f Баллоны от Успенских
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Баллоны от Успенских  (Прочитано 24735 раз)

Peter

• Уважуха: +83/-29
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Re: Баллоны от Успенских
« Ответ #40 : 26 Октября, 2018, 09:07:53 »
В 2007 г. разошлись швы на баллонах от Шандыбина - подробности тут http://gik.fordak.ru/index.php?topic=2433.0
С 2008 ходил на баллонах от Долгова, а с 2013 от Романтика. К ним никаких нареканий.
Удачи!

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +40/-25
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #41 : 26 Октября, 2018, 09:56:45 »
Да, было дело. Но баллоны были 2004 г.в. (если не ошибаюсь) и клеились еще без термостабилизируюшей добавки. После этого случая как раз и прекратил делать баллоны на продажу. Последние баллоны делались уже с добавками (банальный ИЗУР из магазина автокрасок) и более-менее еще живы - Марровский "Протон" и в прошлом году на ММ встречал Простор.
И Вам того же.

Parabelum

• Уважуха: +100/-119
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #42 : 26 Октября, 2018, 15:14:57 »
Баллоны Успенского Эксплуатировались нещадно. Хранение домашнее.
Спасли жизнь, когда на Онеге в 8 км от берега в сильное дулово пробило носовую секцию.
До берега дошли.

Расскажи подробно, как пробило. Причины пробоя, характер повреждений, и т.д.

Пробито конструкцией катамарана на волне. Косяк сборки.
Подробнее тут:
http://iv70.narod.ru/IV5/Onego12/O_12.html
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #43 : 26 Октября, 2018, 15:50:08 »
Вот надувные сиденья Овал Баджеровские   https://pp.userapi.com/E8muj3iAs1m8qH36EBZa9S0sQOPhohTZ-taBiA/teNEeQzrnhE.jpg
я их привязываю всегда сверху баллонов, как сидушки и как аварийную плавучесть, если с баллоном чего случится.
то есть они вообще не в воде. всегда так.  купил я их кажется в 2010 году.   выкинул весной 2018.
они прошли много походов по тропическим морям, использовались в том числе как сиденья на песке и камнях,  выкинул потому что начала умирать сама ткань, травление по поверхностям. но швы воздух держали.
на солнце они часто нагревались так что рукой больно трогать.
я их никогда не подспускал и они всегда накачаны были до звона. просто хотел понять возможности пвх надувнушки.
Рядом с ними практически всегда тоже были привязаны сверху баллонов двуслойные цилиндрические надувнушки сделанные в raftservis.  Внутренний баллон склеен (именно склеен, не сварен) из трани Ламотек. Внешняя ткань темно-серая, на приэкваториальном солнце порой раскалалась так что яичницу жарить можно.
Они до сих пор живые и хорошо держат давление.
Так что имхо, правильно склеенные швы расползаться не будут.
В последнее время эксплуатирую надувные цилиндры от Еката. Прошли три похода по месяцу по тропическим морям, в таком же жестком режиме, сверху баллонов. Полёт нормальный.
На фото выше ближе к носу привязан желтый цилиндр от ВУ.   Хватило на неделю примерно, потом швы поползли, сначала подклеивали, примерно с полпохода сдули и убрали.

Моё мнение - нужна ответственность при склейке. И наверное, некоторые знания, а скорее правила, от которых нельзя отступать.
Есть разные клеи, одни дешевле, другие дороже, одни более доступны, другие нет.
Потом у клея есть срок хранения, условия хранения, условия применения.  Часто всё это строго выдерживается?
Потом есть отвердители, тоже разные, одни лучше, другие хуже, и опять же  срок хранения, условия хранения, условия применения. 
И клей и отвердитель в общем вещества капризные, сроки хранения не большие, есть условия хранения.
А в условиях штучного производства в гараже, окрытую банку клея выкидывать что-ли? да она денег стоит. Ну помутнел, ну ацетоном разбавить и сойдёт.
Да с растворителяими тоже всё непросто. Нормальный ацетон запрещен, все ищут что найдут, а очевидно  не все растворитель одинаково полезны для результата.
Потом ещё бывают наемные работники, которые знают что пары клея а особенно отвердителя не полезны для организма, т могут просто "забывать", если их не контролировать.

« Последнее редактирование: 26 Октября, 2018, 15:55:48 от bserg2 »

bserg2

« Ответ #44 : 26 Октября, 2018, 16:43:02 »
https://bfsi.by/files/VINICOL1520.pdf
Бостик Виникол 1520   Термостойкость: > +90C, (15 см образец под нагрузкой 80 daN/5 см через 7 дней)

Parabelum

• Уважуха: +100/-119
  • Название: ZEEHUND
  • Тип: ПЛ
« Ответ #45 : 26 Октября, 2018, 18:09:47 »
....
Моё мнение - нужна ответственность при склейке. И наверное, некоторые знания, а скорее правила, от которых нельзя отступать.
Есть разные клеи, одни дешевле, другие дороже, одни более доступны, другие нет.
Потом у клея есть срок хранения, условия хранения, условия применения.  Часто всё это строго выдерживается?
Потом есть отвердители, тоже разные, одни лучше, другие хуже, и опять же  срок хранения, условия хранения, условия применения. 
И клей и отвердитель в общем вещества капризные, сроки хранения не большие, есть условия хранения.

А в условиях штучного производства в гараже, окрытую банку клея выкидывать что-ли? да она денег стоит. Ну помутнел, ну ацетоном разбавить и сойдёт.
Да с растворителяими тоже всё непросто. Нормальный ацетон запрещен, все ищут что найдут, а очевидно  не все растворитель одинаково полезны для результата.
Потом ещё бывают наемные работники, которые знают что пары клея а особенно отвердителя не полезны для организма, т могут просто "забывать", если их не контролировать.

Ответственность вплоть до расстрела. Надо специальные зондеркоманды , которые будут жестоко карать :)

Вы спец в поклейке пвх тканей что так смело и безапеляционно утверждаете о клеях, сроках и разбавлении ацетоном?
Да всё не просто и вы даже не представляете насколько.

Кстати, чистый ацетон не запрещён.
Его спокойно можно купить в магазинах химических реактивов.
Правда по паспорту.
Мы для ремонта покупаем и пользуемся только им.
Надо сказать, чистый ацетон очень злоебучая хрень.
...Я дам вам Парабелум, мы будем отходить в горы...

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +320/-131
  • М554
« Ответ #46 : 26 Октября, 2018, 18:28:34 »
Спасли жизнь, когда на Онеге в 8 км от берега в сильное дулово пробило носовую секцию.
До берега дошли.

Расскажи подробно, как пробило. Причины пробоя, характер повреждений, и т.д.

Пробито конструкцией катамарана на волне. Косяк сборки.
Подробнее тут:
http://iv70.narod.ru/IV5/Onego12/O_12.html

-----------------------------------
Через некоторое время выяснилась причина наших сегодняшних приключений. При скачке на волнах баллон бился об воду и деформируясь . ударялся о такелажную скобу на передней ветви паука, она то и пробила в баллоне дырку.
-----------------------------------

Правильно ли я понимаю, что баллоны сделаны специально для Ветра, но в потенциально опасном месте баллона нет надлежащего усиления? Косяк ещё на уровне проектирования?
Так может быть, если по-чесноку, то не баллоны спасли жизнь, а чуть не потонули нахрен из за этих баллонов?
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

bserg2

« Ответ #47 : 26 Октября, 2018, 18:29:38 »

Вы спец в поклейке пвх тканей что так смело и безапеляционно утверждаете о клеях, сроках и разбавлении ацетоном?

к проктологу, в смысле к окулисту. 
я же ясно написал что это только моё мнение.
я не спец от слова совсем, я с другой стороны баррикады, я потребитель и я не хочу утонуть.

eniken

• Уважуха: +38/-11
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
« Ответ #48 : 26 Октября, 2018, 18:58:46 »
По описанной ситуации, кажется, что спасли не баллоны, а Ваш опыт и грамотное поведение в аварийной ситуации.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #49 : 26 Октября, 2018, 21:49:14 »
Судя по срачу можно констатировать смерть верфи Успенских как производителя баллонов, не то чтобы меня это радует, но я хочу чтобы комрады не тонули.
« Последнее редактирование: 26 Октября, 2018, 22:03:34 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)