f Навтекс+спутниковый
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Навтекс+спутниковый  (Прочитано 3562 раз)

Тёма

• Уважуха: +46/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Навтекс+спутниковый
« : 07 Августа, 2018, 19:23:09 »
Сразу уточню - речь о получении прогнозов там, где мобильной связи нет.
Вариант с дорогим спутниковым интернетом и прожорливым ноутбуком, который жалко мучать, не рассматривал.

У меня было несколько заходов с получением NAVTEX - до недавних пор им пользовалось большинство моряков, и система до сих пор жива.
Готовые девайсы дорогие и зачастую жрут много электричества. Где-то мелькал "карманный" вариант с жк-экраном за умеренные деньги, но я не смог его достать.

В первый заход  я пытался принимать сообщения по КВ на портативный приемник Degen, аудиосигнал расшифровывать андроид-смартфоном, сам написал программку
Принципиально  заработало, но только в тепличных условиях.
На мокрой палубе на ходу под шум ветра пользоваться оказалось невозможно, а в момент трансляции чаще всего было не до развертывания проводов.
Приемник очень прожорлив по батарейкам, а в конце концов я его утопил, идею похоронил.

Во второй заход варианте приемник заменил на самоделку из DVB-донгла, схемки со сдвигом частоты и фильтрами, и компактной активной антенны.
Это хозяйство  вставляется непосредственно в смартфон через OTG кабель, немного переделанный, чтобы брать питание не от смартфона, а снаружи,
Программка на телефоне для декодирования сигнала среди прочего умела в нужный момент активизироваться для приема сигнала и начинала пипикать, чтобы провода размотать.
Опять же, в боевых нетепличных условиях все эти провода к расписанию забывали разматывать, телефон разряжался и т.п., толком ни один самый нужный прогноз не было получен.

В этом году я пошел совсем другим путем.
Оказалось, что навтексы по арктическому региону (METAREA XX и XXI) теперь аккуратно публикуются в интернете, здесь:
http://www.nsra.ru/ru/navigatsionnaya_i_gidrometinformatsiya/meteoinfo.html
Дело оставалось за малым, написал серверную программку-бота, которая запускается по расписанию.
Скачивает страницу, достает из нее нужную информацию, убеждается что этот прогноз еще не отправлен
Затем сокращает текст, и отправлялся sms на спутниковый  через email-шлюз (письмо на email  "номер телефона" + @msg.iridium.com)
Параллельно  отправляется дублирующее письмо человеку, который следит, чтобы все работало, и при поломке автоматики сможет отправить вручную.
Описал я просто, там внутри конечно есть разые подводные камни, но все они преодолимы.

Как ни странно, в походе эта примитивная система отработала четко на 100%.
Прогноз по мере появления на сайте исправно отправлялся sms-кой на спутниковый.
Читал я прогноз тогда, когда мне было удобно, и никакого разматывания проводов - включил телефон и просто получил sms-ки.
При этом батарейки на судне не тратились, и никаких платных сервисов не пришлось использовать.

Касательно содержания прогнозов:
Составляются они для больших кораблей, это нужно понимать им аккуратно учитывать.
То что для корабля не является штормом (например 14 м/с или метровая волна), для наших лодок может быть уже за пределом возможностей.
Почасовой детализации, как в виндгуру, в них конечно нет, данные на целые сутки вперед, иногда только разбивается на два периода.
Но в целом прогноз совпадал с реальностью более-менее точно и дал нам много ценной информации для .принятия важных решений.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 19:34:13 от Тёма »

Тёма

• Уважуха: +46/-3
  • Артём Казаков
  • Название: Лакка
  • Тип: Тайфун
  • Номер: М842
Re: Навтекс+спутниковый
« Ответ #1 : 07 Августа, 2018, 19:56:55 »
К чему я все это написал.
Для самоделкиных типа меня, чтобы знали что сделать это можно, несложно и оно работает.
Могу рассказать про "грабли" и отдать исходный код  для "допиливания под себя".
Для несамоделкиных  - если есть потребность, я могу доделать это все до полноценного сервиса, разумеется полностью бесплатного.
Чтобы каждый мог настроить под себя регионы и сроки похода, вбить номер спутникового,  посадить на контроль своего человека, и получать свои смс.
Мне несложно, нужно только понять - есть ли потребность, чтобы не работать впустую. Если есть -  пишите.
Сам лично я буду пользоваться этим  в следующем походах, результат мне понравился.

Zmey2007

• Уважуха: +41/-30
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #2 : 07 Августа, 2018, 20:09:32 »
Думаю потребность есть.
Для меня, как для новичка "коннекта в автономке" это очень простой и надёжный вариант.
Тем более, дублёр не привязан к рабочему месту и по сути получает ту же смс на мобильный.
Почитал сообщения с Котоярви этого года и понял, что к разборкам со спутниковым интернетом не готов вообще.
Уж если ИЛЬЯ измучился, что будет со мной!

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #3 : 07 Августа, 2018, 22:16:07 »
А зачем тогда Навтекс?
Надо парсить другие источники погоды.
Надо принимать смс или емайл со спутникового телефона, парсить запрос, в котором твои координаты и может быть ещё какие-то команды или координаты мест, на которые ты хочешь погоду.
получать в каком-то сервисе погоду, на нужные тебе координаты, парсить её кодировать и отправлять.
Вот мне лично не только спутниковый интернет кажется дорогим, мне спутниковый телефон с его тарифами дорог.
Пэтому я давно и счасливо пользуюсь Инричем и в своё время почти написал подобную систему но для Инрича,
но к тому времени в Инриче сделали штатные запросы погоды,
а в каких то более сложных случаях, например перед большим переходом, когда погоду хочется знать по точнее - шлётся запрос группе поддержки,  там обученный человек смотрит на заранее оговоренных сайтах
и говорит жопа или не жопа, ну или вручную кодирует требуемую погоду и отсылает.

Remember

• Уважуха: +50/-68
« Ответ #4 : 07 Августа, 2018, 23:11:21 »
в каких то более сложных случаях, например перед большим переходом, когда погоду хочется знать по точнее - шлётся запрос группе поддержки,  там обученный человек смотрит на заранее оговоренных сайтах и говорит жопа или не жопа, ну или вручную кодирует требуемую погоду и отсылает.
Не знаю как сейчас, но года два тому успешно пользовался подобной службой автоматической SМS-рассылки погоды на отправленные свои координаты. Причём координаты программа берёт сама с GPS приёмника телефона, шифрует и гонит на сервис по обычной GSM телефонии, само собой, где виден берег и есть сеть. Моментально приходит SМS-ка с погодой на +Хчасов.
Сервис назывался "Наш ветер" и был доступен на плеймаркете для андродов.

bserg2

• Уважуха: +169/-70
  • Тип: катамаран
« Ответ #5 : 07 Августа, 2018, 23:34:53 »
таких сервисов есть.
тут проблема в другом, не все источники погоды на определённую местность хороши.
помню как-то лет 6 назад сидели на Ладоге на острове, пережидали шторм.
при этом rp5 и гисметео рисовали тишь и благодать, но реальность при этом была другой.
с нами там ещё сидели Питкярантские рыбаки, они за два дня выпили весь наш спирт а мы пожрали всех ихних окуней.
Мужики научили меня смотреть foreca.com и yr.no
там прогноз окончания шторма совпадал с действительностью буквально по часам.
Поэтому при походе в определённое место хочется источник прогноза максимально адекватный.
Вот сайт rp5 он ценен тем что там есть фактические данные с метеостанций.
И готовясь к походу можно заранее повыбирать источник прогноза, который будет лучше совпадать.

Zmey2007

• Уважуха: +41/-30
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #6 : 07 Августа, 2018, 23:46:52 »
Посмотрел цены на inreach. Не далеко от стоимости спутникового телефона. Тарифы то же кусачие.
Радует только что тебя отслеживают постоянно.
Но ведь в большую автономку всё равно тащить спутниковый телефон.

Kirjala

• Уважуха: +77/-248
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #7 : 07 Августа, 2018, 23:54:03 »
Имхо 150 минутная карточка Иридиума совместно с 1,5 кг нетбуком закрывает все потребности по погоде в квадрате 1000 на 1000 км в виде гриб-метеокарты с очень приличной точностью каждые три часа. Альтернативы на севере этому всё равно нет.
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 23:57:43 от Kirjala »

Kirjala

• Уважуха: +77/-248
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #8 : 07 Августа, 2018, 23:55:52 »
Посмотрел цены на inreach. Не далеко от стоимости спутникового телефона. Тарифы то же кусачие.
Радует только что тебя отслеживают постоянно.
Но ведь в большую автономку всё равно тащить спутниковый телефон.
Даже в среднюю автономку мы расчитываем на два Иридиума и два ноута. :) Но к этому комплекту теперь добавился ещё Иридиум трэкер.

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #9 : 08 Августа, 2018, 08:25:08 »
Так ведь грибы легко парсятся в текст штатными средствами, предлагаемыми прямо на сайте института. Я тоже данным вопросом интересовался когда-то и даже какие-то опыты проводил. Без проблем на сервер качаем нужный кусок гриба и там же превращаем его тупо в текст. Я подробностей не помню.

Мои фантазии были про бесплатный телетайп))) Все забросил)

А так - как говорит Литвинов - Иридиум и нетбук - самый простой вариант.
Везучий чайник www.sevprostor.ru