f Хихиндра - очень маленькая парусная надувнушка
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Хихиндра - очень маленькая парусная надувнушка  (Прочитано 3138 раз)

ккк

• Уважуха: +5/-0
  • Название: каракатица
  • Тип: надувнуха
https://youtu.be/LOCXO1Hivf8
Надувная лодка "Кондор 2000" вес 3 кг, длина 198 см, ширина 98 см.
Задача была сделать легкий, компактный комплект по схеме "10-10". То есть вес 10 кг, сборка (вместе с надувкой) 10 минут, и чтоб  лавировалось.  Но в итоге вес 11 кг, сбирается за 15 минут. Лавируется не суперблестяще, но лавируется. Грот около 2 кв м, стаксель  чуть больше 1 кв м.  Длина комплекта в чехле 1,2 метра, удобно возить в машине, автобусе, маршрутке.

Александр ЕКБ

• Уважуха: +82/-13
  • Слабоумие и отвага - (с)
  • Название: Ночная Фурия
  • Тип: Верфь Успенских
  • Номер: М 703
Re: Хихиндра - очень маленькая парусная надувнушка
« Ответ #1 : 02 Сентября, 2018, 08:24:04 »
Я понял! У нас на форуме соревнования кто сделает меньше плавсредство !)))
Е-кат. Производство надувных баллонов любых размеров. http://vk.com/clubekat96

илппп

• Илппп
  • Уважуха: +157/-36
  • Илья
  • Название: Конек Горбунек
  • Тип: Horse with osteochondrosis
  • Номер: Е 20
« Ответ #2 : 02 Сентября, 2018, 08:42:26 »
 ;D Где-то Слава кеп хатанги выкладывал автомобильную камеру с парусом.
-Ты, странник презревший покой.
- Взялся за гуж, ..... и стой!

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-16
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
« Ответ #3 : 02 Сентября, 2018, 08:42:40 »
Стаксель-то зачем туда впендюрили? Отказаться от него и думаю впишетесь в свои 10-10.

Арагаст

• Уважуха: +8/-0
  • Название: Арагаст
  • Тип: Арагаст-Арго-А280
« Ответ #4 : 02 Сентября, 2018, 08:50:10 »
Карманная лодочка - это прикольно.
Но вот при такой площади парусности аж целый шлюп... Зачем? И аэродинамические потери выше, и управлять сложнее...

podvodnic73

• Сергей Живайкин
  • Уважуха: +145/-44
  • www.omnomad.com
  • Название: Котя
  • Тип: Простор
« Ответ #5 : 02 Сентября, 2018, 11:12:50 »
Прикольно. Молодца!
http://omnomad.com/nash-magazin-tovarov-i-uslug - недорогие закрутки и регулируемые транцы
http://omnomad.com/tag/katamaran - о моём катамаране
http://vk.com/public62458049 - группа в ВК

Утлюк

• Уважуха: +80/-66
« Ответ #6 : 02 Сентября, 2018, 11:19:36 »
В тех же размерах и весе. По кличке "Сеттер".
Всё хорошо, но поза "Гагарин в Востоке" быстро утомляет. :D

Laquardamak

• Уважуха: +65/-78
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #7 : 02 Сентября, 2018, 14:02:18 »
Задача была сделать легкий, компактный комплект по схеме "10-10".
Уже заволновался. Но посмотрел ролик, и теперь успокоился. Мой мимолётный проект UL_5х5х5 всё ещё на безопасной дистанции.
Тем более, - мои поздравления коллеге ультралайтчику. Почти каютная яхта в 11 кг - это достижение. Или выражаясь языком высокой унутренней политики, - прорыв.
Бережём межпозвоночные диски вместе!  ;)
Achtung! Boomerang.

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #8 : 02 Сентября, 2018, 14:05:18 »
Но вот при такой площади парусности аж целый шлюп... Зачем? И аэродинамические потери выше, и управлять сложнее...
+1
Achtung! Boomerang.

Аркадич

• Уважуха: +44/-48
  • Название: Гвидоша
  • Тип: Адмирал 300ПТ
« Ответ #9 : 02 Сентября, 2018, 22:09:31 »
Как-то конструктив крепления мачты и шверцов скрыт об всеобщего обозрения... Видно есть некое ноу-хау.
С уважением
Аркадий Чичилин

ккк

« Ответ #10 : 02 Сентября, 2018, 22:34:39 »
Карманная лодочка - это прикольно.
Стаксель можно снять-поднять на ходу. Без него при слабом ветре, на одном гроте, скорость падает значительно. Я его снимаю, когда ветер более 6-7 м/с. Если ветер менее, то ставлю. Там на видео есть момент, где я поднимаю стаксель. 

ккк

« Ответ #11 : 02 Сентября, 2018, 22:37:09 »
В тех же размерах и весе. По кличке "Сеттер".
Всё хорошо, но поза "Гагарин в Востоке" быстро утомляет. :D
Я лежу в своей лодке. Мне в ней довольно удобно. Несколько часов подряд без перерыва пройти на ней - никакого утомления. Иногда на ходу даже вздремнуть удается...

ккк

« Ответ #12 : 02 Сентября, 2018, 22:38:59 »
Задача была сделать легкий, компактный комплект по схеме "10-10".
Уже заволновался. Но посмотрел ролик, и теперь успокоился. Мой мимолётный проект UL_5х5х5 всё ещё на безопасной дистанции.
Тем более, - мои поздравления коллеге ультралайтчику. Почти каютная яхта в 11 кг - это достижение. Или выражаясь языком высокой унутренней политики, - прорыв.
Бережём межпозвоночные диски вместе!  ;)
Нельзя посмотреть ваш проект? Может удастся подойти к нему поближе в следующем варианте...

ккк

« Ответ #13 : 02 Сентября, 2018, 22:41:07 »
Стаксель-то зачем туда впендюрили? Отказаться от него и думаю впишетесь в свои 10-10.
стаксель все-таки лучше, чем сэкономленные 1 кг и 5 минут на сборку. Скорость прибавляется очень ощутимо.

ккк

« Ответ #14 : 02 Сентября, 2018, 22:50:58 »
Как-то конструктив крепления мачты и шверцов скрыт об всеобщего обозрения... Видно есть некое ноу-хау.

Скрыто не потому-что хотел скрыть, а там кусок ткани сверху, я под него ноги кладу, чтоб солнце не жгло.
Сама конструкция мачты проста - Т-образное основание из двух брусков по 1,2 м 20*40 мм, в центре этого Т болт длиной 6-10 см. На этот болт ставлю мачту, ванты пристегиваю к концам этого Т. На видео это видно.
Крепление шверцев еще проще - палка, на концы которой насаживаются шверцы, в них сделаны такие квадратные "колодцы" под размер этой палки. болтом на резинке фиксируются, что б не слетели. Они у меня клинили поначалу, когда намокали, я не мог их снять, пришлось отверстия "колодцев" сделать пошире и покрыть олифой, чтоб не разбухали, теперь снимаются мгновенно.

Ольга

• Уважуха: +136/-96
  • "Мистраль"
  • Название: Мистраль
  • Тип: самострой
  • Номер: UA0501
« Ответ #15 : 02 Сентября, 2018, 23:05:04 »
Кому что, а мне очень понравилось название "Хихиндра" :).
http://www.nos-po-vetru.net.ua/
Паруса. Собаки. Лошади

Vomisina

• Уважуха: +12/-2
« Ответ #16 : 17 Сентября, 2018, 11:28:05 »
... и чтоб  лавировалось. Лавируется не суперблестяще, но лавируется.

Вот бы еще трек увидеть ... а то как то сомнения насчет лавировки закрадывается!
путь в 1000 ли начинается с первого шага

ккк

« Ответ #17 : 17 Сентября, 2018, 20:29:29 »
... и чтоб  лавировалось. Лавируется не суперблестяще, но лавируется.

Вот бы еще трек увидеть ... а то как то сомнения насчет лавировки закрадывается!
Если присмотреться, то можно заметить, что ветер дует от камеры. Я пошел от камеры, потом пришел к камере. У меня все надувные лодки, которые есть ( 2 штуки сейчас + были 2 штуки) - лавируются. Вот пример, снято несколько лет назад: https://www.youtube.com/watch?v=oOtn-mN8wK0

АНДРЕЙ-КОТЛАС

• Уважуха: +81/-104
  • Название: БУСЫЙ, МИСТИКА
  • Тип: Катамаран, ПИКО-ЯХТА
  • Номер: АХ-3
« Ответ #18 : 17 Сентября, 2018, 20:38:55 »
 ;D Меня в этих надувншках прикалывает лодка отдельно парус отдельно  ;D но как то едет , когда свою испытывал тоже самое было мне эта фишка сразу не понравилась по итогу это не парусная лодка ,а лодка со вспомогательным типа парусом  ;D без обид

Кэп Хатанги

• Уважуха: +240/-265
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #19 : 17 Сентября, 2018, 20:45:54 »
Кому что, а мне очень понравилось название "Хихиндра" :) .
Мне тоже  :)

ккк

« Ответ #20 : 17 Сентября, 2018, 21:12:31 »
;D Меня в этих надувншках прикалывает лодка отдельно парус отдельно  ;D но как то едет , когда свою испытывал тоже самое было мне эта фишка сразу не понравилась по итогу это не парусная лодка ,а лодка со вспомогательным типа парусом  ;D без обид
Это понятно, что ходовые качества никакие, особенно в бейд. Но есть важное преимущество: место старта - где угодно, финиш где угодно. Я пробовал ходить на деревянном катамаране, но не понравилось, что я привязан к месту старта. На надувнушках же - я уже походил и по водохранилищу Волгоградскому, и по Волге, и по Ахтубе, и по пойме волго-ахтубинской( по ерикам), а также  по Черному морю в Крыму, и в Тверской области...

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #21 : 17 Сентября, 2018, 21:27:03 »
Нельзя посмотреть ваш проект? Может удастся подойти к нему поближе в следующем варианте...
Сомневаюсь, что оно кому-то может практически пригодиться. Теперь этот эксперимент имеет скорее историко-курьёзную ценность для узкого круга ограниченных лиц  ;)
И это даже не проект, а конструкция, изготовленная на спор. А история довольно банальна.
Сидели на бережку компанией, кошерно закусывали. От нечего делать, как водится из подручных материалов, собрал модельку катамарана и запустил вслед заходящему солнцу.
Зашёл разговор про сборку чего-то парусного из всякого мусора. В смысле минимальных затрат. Ну, Ржевского и понесло, возьми и ляпни: - Пять долларов, кто меньше?
Чтобы раззадорить публику, поднял ставку, - "... и пройти под парусом не менее 5 миль!" После выдвижения участниками ряда "блестящих" (с соотношении с выпитым) вариантов, ещё апнул планку, решив сыграть ва-банк: масса судна 5 кг. Тут все зачесали репу и сам того не ожидая я оказался финалистом этого риторического турнира. Однако, чтобы не прослыть треплом, таки пришлось наскоро построить провозглашённый "UL_5х5х5".
Самым стрёмным мне показалось сделать лёгкими более или менее надёжными баллоны. Пластиковых 30литровых кегов в 2010 в наших краях ещё не было и я пошёл на крайность.
Шкуры сшил из жесткого полипропиленового корейского паробарьера. Это у меня дежурный материал для практической проверки различных концепций парусов и кайтов. Но шкурки из этого выглядели весьма стрёмными несмотря на внутрезапашной шов. Нечто подобное полозы и желтопузы оставляют на скалах при линьке. Относительную живучесть корпусов решил разделением внутрянкок на 6 шт. На них пошёл толстостеный неширокий ПВХ-рукав. По 3 внутрянки на корпус обеспечили килеватость баллонов. На раму пригодился прошлогодний некалёный бамбук, коего в огороде знакомого оказалось достаточно. Пирамида сложилась из трёх 1000х15х1,5 мм дюралевых труб. Рангоут -  стеклотекстолитовые нижние звенья "конверсионной" удочки времён "ускорения". Тогда же оценил по достоинству водонаполняемый пластиковый шверт. Но это был ещё стеклотекстолит. Самой тяжёлой  деталью оказалось фанерное рулевое весло. Можно было и схалтурить, обойдясь половиной каячного весла, но запас по массе всё ещё не был исчерпан и хотелось полноты скиффла.
Имея под рукой весы, калькулятор и магазинные чеки я пунктуально уложился в 5 долларов и 5 кг. Дело оставалось за малым, - отмерить и пройти 5 миль. За остаток августа, сентябрь и октябрь я изучил все нюансы управления нового для меня ПВ. Окончательно пришёл к заключению, что мне нужен напарник, а заодно и доверенное лицо концессии спорщиков.

На следующий год, когда вся компания снова была в сборе, был выбран участок обрывистого берега, где вытащить изделие наверх не дойдя до финиша невозможно.
Определились с жертвой, - напарницей и регистратором в одном лице.

Несмотря на то, что к берегу подошла глубинная свежащая водичка, мероприятие решили не откладывать.
Вобщем, выигранные мной 5 баксов, пошли на празднование благополучного завершения 5-мильного литорального плавания.

А на маленьких надувнушках не вижу смысла городить эйфелевых конструкций. Зонтик любой формы обеспечит нормальный ход. Такой например. Куда важнее выбрать соответствующий негромоздкий шверц. Но и этот вопрос уже оптимально решён Андреем Дубовским.
Achtung! Boomerang.

ккк

« Ответ #22 : 17 Сентября, 2018, 21:48:04 »

Несмотря на то, что к берегу подошла глубинная свежащая водичка, мероприятие решили не откладывать.
Вобщем, выигранные мной 5 баксов, пошли на празднование благополучного завершения 5-мильного литорального плавания.

А на маленьких надувнушках не вижу смысла городить эйфелевых конструкций. Зонтик любой формы обеспечит нормальный ход. Такой например. Куда важнее выбрать соответствующий негромоздкий шверц. Но и этот вопрос уже оптимально решён Андреем Дубовским.
А лавировка была?

Laquardamak

• Kuwa na furaha!
« Ответ #23 : 17 Сентября, 2018, 22:24:12 »
А лавировка была?
Нет, те 5 миль в августе 11-го прошли в галфвинд почти весь маршрут. Но перед маршрутом делали треугольники по бухте. Осенью 10-го пробовал все возможности один.
Вобще этажерка великолепно лавировала несмотря на малый вес. Самое странное было при первом спуске на воду. Шверт был установлен сильно в нос. Поэтому сильно приводилась и висела на руле. Но в таком режиме и при почти горизонтальном полотнище паруса оно пошло строго на ветер. Поскольку впереди были частые железные сваи, обросшие мидией, разобраться что к чему просто не поспел. Потом, когда отцентровал, переставив швертовый короб в корму, всё управлялось легко, но всё же с лёгким приведением на ветер. И то, что обычно называется оверштагом, таким парусом исполнял даже в одиночку несмотря на полное отсутствие какой-либо инерции корпуса. Впрочем, инерцию мог иметь лишь экипаж (суммарно 150 кг против 5 кг плота)   ;)
Achtung! Boomerang.