f В сильный ветер под парусом.
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: В сильный ветер под парусом.  (Прочитано 5881 раз)

Павел

• Global Moderator
  • Уважуха: +316/-130
  • М554
Re: В сильный ветер под парусом.
« Ответ #20 : 10 Октября, 2018, 01:54:24 »
Паш, в описываемых условиях оверкиль будет подобен overkill. Даже тренированный экипаж поставить лодку не сможет.

Ну а я о чём? =) Меньшее из зол мачту потерять, чем кильнуться в реально суровых условиях.
-----------------------------------------------------
Осторожно, мошенник на форуме: http://gik.fordak.ru/index.php?topic=15229.0

Ber

• Уважуха: +104/-48
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
« Ответ #21 : 10 Октября, 2018, 03:33:27 »
     Гложут меня смутные сомнения, что погода описанная автором, и погода придуманная по его описанию уважаемыми аксакалами, это две разные погоды.
     Потому как внятных данных по скорости ветра и высоте волны у автора нет. "Свистел в вантах" и "целиком помещался на гребне", так себе информация. Откуда взялись "6-7 баллов" не очень понятно. Может всё было не так уж и страшно, вот бы видео, или хотя бы серию фоток.
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2018, 03:35:25 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Сапёр Водичка

• Уважуха: +49/-40
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #22 : 10 Октября, 2018, 07:07:40 »
Ага, тебя несет на плотину, а ты фотик достал.  :) В сильный ветер на кате с места стараешься лишний раз не двигаться, а то сдует или скинет. Кста, а кто-нибудь пользует штормовую обвязку? Не, одних я знаю, а еще кто?

И у нас ветры сильнейшие могут придти вот так сразу неожиданно, без намека. Сидишь, обедаешь и вдруг раз - тарелки улетели, стол перевернуло, палатку положило, полные глаза песка. Это на берегу. На воде виднее, конечно.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Vladimir(UD)

• Уважуха: +84/-48
« Ответ #23 : 10 Октября, 2018, 07:42:03 »
5, начало 6 баллов по Бофорту - это когда ванты начинают звенеть и петь. А вот то, что на волну взобраться не могли, и чуть не опрокидывались назад, это говорит о том, что парусины мало было. Я бы разрифился и пошёл бы в нужном направлении под парусами. Впрочем, мотора у меня, с тех пор, как научился ходить под парусами, и не было...

Джон

• Уважуха: +44/-24
  • Тримаран ФГ 20, рулевой.
  • Название: Бурундук-шатун
  • Тип: ФГ-20
« Ответ #24 : 10 Октября, 2018, 07:57:20 »
Участвовал во всем этом действе, правда на другой лодке. По моим ощущениям дуло чуть за 10 м/с, на порывах до 15. Волна в фоне 1-1,2, отдельные экземпляры до 1,5-1,7
Я бы разрифился и пошёл бы в нужном направлении под парусами.
Отходили все рифленые, без стакселей, тяги явно не хватало, через некоторое время Франк поднял стаксель (полный, штормовик утопил при оверкиле) и почти сразу лег во второй раз, так что разрифляться там было ссыкотно.
Гигиена - враг туризма!

gvd

• Уважуха: +10/-5
  • Название: Ветер`OK
  • Тип: Ветер 2М
  • Номер: ВЛ-3
« Ответ #25 : 10 Октября, 2018, 11:15:29 »
"Я бы разрифился и пошёл бы в нужном направлении под парусами." (цитата). Поступали так же. Стаксель долой. Полный грот. Бейдвинд остро к ветру
" разрифляться там было ссыкотно." ( цитата). Есть такое дело, но по другому не едеит :)
« Последнее редактирование: 10 Октября, 2018, 11:18:42 от gvd »
С  уважением, Геннадий (г.Владимир)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #26 : 10 Октября, 2018, 13:30:28 »
"Я бы разрифился и пошёл бы в нужном направлении под парусами." (цитата). Поступали так же. Стаксель долой. Полный грот. Бейдвинд остро к ветру
" разрифляться там было ссыкотно." ( цитата). Есть такое дело, но по другому не едеит :)
к сожалению в реально сильный ветер это не очень получается. С полным гротом бывает просто не получается увалить лодку на ход. Она просто стоит в левентике и дрейфует....  Помню не раз так случалось.  Слегка порывчик пройдёт - потихоньку удаётся увалиться и разогнать, но следующий "кирпич" опять приводит и опять хода нет...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +79/-99
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #27 : 10 Октября, 2018, 15:00:33 »
Вот так в сильный ветер люди ходят  :o https://www.youtube.com/watch?v=qobLWU1fMnk

vma

• Уважуха: +8/-0
  • Название: Рыжик
  • Тип: Сибкат 21м
« Ответ #28 : 10 Октября, 2018, 16:07:43 »
Вот так в сильный ветер люди ходят  :o https://www.youtube.com/watch?v=qobLWU1fMnk

Да при такой волне и таком ветре ходить одно удовольствие.

А в описываемом случае катамаран силой парусов не мог взобраться на гребень волны,
останавливался и сваливался вбок.

Александр Рим

• Уважуха: +20/-6
  • ДН 3 Боливар
« Ответ #29 : 10 Октября, 2018, 16:28:58 »
Если не получается оверштаг при разгоне с волны, можно сделать коровий оверштаг(поворот фордевинд).
Если мы говорим о одних и тех же волнах, то при прохождении галфа и бакштага в  коровий оверштаг разгонит лодку и поддаст волной - 100% оверкиль. А так зарифленные паруса в раздрай и дрейф бочком (под углом к ветру) по ветру без шверта. Где то так у нас получалось на ЧМ.