f Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение  (Прочитано 14577 раз)

Atair

• Уважуха: +30/-14
  • Тип: Витамин
  • Номер: РК 1
В августе, перегоняя лодку, плотно сели на камни в месте, где по плоттеру было глубоко. Дело было в Швеции, напарник был русский, живущий там уже лет 20. У них там есть общественная организация занимающаяся спасением на водах. Члены платят небольшие взносы и сами дежурят кто может и хочет. В крупных маринах у них, как правило, свои фор-посты с катерами. Сняться самим не получалось, позвонили...На вопрос являемся ли мы "членами кооператива" получили хорошую порцию русского мата. Приехали очень быстро, двумя лодками. Зацепили за мачту и стащили, хотя по уставу, обязаны спасать только людей. Проводили до стоянки, по дороге опять зацепились, хотя шли прямо за спасателями, слезли сами, вот они навигаторы... Приятель член этого общества, но никаких подтверждающих доков никто не требовал.
В России, как и везде спасать всё равно должны, конституция велит. Всякие сертификаты будут только расслаблять, мол должны и точка, я заплатил.   

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-38
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
Тоже согласен. Хочеш в ебеня но чтоб тебя спасли сециальные службы - покупай страховку, регестрируй поход по ебеням в мчс и вперед.
Либо на свой страх и риск.
А как определить, где начинаются эти ебеня? Наши ушлые законотворцы вполне могут все что далее пяти км от города записать в критерий "ебеня". И ходи тогда в пруду городском под парусом.
А с точки зрения закона если посмотреть? Вот например есть многотысячные любители зимней рыбалки, которые выходят на лед, их уносит на льдинах, их спасают, завтра они снова на очередной льдине..если не утопли, опять спасают. Они нарушают какой-то закон, или постановление - выход на лед с такого-то числа, или в таком-то месте..за что их штрафуют. В общем есть нарушение закона. Спасают бесплатно, но штрафуют за нарушение. А вот скажем поход по Ежиному или подобному маршруту, на Севера скажем, он какие-то нормы закона нарушает? Вроде нет. И это не назвать даже экстримальным..сиди на лодочке, рули себе, прогноз только грамотно выбирай. И почему такой турист, который просто отдыхает, смотрит красоты родины, не нарушает при этом ничего, должен дополнительно нести какие-то расходы? Сколько таких путешественников пришлось спасать мчс и тратить на них деньгу бюджетную? И не больше-ли денег тратится например на лечение активных любителей роликов, скейтов, великов, или паркурщиков, которые постоянно ломают конечности прыгая по разным ступенькам, трамплинам? Однако никто не пытается заставить их дополнительно платить( пока во всяком случае).
Блин, - тоже верно. Но если например кто-то пошел в горы и сам хочет дополнительно подстраховаться спасателями и сам-же даже хочет это профинансировать страховкой чтоб активнее спасали? Почему-бы и нет.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Ван Йок

• Уважуха: +152/-175
Налоги на МЧС платят все поровну.

Налоги на медицину тоже "все платят поровну"

Однако я, например, в бесплатной больнице лет пять практически не был. За это время бесплатно за госсчет дернул один зуб, но мне настолько не понравилось, что за лечение другого я предпочел заплатить 10 тыщ.

И все мои налоги на медицину уходят каким-то другим людям, некоторые из которых сами активно угробили свое здоровье курением, неумеренным употреблением алкогоголя, обжорством, неразборчивыми половыми связями и прочими излишествами.

Ну и где тут справедливость ? Её тут тоже нет.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-268
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
А дозвольте поинтересоваться, в чем причина бурления?
Почему страховку "с опциями поиска и спасения, эвакуации вертолетом" покупать для заграницы - это норма и в порядке вещей, а для своей территории - вызывает столь бурное негодование?
Хм,  а где негодование-то?
Посты Вашего сподвижника Ярика.

Если ... немного почитать вглубь хотя бы этого форума, то можно вычитать что
я всегде выступал за службу спасения на страховой основе.
Если Вы считаете, что кто-то должен мониторить форум на предмет выяснения Вашей позиции по тому или иному вопросу - Вы себе льстите  :) .
Кстати моё личное мнение:
МЧС - государственная служба, существующая на налоги.
Должна спасать и помогать при черезвычайных ситуациях, стизхийных бедствиях и т д.
И она этой работой занимается.

Насчёт спасения отдельных граждан, которые сами себе устроили черезвычайное проишествие всё не так однозначно.
С одной стороны они граждане страны и  к тому же налогоплатильщики и надо бы их спасать.
С другой стороны они сами лезут черти куда, исключительно ради своего удовольствия, и если таких бесплатно спасать, то возникает несправедливость.
Налоги на МЧС платят все поровну.  Но большинство населения большего экстрима, чем поездка на машине на дачу в жизни не испытывала.
И для спасения этой части населения есть инфраструктура и по большому счёту МЧС как раз заточена чтобы спасать большинство обывателей.
А вот спасать тех, кто добровольно ради своего удовольствия забрался в ебеня и там получил проблемы, для МЧС это сложно и накладно.
Особенно в местах где нет населения и нет необходимости быть каким-то подразделениям МЧС.

Абсолютно грамотная, взвешенная и адекватная позиция. Полностью разделяю и поддерживаю. Как говорится, ППКС.
Обсуждаемый сейчас момент я считаю очередной попыткой пополнить бюджет за счёт народа и соответственно я против.
Сергей, не смешите! Вы ж разумный человек, не чуждый логики и адекватного анализа.
За счет какого "населения"? Вы же сами,  в полном соответствии  с реалиями, парой строк выше написали, что "большинство населения большего экстрима, чем поездка на машине на дачу в жизни не испытывала".
Какой процент населения занимается туризмом, пусть даже не экстремальным, а выходного дня? Один на сотню. А уж экстремальным, о котором идет речь в инициативе МЧС - альпинизм, категорийные сплавы, спелео, высококатегорийные походы - вообще наверное один на тысячу. Сколько они там денег соберут с этой крайне немногочисленной категории? - копейки.
Вот, очередные теплые выходные заканчиваются. Чем занималось 99% населения? - копалось на дачах и приусадебных участках, в ближайший лес по грибы, на ближайший пруд на рыбалку и шашлыкинг. Это еще в лучшем случае, а в худшем, увы, тупо бухало по скверикам и дома на диване. Где уж тут сказочно наживаться на "экстремалах"?  ;D  Да повышение на пару процентов акциза на пиво даст поступление в бюджет на порядки больше!

Я далек от того, чтобы по любому поводу высказывать безоговорочный одобрямс действующей власти, но и усматривать в любом ее шевелении только и исключительно стремление в очередной раз загнобить народ тоже не считаю правильным.

А данную инициативу МЧС считаю на 100% разумной и справедливой.
Во 1-х, это адресное переложение финансового бремени со всех "невиновных и непричастных" на тех, кому действительно может потребоваться опция "поиска, спасения и эвакуации".
Во 2-х, страховка дисциплинирует, причем обе стороны. Наверняка в договоре страхования будет пункт об уведомлении соответствующего подразделения МЧС о маршруте и его сроках. Возможно, и о связи. К каждой скале и перекату сотрудника МЧС ведь не приставишь, "широка страна моя родная". Отсюда отчасти и упреки, что вот случилось где-то ЧП, и пока МЧС "раскачалось", все уже умерли. А так  они получат возможность прогнозировать, где и когда, вероятно, может возникнуть  потребность задействовать людей и технику. И держать этих людей и технику именно там, где надо, и именно на то время, когда это надо.

Yarik.72

• Уважуха: +125/-86
  • Тип: Инзер-2,Альба > Бриз > Янтарь
Блин, - тоже верно. Но если например кто-то пошел в горы и сам хочет дополнительно подстраховаться спасателями и сам-же даже хочет это профинансировать страховкой чтоб активнее спасали? Почему-бы и нет.
В реалиях нашей государственной машины будет следующее, "активнее" спасать не будут. Будут работать по ним так-же, как и раньше работали "бесплатно", но тех кто не "бесплатный" начнут чморить. Сперва потихоньку, потом активнее. Ибо будет в мозги внедрено четкое понятие: хочешь чтобы тебя спасли - ПЛАТИ. И неважно откуда, с горы, с острова, из горящего дома.
И бесплатная, существующая на налоги служба мчс перейдет на платную основу. Как и медицину сожрали. Первое время были у народа иллюзии, насчет врачебного долга..клятвы Гиппократа..бескорыстной помощи больным, и прочие остатки воспоминаний о светлом обществе, где людей считали за людей, а не за налогоплательщиков и дойную корову. А теперь все стало понятно, медицина это бизнес, ничего личного, на больном нужно делать бабки, и без бабок ты никому не интересен. Так будет и с МЧС если эту тему раскрутить. Причем даже если внедрить эту пакость по отъему денег у населения, то для спасаемых особо ничего не изменится, как впрочем и для рядовых спасателей. Руководство построит дачу-дворец на пару этажей больше, купит еще один престижный автомобиль, яхту, денег перегонит побольше на забугорный счет.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Как и медицину сожрали. Первое время были у народа иллюзии, насчет врачебного долга..клятвы Гиппократа..бескорыстной помощи больным, и прочие остатки воспоминаний о светлом обществе, где людей считали за людей, а не за налогоплательщиков и дойную корову. А теперь все стало понятно, медицина это бизнес, ничего личного, на больном нужно делать бабки, и без бабок ты никому не интересен.
Ярослав, вот, чесслово, когда я тебя читаю, у меня возникает стойкое ощущение, что мы в каких-то разных странах живем.
Я далеко не идеализирую нашу медицину, но вот мой собственный скромный опыт: лет 5 назад попал я в больницу, в травматологию, на Скорой привезли. Причем, самокритично замечу, был я не сильно трезв, что, казалось бы, не способствовало лояльному отношению медперсонала к моей персоне. Так нет же, мне терпеливо и заботливо оказали помощь, потом 2 недели лечили и наблюдали, сделали кучу анализов и обследований. И только, удостоверившись, что всё у меня почти в порядке, выписали долечиваться амбулаторно. Причем всё абсолютно бесплатно, по полису ОМС. Обычная городская больница. И даже намеков никаких ни разу не было, что "вам бы вот такое исследование или процедуру сделать, или лекарство назначить, но за это надо дополнительно заплатить".
А на мой прямой вопрос (ну я ж тоже слышал эти байки, что в наших больницах ничего нет и лечат только йодом и парацетамолом), нужно ли заказать родственникам какие-то препараты/шприцы/бинты - был ответ, что есть всё необходимое и даже сверх того, а если чего-то не окажется, закажут и будет в течение дня.
И кормили вполне нормально, были и мясо, и курица, и рыба. Правда, всё по-больничному "диетическое", пресное. Но когда друзья притащили мне соли и перца - так даже и вкусно  :) .
Правда, палата была на 5 коек, и без телевизора, и санузел на этаже - это если придираться  ;D .
Вот я и не могу понять - это мне так круто повезло, или наоборот тебе где-то круто не повезло, что у нас с тобой такие диаметральные впечатления от уровня медуслуг?

Я чаще сталкиваюсь с противоположной ситуацией. Мама уже старенькая, здоровье оставляет желать лучшего, по врачам приходится ходить частенько. Так вот, по мнению мамы (она сама врач) ей слишком много назначают ненужных и лишних, по ее мнению, исследований и анализов. Бесплатных, замечу.
Приходится ей каждый раз терпеливо  объяснять, что у врачей сейчас существует определенный "протокол", и если они его не выполнят, то могут огрести вплоть до уголовной ответственности.

Справедливости ради, с чёрствостью и бездушием медработников тоже иногда приходилось сталкиваться. Но это - пресловутый "человеческий фактор", конкретная сволочь, которая такой будет где угодно, хоть в приемном покое больницы, хоть кондуктором в автобусе.
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2018, 14:12:50 от Кэп Хатанги »

Kirjala

• Уважуха: +76/-247
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
В реалиях нашей государственной машины будет следующее, "активнее" спасать не будут. Будут работать по ним так-же, как и раньше работали "бесплатно", но тех кто не "бесплатный" начнут чморить. Сперва потихоньку, потом активнее. Ибо будет в мозги внедрено четкое понятие: хочешь чтобы тебя спасли - ПЛАТИ. И неважно откуда, с горы, с острова, из горящего дома.
И бесплатная, существующая на налоги служба мчс перейдет на платную основу. Как и медицину сожрали. Первое время были у народа иллюзии, насчет врачебного долга..клятвы Гиппократа..бескорыстной помощи больным, и прочие остатки воспоминаний о светлом обществе, где людей считали за людей, а не за налогоплательщиков и дойную корову. А теперь все стало понятно, медицина это бизнес, ничего личного, на больном нужно делать бабки, и без бабок ты никому не интересен. Так будет и с МЧС если эту тему раскрутить. Причем даже если внедрить эту пакость по отъему денег у населения, то для спасаемых особо ничего не изменится, как впрочем и для рядовых спасателей. Руководство построит дачу-дворец на пару этажей больше, купит еще один престижный автомобиль, яхту, денег перегонит побольше на забугорный счет.
Да пусть хоть у кого-то будут яхты, автомобили, что в этом плохого?

Kirjala

Тоже согласен. Хочеш в ебеня но чтоб тебя спасли сециальные службы - покупай страховку, регестрируй поход по ебеням в мчс и вперед.
Либо на свой страх и риск.
А как определить, где начинаются эти ебеня? Наши ушлые законотворцы вполне могут все что далее пяти км от города записать в критерий "ебеня". И ходи тогда в пруду городском под парусом.
А с точки зрения закона если посмотреть? Вот например есть многотысячные любители зимней рыбалки, которые выходят на лед, их уносит на льдинах, их спасают, завтра они снова на очередной льдине..если не утопли, опять спасают. Они нарушают какой-то закон, или постановление - выход на лед с такого-то числа, или в таком-то месте..за что их штрафуют. В общем есть нарушение закона. Спасают бесплатно, но штрафуют за нарушение. А вот скажем поход по Ежиному или подобному маршруту, на Севера скажем, он какие-то нормы закона нарушает? Вроде нет. И это не назвать даже экстримальным..сиди на лодочке, рули себе, прогноз только грамотно выбирай. И почему такой турист, который просто отдыхает, смотрит красоты родины, не нарушает при этом ничего, должен дополнительно нести какие-то расходы? Сколько таких путешественников пришлось спасать мчс и тратить на них деньгу бюджетную? И не больше-ли денег тратится например на лечение активных любителей роликов, скейтов, великов, или паркурщиков, которые постоянно ломают конечности прыгая по разным ступенькам, трамплинам? Однако никто не пытается заставить их дополнительно платить( пока во всяком случае).
Согласен, более того в независимости от наличия МЧС - я всегда дополнительно ещё покупаю страховку. 10 лет назад нанять за деньги вертолёт в районе Вайгача и НЗ было практически нереально, неговоря уже о какой-то бесплатной МЧС службе. Сейчас по всему арктическому побережью создали десяток МЧС баз как раз для спасения людей в труднодоступном регионе. При этом в случае наступления какого-то ЧС - МЧС выдвигается немедленно и бесплатно. Требуется одно-зарегистрировать поход. В 2015 году мы в походе на Канин не отзвонились в контрольное время (МЧС просит это делать раз в сутки), а сделали звонок спустя несколько часов. Дык МЧС там уже стояло на ушах и готово было высылать вертолёт (а час полёта вертолёта стоит порядка 120-150 тыс.р.). Я такого не ожидал, долго потом перед ними извинялись.
Поэтому если стоимость страховки даже будет стоить 5 тыс.р. с носа на мес., это сущие копейки на фоне того, какие расходы несёт гос-во по поиску туристов, некоторые из которых даже не удосужились зарегистрировать и скинуть нить маршрута. Более того, считаю, что регистрацию в походы в отдалённые места без Иридиум-трэкера или наличия спутникового телефона (правда официально Иридиум не сертифицирован в РФ) надо просто запретить. А то из денег налогоплательщиков тратятся десятки миллионов на поиски 2-3 туристов большинство из которых вообще не регилось в МЧС. Ярик, может эти деньги пустить на медицину лучше, сколько больным можно было бы помочь?
« Последнее редактирование: 09 Сентября, 2018, 15:19:20 от Kirjala »

Kirjala

Серёга, а ты забыл как со спасением было в Норвегии? Только за свои бабки (сотни тысяч евро) и даже нет возможности купить "экстрим" страховку.

Не звизди.

Медицинская у всех была, без неё бы визу не дали, стоила она страшно сказать, 700 рублей.  И кстати с активным отдыхом.

А со страховкой на поиск и спасение тоже было всё хорошо.  У меня.
У меня она была, купленная аж за 18 баксов. У Геосальянса.
Я помню тебе предлагал сделать такую же остальным, но ты помню понёс какую-то пургу, что там нет МЧС, никто нас не спасёт, ыыыы, ууу, и лбом об стену,
ну я и не стал развивать больше тему, но у меня страховка была, так же как и спутниковый маяк по которому можно было вызвать помощь.

Никакие сотни тыщщщщщ евров не надо было,  с тех пор страховые услуги в РФии значительно подорожали, но всё равно
вот тебе пример
Страна Норвегия, годовой полис на 30 дней, на 50килоевро, с активным отдыхом, с опциями поиска и спасения, с опцией эвакуация вертолётом,
4166руб от ВСК или 11638руб от Либерти
Однако повторюсь, сраховку для заграницы лучше покупать за границей,
но некоторые опытные спортсмены утверждают что страховку просто лучше покупать за границей.
Это ты не звизди. Такая страховка в тот район куда мы ходили ничего не давала. Я специально узнавал про спасение в Норвегии на море, ответ был предельно ясный - всё оплачиваешь за свои деньги. Твоя страховка не относилась к морскому плаванию.

Кэп Хатанги

• Вячеслав, Екатеринбург
Да пусть хоть у кого-то будут яхты, автомобили, что в этом плохого?
По этому поводу анекдот есть хороший.
"Питер. На дворе октябрь 1917, крики, шум, стрельба. Внучка декабриста в своем особняке, попивая чаек, спрашивает горничную:
- Милая, что там за шум за окном?
- Так революция, мадам!
- Ооо! Революция - это прекрасно! Мой дедушка тоже был революционером! А чего они хотят?
- Они хотят, чтобы не было богатых,  мадам!
- Странно... Мой дедушка хотел, чтобы не было бедных..."

Так вот, в принципе, в яхтах и автомобилях ничего плохого нет. Когда б не жило даже по официальной статистике за чертой бедности 20% населения. Причем означенная черта бедности тоже крайне невысокая, по меркам цивилизованного мира, к коему мы себя причисляем.
При имеющихся раскладах при виде яхт, дворцов и машин за несколько лямов возникает вполне понятное и естественное желание, по Шарикову, "отнять всё да и поделить".