f Очередная технология изготовления ликпаза на мачту
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Очередная технология изготовления ликпаза на мачту  (Прочитано 937 раз)

Аркадич

• Уважуха: +44/-51
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
По идеям Ильи и полученной ещё в прошлог году от него информации, сегодня первый раз попытался сделать ликпаз из Н-профиля 30х20 толщиной 1,5 мм и длиной 1 метр.
Долго готовился. Хотелось сделать идеально ровный ликпаз, а для этого, считал, надо давить профиль сразу по всей длине. Давить хотел набором струбцин.
Для этого нижние стенки хотел раздавить трубой разного диаметра, а верхние сдавить уголком по круглой оправке (рис. а).
Практически реализовать это невозможно из-за сложность приложения усилий по одной линии.
Пришлось задачу решать в два этапа: сначала разогнуть нижние стенки профиля  - стенки крепления к мачте (рис. б), а потом сформировать собственно профиль ликпаза.
При развале нижних стенок важно приложить усилие точно по середине профиля, иначе неизбежать разных углов развала каждой стенки (рис. в).
При формировании профиля ликпаза использовал длинные круглые вставки (рис. г), обильно смазывая их густой смазкой
« Последнее редактирование: 08 Сентября, 2018, 20:36:48 от Аркадич »
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

Делал первый раз и конечно же испольщуемым приемом разогнул стенки по разному. Долго выравнивал. Больше так делать не буду.
Саблевидность детали была незначительной.
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

Профиль ликпаза формировал на кругляке диаметром 13 мм. Оказалось великовато.
В заначке была латунная трубка в 12 мм. На ней я изакочил работу по профилю
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

Измерить полученную ширину паза было нечем. Привожу визуальное сравнение с двумя "заводскими" ликпазами. Если надо, то можно ещё осадить.
С уважением
Аркадий Чичилин

Аркадич

Метровая заготовка получилась достаточно ровной. Приклёпывать её к трубе, я думаю, будет не сложно
С уважением
Аркадий Чичилин

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +158/-39
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
 :) Я тоже один испортил, потом хорошо получилось.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!