f Строительство
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Строительство  (Прочитано 4345 раз)

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +141/-163
  • Название: АТАКА
Re: Строительство
« Ответ #20 : 18 Августа, 2018, 09:37:11 »
Конечно всю мембрану делал сам , не доверяя это важное дело строителям ! В доме тепло и сухо , вытяжки есть только в санузле и над кухонной плитой которые закрываю зимой  заглушками . Если их использовать и зимой то надо городить рекуператоры , что экономически очень невыгодно и сложно . В планах у меня установка кондиционера для отопления , тогда и буду думать что там и как будет с вентиляцией .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #21 : 18 Августа, 2018, 09:47:35 »
И ещё мой совет тем кто строит дом для круглогодичного проживания , не экономьте на утеплителе , особенно на пекрытиях потолков , делайте минимум 200 мм а ещё лучше 300-400 мм , все тепло уходит в верх а отопление Автономного дома весьма дрогое удовольствие ! Лучше потратиться на утепление и потом отапливать дом двумя лампочками , чем сжигать купюры в отопительных приборах . Дополнительное утепление отбивается за одну , две зимы и потом начинает приносить значительную прибыль .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Алекс М560

• Уважуха: +288/-78
  • и нас тянет речка как чертенят сани
  • Тип: Ветер
  • Номер: М 560
« Ответ #22 : 18 Августа, 2018, 09:56:34 »
А при чем тут пром-цеха? формула дается малому частному домостроителю, типа если хочешь грамотно построить коттедж - считай теплоизоляцию по формуле. А когда я указал на странности в этой формуле, вы переводите стрелки на цех 200х200 метров... нормально?
А разница давлений есть и связана она с плотностью воздуха
- А вы возьмите барометр, и попробуйте лично зафиксировать эту разницу, если уверены, что она есть. Проведите два замера, в доме, и на улице.
Я это делал, у меня случайно есть дома прибор "военного" класса. Память о 90-х годах, о работе в НПО "Гидрометеоприбор". Так вот, разницу давлений при подъеме на на 3-4 этажа он фиксирует. А разницу между теплой комнатой и улицей - НЕТ. И не потому что прибор херовый, а потому что её реально нет.
Поэтому, никаких 10 мм рт ст, в формулу подставлять я бы не советовал, это просто смешно.
Капитализм есть воровская власть плюс скотинизация всей страны.

Zmey2007

• Уважуха: +32/-21
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #23 : 18 Августа, 2018, 10:18:13 »
Ок. Спорить не буду.
Пусть для Вас паропоглощение останется равно нулю.
Снипы писали идиоты.

Алекс М560

« Ответ #24 : 18 Августа, 2018, 10:26:53 »
Не передергивайте, я не писал, что паропоглощение равно нулю. Я писал, что разница давлений равна нулю. И предложил вам убедиться в том инструментально. А СНИПы... пишут их конечно не идиоты, а вот читают - как бы это помягче сказать... не вникая в суть читаемого))

Zmey2007

• Уважуха: +32/-21
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #25 : 18 Августа, 2018, 10:58:04 »
Если Вы прочитаете моё сообщение, увидите: Для примера привожу один из расчётов с форума, первый попавшийся, подобных расчётов миллион:
Готов подискутировать и о Снипах, о коих дискутирую регулярно при приёмке индустриальных объектов.
Единственное, не думаю что форумчанам будет интересно.
Пример привёл жизненный и самый первый, который по моему мнению, отвечает на все вопросы про "дыхание стен". При сохранении температуры внутри помещения и уменьшением температуры на улице - влажность воздуха в помещении падает, по моему прямая зависимость.
Это и есть так называемая разница давлений, которая выпускает часть разряженного влажного воздуха через щели/поры на улицу.
Если исходить из формул Снипов, то там, к сожалению, так же применяются в учёт такие данные как: разница давлений, подпоры воздуха (для пром помещений только иностранные методики - у нас ещё думают над этими данными), разница дисбалансов и прочая мутатень.

Протей

• Уважуха: +4/-5
  • Название: КАТЁНОК
  • Тип: Бриз - микро
« Ответ #26 : 18 Августа, 2018, 23:02:42 »
Если в доме есть щели, то независимо от разницы температур, давление изнутри и снаружи будет одинаково. Если представить, что щелей нет (что крайне малореально), то запустив уличный воздух и нагрев его в герметичном объёме - давление внутри увеличится. Но если вы греете отопительным котлом, забирающим воздух изнутри помещения а принудительной приточной вентиляции нет, то давление нагретого воздуха внутри будет меньше чем снаружи, за счёт тяги в дымоходе.

Кэп Хатанги

• Уважуха: +237/-251
  • Вячеслав, Екатеринбург
  • Название: "Летучий мышЪ"
  • Тип: Простор(Mod) серийный №00003
  • Номер: Е11
« Ответ #27 : 18 Августа, 2018, 23:29:05 »
Коллеги, спор ниочем, поскольку нет предмета спора  ;D .
Речь идет не о разнице воздушного/атмосферного давления внутри и снаружи помещения, а о разнице парциальных давлений водяного пара.
Там, где взвешенной в воздухе влаги больше, возникает повышенное давление этой влаги, и она стремится туда, где влаги меньше. Это и есть т.н. "парциальное" давление.
В большинстве случаев, кроме многодневного летнего "тропического" ливня, когда на улице +30 Цельсиев и 100% относительная влажность (в этом случае влажность снаружи помещения больше, чем внутри) - так вот, в остальных других случаях обычно влажность в доме больше, чем на улице. Мы выделяем влагу при дыхании и потея, влагу испаряют комнатные растения, влага испаряется в воздух при мытье полов, влага поступает в воздух из кипящих кастрюль при готовке на кухне. Часть этой влаги улетает через вентиляцию, часть фильтруется сквозь конструкции помещения.
Близкий пример: возьмите мешок из плотной, но всё-таки хоть немного пропускающей воду ткани, налейте в мешок соленой воды и поместите его в ведро с пресной водой. Через некоторое время вся вода, и в мешке, и в ведре, станет одинаково соленой. В этом примере т.н. "осмотическое" давление соляного раствора. Кстати, весь обмен веществ человека на этом принципе построен  :)
Надеюсь, удалось более-менее понятно объяснить  ;D

Алекс М560

« Ответ #28 : 19 Августа, 2018, 00:23:50 »
Через некоторое время вся вода, и в мешке, и в ведре, станет одинаково соленой
- Кстати, если ваше опытное ведро находится в покое, и воду кикто не перемешивает, то это "некоторое время", на самом деле, будет весьма велико. До полного выравнивания концентраций, не один день пройдет. А в мировом океане например, четкие границы вод с разной соленостью (например, при впадении пресных рек), сохраняются на многие десятки километров.
Ну а возвращаясь к примерам из строительства, если "сосуды" с воздухом разной влажности разделены, ну например, деревянной стенкой, не надо думать, что все молекулы водяного пара, почувствовав близость более сухого помещения, примутся дружно и яростно буровить стену, стремясь попасть в более сухое ::)

Просто ТУРИСТ

« Ответ #29 : 19 Августа, 2018, 00:30:42 »
И про утверждение про повышенную влажность в доме в котором работают отопительные приборы я не согласен ! В моем доме зимой очень сухо , раньше я наливал в вазы воду что бы она испарялась и повышала  влажность , а потом завёл аквариум 150 литров с рыбками и черепахой ! У меня в доме зимой самое страшное бедствие это перетоп , когда жена раскочегарит  температуру под 30 градусов !  :D