f хочу присобачить к нему парус от старого Мистраля
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: хочу присобачить к нему парус от старого Мистраля  (Прочитано 2148 раз)

yurivod

• Уважуха: +2/-2
  • Название: AquaGlide+Mistral
  • Тип: надувной матрас
  • Номер: cuba960

тов. Кэп Хатанги

большущее, хуманидадос мучччо грасиас  - это уже реальный коммент, да еще и в теме "понедельник, который начался в субботу" ))

только, прошу прощения за безграмотность, я хотел максимально разнести свой центр тяжести (промежность (с)) и жесткий степс (вчера смотрел на Юноне кронштейн для крепления ТВ антены - пластину 20*30см с приваренным куском трубы )

идея с наклоном мачты конгениальна (при наклоне назад верхушку уравновесить двумя стропами на передние окончания баллонов и нырять под гик при развороте, или наклон мачты вперед с оттяжками назад и " на нем если чихнуть неудачно, то кильнуться можно") какой вариант практичнее??

мачту, шверт, руль, гик и парус возьму самые маленькие от Акваглайда

как это все крепить к штатной раме - вопрос...
клеить на баллоны крепления под продольные поперечины или лик-тросы и навесной пол в распор (как банки на надувнушке) - вырвет??

по Вашей ссылке площадь шверта для паруса 3 м2  должна составлять 6% = 180см2 ?? мой около 90 см2

если делать из 20мм фанеры 30*60 см то как его жестко закрепить, как лепить колодец? а если два по бокам - как их крепить к баллонам, да еще и под углом ??

да и L у меня будет меньше метра...

и весло на выносной уключине вместо руля не есть гуд?

мдее,

"...бросайте к чертям свои доски - все на матрасы !!

Ю.Водолажский
(повелитель надувных матрасов ))  ..."

Мангопад. Куба в багровых тонах.
http://www.raceyou.ru/thread28691.html

yurivod

В кудрявой юности баловался кубинскими сигаретами Партагас, Лигерос - жуть, как в том фильме - достаточно одной затяжки... :o
Интересно, сейчас их производят? Лет сорок их в продаже не видел, правда двенадцать лет как не курю.

тов. Пью
тов. Якорь

я и сам в пионэрлагерях куривал Лигейрос в сладкой бумаге, по сравнению с Опалом и прочим БТ это было ядерно...

как не странно, но на Кубе сигары (ординарные машинной скрутки) курят единицы, граждане травяцца разными сигаретами от 0,18 до 1 USD за пачку.
да, самопальные (пляжные) сигары можно купить по цене от 1 до 2-3 USD за штуку - в официальных магазинах они стоят от 6 до 40 USD/шт... 

а дешевое на Кубе хлеб, автобус и солнце ))

подробнее тут много писал (раньше был модератором по Кубе)
 Вуэльта-Абахо, избранные плантации - vegas ("вегас")
« : 11 Октябрь 2015, 15:26:15 »

...одно из красивейших мест на Кубе для меня, кроме районов Баракоа, Тринидада, островных архипелагов Кайо Коко, Кайо Гильермо, Жардинас дель Рей, Жардинас дель Рейна - долины Виньялеса и окрестности Пинар дель Рио...

http://www.mycigars.ru/forum/index.php?PHPSESSID=g261nms8uptpjetg3el7biqsc3&topic=5339.0

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-23
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
При вашей длине, дуть 0,2атм и продольные элементы не нужны.
По поводу наклона и т.д. мачты. Чертите, чертите в масштабе где у вас шверт, где у вас степс, ищите на парусе ЦП и ЦБС, только так можно хоть сколько-то правдоподобно подобрать компоновку. Также земечу, что на вашем кате, минимум по 300мм с каждой стороны это мертвая зона, на которую ничего крепить не стоит. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15429.msg311400#msg311400
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."

yurivod

При вашей длине, дуть 0,2атм и продольные элементы не нужны.
По поводу наклона и т.д. мачты. Чертите, чертите в масштабе где у вас шверт, где у вас степс, ищите на парусе ЦП и ЦБС, только так можно хоть сколько-то правдоподобно подобрать компоновку. Также земечу, что на вашем кате, минимум по 300мм с каждой стороны это мертвая зона, на которую ничего крепить не стоит. http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15429.msg311400#msg311400

Дмитрий, основная проблема - меня отжимняком уносит в окийян.
когда ты в 2,5-3 км от берега скорость сноса определяю по плевкам на воду, даже относительно которых тянет страшно, несмотря на все попытки хоть как-то резать...
становится очень неуютно от дилеммы: тупо бросать матрас и плыть в берег или сворачивать парус и на ластах несколько часов толкать баржу (без ласт вообще не выхожу)

виной вижу огромную парусность самих матрасов - поэтому купил катамаранчик (я не продаван и не рекламатор )

как он себя поведет под 3 м2 парусом на метровой волне и ветре 8-10 м/с не ясно...
плюс конструкции - очень удобное кресло на продольных полозьях (спина не скрючена),может сделать поперечные полозья для отклонения центра тяжести на всяких халф-бейд уиндах? ))

эти кривые подставки под ноги уберу, напрашивается пол чуть выше середины баллона из 10мм фанеры на лик-шнуре - на него закреплю жесткий степс ( с наклоном в корму ?)
сверху баллонов приклею носовую поперечную балку, на нее треугольник к мачте на уровне крепления гика ( или растяжек хватит?)
такую же поперечную балку на корму под уключину для весла-руля, ее же использую как таргу под спининги

а вот с формой, размерами и, особо, системой крепления узла шверта - понимания и опыта нет.
может кто продает или меняет на что-то подводно-рыболовное?

пожалуйста, посоветуйте конкретно с адресами и ценами

а что-то выдумывать ну очень особое по мачте и обвязке нет возможности,
перелеты туда-обратно и передвижения по Острову крайне проблематичны по весу и габаритам...

Дмитрий МГН

• Уважуха: +44/-23
  • Название: Кощей
  • Тип: пляжник
как он себя поведет под 3 м2 парусом на метровой волне и ветре 8-10 м/с не ясно...
Нормально он себя поведет, без волны в бейдевинд пойдет, с волной чуть острее галфа.
По поводу центра тяжести, на кощее я сижу перед кормовой поперечиной, нос топит мачта, поэтому с дифферентом проблем не испытываю.
По поводу конкретики, добавить центральную продольную балку, мачту за спинкой кресла, шверт на центральную поперечину, в корму ещё одну поперечину, на нее руль. Изобразили это все на чертежике, и становится понятно, чего куда наклонять, где, что ставить.

А в целом по картинке не ясно, что из себя рама представляет, какие сечения? из чего она вообще? Что из себя представляет мачта? какой шпор? куда вязать ванты? А может вы и вовсе не парусный катамаран, а на виндсерфе заменить доску на кат?
« Последнее редактирование: 23 Октября, 2018, 12:59:33 от Дмитрий МГН »
"Страшно не то, что мы теперь взрослые, а то что взрослые теперь мы"
"Мысль не выраженная в тексте, не существует"
"Если кому-то дали «героя», то сто процентов кого-то другого нужно отдавать под суд."