f Погода на Инрич (и на другие спутниковые устройства)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода на Инрич (и на другие спутниковые устройства)  (Прочитано 5307 раз)

Zmey2007

• Уважуха: +40/-27
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
Спасибо за развёрнутый ответ.

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-143
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Пока всё отлично. Ключевой момент - безлимит.  Если этот тариф уберут (предупредили, что могут), то сохранится только один плюс - удобство применения.
 А если не безлимит? Фиксированное количество минут при неустойчивой связи делает Иридиум  дорогим и непредсказуемым. Получается, что оператор торгует минутами, а полезный продукт измеряется килобайтами. Соотношение минут и килобайт зависит лишь от удачи и качества связи, которое не гарантируется оператором. Получается игра в одни ворот - все риски на потребителе. Я пока готов пользоваться Иридиум лишь в двух вариантах: оплата по переданному трафику, или безлимит. Есть и третий вариант - связь в высоких широтах. Там альтернативы Иридиум нет, поэтому пипл схавает чего дадут.
 С прошлого года я перешёл на Инмарсат, именно по этой причине. Оплата по фактически переданному трафику позволяет держать ситуацию под контролем. Всё прозрачно и по честному. Я точно знаю свои возможности, и никаких "авось".

Вопрос.
 Как я понимаю, saildocs.com работает в два этапа: отправка запроса по почте и получение файла, тоже по почте. Очевидно, что это неудобно. Почему вы не пользовались ПокетГрибом для непосредственного скачивания прогноза? Не устраивает источник, или проблема с оборудованием?

И второй: зачем переставляли карту в 9505? Разве с Го и смартфона нельзя звонить и смс-ить?
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2018, 11:55:06 от Илья МГУ »
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

• Уважуха: +106/-52
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Честно говоря ставили в телефон симку, потому что так привычнее, как со звонками через Го не  знаю не разбирался.

Про прием погоды: где то на форуме про это уже писал, но можно повторить.
Есть замечательный сайт saildocs.com
Отправляешь на адрес query@saildocs.com письмо вида:

send gfs:65N,67N,32E,36E/0.5,0.5/0,3,...,72/WIND,PRESS,APCP,HTSGW

gfs - модель погодного алгоритма
65N,67N,32E,36E - координаты прямоугольника для которого нужна карта.
0.5,0.5 - размер сетки, чем меньше тем подробнее карта и больше файл
3 - промежуток шага времени в часах
72 - время прогноза в часах
WIND - понятно ветер
PRESS - давление
APCP - осадки
НТSGW - волны
есть и другие параметры, на сайте инструкция.
Можете попробовать с любого почтового ящика.

Через несколько секунд, после получения письма сайт отправляет ответное письмо с картой погоды. В Гренландии в 16-ом году иногда получалось в одном сеансе связи отправить запрос и получить ответ.
Однако вместо send можно написать sub
например sub gfs:20N,60N,160W,120W days=30 time=18:00
это подписка на 30 дней, файл будет высылаться в 18:00 UTC
если просто заменить send на sub то будет подписка на 14 дней а время отправки такое же как в момент первого запроса.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2018, 14:43:03 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Ber

Почему не ПокетГриб.
Почтовый сервис для Иридиум работает следующим образом: все сообщения пишутся в один файл, программа получает монопольный доступ к каналу и просто пихает этот файл на сервер, а сервер сам разбирает полученный файл, достает оттуда сообщения и рассылает их адресатам, например на saildocs.
Тоже самое с ответными письмами.
Это радикально сокращает время сеанса.
И самое главное работает докачка если сеанс рухнул на середине файла.
Двойной сеанс обходится подпиской.

ЗЫ И еще, если уровень сигнала меньше 60 процентов, то софт даже не пытается установить соединение, это тоже экономит время работы.
В 16-ом году за почти месяц похода на прием погоды ушло порядка 80 минут эфирного времени.
« Последнее редактирование: 21 Сентября, 2018, 14:41:59 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

walt

• Уважуха: +1/-0
Можно было звонить и с помощью андроидной программы Iridium GO.
Однако к итак большим задержкам (спутник + Аризона) добавляются задержки на буферизацию SIP и задержки в Wi-Fi.
Плюс к этому антенна у GO! слабовата.
А аппарат 9905 у нас все-равно был.
Ну и фотались с ним :-)

Илья МГУ

• Уважуха: +326/-143
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
Я правильно понял, всё общение с внешним миром только через почтовый ящик на myiridium.net ? Если так, то понятно - только saildocs. И да, весь сервис заточен под экономию эфирного времени. А если безлимит, то вся эта экономия слабо греет :)
Вообще-то, подготовка запроса, это тоже хлопоты, хотя и не очень большие.

Я бы на безлимит не рассчитывал. Везде пишут, что это временная рекламная акция. Да и глупо было бы иначе. При работающем безлимите, все остальные тарифы - мёртвые. Не враги ж они сами себе? Сейчас на Го вырастет и спрос и цены. После чего, халява закроется.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

Ber

Они запускают новую спутниковую группировку (большую часть уже запустили). Насколько я понял с 19-го года будут работать новые спутники, вот тогда и поглядим. Сейчас лучше не спешить.

bserg2

• Уважуха: +168/-70
  • Тип: катамаран
И обещают новые приборы с быстрыми скоростями.

Ber

И обещают новые приборы с быстрыми скоростями.
Пока из нового нашел только профессиональные решения. Что либо нового для массового потребителя пока не видно.