f Спиртовая плита
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая плита  (Прочитано 7130 раз)

Ёж

• Уважуха: +133/-109
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
Re: Спиртовая плита
« Ответ #30 : 08 Августа, 2018, 21:09:38 »
Блин, я еще раз повторю: жидкое топливо, в отличие от газообразного - легко транспортировать в больших количествах. Все, больше преимуществ нет)) Но возможность беспроблемно брать с собой хоть 100л топлива для плиты перекрывает все удобства газа. По сути, спиртовая плита - это как бензиновый примус, который легко зажигается и не требует чистки раз в день.
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 21:12:27 от Ёж »
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +75/-242
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #31 : 08 Августа, 2018, 21:11:31 »
Перед газом все это имеет лишь одно преимущество - простоту транспортировки. Мне лично 50л баллон не полезет ваще никуда, а несколько мелких по 12л займут слишком много места. А спирта при этом я смогу распихать по всяким щелям хоть 100 литров и не буду париться о плите вообще - хоть целый год.
Преимущество (imho) - кажущееся. Тоже много прикидывал на эту тему. Результат - все-таки газ. Это - комплексное решение, ставим газовую плитку (резервное питание - от "дихлофосных" баллончиков) и газовый же отопитель (дизельные требуют много электричества на разогрев свечи накаливания). Обсуждали такую систему с Денисом Колмаковым из Северодвинска - он у себя на "микрухе" так сделал и весьма доволен.
Баллоны для газа - конечно, не тяжеленные  металлические на 50 и 12л. Надо использовать легкие композитные на 12.5, 18.2, 24.5, 33.5л. Самый большой 33л весит 7.5кг и вмещает 14кг газа. Дорогие вот только.
Контейнер для расходного баллона со штигатом внизу можно установить за транцем, со стороны, противоположной пантографу мотора. Запасные - в гермоупаковки (для безопасности) и растолкать по углам.
Этого баллона хватит на 3 мес готовки на 4-х конфорочной плите.

Kirjala

« Ответ #32 : 08 Августа, 2018, 21:12:22 »
Блин, я еще раз повторю: жидкое топливо, в отличие от газообразного - легко транспортировать в больших количествах. Все, больше преимуществ нет)) Но возможность беспроблемно брать с собой хоть 100л топлива для плиты перекрывает все удобства газа.
Куда тебе 100л спирта? 20л газа тебе хватит в походе на 3 мес. за глаза.

Ёж

« Ответ #33 : 08 Августа, 2018, 21:17:07 »
12 литров в месяц у меня расход газа. То же и по спирту получается. Но опять же - баллоны большие и неудобные. На триме они хранились в поплавках, но лучше бы я это пространство заполнил чем-нибудь жидким в канистрах или бутылках. Их туда по объему влезло бы гораздо больше.

Kirjala

« Ответ #34 : 08 Августа, 2018, 21:19:42 »
12 литров в месяц у меня расход газа. То же и по спирту получается. Но опять же - баллоны большие и неудобные. На триме они хранились в поплавках, но лучше бы я это пространство заполнил чем-нибудь жидким в канистрах или бутылках. Их туда по объему влезло бы гораздо больше.
Возьми 2 пластиковых баллона по 24 л и все будет ок.

Ёж

« Ответ #35 : 08 Августа, 2018, 21:22:58 »
Ага. И эти два баллона, благодаря своим габаритам займут объем литров в 150. На триме, кстати, они бы даже никуда не полезли внутрь. На ИФе вполне влезут, но меня жаба душит разбазаривать место просто так и возить воздух. Ибо проблема загрузки походных лодок не в весе груза, а в том, что он просто не влезает внутрь.
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 21:27:20 от Ёж »

Kirjala

« Ответ #36 : 08 Августа, 2018, 22:46:06 »
Ага. И эти два баллона, благодаря своим габаритам займут объем литров в 150. На триме, кстати, они бы даже никуда не полезли внутрь. На ИФе вполне влезут, но меня жаба душит разбазаривать место просто так и возить воздух. Ибо проблема загрузки походных лодок не в весе груза, а в том, что он просто не влезает внутрь.
Нет, литров 80.

Геннадий Васильевич

• Уважуха: +60/-25
« Ответ #37 : 17 Августа, 2018, 02:56:16 »
Уже месяц мы пользуемся спиртовой плитой и вот наконец можем поделиться своими впечатлениями. Кому интересны подробности - читайте тут_
+1 Хороший выбор. В странах, где народ не пьёт топливо и цена на технический алкоголь невысока - лучше варианта и не надо.

Сапёр Водичка

• Уважуха: +49/-41
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #38 : 17 Августа, 2018, 11:45:22 »
Как там, в кино было: - Налей-ка нам из бака!
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +168/-139
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #39 : 17 Августа, 2018, 14:23:41 »
+1  В странах, где народ не пьёт топливо и цена на технический алкоголь невысока
В тех странах цены на питьевой алкоголь запредельно высоки...  вероятно есть смысл ввозить чистый медицинский этанол через границу, в качестве топлива для спиртовой печки. (.  ;) ну и еще может для чего пригодится ;))
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))