f Разрезной фок на Альбатрос(+)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Разрезной фок на Альбатрос(+)  (Прочитано 1354 раз)

Илья_Розанов

• Уважуха: +1/-0
  • Тип: Альбатрос
Разрезной фок на Альбатрос(+)
« : 09 Ноября, 2018, 13:21:55 »
Всем бобра!
идея бродит давно, сейчас начинает принимать формы.
Впечатлившись покатушками под гафельными парусами, задумал вот что:
Теория:
1) как известно из книги Чеслава Мархая, 4х угольные косые паруса (гафельные) имеют при определенных углах атаки (относительно больших) существенно большую тягу, чем бермудские треугольные. В тоже время верхняя, относительно узкая часть классического треугольного паруса практически не участвует в создании тяги, почему сейчас и стремятся сделать бермудские паруса со "срезаной" верхушкой (конструкции Новицкого - яркая иллюстрация). Однако для этого требуется мачта с ликпазом, и высокое качество изготовления.
2) альбатрос, особенно на НЕ-штевневых (пулевидных) баллонах, особенно груженый, особенно с нештатным широким и коротким швертом (у меня так), имеет весьма большой лавировочный угол, как минимум 90, а в реалии ближе к 120 градусам, т.е. особенно остро к ветру идти не может ни при каких парусах.
3) существенным недостатком гафельного паруса является а)большая нагрузка на топ мачты от пятки гафеля и дирик-фала б) сильный твист гафеля под ветер. Этих недостатков напрочь лишен шлюпочный парус типа "разрезной фок", дирик фала просто нет, а твист верхней части фока частично компенсируется воздействием верхней части кливера.

сложив эти соображения, прихожу к выводу что вполне реально попробовать на Альбатросе парус такой конфигурации. Впереди зима, долгими вечерами пошить самое то.
К катамарану придётся изготовить конструкцию недо-пирамиды, тк. фор-штаг уже использовать не удастся. Но у меня уже вставлена шпилька М8 в нижнюю трубку среднего колена мачты, так что соорудить крепление, имитирующее функции  банки с хомутом на яле - не сложно.

Что скажете относительно идеи?
Сейчас у меня бермудское вооружение с генуей (самошивные паруса), оно очень удачное в плане безопасности и эксплуатации, но грот получился чуточку маловат, соответственно тяга невелика в слабый ветер, скорости нет.
Отдельное спасибо, если кто даст наводку, где купить парусную ткань. Для нынешнего паруса чудом купил кусок американского дакрона, но там больше нет.

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-73
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Разрезной фок на Альбатрос(+)
« Ответ #1 : 09 Ноября, 2018, 14:02:19 »
Чем хуже платформа, тем  наоборот, выше  требования к качеству  парусов . Всегда хочется вырезаться чуть острее. Чем больше скорость,  тем больше заходит вымпельный ветер, тем важнее  качество паруса - ведь получается , что ветер всегда встречный.
А так - у меня был шпринтовый парус, и он действительно хорошо тянул в галфвинд и полнее. Но 50 % времени  все равно приходилось моторить.
« Последнее редактирование: 09 Ноября, 2018, 14:03:59 от MaxZZZ »
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте

Дед

• Уважуха: +210/-259
  • Название: "Нестор Махно"б.альбатрос
  • Тип: Тайм."Непорочное зачатие"
« Ответ #2 : 10 Ноября, 2018, 21:12:54 »
Бобра оставь себе! Вот жеж удивителен и непредсказуем всё же русский ум! (особенно поздней осенью)  - забродило у него ...давно уже оказывтца бродило-бродило... а тут как шибанёт! - перчатку сорвало и через край потекло - шипит, булькает, пахнет....процесс пошёл, а "впереди ж зима" - сиди, смотри и наслаждайся! Так нет же - переполняет его, но зрители ж нужны... :-*

Что скажете относительно идеи?
Сейчас у меня бермудское вооружение с генуей (самошивные паруса), оно очень удачное в плане безопасности и эксплуатации, но грот получился чуточку маловат, соответственно тяга невелика в слабый ветер, скорости нет.
А вот репу почесать - а нафига всё это - не хватает мыслей! "Вот есть у меня хороший кораблик и вооружение  очень удачное и безопасноое и верёвок лишних не слишком много .... но вот не очень быстроходит (в слабый-то ветер) , и не слишком почему-то круто к ветру идёт сволочь (особенно груженый, особенно с нештатным широким и коротким швертом ..." (-а у него так! А чего-бы шверт вообще не срубить под корень?),  - сам испортил и сам же удивляется!  И вот не спится же ему - дай испортить до конца хорошую весчь! - С какой же стати он с этой вывеской сушащегося белья пойдёт круче-то? - но верёвок управления ими точно раза в три-четыре добавится! - у Вас хватит денег на стопора? и места куда их ставить? или в зубах держать будете? ::)
...как известно из книги Чеслава Мархая, 4х угольные косые паруса (гафельные) имеют при определенных углах атаки (относительно больших) существенно большую тягу, чем бермудские треугольные. В тоже время верхняя, относительно узкая часть классического треугольного паруса практически не участвует в создании тяги, ...
Как я люблю эти: как известно..., всем известно..., очевидно..., аглицкие учёные доказали... - конечно прямое парусное вооружение, как у клипера, да повыше... - но быстрее слабого ветра всё равно не пойдёте, а в сильный и даже умеренный... если не адреналина, то гимороя точно прибавит и сильно! ... ну и соответственно насчёт безопастности - обратнопропорционально... Вы сначала задайтесь вопросом зачем оно Вам?  ....а ветер... ... он сволочь всё равно будет по закону бутерброда будет в в 85-90%% вмордувинд  8) ! Бобров тебе и побольше! (а лучше выдр, - они говорят вкуснее) :P
« Последнее редактирование: 28 Ноября, 2018, 22:38:33 от Дед »
Парус - это свобода!        лень - двигатель прогресса!

Дед

« Ответ #3 : 28 Ноября, 2018, 22:55:15 »
Дорогой Илья, что приумолк? Советую прежде чем уродовать хороший кораблик которым Вы располагаете попробывать в фордевинд поднять на мачту тент от палатки побольше. В качестве рея можно попользовать штатное весло... - эдакий прямой парус (издалека похожий на спинакер?) для слабого попутного ветра - всё вооружение собирается за полчаса на коленке перед выходом из подручных материаллов (- а то и на борту на ходу! при благоприятных условиях...) - лишь бы верёвок хватило! Думаю что один-два дневных перехода покажут Вам все плюсы и минусы этого вооружения.. и мне почему-то кажется это "мероприятие" надолго вылечит Вас от подобных заблуждений...

Yarik.72

• Уважуха: +125/-85
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #4 : 29 Ноября, 2018, 13:17:28 »
Ежели скучно, особенно долгой зимой, почему не попробовать? На ялах ходил довольно много, правда паруса из парусины, не из новых материалов были. Лавировать на них вполне можно, но очень долго, муторно, и не слишком круто. В общем скорость выхода на ветер небольшая, иногда грести быстрее) Но тут еще особенности шлюпочного корпуса дают о себе знать, широкоскулые обводы, отсутствие шверта и прочие нюансы. Очень хорошо этот парус работает именно на полных курсах, в плане лавировки вы вряд-ли добьетесь преимущества, возможно будет паритет..ну а на полных все будет зависеть от квадратных метров.
Если желание очень горячее, то могу продать парусное вооружение от шестерки. Пишите. Могу только паруса, могу полностью, с мачтой и рейком, с вантами и парусами.)) Втыкаете на альбу и радуетесь.  ;)

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +40/-25
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #5 : 29 Ноября, 2018, 15:17:16 »
О-о-о, мачта от ЯЛ-6 на Альбике. Это будет мегакруто.
И Вам того же.

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
« Ответ #6 : 03 Декабря, 2018, 22:14:21 »
Парус получится высоко.  Возможно придется убирать борта. Экипажу при лавировании пролезать под  парусом по пластунски. А еще пирамида....
Собрать и покататься можно, но. думаю, не более.
Нужен трюм

Дед

« Ответ #7 : 06 Декабря, 2018, 05:07:55 »
Парус получится высоко.  Возможно придется убирать борта. Экипажу при лавировании пролезать под  парусом по пластунски. А еще пирамида....
Нужен трюм
- а зачем под ним пролезать-то? - Сиди "ровно" и пей кофэ! (и помни: уберёшь обвесы - уже больше не попьёшь!) О какой лавировке Вы говорите? Если он под штатным стрижом не хочет  лавироваться! (- а ведь стриж гораздо более совершенный парус, - имеющий более высокое качество...) Только фордак и бакштаги... и размер тут не спасёт!

Сергей Бекряшев

• Уважуха: +17/-9
  • Сергей Бекряшев
« Ответ #8 : 06 Декабря, 2018, 18:26:09 »
Нужен трюм
- а зачем под ним пролезать-то? - Сиди "ровно" и пей кофэ! (и помни: уберёшь обвесы - уже больше не попьёшь!) О какой лавировке Вы говорите? Если он под штатным стрижом не хочет  лавироваться! (- а ведь стриж гораздо более совершенный парус, - имеющий более высокое качество...) Только фордак и бакштаги... и размер тут не спасёт!
Кофе- наше все.  Никак не решусь убрать обвесы. Правильнее сказать и не хочу!

БОА

• Уважуха: +51/-42
  • Обитаю у и на водоёму. Олег.
« Ответ #9 : 06 Декабря, 2018, 18:41:43 »
Под разрезным фоком с деревянным рангоутом не кофэ, там ром распивать по картинке положено   ;)   ;D