f муки рождения ТЗ у дилетанта
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: муки рождения ТЗ у дилетанта  (Прочитано 2044 раз)

slava_xarkov

• Уважуха: +0/-0
  • Название: в поиске
  • Тип: катамаран
муки рождения ТЗ у дилетанта
« : 22 Августа, 2018, 15:22:39 »
на поиски подвигло вот такое фото

мои условия- молодая семья с двумя маленькими детьми. вокруг харькова в основном реки. есть несколько больших водохранилищ. из за детей отпадает байдарка- грести то я сам буду. жена за детьми присматривать будет. потому искать какого то монстра на 4 посадочных места + вещи = провальная затея даже по моим дилетанским взглядам
хотелось бы для начала походить на области с 1-3 ночевками. а дальше как карта ляжет

потому то мой взгляд и повернулся на катамараны- место для вещей и детям есть где полазить. наверное распашные весла из за скорости и не такой большой утомляемости

но что выбрать... набрел на лодку из пенопласта + эпоксидка. навскидку сколько оно может быть по весу? грузить-разгружать-собирать мне предстоит это все в одно лицо и потому вес также выходит на первое место
наверное на первое время что то бюджетное и потом уже как то думать в какую сторону двигаться.

если направите меня хоть в какую то сторону- буду благодарен )

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +166/-137
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: муки рождения ТЗ у дилетанта
« Ответ #1 : 22 Августа, 2018, 16:43:04 »
Слава, грести в одиночку на катамаране по водохранилищу - адский ад. По Донцу - не везде пройдешь по габариту.  Распашные вёсла?  метра по три каждое?
на твоём фото - электроход. Если грести руками не нужно - годится такой.  Пару аккумуляторов кил по 20 на выходные хватит.
Если только вёсла -  байдарка типа Таймень-3 тебе с избытком устроит. Там 4 секции как раз с детьми удобно.  Если не любишь собирать мелкие косточки - тогда надувная байдара большая.  Посмотри у Романтика или у Соляриса.
...  Катамаран смотри если парусов захочется. Вобщем заходи - покажем расскажем Welcome
« Последнее редактирование: 22 Августа, 2018, 16:49:36 от Евгений Антонов (боцман) »
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

slava_xarkov

« Ответ #2 : 22 Августа, 2018, 17:00:55 »
Слава, грести в одиночку на катамаране по водохранилищу - адский ад. По Донцу - не везде пройдешь по габариту.  Распашные вёсла?  метра по три каждое?
на твоём фото - электроход. Если грести руками не нужно - годится такой.  Пару аккумуляторов кил по 20 на выходные хватит.
Если только вёсла -  байдарка типа Таймень-3 тебе с избытком устроит. Там 4 секции как раз с детьми удобно.  Если не любишь собирать мелкие косточки - тогда надувная байдара большая.  Посмотри у Романтика или у Соляриса.
...  Катамаран смотри если парусов захочется. Вобщем заходи - покажем расскажем Welcome

ну по водгохранилищу я так понимаю только если по ветру или по течению. против  :'( это я понимаю

по донцу тоже согласен. ходил раза 2-3 в матрасные походы на корпоративах. помню были конечно узкие места. но если не ошибаюсь их было может 3% от общего маршрута. там конечно распашные складывать надо
просто я совершенно не понимаю КАК с детьми в байдарке. они вообще не сидят на месте. да и я не "угребу" такую баржу. а с катамараном есть простор для полазить. вещи можно в "поплавки", распашные весла дадут скорость не равную скорости течения

про электроход я думал, но это скорее бы был как второй этап. если более менее будет положительный опыт. просто электро это немаленькие вложения денег же ведь. не хочется прям сразу вложиться, выйти на воду и окажется скажем что дети не могут сидеть 2 часа.

я как бы понимаю что в моем варианте куча подводных камней, но попробовать хочется

пс пишу в личку чтобы узнать явки и пароли )

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
« Ответ #3 : 22 Августа, 2018, 17:15:44 »

ну по водгохранилищу я так понимаю только если по ветру или по течению. против  :'( это я понимаю

по донцу тоже согласен. ходил раза 2-3 в матрасные походы на корпоративах. помню были конечно узкие места. но если не ошибаюсь их было может 3% от общего маршрута. там конечно распашные складывать надо
просто я совершенно не понимаю КАК с детьми в байдарке. они вообще не сидят на месте. да и я не "угребу" такую баржу. а с катамараном есть простор для полазить. вещи можно в "поплавки", распашные весла дадут скорость не равную скорости течения

про электроход я думал, но это скорее бы был как второй этап. если более менее будет положительный опыт. просто электро это немаленькие вложения денег же ведь. не хочется прям сразу вложиться, выйти на воду и окажется скажем что дети не могут сидеть 2 часа.

я как бы понимаю что в моем варианте куча подводных камней, но попробовать хочется

пс пишу в личку чтобы узнать явки и пароли )
я понял - тебе нужно попробовать.  чтобы понять что к чему. И да - дети не будут сидеть 2 часа . и не надо . никто ж не мешает причалить и размяться.

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #4 : 22 Августа, 2018, 22:03:00 »
По Северскому Донцу от Коробова Хутора пройдешь и с распашными. В тех местах Донец широкий, а по водохранилищу, "Боцман" прав на 100%. Там ветер всегда в мордевинт.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.

Laquardamak

• Уважуха: +62/-76
  • Kuwa na furaha!
« Ответ #5 : 22 Августа, 2018, 22:52:26 »
Achtung! Boomerang.

Евгений Антонов (боцман)

« Ответ #6 : 23 Августа, 2018, 14:54:09 »
По Северскому Донцу от Коробова Хутора пройдешь и с распашными. В тех местах Донец широкий, а по водохранилищу, "Боцман" прав на 100%. Там ветер всегда в мордевинт.
та какое там "от Коробова"... за Бишкином уже застрянет.

slava_xarkov

« Ответ #7 : 25 Августа, 2018, 14:16:42 »
 ;D

Спасибо за интересную и полезную информацию в данной теме.

uhepby2

• Уважуха: +3/-1
  • Название: Альбатрос, хатанга
  • Тип: парусный кат и байдарка
  • Номер: без
« Ответ #8 : 25 Августа, 2018, 20:04:08 »
Спасибо за интересную и полезную информацию в данной теме.
По карте за Бишкином Сев. Донец 32 м. шириной. Конечно если распашенки по 6, 5 м. то наверное за прибрежные кусты цепляться будет. Может с той поры когда я там ходил на байдарке все здорово изменилось но 32метра ширина.
Что в этой жизни нужно мне совсем немного -  свод небес, блеск воды, шум лесов, да еще дорога.