f Навтекс+спутниковый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навтекс+спутниковый  (Прочитано 3941 раз)

Тёма

• Уважуха: +65/-4
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Re: Навтекс+спутниковый
« Ответ #10 : 08 Августа, 2018, 10:21:27 »
Два иридиума и два ноута - это круто, но здесь речь о другом решении:
- простом в использовании  - без разматывания поводов и хрупкой техники на мокрой палубе
- автоматическом  - без постоянной поддержки человеком на том конце
- бесплатном - цену за спутниковый не учитываю, т.к. он все равно нужен по другим причинам
- реально работающем на практике  - по результатам моей практики

Звонок группе поддержки с запросом прогноза в особых случаях - это понятно, речь здесь не об этом.

По поводу inReach - штука прикольная, но в аварийной ситуации (для которой связь нужна в первую очередь) смски будет некогда набивать, нужен голосовой телефон.
И цена inreach пока  слишком большая с учетом всех продлений контрактов, и аренда тоже весьма дорогая.
Мы за 3 недели аренды Iridium 9555 заплатили 4,5 тыс рублей аренды и поговорили по 70р/мин, смс-ок отправили рублей на 300, и больше ни копейки не потратили.
Входящие смс с прогнозами были бесплатным дополнением, только пара часов написания кода.

Получать смс-ки с координатами парсить другие источники -  ну да
Такие телетайпы я тоже делал и довел до рабочего состояния, но не понравилось.
Во-первых, надежного и бесплатного способа смс нет.
Бесплатно есть gprs модем, я его заставил работать на прием отправку, но он оказался капризной и ненадежной штукой.
Сторонние смс-шлюзы c api даже не смотрю, по работе с ними приходится иметь дело, плохо они работают, часто теряют входящие.
Результат по точности (точнее по неточности) прогноза из других источников не сильно отличался от обобщенного из навтекса.
Я работал непосредственно с сырыми girb-ами с сайта noaa, на Белое море и арктическое побережье, про них говорю. 
Насчет Ладоги с Онегой не могу прокомментировать. Но туда навтекса все равно нет, зато мобильная связь повсюду, и эта вся автономная возня не нужна.
Короче, на практике оказалось, что возни с самодельным телетайпом много, а результат не сильно лучше, и я забросил это дело.

Пока отановился  на текущем варианте, он тупой как лом, но по факту работает хорошо.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #11 : 08 Августа, 2018, 16:47:28 »
Приведу реальный пример, как работает - взял из лога программы.
Например, прогноз от 28.07.2018 18:00 UTC
В это время мы шли от Югорского шара к Амдерме

Страница с сообщением навтекс здесь:
http://www.nsra.ru/ru/navigatsionnaya_i_gidrometinformatsiya/meteoinfo.html?date=2018-07-28&time=2
Нас в первую очередь интересовал регион 17023, а также 17021, потом 01140, остальные - в последнюю очередь.
Номера регионов показаны на карте на странице прогноза.

Текст NAVTEX для METAREA XX был отфильтрован и сжат до минимума.
Чтобы уложиться в минимальное число спутниковых смс (до 160 символов латиницы)
В sms интересующие нас номера сокращались до буквы A(17023) B (17021) С(01130) D(01140) и т.д.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #12 : 08 Августа, 2018, 16:47:44 »
Мы получили  на спутниковый примерно в 21 час местного времени sms с таким текстом:
M@2818;!!!;AB/@2818-2912 W,NW!18;D/@2903-2918 W,NW!17-20;F@2818-2918;AB/W,NW9-14 @2818-2912!18 T+3+8 V4-6?.3-.8?:#;D/W,NW10-15 @2903!17-20 T+5+10 V4-6?: S1.2-2.2;C/W,SW9-14 T+7+12 V4-10?.3-.8?# S1-1.7

Выглядит суровой шифровкой, но читается легко:
M@2818;
   сообщение выпущено 28 числа в 18:00  UTC
!!!;
   Штормовое предупреждение
AB/@2818-2912 W,NW!18;
   На юге Карского (17023 и 17021) с 28 июля 18:00 по 29 12:00 UTC ветер W,NW порывы 18 м/с
D/@2903-2918 W,NW!17-20;
   В Печорском море (01140) 29 июля с 03:00 по 18:00 UTC ветер W,NW порывы 17-20 м/с
F@2818-2918;
   Прогноз на сутки вперед
AB/W,NW9-14 @2818-2912!18 T+3+8 V4-6?.3-.8?:#;
   На юге Карского ветер W,NW 9-14 м/с, с 28 июля 18:00 по 29 12:00 UTC порывы 18 м/с
   Температура от +3 до +8 градусов, видимость 4-6 км, местами 300-800 м, местами дождь и туман
D/W,NW10-15 @2903!17-20 T+5+10 V4-6?: S1.2-2.2;
   В Печорском море ветер W,NW 10-15 м/с, с 29 июля 03:00 UTC порывы 17-20 м/с
   Температура +5 +10б видимость 4-6 км местами дожди, высота волны 1.2 - 2.2 м
C/W,SW9-14 T+7+12 V4-10?.3-.8?# S1-1.7
   До кучи отправлен и регион 01130, к NE от Вайгача, там ветер W,SW 9-14 м/с
   Температура +7 +12 видимость 4-10 км местами 300 - 800 м, местами туман волна 1-1.7 м

Информация по другим регионам в sms пропущена, туда мы не собирались.
Вторая часть сообщения (PART 2) пропущена целиком
В ней про барические образования(SYNOPSIS), и про лед (ICE).
Это интересно, но на карте рисовать по координатам не хотелось, а в голове не смогу.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #13 : 08 Августа, 2018, 16:53:42 »
В целом в ближайшие полсуток все примерно так и было.
Общей информации было достаточно для понимания ситуации и планирования.
А через 12 часов мы получили следующий прогноз.

Почасовые диаграммы с ветром разглядывать интереснее, но по практике чрезмерно доверять им не стоит.
Общая картина будет верной, но запросто сдвинется по времени на пару часов туда-сюда.
Если например планируется  проскочить опасное место до шторма, ошибка в пару часов может стать критической.
Чтобы понять что будет в ближайшие 2 часа, важнее следить за небом, зыбью, и прочими местными признаками.
Лучше иметь дело с обобщенным прогнозом, и больше думать головой.

Я большой почитатель виндгуру, когда с кайтом на Должанке или зимой под Москвой.
Они там отполировали свою модель так, что в этих популярных местах почасовая детализация почти не врет.
По крайней мере по ветру, и на ближайшие полсуток.
Но например на Белом море эти диаграмки работают уже 50 на 50, то есть просто пальцем в небо.

bserg2

• Уважуха: +207/-89
  • Тип: катамаран
« Ответ #14 : 08 Августа, 2018, 17:51:35 »
угу, 2 иридиума с карточками по 150 минут, 2 ноута..  сколько сейчас карточка православная на 150 минут стоит?   я нашел 15800рэ
дорого нах,  на эти деньги яхту можно купить
а потом то он спутник не видит, то спутник видит но интернета нет, то интернет появился но гриб не качает. потом конечно скачает, но со временем.

bserg2

« Ответ #15 : 08 Августа, 2018, 17:58:41 »
Посмотрел цены на inreach. Не далеко от стоимости спутникового телефона. Тарифы то же кусачие.
Радует только что тебя отслеживают постоянно.
Но ведь в большую автономку всё равно тащить спутниковый телефон.

Я сейчас угадаю, вы посмотрели цену на новый инрич и на сильно б/у телефон и их  сравниваете.
А я щас скажу что б/у инрич при большом желании можно купить за 100 баксов + доставка.
спутниковый телефон конечно тоже можно за 100 баксов купить, но это будет древний монстрообразный Глобалстар, который толком работать всё равно не будет.
А инрич за 100 баксов работать очень даже будет, ещё он не будет бояться воды и у него не сядет в неподходщий момент аккумулятор.

Все равно тащить спутниковый телефон. А зачем?  Просто потому что так принято?

bserg2

« Ответ #16 : 08 Августа, 2018, 18:56:02 »
По поводу inReach - штука прикольная, но в аварийной ситуации (для которой связь нужна в первую очередь) смски будет некогда набивать, нужен голосовой телефон.

Вот мне не хочется даже представлять ситуацию, когда смски будет некогда набивать.
Значит плаваете вы в спасжилете в бушующих волных северного моря и вальяжно беседуете по спутниковому телефону.
Представили?
Да, в ситуации когда смс некогда набивать, телефон просто сразу утонет, не у всех же 9575 extreme, или уже у всех а я просто отстал от жизни. Скажите, есть у кого 9575 extreme?
По секрету скажу, инрич отправляет сообщения когда плавает на поверхности воды, я сам проверял. Правда не в северном море.
Ещё по секрету скажу что надо только сдвинуть рычажок и нажать кнопку sos, дальше вас спасать будут те, кому вы дороги и/или те, кому вы за это заплатили,
И не вы будете дозваниваться плавая в спасжилете до  спасателей, бросающих трубку, и не вы будете полчаса обьяснять, какие у вас координаты, прямоугольнгые или кривоугольные или wgs84 которые вас между делом попросят перевести в прямоугольные, иначе спасатели не поймут где вы.
Ещё в инриче есть  предопределённые сообщения, их число неограничено, т е вы заранее набиваете типовые сообщения например "задерживаюсь на 1-2 часа" и такое сообщение отправляется темя нажатиями кнопок.

И цена inreach пока  слишком большая с учетом всех продлений контрактов, и аренда тоже весьма дорогая.
Мы за 3 недели аренды Iridium 9555 заплатили 4,5 тыс рублей аренды и поговорили по 70р/мин, смс-ок отправили рублей на 300, и больше ни копейки не потратили.
Входящие смс с прогнозами были бесплатным дополнением, только пара часов написания кода.

Я уже выше писал почём можно купить инрич, если захотеть.
Вы брали телефон в аренду на каких-то очень хороших условиях, не поделитесь контактом?
Только боюсь человек, сдающий в аренду скоро разорится, или это хороший знакомый или у него годовой контракт на халяву, а значит это решение не для всех.
Или переубедите меня, может я чего не знаю. 
Вот могу я взять в любой момент когда захочу телефон 9555 по 1500р в неделю (на срок 3-4 недели)
с оплатой за трафик только по факту разговоров и смс, соответственно 70р/мин и 20р/смс?

Контракт инрич стоит $65 в месяц при полном безлимите, или $35 в месяц при паредоплаченных 40 сообщениях а далее 0.5$ за сообщение, или $15в месяц при 0 предоплаченных сообщениях и каждое сообщение по 1$.
точки треккинга бесплатно.
Сюда надо добавить ещё $25 в год, это плата за поддержку тарифного плана freedom, позволяющего платить только в месяцы использования.
Больше никакой плыты нет.
Ну то есть инрич всё равно не дороже.

« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 19:00:58 от bserg2 »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #17 : 08 Августа, 2018, 19:33:46 »
Вы брали телефон в аренду на каких-то очень хороших условиях, не поделитесь контактом?
Только боюсь человек, сдающий в аренду скоро разорится, или это хороший знакомый или у него годовой контракт на халяву, а значит это решение не для всех.
Или переубедите меня, может я чего не знаю. 
Вот могу я взять в любой момент когда захочу телефон 9555 по 1500р в неделю (на срок 3-4 недели)
с оплатой за трафик только по факту разговоров и смс, соответственно 70р/мин и 20р/смс?

Конечно поделимся контактом.  С удовольствием попиарю отличный сервис!
Предложение  давно  в интернете:  http://rentsat.ru/
В 2014 году здесь же брали спутниковый Thuraya для похода на Белое Море.
По крайней мере за 4 этих  года человек не разорился.
Какая внутри бухгалтерия не знаю, но даже цены за это время не изменились.

Чтобы зарезервировать телефон, достаточно заранее позвонить и договориться - какая модель, на какой срок, назвать фамилию, и все. Никакой предоплаты!
Перед отъездом лично встречаетесь, вместе осматриваете и проверяете телефон (тестовый звонок на Ваш мобильник и обратно), узнаете свой спутниковый номер, слушаете инструкции, задаете вопросы.
Отдаете только сумму залога и телефон ваш, никакой другой предоплаты нет.
Залог кстати  за Iridium 9555  всего 40 тыс рублей.
В комплекте телефон с полностью заряженным аккумулятором , второй заряженный аккумулятор, провод + переходник для зарядки от прикуривателя 12v, водонепроницаемый противоударный кейс.
На балансе уже лежит дофига, сколько даже не помню, но потратить их все надо особенно постараться.
После похода встречаетесь, отдаете телефон, получаете обратно залог за минусом стоимости аренды и потраченных с баланса денег.
Если вдруг задержитесь с возвращением, телефон блокировать не будут, просто стоимость аренды будет с учетом опоздания.
Никакой возни с контрактами продлениями и оплатами тарифов, все уже сделано за вас.

Сколько там у него телефонов в наличии и в резерве я понятия не имею.
В моем случае ни разу проблем с наличием не было.

« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 19:36:06 от Тёма »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #18 : 08 Августа, 2018, 20:07:34 »
Ну то есть инрич всё равно не дороже.
Я в этом году на спутниковую связь в 3-недельном походе  потратил примерно 85 долларов.
За инрич мне бы пришлось сразу выложить вдвое больше, с ограничением 40 смс и невозможностью пообщаться голосом.

Вот мне не хочется даже представлять ситуацию, когда смски будет некогда набивать.
У меня друг мчс-овец, он мне однажды подробно и с примерами из своего опыта все объяснил.
Насколько им сложнее спасать группу, с которой нет нормальной оперативной двусторонней связи.
И кстати про трекеры с смсками тоже свое мнение высказал.

А еще родственникам очень важно хотя бы иногда живой голос слышать.
Поэтому, даже если голосовая связь будет дороже смс,  я не стану от нее отказываться.
А инрич забавная и симпатичная шутка, и я совсем не прочь попользоваться.
Но только в дополнение к телефону, а не вместо него.

Ёж

• Уважуха: +144/-129
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #19 : 08 Августа, 2018, 20:54:52 »
Прикол гриба в том, что он может в очень сжатом виде дать прогноз по ветру на определенную "площадь", и на несколько дней в динамике. Телетайп имелся в виду настоящий, передаваемый по КВ. Но это все сложно и требует большого опыта.
Везучий чайник www.sevprostor.ru