f Катамаран с электромотором
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран с электромотором  (Прочитано 5686 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-170
  • Название: АТАКА
Re: Катамаран с электромотором
« Ответ #100 : 14 Ноября, 2018, 15:40:18 »
В этом я с Ильёй полностью согласен ! Если мотор заглох на переходе я мгновенно просыпаюсь как по будильнику а под чуть слышные звуки четырёх тактника мгновенно засыпаю ! Так что считаю всю электрическую тягу на воде , своеобразным садомазохизмом  с непредсказуемыми последствиями !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Zmey2007

• Уважуха: +40/-29
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #101 : 14 Ноября, 2018, 15:42:34 »
2 Zmey2007.
Например на мой 28 футов, когда в яхт клубе не протолкнуться от яхт и ветер не удобного, для швартовки, направления или выходишь/заходишь один с детьми.
Это одна из причин почему я в эту сторону думаю, особенно после того, как в первый раз взял в чартер яхту 54 фута с подрулькой.
Так я в этом году парковал свои 26футов СибКат. На 5 сильном моторе в ветер, с женой и детьми. И чем бы мне подрулька помогла? Жене её доверить, что б наверняка кудато втисались? Или мостырить рулевое-штурвальное с выводом подрульки...управление с одной точки? Я катамаран буду собирать тогда целую неделю, а отпуск всего 14 дней.

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #102 : 14 Ноября, 2018, 16:01:56 »
Есть ещё один способ решения проблемы - ПОЛЮБИТЬ звук лодочного мотора, а также запах выхлопа.

Согласен.  И я полюбил.  Хотя я когда-то был  молодым и здоровым  и тоже большим противником всяческиих моторов.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #103 : 14 Ноября, 2018, 20:59:48 »
...Электромотор, потому что мне приятнее передвигаться пусть медленно, но в тишине....

Есть ещё один способ решения проблемы - ПОЛЮБИТЬ звук лодочного мотора, а также запах выхлопа. Это вполне реально. Не сомневаюсь, что для очень многих пользователей этого сайта запах выхлопа (особенно двухтактного), это запах свободы, а ровно тикающий звук плм слаще концерта Баха для клавира с оркестром.

Как треск дров в костре в темную ночь.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

bserg2

• Уважуха: +169/-70
« Ответ #104 : 14 Ноября, 2018, 22:56:33 »
В этом я с Ильёй полностью согласен ! Если мотор заглох на переходе я мгновенно просыпаюсь как по будильнику а под чуть слышные звуки четырёх тактника мгновенно засыпаю !

У меня собака была, вот она точно так же делала. Пока мотор работает она дрыхнет на катамаране в разных позах.
Как мотор заглох она просыпается и начинает гавкать, пока мотор не заведёшь.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-132
  • М554
« Ответ #105 : 15 Ноября, 2018, 00:42:47 »
Та же фигня со звуком мотора - в спокойных ветро-волновых условиях с удовольствием передаю руль даже женщине, а сам харю плющу. А эти лёгкие вибрации, ласкающие уставшую спину, мммм.... Для дозаправки просыпаюсь быстрее, чем рулевой успевает понять, чё случилось.

bserg2, надо было разводить породу катапёса, ёлы-палы.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

GREY

• Уважуха: +41/-56
  • Название: Корсар
  • Номер: 2049
« Ответ #106 : 15 Ноября, 2018, 09:09:48 »
Или мостырить рулевое-штурвальное с выводом подрульки...управление с одной точки? Я катамаран буду собирать тогда целую неделю, а отпуск всего 14 дней.

[/quote]
Подрулька управляется двумя кнопками право/лево нос с места рулевого, прокладка кабеля вряд ли займет много времени.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +62/-26
« Ответ #107 : 15 Ноября, 2018, 10:54:45 »
Куда катится этот мир?
Уже на надувнухах трастеры начали ставить  ::)

GREY

• Уважуха: +41/-56
  • Название: Корсар
  • Номер: 2049
« Ответ #108 : 15 Ноября, 2018, 13:34:13 »
В марине, что надувнуха, что не надувнуха, если чужую лодку забодаешь, может дорого обойтись.

Антон

• Уважуха: +7/-5
  • Тип: СибКат-19
« Ответ #109 : 17 Ноября, 2018, 02:43:09 »
Если не лень, можно смастерить что-нибудь из компонентов с АлиЭкспресс. На велик я поставил мотор-колесо, контроллер, батарейку на 18мА. Бегает быстро, хватает на много. Катамаран (лодка) не велосипед, конечно, но ....
Из любого положения есть выход.