f Про войну и немцев
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Про войну и немцев  (Прочитано 13916 раз)

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +156/-35
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Re: Про войну и немцев
« Ответ #10 : 13 Сентября, 2018, 21:27:49 »
 ;D Эта чето я где-то пропустил, но вижу даже Серж отметился. 8)
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Zmey2007

• Уважуха: +34/-25
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #11 : 13 Сентября, 2018, 22:13:47 »
Так же замечу очень тонкую грань, между военными потерями и потерями мирного населения.
Личный состав Красной армии вряд ли был более 8 млн.человек. По факту думаю 5-6. И погиб он же не весь. Пару тройку миллионов осталось.
Таким образом из заявленных 8,5 млн. штатных армейцев было максимум половина, а то и 30%. Всё остальное как бы мирное население.
Есть конечно военнообязанные и пр. Опять же я не владею информацией, но коли пришлось столкнуться - мысли в слух.
Если у меня военнообязанную сестру медика убьют при нападении на Россию - она как мирное население пройдёт или как личный состав?

Yarik.72

• Уважуха: +122/-84
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
« Ответ #12 : 13 Сентября, 2018, 22:15:47 »
Для "особо одаренных".. военные потери СССР и Германии практически одинаковые. Соотношение 1.3 к 1, или менее. Никто никого трупами красноармейцев не закидывал.
По количеству потерь среди мирного населения в результате войны мы очевидно опережаем Германию, что и ежу должно быть понятно. Достаточно вспомнить сколько времени шли боевые действия на нашей территории, и какими методами фашисты действовали, в частности по отношению к населению. Мы вроде голодом немецкие города не морили..да и людей сжигать деревнями не доводилось, в отличие от нацистов. Не принято было с мирным населением воевать, знаете-ли.
Весьма показательная цифра по вернувшимся военнопленным - из нашего плена вернулось порядка 90% пленных, а наших из немецкого смогли вернутся всего 45%, вдвое меньше.

Yarik.72

« Ответ #13 : 13 Сентября, 2018, 22:19:35 »
Таким образом из заявленных 8,5 млн. штатных армейцев было максимум половина, а то и 30%. Всё остальное как бы мирное население.
Подсчитывались только военнослужащие о чем четко написано, без всяких тонких граней. Военные медсестры, радистки, и прочие военнослужащие женского пола соответственно тоже учитывались. Но это не мирное население.

Yarik.72

« Ответ #14 : 13 Сентября, 2018, 22:38:01 »
Личный состав Красной армии вряд ли был более 8 млн.человек. По факту думаю 5-6. И погиб он же не весь. Пару тройку миллионов осталось.
Вот это мощное умозаключение.
Для справки, на 41 год численность Красной Армии была порядка 4 млн. чел (Германии порядка 7.2 млн. чел), затем цифры выравнивались постепенно в 42 году примерно по 8 млн.человек у нас и у них. В 43 году примерно по 10.5 - 11 млн с каждой стороны. В 44г - 45 годах у нас примерно 10.5 млн.чел у них 9.5 млн.чел. И на момент капитуляции у нас 10.8, у них 5 млн.чел.
Вы что численность армии воспринимаете как некую статичную цифирь? Типа сошлись две армии, в каждой н-человек, и дерутся пять лет, потом считают убытки?
За время войны было мобилизовано 30 с лишним миллионов человек, при чем тут ваши "расчеты"?

Zmey2007

« Ответ #15 : 13 Сентября, 2018, 22:44:25 »
Подсчитывались только военнослужащие о чем четко написано, без всяких тонких граней. Военные медсестры, радистки, и прочие военнослужащие женского пола соответственно тоже учитывались. Но это не мирное население.
Если погибло даже 70% личного состава (в чём я сомневаюсь, думаю меньше), получается 12,2 млн.чел населения были военные, т.е. почти 8% населения?
Ладно, по изучаю вопрос, дюже интересно стало....

Zmey2007

« Ответ #16 : 13 Сентября, 2018, 22:46:29 »
Вот это мощное умозаключение.
Для справки, на 41 год численность Красной Армии была порядка 4 млн. чел (Германии порядка 7.2 млн. чел), затем цифры выравнивались постепенно в 42 году примерно по 8 млн.человек у нас и у них. В 43 году примерно по 10.5 - 11 млн с каждой стороны. В 44г - 45 годах у нас примерно 10.5 млн.чел у них 9.5 млн.чел. И на момент капитуляции у нас 10.8, у них 5 млн.чел.
Вы что численность армии воспринимаете как некую статичную цифирь? Типа сошлись две армии, в каждой н-человек, и дерутся пять лет, потом считают убытки?
За время войны было мобилизовано 30 с лишним миллионов человек, при чем тут ваши "расчеты"?
Так если мобилизовано 30 миллионов, на момент капитуляции у нас 10,8 - погибло только мобилизованных 19,2 млн.чел.? Так?

Zmey2007

« Ответ #17 : 13 Сентября, 2018, 22:48:44 »
Ещё раз, я рассуждаю (а не умозаключаю), к сожалению люблю цифры. И во всех этих подсчётах вижу полнейшую хрень.
Статистика действительно хитрая наука, но я в цифрах ежедневно)
В войне не понимаю, цифрами не владею - что пишите то и обсуждаю.

Zmey2007

« Ответ #18 : 13 Сентября, 2018, 22:50:21 »

[/quote]
Вот это и есть тонкая грань перехода мирного крестьянина в ряды красной армии.

Yarik.72

« Ответ #19 : 13 Сентября, 2018, 22:52:08 »
Естественно нет. Люди не только погибали на месте. Они получали ранения, попадали в госпиталь, уходили в запас, в партизаны..попадали в плен наконец. На их место приходили новобранцы из вновь мобилизованных. Это происходило каждый день, в течение всей войны - ротация военнослужащих.
Хрень получается когда сперва пишут, потом пытаются "поизучать вопрос". Вот тогда и получается что пишешь хрень.
« Последнее редактирование: 13 Сентября, 2018, 22:53:54 от Yarik.72 »