f Навтекс+спутниковый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навтекс+спутниковый  (Прочитано 3558 раз)

Тёма

• Уважуха: +46/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Навтекс+спутниковый
« : 07 Августа, 2018, 19:23:09 »
Сразу уточню - речь о получении прогнозов там, где мобильной связи нет.
Вариант с дорогим спутниковым интернетом и прожорливым ноутбуком, который жалко мучать, не рассматривал.

У меня было несколько заходов с получением NAVTEX - до недавних пор им пользовалось большинство моряков, и система до сих пор жива.
Готовые девайсы дорогие и зачастую жрут много электричества. Где-то мелькал "карманный" вариант с жк-экраном за умеренные деньги, но я не смог его достать.

В первый заход  я пытался принимать сообщения по КВ на портативный приемник Degen, аудиосигнал расшифровывать андроид-смартфоном, сам написал программку
Принципиально  заработало, но только в тепличных условиях.
На мокрой палубе на ходу под шум ветра пользоваться оказалось невозможно, а в момент трансляции чаще всего было не до развертывания проводов.
Приемник очень прожорлив по батарейкам, а в конце концов я его утопил, идею похоронил.

Во второй заход варианте приемник заменил на самоделку из DVB-донгла, схемки со сдвигом частоты и фильтрами, и компактной активной антенны.
Это хозяйство  вставляется непосредственно в смартфон через OTG кабель, немного переделанный, чтобы брать питание не от смартфона, а снаружи,
Программка на телефоне для декодирования сигнала среди прочего умела в нужный момент активизироваться для приема сигнала и начинала пипикать, чтобы провода размотать.
Опять же, в боевых нетепличных условиях все эти провода к расписанию забывали разматывать, телефон разряжался и т.п., толком ни один самый нужный прогноз не было получен.

В этом году я пошел совсем другим путем.
Оказалось, что навтексы по арктическому региону (METAREA XX и XXI) теперь аккуратно публикуются в интернете, здесь:
http://www.nsra.ru/ru/navigatsionnaya_i_gidrometinformatsiya/meteoinfo.html
Дело оставалось за малым, написал серверную программку-бота, которая запускается по расписанию.
Скачивает страницу, достает из нее нужную информацию, убеждается что этот прогноз еще не отправлен
Затем сокращает текст, и отправлялся sms на спутниковый  через email-шлюз (письмо на email  "номер телефона" + @msg.iridium.com)
Параллельно  отправляется дублирующее письмо человеку, который следит, чтобы все работало, и при поломке автоматики сможет отправить вручную.
Описал я просто, там внутри конечно есть разые подводные камни, но все они преодолимы.

Как ни странно, в походе эта примитивная система отработала четко на 100%.
Прогноз по мере появления на сайте исправно отправлялся sms-кой на спутниковый.
Читал я прогноз тогда, когда мне было удобно, и никакого разматывания проводов - включил телефон и просто получил sms-ки.
При этом батарейки на судне не тратились, и никаких платных сервисов не пришлось использовать.

Касательно содержания прогнозов:
Составляются они для больших кораблей, это нужно понимать им аккуратно учитывать.
То что для корабля не является штормом (например 14 м/с или метровая волна), для наших лодок может быть уже за пределом возможностей.
Почасовой детализации, как в виндгуру, в них конечно нет, данные на целые сутки вперед, иногда только разбивается на два периода.
Но в целом прогноз совпадал с реальностью более-менее точно и дал нам много ценной информации для .принятия важных решений.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 19:34:13 от Тёма »

Тёма

• Артём Казаков
Re: Навтекс+спутниковый
« Ответ #1 : 07 Августа, 2018, 19:56:55 »
К чему я все это написал.
Для самоделкиных типа меня, чтобы знали что сделать это можно, несложно и оно работает.
Могу рассказать про "грабли" и отдать исходный код  для "допиливания под себя".
Для несамоделкиных  - если есть потребность, я могу доделать это все до полноценного сервиса, разумеется полностью бесплатного.
Чтобы каждый мог настроить под себя регионы и сроки похода, вбить номер спутникового,  посадить на контроль своего человека, и получать свои смс.
Мне несложно, нужно только понять - есть ли потребность, чтобы не работать впустую. Если есть -  пишите.
Сам лично я буду пользоваться этим  в следующем походах, результат мне понравился.

Zmey2007

• Уважуха: +41/-30
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #2 : 07 Августа, 2018, 20:09:32 »
Думаю потребность есть.
Для меня, как для новичка "коннекта в автономке" это очень простой и надёжный вариант.
Тем более, дублёр не привязан к рабочему месту и по сути получает ту же смс на мобильный.
Почитал сообщения с Котоярви этого года и понял, что к разборкам со спутниковым интернетом не готов вообще.
Уж если ИЛЬЯ измучился, что будет со мной!

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 07 Августа, 2018, 22:16:07 »
А зачем тогда Навтекс?
Надо парсить другие источники погоды.
Надо принимать смс или емайл со спутникового телефона, парсить запрос, в котором твои координаты и может быть ещё какие-то команды или координаты мест, на которые ты хочешь погоду.
получать в каком-то сервисе погоду, на нужные тебе координаты, парсить её кодировать и отправлять.
Вот мне лично не только спутниковый интернет кажется дорогим, мне спутниковый телефон с его тарифами дорог.
Пэтому я давно и счасливо пользуюсь Инричем и в своё время почти написал подобную систему но для Инрича,
но к тому времени в Инриче сделали штатные запросы погоды,
а в каких то более сложных случаях, например перед большим переходом, когда погоду хочется знать по точнее - шлётся запрос группе поддержки,  там обученный человек смотрит на заранее оговоренных сайтах
и говорит жопа или не жопа, ну или вручную кодирует требуемую погоду и отсылает.

Remember

• Уважуха: +50/-68
« Ответ #4 : 07 Августа, 2018, 23:11:21 »
в каких то более сложных случаях, например перед большим переходом, когда погоду хочется знать по точнее - шлётся запрос группе поддержки,  там обученный человек смотрит на заранее оговоренных сайтах и говорит жопа или не жопа, ну или вручную кодирует требуемую погоду и отсылает.
Не знаю как сейчас, но года два тому успешно пользовался подобной службой автоматической SМS-рассылки погоды на отправленные свои координаты. Причём координаты программа берёт сама с GPS приёмника телефона, шифрует и гонит на сервис по обычной GSM телефонии, само собой, где виден берег и есть сеть. Моментально приходит SМS-ка с погодой на +Хчасов.
Сервис назывался "Наш ветер" и был доступен на плеймаркете для андродов.

bserg2

« Ответ #5 : 07 Августа, 2018, 23:34:53 »
таких сервисов есть.
тут проблема в другом, не все источники погоды на определённую местность хороши.
помню как-то лет 6 назад сидели на Ладоге на острове, пережидали шторм.
при этом rp5 и гисметео рисовали тишь и благодать, но реальность при этом была другой.
с нами там ещё сидели Питкярантские рыбаки, они за два дня выпили весь наш спирт а мы пожрали всех ихних окуней.
Мужики научили меня смотреть foreca.com и yr.no
там прогноз окончания шторма совпадал с действительностью буквально по часам.
Поэтому при походе в определённое место хочется источник прогноза максимально адекватный.
Вот сайт rp5 он ценен тем что там есть фактические данные с метеостанций.
И готовясь к походу можно заранее повыбирать источник прогноза, который будет лучше совпадать.

Zmey2007

• Уважуха: +41/-30
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #6 : 07 Августа, 2018, 23:46:52 »
Посмотрел цены на inreach. Не далеко от стоимости спутникового телефона. Тарифы то же кусачие.
Радует только что тебя отслеживают постоянно.
Но ведь в большую автономку всё равно тащить спутниковый телефон.

Kirjala

• Уважуха: +77/-248
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #7 : 07 Августа, 2018, 23:54:03 »
Имхо 150 минутная карточка Иридиума совместно с 1,5 кг нетбуком закрывает все потребности по погоде в квадрате 1000 на 1000 км в виде гриб-метеокарты с очень приличной точностью каждые три часа. Альтернативы на севере этому всё равно нет.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 23:57:43 от Kirjala »

Kirjala

« Ответ #8 : 07 Августа, 2018, 23:55:52 »
Посмотрел цены на inreach. Не далеко от стоимости спутникового телефона. Тарифы то же кусачие.
Даже в среднюю автономку мы расчитываем на два Иридиума и два ноута. :) Но к этому комплекту теперь добавился ещё Иридиум трэкер.

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #9 : 08 Августа, 2018, 08:25:08 »
Так ведь грибы легко парсятся в текст штатными средствами, предлагаемыми прямо на сайте института. Я тоже данным вопросом интересовался когда-то и даже какие-то опыты проводил. Без проблем на сервер качаем нужный кусок гриба и там же превращаем его тупо в текст. Я подробностей не помню.

Мои фантазии были про бесплатный телетайп))) Все забросил)

А так - как говорит Литвинов - Иридиум и нетбук - самый простой вариант.
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #10 : 08 Августа, 2018, 10:21:27 »
Два иридиума и два ноута - это круто, но здесь речь о другом решении:
- простом в использовании  - без разматывания поводов и хрупкой техники на мокрой палубе
- автоматическом  - без постоянной поддержки человеком на том конце
- бесплатном - цену за спутниковый не учитываю, т.к. он все равно нужен по другим причинам
- реально работающем на практике  - по результатам моей практики

Звонок группе поддержки с запросом прогноза в особых случаях - это понятно, речь здесь не об этом.

По поводу inReach - штука прикольная, но в аварийной ситуации (для которой связь нужна в первую очередь) смски будет некогда набивать, нужен голосовой телефон.
И цена inreach пока  слишком большая с учетом всех продлений контрактов, и аренда тоже весьма дорогая.
Мы за 3 недели аренды Iridium 9555 заплатили 4,5 тыс рублей аренды и поговорили по 70р/мин, смс-ок отправили рублей на 300, и больше ни копейки не потратили.
Входящие смс с прогнозами были бесплатным дополнением, только пара часов написания кода.

Получать смс-ки с координатами парсить другие источники -  ну да
Такие телетайпы я тоже делал и довел до рабочего состояния, но не понравилось.
Во-первых, надежного и бесплатного способа смс нет.
Бесплатно есть gprs модем, я его заставил работать на прием отправку, но он оказался капризной и ненадежной штукой.
Сторонние смс-шлюзы c api даже не смотрю, по работе с ними приходится иметь дело, плохо они работают, часто теряют входящие.
Результат по точности (точнее по неточности) прогноза из других источников не сильно отличался от обобщенного из навтекса.
Я работал непосредственно с сырыми girb-ами с сайта noaa, на Белое море и арктическое побережье, про них говорю. 
Насчет Ладоги с Онегой не могу прокомментировать. Но туда навтекса все равно нет, зато мобильная связь повсюду, и эта вся автономная возня не нужна.
Короче, на практике оказалось, что возни с самодельным телетайпом много, а результат не сильно лучше, и я забросил это дело.

Пока отановился  на текущем варианте, он тупой как лом, но по факту работает хорошо.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #11 : 08 Августа, 2018, 16:47:28 »
Приведу реальный пример, как работает - взял из лога программы.
Например, прогноз от 28.07.2018 18:00 UTC
В это время мы шли от Югорского шара к Амдерме

Страница с сообщением навтекс здесь:
http://www.nsra.ru/ru/navigatsionnaya_i_gidrometinformatsiya/meteoinfo.html?date=2018-07-28&time=2
Нас в первую очередь интересовал регион 17023, а также 17021, потом 01140, остальные - в последнюю очередь.
Номера регионов показаны на карте на странице прогноза.

Текст NAVTEX для METAREA XX был отфильтрован и сжат до минимума.
Чтобы уложиться в минимальное число спутниковых смс (до 160 символов латиницы)
В sms интересующие нас номера сокращались до буквы A(17023) B (17021) С(01130) D(01140) и т.д.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #12 : 08 Августа, 2018, 16:47:44 »
Мы получили  на спутниковый примерно в 21 час местного времени sms с таким текстом:
M@2818;!!!;AB/@2818-2912 W,NW!18;D/@2903-2918 W,NW!17-20;F@2818-2918;AB/W,NW9-14 @2818-2912!18 T+3+8 V4-6?.3-.8?:#;D/W,NW10-15 @2903!17-20 T+5+10 V4-6?: S1.2-2.2;C/W,SW9-14 T+7+12 V4-10?.3-.8?# S1-1.7

Выглядит суровой шифровкой, но читается легко:
M@2818;
   сообщение выпущено 28 числа в 18:00  UTC
!!!;
   Штормовое предупреждение
AB/@2818-2912 W,NW!18;
   На юге Карского (17023 и 17021) с 28 июля 18:00 по 29 12:00 UTC ветер W,NW порывы 18 м/с
D/@2903-2918 W,NW!17-20;
   В Печорском море (01140) 29 июля с 03:00 по 18:00 UTC ветер W,NW порывы 17-20 м/с
F@2818-2918;
   Прогноз на сутки вперед
AB/W,NW9-14 @2818-2912!18 T+3+8 V4-6?.3-.8?:#;
   На юге Карского ветер W,NW 9-14 м/с, с 28 июля 18:00 по 29 12:00 UTC порывы 18 м/с
   Температура от +3 до +8 градусов, видимость 4-6 км, местами 300-800 м, местами дождь и туман
D/W,NW10-15 @2903!17-20 T+5+10 V4-6?: S1.2-2.2;
   В Печорском море ветер W,NW 10-15 м/с, с 29 июля 03:00 UTC порывы 17-20 м/с
   Температура +5 +10б видимость 4-6 км местами дожди, высота волны 1.2 - 2.2 м
C/W,SW9-14 T+7+12 V4-10?.3-.8?# S1-1.7
   До кучи отправлен и регион 01130, к NE от Вайгача, там ветер W,SW 9-14 м/с
   Температура +7 +12 видимость 4-10 км местами 300 - 800 м, местами туман волна 1-1.7 м

Информация по другим регионам в sms пропущена, туда мы не собирались.
Вторая часть сообщения (PART 2) пропущена целиком
В ней про барические образования(SYNOPSIS), и про лед (ICE).
Это интересно, но на карте рисовать по координатам не хотелось, а в голове не смогу.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #13 : 08 Августа, 2018, 16:53:42 »
В целом в ближайшие полсуток все примерно так и было.
Общей информации было достаточно для понимания ситуации и планирования.
А через 12 часов мы получили следующий прогноз.

Почасовые диаграммы с ветром разглядывать интереснее, но по практике чрезмерно доверять им не стоит.
Общая картина будет верной, но запросто сдвинется по времени на пару часов туда-сюда.
Если например планируется  проскочить опасное место до шторма, ошибка в пару часов может стать критической.
Чтобы понять что будет в ближайшие 2 часа, важнее следить за небом, зыбью, и прочими местными признаками.
Лучше иметь дело с обобщенным прогнозом, и больше думать головой.

Я большой почитатель виндгуру, когда с кайтом на Должанке или зимой под Москвой.
Они там отполировали свою модель так, что в этих популярных местах почасовая детализация почти не врет.
По крайней мере по ветру, и на ближайшие полсуток.
Но например на Белом море эти диаграмки работают уже 50 на 50, то есть просто пальцем в небо.

bserg2

« Ответ #14 : 08 Августа, 2018, 17:51:35 »
угу, 2 иридиума с карточками по 150 минут, 2 ноута..  сколько сейчас карточка православная на 150 минут стоит?   я нашел 15800рэ
дорого нах,  на эти деньги яхту можно купить
а потом то он спутник не видит, то спутник видит но интернета нет, то интернет появился но гриб не качает. потом конечно скачает, но со временем.

bserg2

« Ответ #15 : 08 Августа, 2018, 17:58:41 »

Я сейчас угадаю, вы посмотрели цену на новый инрич и на сильно б/у телефон и их  сравниваете.
А я щас скажу что б/у инрич при большом желании можно купить за 100 баксов + доставка.
спутниковый телефон конечно тоже можно за 100 баксов купить, но это будет древний монстрообразный Глобалстар, который толком работать всё равно не будет.
А инрич за 100 баксов работать очень даже будет, ещё он не будет бояться воды и у него не сядет в неподходщий момент аккумулятор.

Все равно тащить спутниковый телефон. А зачем?  Просто потому что так принято?

bserg2

« Ответ #16 : 08 Августа, 2018, 18:56:02 »
По поводу inReach - штука прикольная, но в аварийной ситуации (для которой связь нужна в первую очередь) смски будет некогда набивать, нужен голосовой телефон.

Вот мне не хочется даже представлять ситуацию, когда смски будет некогда набивать.
Значит плаваете вы в спасжилете в бушующих волных северного моря и вальяжно беседуете по спутниковому телефону.
Представили?
Да, в ситуации когда смс некогда набивать, телефон просто сразу утонет, не у всех же 9575 extreme, или уже у всех а я просто отстал от жизни. Скажите, есть у кого 9575 extreme?
По секрету скажу, инрич отправляет сообщения когда плавает на поверхности воды, я сам проверял. Правда не в северном море.
Ещё по секрету скажу что надо только сдвинуть рычажок и нажать кнопку sos, дальше вас спасать будут те, кому вы дороги и/или те, кому вы за это заплатили,
И не вы будете дозваниваться плавая в спасжилете до  спасателей, бросающих трубку, и не вы будете полчаса обьяснять, какие у вас координаты, прямоугольнгые или кривоугольные или wgs84 которые вас между делом попросят перевести в прямоугольные, иначе спасатели не поймут где вы.
Ещё в инриче есть  предопределённые сообщения, их число неограничено, т е вы заранее набиваете типовые сообщения например "задерживаюсь на 1-2 часа" и такое сообщение отправляется темя нажатиями кнопок.

И цена inreach пока  слишком большая с учетом всех продлений контрактов, и аренда тоже весьма дорогая.
Мы за 3 недели аренды Iridium 9555 заплатили 4,5 тыс рублей аренды и поговорили по 70р/мин, смс-ок отправили рублей на 300, и больше ни копейки не потратили.
Входящие смс с прогнозами были бесплатным дополнением, только пара часов написания кода.

Я уже выше писал почём можно купить инрич, если захотеть.
Вы брали телефон в аренду на каких-то очень хороших условиях, не поделитесь контактом?
Только боюсь человек, сдающий в аренду скоро разорится, или это хороший знакомый или у него годовой контракт на халяву, а значит это решение не для всех.
Или переубедите меня, может я чего не знаю. 
Вот могу я взять в любой момент когда захочу телефон 9555 по 1500р в неделю (на срок 3-4 недели)
с оплатой за трафик только по факту разговоров и смс, соответственно 70р/мин и 20р/смс?

Контракт инрич стоит $65 в месяц при полном безлимите, или $35 в месяц при паредоплаченных 40 сообщениях а далее 0.5$ за сообщение, или $15в месяц при 0 предоплаченных сообщениях и каждое сообщение по 1$.
точки треккинга бесплатно.
Сюда надо добавить ещё $25 в год, это плата за поддержку тарифного плана freedom, позволяющего платить только в месяцы использования.
Больше никакой плыты нет.
Ну то есть инрич всё равно не дороже.

« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 19:00:58 от bserg2 »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #17 : 08 Августа, 2018, 19:33:46 »
Вы брали телефон в аренду на каких-то очень хороших условиях, не поделитесь контактом?
Только боюсь человек, сдающий в аренду скоро разорится, или это хороший знакомый или у него годовой контракт на халяву, а значит это решение не для всех.
Вот могу я взять в любой момент когда захочу телефон 9555 по 1500р в неделю (на срок 3-4 недели)
с оплатой за трафик только по факту разговоров и смс, соответственно 70р/мин и 20р/смс?

Конечно поделимся контактом.  С удовольствием попиарю отличный сервис!
Предложение  давно  в интернете:  http://rentsat.ru/
В 2014 году здесь же брали спутниковый Thuraya для похода на Белое Море.
По крайней мере за 4 этих  года человек не разорился.
Какая внутри бухгалтерия не знаю, но даже цены за это время не изменились.

Чтобы зарезервировать телефон, достаточно заранее позвонить и договориться - какая модель, на какой срок, назвать фамилию, и все. Никакой предоплаты!
Перед отъездом лично встречаетесь, вместе осматриваете и проверяете телефон (тестовый звонок на Ваш мобильник и обратно), узнаете свой спутниковый номер, слушаете инструкции, задаете вопросы.
Отдаете только сумму залога и телефон ваш, никакой другой предоплаты нет.
Залог кстати  за Iridium 9555  всего 40 тыс рублей.
В комплекте телефон с полностью заряженным аккумулятором , второй заряженный аккумулятор, провод + переходник для зарядки от прикуривателя 12v, водонепроницаемый противоударный кейс.
На балансе уже лежит дофига, сколько даже не помню, но потратить их все надо особенно постараться.
После похода встречаетесь, отдаете телефон, получаете обратно залог за минусом стоимости аренды и потраченных с баланса денег.
Если вдруг задержитесь с возвращением, телефон блокировать не будут, просто стоимость аренды будет с учетом опоздания.
Никакой возни с контрактами продлениями и оплатами тарифов, все уже сделано за вас.

Сколько там у него телефонов в наличии и в резерве я понятия не имею.
В моем случае ни разу проблем с наличием не было.

« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 19:36:06 от Тёма »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #18 : 08 Августа, 2018, 20:07:34 »
Ну то есть инрич всё равно не дороже.
Я в этом году на спутниковую связь в 3-недельном походе  потратил примерно 85 долларов.
За инрич мне бы пришлось сразу выложить вдвое больше, с ограничением 40 смс и невозможностью пообщаться голосом.

Вот мне не хочется даже представлять ситуацию, когда смски будет некогда набивать.
У меня друг мчс-овец, он мне однажды подробно и с примерами из своего опыта все объяснил.
Насколько им сложнее спасать группу, с которой нет нормальной оперативной двусторонней связи.
И кстати про трекеры с смсками тоже свое мнение высказал.

А еще родственникам очень важно хотя бы иногда живой голос слышать.
Поэтому, даже если голосовая связь будет дороже смс,  я не стану от нее отказываться.
А инрич забавная и симпатичная шутка, и я совсем не прочь попользоваться.
Но только в дополнение к телефону, а не вместо него.

Ёж

« Ответ #19 : 08 Августа, 2018, 20:54:52 »
Прикол гриба в том, что он может в очень сжатом виде дать прогноз по ветру на определенную "площадь", и на несколько дней в динамике. Телетайп имелся в виду настоящий, передаваемый по КВ. Но это все сложно и требует большого опыта.

Kirjala

« Ответ #20 : 08 Августа, 2018, 20:58:20 »

Предложение  давно  в интернете:  http://rentsat.ru/
В 2014 году здесь же брали спутниковый Thuraya для похода на Белое Море.
По крайней мере за 4 этих  года человек не разорился.
Какая внутри бухгалтерия не знаю, но даже цены за это время не изменились.

Чтобы зарезервировать телефон, достаточно заранее позвонить и договориться - какая модель, на какой срок, назвать фамилию, и все. Никакой предоплаты!
Перед отъездом лично встречаетесь, вместе осматриваете и проверяете телефон (тестовый звонок на Ваш мобильник и обратно), узнаете свой спутниковый номер, слушаете инструкции, задаете вопросы.
Отдаете только сумму залога и телефон ваш, никакой другой предоплаты нет.
Залог кстати  за Iridium 9555  всего 40 тыс рублей.
В комплекте телефон с полностью заряженным аккумулятором , второй заряженный аккумулятор, провод + переходник для зарядки от прикуривателя 12v, водонепроницаемый противоударный кейс.
На балансе уже лежит дофига, сколько даже не помню, но потратить их все надо особенно постараться.
После похода встречаетесь, отдаете телефон, получаете обратно залог за минусом стоимости аренды и потраченных с баланса денег.
Если вдруг задержитесь с возвращением, телефон блокировать не будут, просто стоимость аренды будет с учетом опоздания.
Никакой возни с контрактами продлениями и оплатами тарифов, все уже сделано за вас.

Сколько там у него телефонов в наличии и в резерве я понятия не имею.
В моем случае ни разу проблем с наличием не было.

Мы за 30 тыр. купили 9555 и за 20 тыр 9505.

Ёж

« Ответ #21 : 08 Августа, 2018, 20:59:19 »
Моя лично идея была в том, что направление и сила порывов кодируются всего двумя знаками. И при разрешении модели в 0.5 градуса, для передачи единовременного прогноза на кусок поверхности замли, например, в 1.5х1.5 градуса нужно всего 18 знаков (3х3 квадратика). Координаты центра всего квадрата, естественно, передаются на землю тем же телетайпом.

Но это чисто фантазии, я слишком далек от радиосвязи))

bserg2

« Ответ #22 : 08 Августа, 2018, 22:14:44 »

За контакт спасибо, может когда-нибудь пригодится.

Но я всё равно приверженец инрича, и давно уже пользуюсь, с 13 года, точнее почти с 11го, но тогда я в аренду несколько раз брал, тогда был жив myroad.info  тогда и погода на инрич там была сделана.
Денег мне он уже много сэкономил, по сравнению с если бы я телефон в аренду брал, даже на таких неплохих условиях.

Кстати то, что в инриче нет голоса я лично считаю это большим плюсом.
Ходил я походы гле было по нескольку спутниковых телефонов, да и сам пару раз брал арендный  телефон (давно)
Не  люблю я все эти ежевечерние переговоры с бабушками, не моё это.

Про МЧС я знаю, там просто некуда засунуть сообщение со спутникового коммуникатора.
На официальных номерах телефонов чаще всего стоят дисковые вертушки, а емейлы в МЧС слать, это 13 жизней надо иметь в запасе.
И со спутника звонить тоже бывает по разному, чтобы не быть голословным, приведу прошлогодний пример, когда мужик сплавлялся в одиночку по дальневостояной реке, пошли дожди, паводок и мужик зажил на островке, который на глазах заливало.
У мужика был спутниковый телефон, он начал звонить в мчс а там ег стали кормить завтраками а потом стали бросать трубку.  Он на исходе аккумулятора дозвонился родственнице, и видимо начал прощаться, а та подняла таки на уши МЧС и за ним прилетели.
Вообще я сторонник концепции когда в случае чп в походе все многочисленные и длительные переговоры ведутся не из похода по спутниковому телефону,  а ответственным человеком с большой земли.
Это имхо правильнее и гораздо эффективнее.

Kirjala

« Ответ #23 : 08 Августа, 2018, 22:47:21 »

За контакт спасибо, может когда-нибудь пригодится.

Но я всё равно приверженец инрича, и давно уже пользуюсь, с 13 года, точнее почти с 11го, но тогда я в аренду несколько раз брал, тогда был жив myroad.info  тогда и погода на инрич там была сделана.
Денег мне он уже много сэкономил, по сравнению с если бы я телефон в аренду брал, даже на таких неплохих условиях.

Кстати то, что в инриче нет голоса я лично считаю это большим плюсом.
Ходил я походы гле было по нескольку спутниковых телефонов, да и сам пару раз брал арендный  телефон (давно)
Не  люблю я все эти ежевечерние переговоры с бабушками, не моё это.

Про МЧС я знаю, там просто некуда засунуть сообщение со спутникового коммуникатора.
На официальных номерах телефонов чаще всего стоят дисковые вертушки, а емейлы в МЧС слать, это 13 жизней надо иметь в запасе.
И со спутника звонить тоже бывает по разному, чтобы не быть голословным, приведу прошлогодний пример, когда мужик сплавлялся в одиночку по дальневостояной реке, пошли дожди, паводок и мужик зажил на островке, который на глазах заливало.
У мужика был спутниковый телефон, он начал звонить в мчс а там ег стали кормить завтраками а потом стали бросать трубку.  Он на исходе аккумулятора дозвонился родственнице, и видимо начал прощаться, а та подняла таки на уши МЧС и за ним прилетели.
Вообще я сторонник концепции когда в случае чп в походе все многочисленные и длительные переговоры ведутся не из похода по спутниковому телефону,  а ответственным человеком с большой земли.
Это имхо правильнее и гораздо эффективнее.

Интересно, а этот мужик зарегил свой поход до? Если да, то очень сомневаюсь что так было. Если нет - почему ему должны верить?

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #24 : 09 Августа, 2018, 09:42:14 »
Мы за 30 тыр. купили 9555.
К 30 тыр еще и контракты оплачивать/продлевать.
Я на связь в этом походе с 9555 потратил менее 6 тыр.
30 тыр мне хватит на 5 лет походов :)

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #25 : 09 Августа, 2018, 10:40:09 »
С техникой отлично все у них там сейчас. Речь об оперативной связи уже  в процессе.
Одна из поучительных историй от товарища из МЧС: в группе был пострадавший, но условия не позволяли немедленно эвакуировать.
Если бы врач мог поговорить с пострадавшим, понять симптомы и  что происходит, дать инструкции участниками,  все закончилось бы без реанимации.
В аптеке у группы все нужное было. Но через  трекер с смсками они толком ничего объяснить не смогли.
В другой раз условия были сложные (горы, плохая погода), группа при эвакуации тупила и действовала неправильно, чуть не угробив и себя и спасателей.
Вытащить удалось только со второго захода. Если бы была хоть какая-то связь, им бы сразу дали инструкции и все прошло бы чисто.
В таких ситуациях связь через "своего человека" и плавающий трекер бесполезны.

По поводу официальных номеров - перед походом узнайте телефоны местного спасотряда.
Этот телефон можно найти в интернете или узнать в местных турклубах.
Позвоните им заранее, это несложно, и сильно упростит жизнь всем.
Если группа официально зарегистрирована, это тоже сильно упростит работу
Сразу под рукой  состав группы маршрут контакты и т.п. Так что регистрироваться стоит.
Препятствий к выходу на маршрут они не будут чинить, нет у них такого права и такой задачи.
« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 10:42:38 от Тёма »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #26 : 09 Августа, 2018, 10:41:42 »
По поводу сомнений, нужна ли регистрация, будут ли спасать, не потребуют ли денег и т.п. вот цитата из переписки с моим товарищем из МЧС:
Если не зарегистрирован, конечно народ будет материться.
Так как чего же быть таким идиотом если лезешь в жопу ну зайди предупреди возьми контакты.
Лучше конечно все делать по человечески.
Но всеравно приедут, приплывут, прилетят, пронырнут. И при этом совершенно бесплатно. Првда надо быть готовым что узнаешь о себе много нового.
Государственные спасатели неимеют права оказывать комереские услуги.
Люди конечно разные везде встречаются, но если просят денег это приступники, это надо понимать.
Если люди пострадают и окажется что мчс не среагировало это  статья. 
А любое требование денег это тоже конкретная уголовная статья.
Поэтому никто не будет денег просить, все сделают бесплатно.

Kirjala

« Ответ #27 : 09 Августа, 2018, 12:08:55 »
Мы за 30 тыр. купили 9555.

Контракты это другое. По 150 мин на каждый тел. И плюс трэкер.

bserg2

« Ответ #28 : 09 Августа, 2018, 16:43:49 »

Тут можно по разному рассуждать, я не вижу массового предложения аренды по озвученным выше ценам.
В массовом предложении цены за аренду телефона 400-600 руб в день, при этом многие ещё норовят впарить пакет минут, именно пакет. 
А так чтобы расчет в конце просто по факту потраченных минут -  это далеко не у всех.
А именно это сделало вашу связь дешевой.
Но вся фигня в том что в следующий раз так может не получиться, или тот мужик прекратит деятельность или кто-то возьмёт перед вами.

bserg2

« Ответ #29 : 09 Августа, 2018, 17:05:41 »
Одна из поучительных историй от товарища из МЧС: в группе был пострадавший, но условия не позволяли немедленно эвакуировать.
Если бы врач мог поговорить с пострадавшим, понять симптомы и  что происходит, дать инструкции участниками,  все закончилось бы без реанимации.
В аптеке у группы все нужное было. Но через  трекер с смсками они толком ничего объяснить не смогли.
В другой раз условия были сложные (горы, плохая погода), группа при эвакуации тупила и действовала неправильно, чуть не угробив и себя и спасателей.
Вытащить удалось только со второго захода. Если бы была хоть какая-то связь, им бы сразу дали инструкции и все прошло бы чисто.
В таких ситуациях связь через "своего человека" и плавающий трекер бесполезны.

Спорно.
Да, я прекрасно понимаю что подавляющее большинство привыкли говорить, а читать что-то с экрана, или тем более писать с этим тяжело, очень.
У меня отец мобильный телефон очень давно освоил, но смс для него не доступны.  Не понимает, не воспринимает совсем.
То есть это во первых зависит от общей грамотности, во вторых от поколения.  Современной молодежи очень возможно будет смс написать проще в экстренных условиях.
В случае с врачём если не могла четко и грамотно описать через коммуникатор состояние пострадавшего, или врач не смог это прочитать и дать инструкции текстом а не голосом, нет никаких гарантий чтобы у них всё получилось и с голосом. Могли бы охать и вздыхать до разряда аккумулятора.
Так что в общем спорно.  Но если с обоих сторон старпёры, то именно телефон, имхо бесспорно.

Второй случай, когда группа при эвакуации тупила, она бы так же тупила и с трубой, не? А "хоть какая-то связь", коммуникатор это не оно?
МЧСника который коммуникатор не считает за связь надо увольнять имхо. Потому что надо использовать любые возможности.

« Последнее редактирование: 09 Августа, 2018, 17:51:38 от bserg2 »

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #30 : 09 Августа, 2018, 17:17:11 »
Но вся фигня в том что в следующий раз так может не получиться, или тот мужик прекратит деятельность или кто-то возьмёт перед вами.
Многое чего в жизни в следующий раз так может не получиться, или еще что-то случится, даже если всегда получалось, как же теперь жить-то дальше   :'(
Ну не получится - куплю наконец себе б/у. Но - сначала голосовой телефон, не смс-трекер.

Тема что-то уползла  в оффтопик давно.
Вопрос-то не в том, как получать спутниковые sms, а как их отправлять :)

Kirjala

« Ответ #31 : 09 Августа, 2018, 17:35:25 »
Многое чего в жизни в следующий раз так может не получиться, или еще что-то случится, даже если всегда получалось, как же теперь жить-то дальше   :'(
Ну не получится - куплю наконец себе б/у. Но - сначала голосовой телефон, не смс-трекер.

Тема что-то уползла  в оффтопик давно.

Как правило аренда спутникового телефона-это 40-50% его стоимости, за 3 похода аренда теряет смысл.

Тёма

• Артём Казаков
« Ответ #32 : 09 Августа, 2018, 17:42:39 »
Как правило аренда спутникового телефона-это 40-50% его стоимости, за 3 похода аренда теряет смысл.
Мы потратили за  9555 за 3-недельный поход меньше 6 тыс за все - и  аренду и оплату трафика, брали здесь: rentsat.ru
Если речь о залоге, то он был снят с банковской карты 100 дней без % и возвращен на нее же без потерь,

Если подскажете где продается 9555 за 12 тыс, чур я первый в очереди!

Kirjala

« Ответ #33 : 09 Августа, 2018, 17:48:43 »
Мы потратили за  9555 за 3-недельный поход меньше 6 тыс за все - и  аренду и оплату трафика, брали здесь: rentsat.ru
Если речь о залоге, то он был снят с банковской карты 100 дней без % и возвращен на нее же без потерь,

Если подскажете где продается 9555 за 12 тыс, чур я первый в очереди!

Мы купили за 30тыр в идеальном состоянии. На фоне других трат на лодку, траты на 9555 смотрятся совсем ерундой.

bserg2

« Ответ #34 : 09 Августа, 2018, 18:06:56 »

как их отправлять (технически) тоже по моему вопрос не стоит.
вопрос в том где брать качественный прогноз на нужный тебе регион, как его парсить.
в том числе вопрос в том что например нашел ты сайт с нужным тебе прогнозом, настроил всё, работает,
уехал в поход а оно работать перестало, на сайте дизайн сменили.