f Сделал соединители-крестовины как на Сибкатах
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Сделал соединители-крестовины как на Сибкатах  (Прочитано 2815 раз)

Alexei

• Уважуха: +57/-13
  • Название: AlexCat
  • Тип: AlexCat
  • Номер: КРЕ-2610-К
объяснялось это тем, что она меньше ржавеет.
???. Это же нержавейка по определению. Лохотрон чистой воды! Если вы конечно не будете погружать панели в Белое или Черное моря, чтобы прочувствовать разницу.
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2018, 02:21:34 от Alexei »
www.alexcat.com.ua Производство парусных катамаранов AlexCat

Кулик

• Уважуха: +184/-148
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
а что интересно экономически целесообразнее, AISI 316 которая в принципе не ржавеет, или AISI 304 плюс химполировка?
хотя ответ наверное знаю, всё заависит от количества "беготни" и затрат на беготню.
Еще лучше AISI 321, она вообще не ржавеет, а на 316 ржавчина будет появляться.
Андрей,  она ржавеет. Проверено. ...и по справочникам - должна ржаветь, иначе все железо для яхт делали бы из неё - она дешевле в 1,5 раза и прочнее чем 316....
     Андрею Мазурову и Всем, кто читает тему - мои извинения.  Я запамятовал и спутал марку AISI 321 (которую я реально никогда не применял) с маркой нержавеющей стали AISI 201, которую применял (она действительно на 35% дешевле и на столько же прочнее чем  AISI 316) и от которой отказался в пользу исключительно AISI 316.    Про AISI 321 посмотрел по справочникам - сталь очень дорогая, смысл ее применения только пр эксплуатациях свыше 600 градусов по Цельсию - до этих температур у неё нет преимуществ по коррозионностойкости перед AISI 316.  Наверно именно поэтому все. что "железное" - в яхтенном мире - сделано из AISI 316.   ...а полировать сталь все равно надо!
« Последнее редактирование: 26 Ноября, 2018, 11:03:06 от Кулик »
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Андрей Мазуров

• Уважуха: +2/-1
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
объяснялось это тем, что она меньше ржавеет.
???. Это же нержавейка по опр
еделению. Лохотрон чистой воды! Если вы конечно не будете погружать панели в Белое или Черное моря, чтобы прочувствовать разницу.

Ну я то на лодке провожу в средиземном море с мая по октябрь уже 7 лет и вижу как и что у меня ржавеет. И когда идешь и брызги попадают на релинги и арку видно разницу. Некоторые детали если сразу не протереть становятся рыжими, а некоторые никак не меняются.
В интернете я прочитал, что в море в основном ржавчина на нержавейке появляется за счет того, что просто прилетает по воздуху и если не стереть налет сразу, то может начаться вполне себе нормальная коррозия. Как то рядом недалеко причалил военный корабль и буквально за несколько часов у меня на лодке на всей нержавейке появился рыжий налет, который в принципе легко смывался.
Так вот про 321 нержавейку и было сказано, что детали из нее придется реже отмывать от рыжих пятен. 
Андрей Мазуров

Павел Ю.

• Уважуха: +6/-0
  • Тип: надувной катамаран
Добавил блеска.
Полировка каждой кницы вручную оказалось делом утомительным и не таким увлекательным, как собрать установочку для эл.химполировки.
деталь слева - вручную, справа - электрохимполировка.
неидеально конечно, но всяко бысрее и дешевле.

Кулик

• Уважуха: +184/-148
  • Тип: SibCat
  • Номер: Нс-4
 + 100 !!!
  Ай да молодец!!!
 ...В начале 90-х - на заре первых кооперативов - когда не было таких как сейчас организационно-технологических возможностей - мы тоже сами делали э-химполировку, даже литье алюминия в кокиль тогда наладили... 
 ...про вытяжку не забывай при этой всей домашней гальванике...
http://sibcat.su/
Вы покупаете не катамаран - Вы покупаете новый образ жизни!

Павел Ю.

• Уважуха: +6/-0
  • Тип: надувной катамаран
+ 100 !!!
  Ай да молодец!!!
 ...В начале 90-х - на заре первых кооперативов - когда не было таких как сейчас организационно-технологических возможностей - мы тоже сами делали э-химполировку, даже литье алюминия в кокиль тогда наладили... 
 ...про вытяжку не забывай при этой всей домашней гальванике...

вытяжка имеется, на фото видно, без нее никак.