f Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спаси себя сам - МЧС предложило гражданам самим оплачивать свое спасение  (Прочитано 20605 раз)

Kirjala

• Уважуха: +78/-293
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Профессионалы, это те, тджя кого путешествия - профессия, т. е. способ зарабатывания денег. Не считая г. Конюхова и ему подобных ( которых в стране можно пощитать на пальцах одной руки), таковыми в туризме являются в различные гиды и проводники. Люди, которые на путешествиях не зарабатывают, а наоборот тратят свои деньги, независимо от их квалификации (порой превосходящей профессионалов), являются исключительно любителями. И страховать, на сколько я понимаю, собираются именно их. Сама идея страховки абсолютно здравая. Но при условии, что она будет исключительно добровольной и сильно дифференцированной в зависимости от; 1) удалённости района путешествия от ближайшего спасотряда, 2) сложности маршрута, 3) подтверждённой квалификации туристов. Предложение же сделать обязательный и одинаковый для всех страховой тариф в 1000р в сутки есть полнейшая дискредитация здравой идеи.

Всё так, только я бы ещё не делил на профессионалов и любителей, зачем?
Ну и надо сказать что у профессионалов такого геморроя гораздо меньше бывает, т к у них есть понимание как работает спасение и сколько оно денег стоит,
а ещё обычно у них (профессионалов) есть деньги на хорошую страховку, ну ещё точнее это как раз работает вместе с пониманием, потому что деньги-то у всех есть кто смог в далёкую недоступную жопу забраться.
И оно всё в деньги таки сильно упирается опять же, например в статье выше упоминалось что на той горе относительно недавно спасали испанца и поляка, они все расходы покрыли, всё заплатили в течении 5 дней и никаких вопросов по этому поводу не возникало. И только где русские - там кидалово (кто начнёт на эту фразу возмущаться, читайте сначала статью на Риске,  сылка двумя постами выше, я говорю сейчас исключительно в контексте статьи)

А нынешний проект имхо ни к чему хорошему не приведёт, даже если его относительно правильно сделают, в чём тоже есть сомнения.
У народа денег нет и весь сказ.
Даже у этих крутых альпинистов стоит вопрос, или купить за 200 баксов надёжную страховку, с запасом покрывающую любые возможные ПСР, либо купить за эти деньги хорошие ботинки,
а на то и другое денех нет, и в билайшее время не будет.
А если таки введут обязательную страховку, это позволит МЧС не спасать безстраховочных и ждите душераздирательных историй, как кто-то где-то медленно загибается а его не спасают.

Это не только в путешествии но и по жизни в России зачастую так. Народ покупает за несколько лямов тачку, а 70 тыр жалко на страховку, как обычно тачку тырят или разбивают, потом локти кусают. А уж гордых самоуверенных путешественников, которые находят средства забраться в далёкие ненаселённые дебри (при этом не позаботившись о минимальном спас-связь-наборе - спутниковом трэкере или телефоне) предостаточно. На это у них денег нет. Да что там говорить, некоторые медведей палками и Русским слоганом отгоняют.............а самое удивительное, проносит и не раз..........отсюда и самоуверенность зашкаливает.
ЗЫ: Приятель пять лет страховал тачку, всё было ок, на год решил забить - угнали на пятый день.

Старый пью

• Уважуха: +84/-116
самое удивительное, проносит и не раз..........отсюда и самоуверенность зашкаливает.
ЗЫ: Приятель пять лет страховал тачку, всё было ок, на год решил забить - угнали на пятый день.
чейто за корыто которые 5 лет от роду гоняют ?
обычно новые или около того

проносит и не раз, у нас же дураки и дороги, страхование экстрималов почему то выведено в отдельную категорию
а посмотрите сколько дебилов полис осаго стесняются купить  - вот их то страховать надо
у нас за и около руля погибает каждый год 30.000 и 200.000 инвалидов
а экстремалы ? парочка их где то замерзнет - да и хай с ними
у нас по настоящему народ за рулем - главный экстремал
отсюдова думать надо , все водят так как будто у них девять жизней про запас
дебилы мля (с) Лавров

Peter

• Уважуха: +90/-51
  • Название: "Авось"
  • Тип: был "Альбатросом"
  • Номер: Мо31
Вот еще документ родился в МЧС - приказ от 30.01.2019 N 42
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИНФОРМИРОВАНИЯ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОРГАНОВ МЧС РОССИИ О МАРШРУТАХ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ПРОХОДЯЩИХ ПО ТРУДНОДОСТУПНОЙ МЕСТНОСТИ, ВОДНЫМ, ГОРНЫМ, СПЕЛЕОЛОГИЧЕСКИМ И ДРУГИМ ОБЪЕКТАМ..." https://minjust.consultant.ru/documents/42106?items=1
Удачи!

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
Спасибо зи информацию!

Убрали дурь про личный визит,  которую все мчсы начали писать после постановления Правительства.
Из дури ещё осталось "не позднее чем за 10 дней до начала путешествия".   А что будет если позднее?  А если я за 10 дней ещё не знаю куда пойду и с кем пойду? И нахрена им вообе эти 10 дней-то? Имхо это дурь совково-фсбшная.
Могли бы  "не ранее чем за 3 месяца" написать, тогда бы совершенно точно никто не регистрировался.
Имхо больше дури никакой нет,  даже слово "руководитель" убрали, заменив на представитель, что на мой взгляд очень правильно.

eniken

• Уважуха: +51/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
Я что-то пропустил, что есть труднодоступная местность... Хибины, например, или популярная в Питере сплавная река Укса это трудно или не очень?

bserg2

• Уважуха: +210/-90
  • Тип: катамаран
Я это чисто для себя так понимаю:
Если например кто-то сломал ногу, он звонит в скорою, скорая приезжает и забирает.
А если скорая приехать не может, потому что её либо в разумном радиусе просто нету либо она есть, но проехать не может, либо она есть, проехать может, но врачи не умеют достать из той задницы, куда человек залез -
то это труднодоступная местность.
К примеру имхо труднодоступной местностью может быть лесок с болотцем, сразу начинающийся за домом.

Как это официально регламентировано я не знаю.
Но я думаю что Хибины и Уксун однозначно труднодоступные.

Zmey2007

• Уважуха: +61/-57
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
Ни в одном из законодательных актов, включая Федеральный закон № 131-ФЗ не
содержится дефиниций рассматриваемого понятия или критериев отнесения территорий к
труднодоступным и отдаленным местностям. Такие критерии установлены лишь
применительно к территориям с низкой плотностью сельского населения.
В связи с этим установление признаков труднодоступной и отдаленной местности
осуществляется законами субъектов Российской Федерации при определении конкретных
перечней таких местностей.

eniken

• Уважуха: +51/-13
  • Название: Нептун
  • Тип: Парусная байдарка, Альбатрос
Тогда и Ладога уже труднодоступная, и что каждый раз за 10 дней информировать, я такие решения "еду-не еду" иногда в пятницу утром принимаю)

Genrih04

• Уважуха: +0/-3
Когда кто-то из наших псевдопатриотов рвется на загнивающий запад вложить денег в их экономику и активно (экстримально) поотдыхать, пусть покупает там страховку. Если иностранные туристы хотят проделать то-же самое в моей стране - пусть купят себе страховку. Но данная инициатива это очередная неуклюжая попытка залезть в карман и так полунищего населения, что бы не вещали тут языки отполированные в лизании жопы нашей власти. И нефиг кивать на "опыт запада". Эти твари опыт запада вспоминают только в свою пользу, и когда им это выгодно. Карманники дешевые..кручу-верчу, запутать хочу. Вы сперва уровень жизни людей доведите до уровня поминаемых стран, потом уже стригите денежки за эти предоставляемые блага. А не наоборот. А опыт запада, он разный.
Вот например жители Аляски получают каждый год с нефтяных доходов примерно по $1 600. И так каждый год. Россияне же выплат с нефтяных доходов никогда не получали и не получат НИКОГДА... Народ ещЧо и платит бешеную коммуналку за газ, воду, электричество в карманы ненасытных чиновников. Дивиденды в России получает только кучка олигархов, а народ - от дохлого осла уши. Население довольствуется обещаниями, поборами, итогами голосования и людоедскими реформами.
Полностью согласен! Например, в частности в Норвегии, нет столько ГАЗА И НЕФТИ, как в России, поэтому там и не зазорно собрать страховку на случай помощи, чтобы сократить расходы на спасение (или свести к нулю ). А у нас во все трубы трубят правительство - газонефтяная мафия  о "богатствах Российских недр", которые нужно защищать от "захватчиков" стоящих вокруг границ. А  денег спасать людей нет! Отдельный привет МЧС, который меня даже и не думал спасать, когда меня унесло по неопытности в сильный отжимной ветер на Черном море на винд сапе с парусом в Небуге! Мирно наблюдали. Приехали ребята из Туапсе на своем катере, помогли! Спасли и меня и оборудование! Естественно я их отблагодарил!
Кстати, раз уж пошла такая тема. Дайте только повод этой "газонефтяной мафии", так не далек тот час, что скоро придумают как с надувастиков будут собирать налоги и т.п. "Напоминайте" им по чаще о своем существовании.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +258/-310
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
Тогда и Ладога уже труднодоступная, и что каждый раз за 10 дней информировать, я такие решения "еду-не еду" иногда в пятницу утром принимаю)
Так ведь никто и не заставляет.
Насколько я понял из текста приказа, в первую очередь это касается турфирм и прочих контор, организующих походы и сплавы, особенно с участием детей. Их теперь за это будут "драть", для них подача такой информации будет  обязательной. И это, считаю, совершенно правильно.
Во вторую очередь это касается самодеятельных туристов с детьми.
И только в третью очередь самодеятельных туристов.
Тут логика такая, как я ее понимаю: если отправляешься в какие-то гребеня и надеешься в случае ЧП получить помощь - потрудись заявиться.
Если не заявился, то тогда и не обижайся, что по первому твоему звонку через полчаса к тебе не примчался на помощь весь МЧС в полном составе.
Насчет 10 дней тоже вполне логично. МЧСникам надо подготовить силы и средства, перебросить их в район возможного обеспечения похода.
Причем потребности могут быть совершенно разные. Одно дело обеспечивать на маршруте группу из нескольких человек и совершенно другое группу из двух-трех десятков детей с сопровождающими взрослыми.