f В сильный ветер под парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В сильный ветер под парусом.  (Прочитано 11893 раз)

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
Re: В сильный ветер под парусом.
« Ответ #50 : 11 Октября, 2018, 01:45:30 »
есть такой эффект, когда в море, кажется что горы воды нереальные, полнеба закрывают, ветер свистит, конец света наступает.
а дома посмотришь  фото и видео - буря в бассейне, фигня какая-то, ничего особенно страшного не видно.
ещё надо отметить что этот эффект проявляется когда снимаешь с катамарана, с одного.
а вот если снимать с корабля находящегося рядом, то "эффект присутствия"  несколько возвращается.
я даже в последнее время делал попытки брать с собой маленькую легкую надувную фигню. чтобы при попадании в трэш аснять катамаран со стороны.
но не получается.
при наступлении трша все вцепляются мёртвой хваткой в катамаран и фиг кого заставишь снимать хотя бы с катамарана, не говоря уже о том чтобы лезть в тузик.

ещё практически все сказали что мотор при сильном ветре не работает.
странно, но у меня работает.  правда у мня нет паруса, рангоута, палатки, паразитная парусность маленькая.
мотор 6 лошадей едет против довольно сильного ветра.
и и на волну на высокую взбирается без проблем.
у меня на моторном кате основная проблема по большой волне, это когда катамаран едет с волны вниз,  он разгоняется  и начинаются эффекты фыр-фыр-фыр,
когда нижний баллон подминается (по большой волне я всегда по диагонали) и возникает вероятность споткнуться об свой баллон или зарыться носами.
ещё не приятно когда на высокой волне приходит серия особо высоких или аномальная серия когда волны столкнулись или сложились и получились ве или больше высокие волны но с маленьким периодом.
когда страшно снижаю скорость, совсем страшно -выключаю мотор и дрейфую.
но вообще стараюсь внимательно смотреть на погоду чтобы не попадать когда становится страшно.

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #51 : 11 Октября, 2018, 02:20:06 »

Ветер правда уже стих.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

vma

• Уважуха: +8/-0
  • Название: Рыжик
  • Тип: Сибкат 21м
« Ответ #52 : 11 Октября, 2018, 05:52:53 »
Оверштаги... под одним стакселем... без грота ... на катамаране.  ;D

Вот на этом. Без проблем.

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #53 : 11 Октября, 2018, 07:49:20 »
поделитесь секретом, как на одном стакселе, да еще при палатке перед мачтой, т.е. при жутко не сбалансированной в этот момент лодке, удается идти против ветра, да ещё и крутить оверштаги.

https://www.shazam.com/track/52876459/das-ist-fantastisch

vma

« Ответ #54 : 11 Октября, 2018, 08:13:25 »
поделитесь секретом, как на одном стакселе, да еще при палатке перед мачтой, т.е. при жутко не сбалансированной в этот момент лодке, удается идти против ветра, да ещё и крутить оверштаги.

https://www.shazam.com/track/52876459/das-ist-fantastisch

Да просто ветер был свежий, хватало тяги стакселя.

Впрочем, не веришь, твои проблемы.

vma

EMayd

• Уважуха: +248/-206
  • Название: Just Ducky
  • Тип: Ducky 19R
« Ответ #56 : 11 Октября, 2018, 08:40:06 »
По вашей ссылке:

Но если вы имели в виду это -

то это подход к бую - http://old.marin.ru/lib_bob_bond_page020.shtml
Да за счет инерции лодки можно на короткое время стать носом против ветра, но не более.

Под одним стакселем, без грота, рубиться против такого ветра на моей лодке вообще нереально. Так что ралли на юг досрочно окончено, и надо думать что делать дальше.

vma

« Ответ #57 : 11 Октября, 2018, 08:52:57 »
Было третье сентября 2017 года, 14 часов местного времени.

Дул свежий ветер около 8 м/с

На борту было два пассажира, первый раз попавшие на борт.

В таких условиях я не стал ставить грот, и на полном стакселе мы совершили прогулку по замкнутому маршруту,
в том числе и курсам бейдевинд, используя поворот оверштаг.

Больше мне сказать нечего, и отвечать на пустые выпады не буду.

Фото с этой прогулки.

ГШ

• -
  • Уважуха: +226/-159
  • Название: SALACIA
  • Тип: Sunwind 20
  • Номер: М 150, -
« Ответ #58 : 11 Октября, 2018, 10:23:13 »
К спору между парусом и мотором добавлю, что очень хорошо иногда лавировка под зарифленным гротом и мотором получается :)
Это правда уже из практики последних лет на яхте, на Ветре и триме как-то не припомню.  (Если стаксель хорошо закручивается и не превращается в "спинакер" тянущий ровно вбок то и совсем немного стакселька не мешает). Условие- лодка и так должна идти хоть чуть острее галфа, а не дрейфовать. Если плюс мотор - идет остро и поворачивает сразу. При этом мотор без парусов против ветра не тянет, или тянет слабенько только на закрытой воде без волны - у меня это 4 силы против 10 м/с. На волне уже не пойдешь - будет лодку сбивать.  А парус и мотор - парус стабилизирует и немного подтягивает, плюс мотор дает тягу, под углом к ветру идется нормально. Особенно если надо так пройти немного, до укрытия.  Вот потом, когда уже где-то 15 м/с ... остаются только паруса, к мотору и не подойти чтобы подергать. 
Григорий Шмерлинг

vma

« Ответ #59 : 11 Октября, 2018, 10:44:26 »
Мы ходили против сильного ветра под полным стакселем без грота и мотором 3,5.

тоже неплохо.

Шли не в лоб, а галсами, в лоб с палаткой не вытягивал.