f Катамаран с электромотором
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Катамаран с электромотором  (Прочитано 10831 раз)

Vladimir(UD)

• Мой блог
  • Уважуха: +102/-57
  • Название: Ugly Duckling II
  • Тип: L&K Formula
  • Номер: 007
Re: Катамаран с электромотором
« Ответ #90 : 14 Ноября, 2018, 05:20:07 »

Пример, приведённый  Vladimir(UD)     https://www.facebook.com/pg/BICYsolarboat/posts/?ref=page_internal&mt_nav=0
очень интересный,  но надо понимать что это экстремальность сродни альпинизму, и соревнования те не просты

https://www.torqeedo.com/us/en-us
Эти моторы и их производитель отнял весь экстремизм :)

Моторы умные, со встроенным процессором и жпс и интерфейсом на умный телефон. Кроме того, производитель предлагает весь цикл - мотор - батареи (на маленьких моторах, встроенные) - зарядка. И процессор, который тебе говорит, сколько заряда осталось, какая у тебя скорость и с какой скоростью надо идти, чтобы дойти, куда идёшь. А если не сможешь, то сколько нужно дозарядить...
 Производитель занял твёрдое место в рынке. Электромоторы как бы становятся нормой на клубных гонщиках, которым из Марины выйти и зайти, а дальше погонться под парусами. Круизеры с запасом электроэнергии ставят моторы на разъездные шлюпки, они как бы далеко не ездят, а до берега и обратно прокатиться с ветерком хватает...

Короче, если взять платформу в воде катамарана. Навесить над ней крышу в виде солнечных панелей. Поиметь достаточно аккумуляторов и умный мотор с процессором, то жить можно. У меня приятель построил прогулочный катер и экологически чистых туристов на нем катает по прибрежным болотам. 
Впрочем, лодка выше как раз из этой серии, изначально туристов катать по протокам...
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 05:23:29 от Vladimir(UD) »

GREY

• Уважуха: +43/-56
  • Название: Корсар
  • Тип: катамаран
  • Номер: 2049
« Ответ #91 : 14 Ноября, 2018, 09:02:16 »
Да согласен, у фирмы все хорошо, а у меня видимо в кармане все плохо, хотя раньше думал, что не совсем все так плохо.
Думаю свой проект на уровне их "Travel 1003 S" смогу реализовать за 500 баксов, причем с доставкой.
А еще получу удовольствие, от того что получу что хотел, судя потому, что скорости у них переключаются дискретно, от балластников они не избавились, а это при маневрировании в узостях на малых ходах существенно снижает кпд.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 09:12:56 от GREY »

GREY

« Ответ #92 : 14 Ноября, 2018, 09:27:46 »
2 Zmey2007.
Как раз вариант с подрулькой, если только подрулька, самый бюджетный для катамарана, можно легко уложиться в 15 т.р., причем с АКБ, настоящие подрульки стоят гораздо дороже.
« Последнее редактирование: 14 Ноября, 2018, 09:30:59 от GREY »

Zmey2007

• Уважуха: +61/-57
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #93 : 14 Ноября, 2018, 10:22:02 »
2 Zmey2007.
Как раз вариант с подрулькой, если только подрулька, самый бюджетный для катамарана, можно легко уложиться в 15 т.р., причем с АКБ, настоящие подрульки стоят гораздо дороже.
на какое судно из наших катов нужна подрулька?

Remember

• Уважуха: +73/-97
« Ответ #94 : 14 Ноября, 2018, 11:49:01 »
на какое судно из наших катов нужна подрулька?
На "Альбатрос" Стива Хокинга  :)
Особенно актуально в тех регионах, где трудно достать вёсла  ;D

Remember

• Уважуха: +73/-97
« Ответ #95 : 14 Ноября, 2018, 12:05:41 »
Моторы умные, со встроенным процессором и жпс и интерфейсом на умный телефон.
У одного моего знакомого был такой "умный" автомобиль. А их деревня в 20 км от города.
Его внучке ночью что-то погано стало. Он машину заводить, а умное, 6лядь, железо ему такое говорит, - Вы, типа, доxyя взволнованы, и в таком состоянии не возможно управление транспортным средством. И не думает заводится, сцукко (извините за мой плохой финский).
Хорошо, что у соседа тупой запорожец заправлен был.
Т.ч. оно конечно швейцарским яхтерам наверняка удобно подъехать от внешнего рейда Канн до набережной Круазетт, а что скажет умный моторчег на Белом море?

GREY

« Ответ #96 : 14 Ноября, 2018, 13:30:13 »
2 Zmey2007.
Например на мой 28 футов, когда в яхт клубе не протолкнуться от яхт и ветер не удобного, для швартовки, направления или выходишь/заходишь один с детьми.
Это одна из причин почему я в эту сторону думаю, особенно после того, как в первый раз взял в чартер яхту 54 фута с подрулькой.

Андрей Мазуров

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Andromeda
  • Тип: Bavaria 34
« Ответ #97 : 14 Ноября, 2018, 14:19:25 »
Вот дешевые цены на батареи.
https://48volt.ru/index.php?route=product/product&path=20_26&product_id=237
Там же можно купить и всю обвязку, провода, балансиры.
Андрей Мазуров

Ber

• Уважуха: +119/-83
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #98 : 14 Ноября, 2018, 15:10:30 »
56АЧ прикольная, 4000х4 = 16ТыР,  672 ВтЧ  при 6 кг, вполне себе аккумулятор.    Как тягловая вряд ли пойдет, а вот например для целей электроснабжения в  походе самое оно.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +347/-177
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
« Ответ #99 : 14 Ноября, 2018, 15:20:38 »
...Электромотор, потому что мне приятнее передвигаться пусть медленно, но в тишине....

Есть ещё один способ решения проблемы - ПОЛЮБИТЬ звук лодочного мотора, а также запах выхлопа. Это вполне реально. Не сомневаюсь, что для очень многих пользователей этого сайта запах выхлопа (особенно двухтактного), это запах свободы, а ровно тикающий звук плм слаще концерта Баха для клавира с оркестром.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор