f Спиртовая плита
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая плита  (Прочитано 10197 раз)

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
Re: Спиртовая плита
« Ответ #40 : 24 Апреля, 2019, 14:01:13 »
Спасибо коллеге Veter  за то, что  дал ссылку на блог Панды.
Там увидел статью про самодельную спиртовую горелку. Панда банки подрезал, а я просто подобрал в размер, обернул полоской фетра и усе. Условно бесплатно и условно без затрат времени (время на поедание шпрот не учитываем).
Гениально и просто, почему сам не придумал?  :)

Неостатки - если много залить топлива, то пламя как факел. А когда кончается , стремно сразу подливать.

Есть еще идея, как сделать проще, легче - и при этом проще добавлять топливо. Позднее отпишусь.
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2019, 14:32:22 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

MaxZZZ

• Уважуха: +142/-87
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #41 : 24 Апреля, 2019, 14:30:40 »
Что касается расхода топлива, то нам показалось, что он одинаковый у газа и спирта. Эксплуатация также одинаково удобная.
hron  ,  Ёж  - подскажите по плите спиртовой.
Вы пишете , что плита разогревается.  Значит, температура передается топливу.
Но спирт  при разогреве   сильно испаряется; вопрос - почему в Вашей плите, где спирта залито 1,5 литра,  пары  не  начинают вылетать как из паяльной лампы?
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2019, 14:42:53 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +165/-222
  • Название: АТАКА
« Ответ #42 : 24 Апреля, 2019, 14:50:29 »
Кто такая эта Панда я не знаю , но знаю что тута написан целый трактат о самодельных спиртовых горелках . https://forum.guns.ru/forummessage/21/482201.html.  В принципе не все так просто в спиртовке , гореть должны пары спирта выходящие через маленькие отверстия а не горение по поверхности налитого в ёмкость спирта .
« Последнее редактирование: 24 Апреля, 2019, 14:54:38 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Zmey2007

• Уважуха: +66/-67
  • Тип: СибКат 26
  • Номер: Mo 85
« Ответ #43 : 24 Апреля, 2019, 15:16:55 »
Я делал из двух банок из под пива. Мне понравилось. Рукоблудие, огонь, халява. Но не более.
Спирт дОрог и применяем мы его обычно иначе) С газовыми горелками куда проще, всё таки. И безопасней ИМХО.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #44 : 24 Апреля, 2019, 16:00:16 »
У меня шведский ШАК со спиртовой горелкой и НЗ примерно на сутки всегда лежит в машине , главное преимущество спиртовки что она даже теоретически не может сломаться и будет работать даже в мороз . Ну а так по жизни , с газом или с мультитопливной горелкой конечно проще , чем со  спиртовкой .
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Протей

• Уважуха: +5/-11
  • Название: КАТЁНОК, ПИЗРАК КОММУНИЗМА
  • Номер: ВГ 2
« Ответ #45 : 24 Апреля, 2019, 16:04:33 »
Главный недостаток всех спиртовок из пивных банок - невозможность регулирования силы пламени, т. е. только для "вскипятить чайку", вся остальная готовка требует регулировки мощности.

Просто ТУРИСТ

« Ответ #46 : 24 Апреля, 2019, 17:14:54 »
Полностью согласен ! Я на спиртовке готовлю только похлёбку из быстрых макарон или гречки- риса с банкой тушёнки и чай - кофий , в этих процессах не требуется регулировка мощности пламени , лишь бы вода закипела .