56 »
Да, Евгений, согласен. Спасение было бы эффективным, если бы у желающих спасти были бы необходимые технические средства, а у тех, у кого эти средства были, было бы и желание. Увы…
Кайф не когда тепло, а когда согреешься.

В крестики – минусики не играю (никогда не ставил и не ставлю). Конструктивной критике рад. Так что смелее!

БВВ

• Уважуха: +117/-103
  • Название: "Кураж"
  • Тип: Верфь Успенских
« Ответ #16 : 01 Декабря, 2018, 21:53:42 »
Печально что погибли.
Удивлен что наконец дается реальная оценка .
А то я уж думал безумие и отвага девиз всей тусовки