f Катамаран с электромотором
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран с электромотором  (Прочитано 8195 раз)

Митька

• Уважуха: +1/-0
  • Название: Мечта2
  • Тип: катамаран
  • Номер: 42
Катамаран с электромотором
« : 11 Ноября, 2018, 00:05:19 »
Загорелся идеей сделать надувной катамаран с электромотором. Катамаран для двоих, чтобы комфортно добратся до относительно пустынных мест, искупатся, позагорать на палубе, насладится природой вокруг. Возможно сплавлятся по некатегорийным рекам или каналам. В любом случае не более чем однодневные путешествия.
Надувной катамаран, чтобы легко в машину влазил и спустить на воду в любом месте можно было.
Электромотор, потому что мне приятнее передвигаться пусть медленно, но в тишине.
Парус хочу минимальный поставить, чтобы не делать крепкую "высокую" мачту. Что ни будь типа латинского паруса, как бывает на байдарках ставят. Только чтобы двигаться.
Опыта у меня практически нет: брал иногда моторки в прокат, а с парусом на виндсерфинге катался.

Пока остановился на том, что надо купить 2 баллона диаметром 40-50см и длинной 4-5 метров. Палубу привязывать к люверсам на баллонах.

Есть вопросы:
1. Какая мощность мотора нужна чтобы идти со скоростью 5-10 км. в час. Груз  на катамаране не более 250 кг. Сам катамаран хотел бы не более 60 кг.
2. Не унесет ли катамаран ветром, если выходить в море? Дальше километра отходить не планирую, в плохую погоду тоже, но может же случится неожиданный ветер от берега.
3. Правильно ли вообще про надувной катамаран задумыватся? Может проще взять легкую лодку, типа ракета или еще что нибудь? Идеальным мне паказался катамаран http://www.x-cat.com/en но я пока не готов к таким ценам.

Дед

• Уважуха: +216/-268
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
Re: Катамаран с электромотором
« Ответ #1 : 11 Ноября, 2018, 00:30:10 »
Возможно стоило бы присмотреться к аппарату Андрея Д (чисто надувной вообще без каркаса) а проще видимо готовую надувную лодку подобрать (Под озвученные задачи - больше и не надо) , сейчас их много разных... в любом случае это получится дешевле, надёжнее и менее геморойно и никаких люверсов!Советую подумать о уменьшении веса (всёже 60 и 250 кг на один день... - ну столько не сЪедите!) Если удастся уменьшить аппетиты по весу до разумных пределов... то сможете отвязаться от машины... и тем самым от необходимости возвращаться полдороги к ней ...а это точно очень скоро захочется 8)
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2018, 00:32:02 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Митька

« Ответ #2 : 11 Ноября, 2018, 01:00:51 »
Спасибо за ответ. Но я новичек и не понял что за аппарат Андрея Д.
250 кг. наверное это действительно перебор, наш живой вес 160 кг, на один день наверное действительно больше 10 кг. не будет. Но еще мотор и батарея минимум 20 кг.
Катамаран я смотрел только из-за минимального сопротивления в воде по сравнению с лодкой.
Самый легкий катамаран я нашел "катамаран тандем". Его и в самолете легко провезти. Но меня смущает то что баллоны низкого давления и хлипкость конструкции.

Александр Хазацкий

• Уважуха: +134/-28
« Ответ #3 : 11 Ноября, 2018, 01:09:12 »
Для заявленных целей, наверно, лучше всего подходит надувная лодка с бензиновым мотором.
Для электромотора нужен тяжелый аккумулятор, который придется менять раз в несколько лет. Там есть варианты, но все равно хлопот и подводных камней очень много.

К парусу лучше приобщаться на хорошей, чисто парусной лодке.
Советую посмотреть на катамараны Сергея Новицкого. Может быть Даки. Может быть найдется какой-нибудь Ветер или Волк бу.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +151/-188
  • Название: АТАКА
« Ответ #4 : 11 Ноября, 2018, 01:27:58 »
Андрюша , не парь человеку мозги , у него  может Тесла под всеми парами в гараже стоит , а ты ему предлагаешь отказаться от автомобиля  ;D
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Митька

« Ответ #5 : 11 Ноября, 2018, 02:07:13 »
Теслы к сожалению нет, и не предвидится, а литиевый аккумулятор смогу сделать. На работу уже езжу на электрическом самокате, получается быстрее чем на машине.
А вот понять какая мощность электрического движка для лодки или катамарана нужна я не могу. Самокат у меня с 500 ватным моторчиком и 24 Волт питанием достаточно резво бежит.

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +334/-139
  • М554
« Ответ #6 : 11 Ноября, 2018, 03:32:35 »
Имхо, найти в продаже М-139 - идеальный вариант под это ТЗ.
Вот оно: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15397.0

П.С. Но мотор лучше бензиновый. Клон тохацыка 3.5 оптимально, но и любой китаец 2 л.с. сойдёт.
« Последнее редактирование: 11 Ноября, 2018, 03:40:02 от Павел »
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Митька

« Ответ #7 : 11 Ноября, 2018, 04:37:53 »
Спасибо за подсказку, M139 действительно близко к желаемому. Непонятна только ширина палубы и не продаются они вроде. Надо б.у. искать.

Дед

• Уважуха: +216/-268
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #8 : 11 Ноября, 2018, 06:26:49 »
Ну ты президент, ему бы ещё простор предложил! садюга Не парьте человеку мОзги со своими дралевыми трубами-тросами-люверсами-шнуровками! Сами неизлечимо больны (проказники!) - так хоть других не заражайте, хроники! У него в ТЗ ясно написано :полсуток электромотора в канале! Ну на кой ему Ваш М-139 с его фанерами.  Он один 70 кг! (промеждупрочим альбатрос по паспорту -55кг был! - а ведь рядом не поставишь!)   А вы ему ещё моторюгу шумучую и вонючую.... Не - только лягушкой (или от машины надует) Андрей Д - это вот сюда: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=10137.0Можно конечно добавить творчески литров на 50 водоизмещения ( а можно и так оставить Андрей он ведь в автономку ходил всё на себе на месяц вёз и по открытой воде ходил - Байкал , Белое море...- запас там есть)И забудьте вьюнош про катамаран - баловство это всё! Чтоб с высокой мачтой не опрокинуться Вам оно не надо! Забудте Махрая и Чухрая - в ваших узких каналах по берегам растут деревья и с ветром совсем плохо(если он не встречный) - парус вам никчему (-а токмо мешаить!)
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

bserg2

• Уважуха: +190/-78
« Ответ #9 : 11 Ноября, 2018, 10:15:25 »
Электромотор и море - комбинация откровенно фиговая.  В том плане что унесёт нафиг.
Электромотор это 5 км/ч и медленнее.  10 км/ч это однозначно бензиновый мотор.
На электромоторе тоже можно поехать 10, но настолько недолго что какой-либо смысл отсутствует.
Сузука DF2.5 весит 13кг, на малом газу громче всего слышно как писает струйка охлаждения, при этом катамаран с двумя людьми поедет 5-6км/ч
На полном газу будет громко, но разговаривать при этом можно, скорость при ваших параметрах будет 12-16 км/ч
Можно сшить на голову мотора внешний колпак из толстого синдепона, будет раза в полтора-два тише, т е на малом газу будет не громче электромотора.
"катамаран тандем" это несколько не то, это замена байдарки для карельских речек.
Парусные катамараны, которые тут предлагают, вы будете только больше чем полдня собирать, а потом ещё столько же разбирать.  И вес и габариты. Нужна машина. Про самолёт забудьте.
Хотите чтобы влазило в самолёт - надо делать самому. Заказывать изготовление баллонов, прям тут есть производители, а раму можно сделать самому.
Надувная лодка наверное тоже вариант, но вы говорили слово "море", а надувная лодка для моря это отдельная песня, они все сильно большие, тяжелые и дорогие.