f Углепластик (карбон)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Углепластик (карбон)  (Прочитано 4331 раз)

PavelK2009

• Уважуха: +5/-1
  • Название: Amarant
  • Тип: Тайфун
  • Номер: б/н
Re: Углепластик (карбон)
« Ответ #10 : 10 Сентября, 2018, 10:50:25 »
Рукава дороже стоят и больших калибров я не встречал. Но это могло бы быть решением вопроса плотной укладки ткани.

Дымыч

• Уважуха: +42/-20
  • Название: "Вольный"
  • Тип: был "Ветер"
  • Номер: СП-145
« Ответ #11 : 10 Сентября, 2018, 11:16:10 »
Цена на них да...Кусючая.

Materukhin

• Уважуха: +13/-1
  • Название: Windjammer
  • Тип: Ducky15
  • Номер: Е40
« Ответ #12 : 10 Сентября, 2018, 21:02:31 »
А если дайнимой тонкой мотать?

PavelK2009

« Ответ #13 : 10 Сентября, 2018, 23:59:27 »
Думаю, интереснее было бы фал из угля изобрести.
Нитка угольная в продаже есть какая хочешь за вменяемые деньги. А вот станок для намотки вещь дорогая.
« Последнее редактирование: 11 Сентября, 2018, 00:02:02 от PavelK2009 »

Шандыбин Михаил

• Уважуха: +40/-25
  • Название: Голубая устрица
  • Тип: СамОпАл
  • Номер: М180
« Ответ #14 : 11 Сентября, 2018, 10:11:32 »
С другой стороны все предложения на трубу из д16т были около 9тыс.рублей за голую неанодированную трубу 54х50х3000. Анодированные вообще не нашел.
Круто однозначно, но про цену трубы Д16 не понял. В ЛистМете (ни разу не реклама) цена за трубы 50-55 х 1,2-2 мм длиной 3000 мм примерно 1500 руб. И, как показывает мой опыт общения с их московской базой, все есть на складе в наличии.
Уголь же, даже в этом конкретном случае, требует нехилой подготовки, которая явно имелась. Поэтому, на мой взгляд, для рядового пользователя это не вариант вообще.
И Вам того же.

PavelK2009

« Ответ #15 : 11 Сентября, 2018, 11:34:55 »
С листмета я начал, т.к. про него много на форуме пишут, но не сложилось, то ли нет анодированной трубы то ли вообще ничего не ответили, не помню уже.

Это первое изделие, которое я сделал. До этого  отинфузил 3 небольшие пластины в качестве экспериментов и десяток роликов на ютубе посмотрел. ИМХО хорошо заламинировать что-нибудь вручную сложнее, чем инфузия.

Dm

• Уважуха: +11/-2
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
« Ответ #16 : 12 Сентября, 2018, 13:04:11 »
небольшое диагональное скручивание присутствует на волне
на жестких катамаранах, даже спортивных, скручивание тоже присутствует в полной мере и даже без волны :)

Респект за проделанную работу. Тоже экспериментировал с подобным но каждый раз уйму времени тратил на выдавливание шаблона из трубки. Чем только не мазал.. Помогало предусмотреть возможность дунуть компрессором между отформованной трубой и матрицей, если заранее внутри матрицы подвести воздух к центру матрицы и дать чуть силиконовой смазки чтоб не затекло смолы в трубку. И потом подавая воздух и выдавливая матрицу получалось снять довольно успешно. Но пока до этого дошёл..

По укладке ткани - беру ленту шириной 5см и её плотно-плотно наматываю с половинным перехлёстом, т.е. в итоге две толщины ткани получаются. Следующий слой - в противоположную сторону. К матрице в начале креплю просто заворачивая "хвост" внутрь трубы-матрицы и загоняя пробку. Точнее сразу три "хвоста", т.к. делаю в три слоя (реальных 6).

Но если есть возможность купить готовую трубу - с изготовлением не связываюсь обычно..

PavelK2009

« Ответ #17 : 12 Сентября, 2018, 14:04:15 »
У меня проблема со снятием была из-за временного клея. С места трубки срывались легко, а дальше клей скатывался катышками и клинил. На ютубе есть ролик про мачты из препрега и про трубки из препрега в термоусадочной ленте. В обоих случаях усилие требовалось только вначале, чтобы сорвать дорн с места, а дальше у них все легко выходит.
Намотку лентой по диагонали я пробовал на румпеле, получилось еще хуже, т.к. лента рассыпается в руках, края распушаются, и результат убогий получился. Когда второй слой на распиленную трубку делал, намотал ровным полотном на всю длину, намного лучше получилось.
Дунуть воздухом это практикующийся метод съёма изделий из больших и сложных матриц, но там отделение происходит перпендикулярно плоски разъема, а в случае с трубкой на сдвиг съем идет. По идее тончайший клин воздуха позволит легко снять, но как избежать малейшего облоя в месте подачи воздуха, чтоб этот пупырышек потом не клинил?

Dm

• Уважуха: +11/-2
  • Тип: 5O5, HC16, HC21
« Ответ #18 : 13 Сентября, 2018, 15:25:15 »
под обмотку я покупал ленту с краями которые не лохматятся, вот такого типа

она не тянется, не меняет ширину в отличие от такой (тоже края не лохматятся но волокна уложены под 30 градусов)

А по поводу отверстия для подачи воздуха в трубку - там при подаче разряжения в мешок наоборот из этого отверстия немного смазки высасывало (трубку закрывал герметично), внутрь ничего не попадало. Отверстие там небольшое, ткань не продавливалась туда.

MaxZZZ

• Уважуха: +134/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #19 : 13 Сентября, 2018, 18:31:09 »
Подскажите, где можно заказать материалы , пожалуйста. Особо интересует стеклолента широкая.  Пока что находил -  по цене неадекватная.
Природа не знает остановки в своем движении и казнит всякую бездеятельность.   И.В. Гёте