f Продаю катамаран Караван
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Продаю катамаран Караван  (Прочитано 4345 раз)

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +14/-12
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
Re: Продаю катамаран Караван
« Ответ #10 : 15 Декабря, 2018, 23:27:19 »
И чего там под одного не приспособлено, просвятите.
Неужто на стаксель шкотах стопора не стоят?

Разнесены основные точки управления - узел управления швертом/шкотами стакселя у мачты. Сдвоенные рули с короткими румпелями даже с удлинителем не позволяют добраться до этого узла не бросив румпель. Ну и не слишком удобны для эффективной откренки в одиночку. Шверт, кстати, после отдачи после удара, невозможно поднять иначе как рывком двумя руками с упором. Во всяком случае у меня не получалось, к дрищам вроде не отношусь. 
Для уверенного и безопасного управления в одиночку в свежую погоду надо либо узел управления швертом/шкотами стакселя переносить ближе к рулевому, либо удлинять румпели, что плохо скажется на обитаемости кокпита. Я для себя решил, что переделаю рулевое под одно центральное перо с длинным румпелем. Не вижу преимуществ двух рулей для крейсерского использования.

ПыСы: реплики про резинки на румпель - не в кассу, мы говорим о стандартном судне. Можно и автопилот вкрячить, чо.

ПыПыСы: Про "питерских гигантов" - я в одиночку управлял яхтой в 37 футов. Но она была заточена под такое управление, и проблем не возникало даже в свежую погоду. Ну и я не уникум совсем, люди ходят и на гораздо больших лодках в одно лицо, даже без электро/гидропомошников.  Так что если "гигант" изначально построен под такое управление - почему нет
Отменная лодка! Заявляю как владелец "Каравана-13". Заявлено производителем, что лодка для хождения с экипажем. Я же управляюсь, вполне с ним один. Спуск и подъём из воды на катках. Особых сложностей для здорового мужика не вызывает. Очень удобная и продуманная лодья!

Не вводите в заблуждение людей. В стоке для одного не приспособлен. Для уверенного хождения в одни руки требуются переделки. Спуск и подъем в одно лицо как раз наименьшая из проблем.

В заблуждение никого не сбираюсь вводить. Мне это не нужно.  Ровно весь сезон с мая по сентябрь проходил на "Караване-13" исключительно в одиночку. Для удобства поменял штатный удлинитель румпеля на более длинный, фирменный. На следующий сезон уже переделал румпеля на более длинные. Никакой совершенно проблемы. Парусный гардероб моего "Шарпея-2" (Караван) - 13м.2 для слабого и среднего ветра., 10м.2 для среднего и сильного. Привыкнуть к управлению естественно не в один день получилось. Катамаран очень динамичный, когда с одним человеком на борту и не загруженный снаряжением. Но. после 3-х 4-х выходов поднавтыкался. Для меня так лодка просто замечательная!

Синявин Иван

• Не стремитесь изменить весь мир. Поменяйте себя. Не нужно идти в толпе, в ногу с другими. Ищите свою дорогу. А когда Вам станет невыносимо трудно в пути, радуйтесь этому. Ведь Вы по настоящему живете!
  • Уважуха: +14/-12
  • Название: ШАРПЕЙ-II
  • Тип: Парусный катамаран
  • Номер: Т-142
« Ответ #11 : 16 Декабря, 2018, 00:02:05 »
Для уверенного хождения в одни руки требуются переделки.
Переделки рук.
если вы про "точку монтажа" - то вы не правы!... ни в ту кассу!... а вот если про удлинение от 0.5 до 1м - то это даже не к Илизарову!...

я был сведетилем ситуации, которая обострилась в связи с заточенностью элеметов управления Каравана  под управление "в четыре руки"... при лавировке против ветра в узости, выбило щверт, что бы опустить шверт, капитану пришлось отпустить короткий румпель и переместиться с угла кормы в центр лодки... и в этот момет дунуло...

ИМХО Караван может управляться в одни руки, точно так же как большинство из нас водит машину 50-80% времени одной рукой... только когда возникает экстримальная ситуация, одной руки на руле явно не хватает...

У меня было несколько ситуаций, когда я словил швертом мель и его выбивало из стопора.  В первый раз произошло то, что Вы описали. Наезд на мель швертом. Сорлинь шверта выбивает из стопора. Далее я естественно метнулся к шверту отпустив удлинитель румпеля и в этот момент дунуло из под грозовой тучки. Результат. Меня выплюнуло  на 2/3 корпусов на берег. С хорошим ускорением! Ничего даже предпринять не успел! Было реально неприятно. Если бы подобное случилось не рядом с берегом а на большой воде, наверняка словил бы киль...  В последующие разы, когда такое случалось я просто делал поворот на попутный ветру курс. Если парусов в этот момент было многого, скручивал стаксель. А потом уже спокойно занимался швертом. К всякой ситуации можно приноровится. P.S. "Караван-13/10" очень чувствителен в разгруженном виде и с одним человеком на борту к любому перемещению в продольной оси.

fram_64

• Уважуха: +12/-3
  • Название: "за дона Педро!"
  • Тип: к/х им. Формулы 670
« Ответ #12 : 16 Декабря, 2018, 00:27:26 »
Было реально неприятно. Если бы подобное случилось не рядом с берегом а на большой воде, наверняка словил бы киль...  В последующие разы, когда такое случалось я просто делал поворот на попутный ветру курс. Если парусов в этот момент было многого, скручивал стаксель. А потом уже спокойно занимался швертом. К всякой ситуации можно приноровится. P.S. "Караван-13/10" очень чувствителен в разгруженном виде и с одним человеком на борту к любому перемещению в продольной оси.
Иван, ни я ни Игорь ака Kakc ни словом не усомнились в отличных характеристиках и удобстве катамарана Караван.... но Вы, своим постОм, только подтвердили утверждение о том, что лодка заточена на хождение "в четыре руки", и для хождения "соло" элементы управления надо оптимизировать под управление одним человеком... ))

...чтоб взрослым было нам завидовать нельзя,
чтоб можно было нам завидовать мальчишкам...
                                                  А.Городницкий

БОА

• Уважуха: +69/-82
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #13 : 16 Декабря, 2018, 04:13:24 »
Согласен с Иваном. Удлинителя румпеля хватает для управления всеми шкотами. И находишься при этом в выгодном (для "рзвесовки" деферента) месте. Вдвоем кстати тоже рулевому лучше находиться в средней секции палубы. У нас были и короткие и длинные удлинители. Сейчас предпочли вторые, хотя в основном народа на кате бывает 3-4-5 чел. Нет там от него сильных неудобств.
Да со швертом в одиночку не просто, но решабельно. Лодка управляемая в одно лицо действительно динамичная и требует привыкания. Но ведь и голова есть, - не лезь, если не уверен. В серьезный поход в одиночку решаешь сам. Лодка и позиционируется не как покатушечник и экипаж 1 чел. не называется. Просто, помимо того что это хороший походник/семейник да и посоревноваться можно, он ещё и вот так вот может. Согласитесь - очень неплохо  :) Универсальность обычно много минусов имеет, а тут удачно складывается.
« Последнее редактирование: 16 Декабря, 2018, 04:16:46 от БОА »

Сергей_Р_Спб

• Уважуха: +69/-51
  • Тип: Ветер
  • Номер: СП 128
« Ответ #14 : 17 Декабря, 2018, 01:21:31 »
Именно эта лодка была в составе нашего похода по Ладоге этим летом. Я на ней отвозил с Кайонсари до Приозерска и обратно клеща на проверку. Конечно комфортно управлятся этой посудиной вдвоем, но и одному можно вполне справиться. Мои личные впечатления, что как базовый вариант лодки для походов это очень хорошая и надежная лодка.

Новицкий

• Уважуха: +51/-15
  • sp-5
  • Тип: катамараны
  • Номер: 05
« Ответ #15 : 17 Декабря, 2018, 13:56:59 »
"Караван" изначально планировался как лодка походная для экипажа 2-5 человек, поэтому для ходьбы в одиночку не предназначен. Если у кого есть желание так ходить то пожалуйста, но лучше вдвоём. На "Караване 13"  при порыве может просто веса не  хватить на откренку. катамаран легкий и второй человек на скорость не особо влияет. но в сложный момент сможет помочь поставить шверт или скрутить стаксель при подходе к берегу.

На эту зиму есть план сделать центральный руль, это более привычная компоновка и удлиннитель румпеля будет ближе к рулевому. Пока как опция, возможно потом будет на постоянку.

Новицкий

• sp-5
« Ответ #16 : 04 Февраля, 2019, 13:42:39 »
предложение актуально

Materukhin

• Уважуха: +19/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
« Ответ #17 : 12 Февраля, 2019, 10:05:06 »
Здравствуйте, думаю о приобретении бОльшего парусного катамарана. Нынешний Даки 15 конечно отличный катамаран, но уже хочется чего-то большего.
Рассматриваю Ваше предложение в том числе. Скажите, а возможно приобретение указанного в данном топике катамарана, но с увеличенной парусностью? или увеличенный комплект придется отдельно докупать? 

Новицкий

• sp-5
« Ответ #18 : 17 Февраля, 2019, 00:19:35 »
У 13 метрового комплекта более высокая мачта, придется докупать мачту, ванты и грот 10 м.кв.

Новицкий

• sp-5
« Ответ #19 : 01 Марта, 2019, 09:49:22 »
Этот катамаран продан, остались только новые. Центральный руль скоро будет готов.