f Погода на Инрич (и на другие спутниковые устройства)
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Погода на Инрич (и на другие спутниковые устройства)  (Прочитано 5558 раз)

bserg2

• Уважуха: +173/-70
  • Тип: катамаран
Ещё один сервис погоды, работающий с Инричем
https://fastseas.com/
Модель погоды gfs
Платный 10 баксов в месяц. Либо 60 в год, либо 45 в полгода.  Есть бесплатный режим, не более 5 запросов в месяц.
Прогноз пожно запрашивать на несколько (много) точек и на разное время.
Можно устроить псевдо-гриб, кто не может без грибов. Только собирать общую картину надо будет вручную или сделать самописанную прогу.

Другие сервисы, присылающие погоду на Инрич
https://www.ocens.com/spotcast    платный  6-10- баксов в месяц в зависимости от опций.
https://wx2inreach.weebly.com/     бесплатный

Ber

• Уважуха: +106/-61
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
Оффтоп, но не совсем. В этом году на три недели на БМ брали в аренду IridiumGo 7000 рублей, плюс какой то волшебный тариф 7500 рублей на месяц ?безлимит?. Принимали гриб каждый день, домой писали письма. Ждем тарификацию. Если действительно безлимит. То все инричи идут лесом, но гложат меня сомнения по поводу той безлимитности.
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

Илья МГУ

• Уважуха: +330/-154
  • Название: "Котоярви"
  • Тип: большая байдарка
  • Номер: М597
/// брали в аренду IridiumGo ///

Интересуюсь Го. Неплохо бы в отдельную ветку отчётик. Из моих знакомых пользовался только Слава с Сахалина в прошлом году. Отзывы резко отрицательные.
"Лучше нет для нас призванья, чем бесплодные скитанья..."      Ю. Визбор

bserg2

Да не оффтоп это ни разу, и присоединюсь к просьбе про отчётик. Интересны всякие подробности.

А по поводу в аренду за 7000 плюс волшебный тариф за 7500, оно уже 15, а это уже свой инрич.
Потом слово аренда подразумевает что сегодня оно есть, и есть тот волшебный тариф, а завтра этого может не быть.
Хотя конечно все в мире в плане техники развивается к лучшему, но в одной отдельно взятой стране типа Кубы может внезапно наступить перерыв.

А по поводу грибы vs точечные прогнозы - это древний спор остроконечников с тупоконечниками.
Конечно хорошо быть здоровым и богатым, но вот я бедный и больной.
Но в походы люблю ходить регулярно.
А совсем без погоды в походы ходить - можно стать ещё более больным, поэтому ищу компромиссы.
Вот на самом деле я не вижу большой разницы между грибом и точечными прогнозами, при условии что ты дома изучил местность и особенности погоды в этой местности для сезона.
Потому что в реальном походе ты не можешь пойти в произвольном направлении, туда где хорошая погода.
Выбор обычно стоит между основным и резервным маршрутом а для этого надо получить прогнозы на две точки.

А ещё у меня появилась крамольная мысль, что за те деньги, которые тратятся на получение грибов,
можно дома нанять пофессионального метеоролога, который три раза в день будет присылать самым дешевым способом текстовые сводки погоды и давать советы.

Zmey2007

• Уважуха: +41/-30
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
А ещё у меня появилась крамольная мысль, что за те деньги, которые тратятся на получение грибов,
можно дома нанять пофессионального метеоролога, который три раза в день будет присылать самым дешевым способом текстовые сводки погоды и давать советы.
Причём для всего фордака. Сезонная подработка) Может реально на сезон нанимать кого то.

Ber

• Уважуха: +106/-61
  • Название: Granma
  • Тип: Бармалей-2013, Alpiro-18
  • Номер: РЯ-7, РЯ-2
   Гоу работает аналогично связке Телефон + AxcessPoint, которой я пользовался до 17-года. Софт тот же. То есть собираются все письма в один файл и он с докачкой (если "упал" сеанс) уходит на гейт, а оттуда принимает, тоже с докачкой, ответный файл с письмами (в нашем случае порядка 10-20 КБ вместе с грибом).  Для приема грибов использовали сервис saildocs.com, я где то про него писал.
   Отчет напишу как придет счет от Иридиума,  пока рано. Технически всё работало хорошо.
« Последнее редактирование: 30 Августа, 2018, 02:09:38 от Ber »
"Всему на свете истинную цену  отменно знает время — лишь оно  сметает шелуху, сдувает пену, и сцеживает в амфоры вино." И. Губерман (с)

waldgeist

• Уважуха: +48/-13
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
За аренду 7500р отдали и еще весь поход тряслись над ним , не намочить бы и тд. На авито рублей за тридцать б.у. надо было взять, за несколько лет бы отбилось.
И скорость у этого ирго совсем никакая, видимо антена дохленькая. Старая точко доступа быстрее работала, но и ела правда как холодильник.

Pu®Ген

• Уважуха: +53/-19
  • Название: Йолка
  • Тип: L&K sk
  • Номер: E-16
За аренду 7500р отдали и еще весь поход тряслись над ним , не намочить бы и тд. На авито рублей за тридцать б.у. надо было взять, за несколько лет бы отбилось.
Ну это если можно пользоваться месяц в году. А если наболтают всякие реактивации, обязательные платежи, сгорание ..... ?

waldgeist

• Уважуха: +48/-13
  • Леонид
  • Название: Эйяфьядлайёкюдль
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М 829
Лично учавствовал в прошлом году   в сожжении ир модема, дело заняло пару минут.. Перепутали полярность..

bserg2

Интернет от Iridium Go или от спутникового телефона,  оно всё кроме сожжения при неправильном питании ещё намокает легко, т к нет водозащиты.
И требует связки с ноутбуком, а это провода, а провода в походе ломаются, у меня было несколько раз, окисляющинся разьёмы и пляски с питанием.
Это всё неплохо получается на большом корабле с полноценной водозащищенной рубкой, с рундуками и гермочемоданами, с бортовой сетью.
А на маленьком катамаране без рубки или с рудиментарной рубкой всё становится жутью.
Утром и вечером туман сел и ещё хорошо подумаешь доставать ли водонезащищенную электронику, а днём волной и брызгами заливает и всё вокруг мокрое.
Как ноутбуки на море дохнут я тоже видел не один раз, причём их не мочат, а просто работал работал и в очередной раз не включился.