f Спиртовая плита
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая плита  (Прочитано 8103 раз)

Kirjala

• Уважуха: +77/-268
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
Re: Спиртовая плита
« Ответ #20 : 08 Августа, 2018, 11:48:06 »
В Магадане сжиженного газа нет в принципе , только в дихлофосных баллонах ! А на Сахалине что бы заправить 50 литровый баллон надо заключить долгосрочный договор с освидетельствованием всей газовой аппаратуры , кучей подписей и согласований !  ;D В Южно Сахалинске что бы быстро заправить 50 литровый баллон я обещал девице в офисе жениться на ней и готов был стать на колени , я  готов был  на все , лишь бы заправили и мы побыстрее вышли в море . При наличии у меня 4 разных газовых горелок и плит ,  в машине всегда лежит шведский ШАК со спиртовкой , очень удобная штука когда надо что то разогреть по быстрому сварить или вскипятить воду на чай ! В мороз конечно долго раскочегаривается и спирт при горении слегка воняет , хоть и покупался как питьевой ! Если у яхтенной спиртовой плиты есть регулировка пламени то это вполне нормальный вариант ! И на мой взгляд главное преимущество спиртововыз плит , в том что из невозможно сломать и всегда знаешь запас топлива в литрах ну и само топливо имеет двойное применение !
А как на Сахалине и в Магадане обстоят дела со спиртом? Купить можно на каждом шагу?

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-143
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #21 : 08 Августа, 2018, 11:57:24 »

А как на Сахалине и в Магадане обстоят дела со спиртом? Купить можно на каждом шагу?
плохо обстоят- перегонять не успевают - всё еще брагой выпивают...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

hron

• Уважуха: +102/-104
« Ответ #22 : 08 Августа, 2018, 13:04:55 »
Сжиженный газ вообщем-то почти везде заправить не проблема.

Это не так, мы когда шли по каналам от Ладоги до Белого моря ни в одном городе не могли найти газовую заправку по пути. Это тебе кажется, что все так легко, мы тоже предполагали, что уж газ-то заправим без проблем. А нифига.
Вредный персонаж Наш сайт.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +149/-184
  • Название: АТАКА
« Ответ #23 : 08 Августа, 2018, 13:33:23 »
Думаю что спирт можно найти и в Магадане и на Сахалине , но бережёного Бог бережёт и проверенный спирт один раз везли из Иркутска а второй раз из Масквы ! Вот чего я реально боюсь по жизни , это отравиться некачественным алкоголем ! Кстати и тушёнку покупали  в Хабаровске только попробовав , купили по банке всех видов , открыли на парковке , продегустировали а потом купили несколько коробок . Но в последствии оказалось , что и дорогие продукты , типа тушёнки , сыра и колбасы выгодней везти из Масквы ! Ну и колбасы оказалось так много , что она быстро приелась , её можно было жрать без нормы и её запасы приходилось регулярно , протирать, сушить от плесени и выгуливать ! Но в этом в большей степени была виновата местная подножная еда , рыба ,дичь, икра , крабы и всякие морские гады !  :D https://pp.userapi.com/c840423/v840423613/46b6/ISM5RxiJNlQ.jpg
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 13:47:53 от Просто ТУРИСТ »
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.

Kirjala

« Ответ #24 : 08 Августа, 2018, 13:55:07 »
Сжиженный газ вообщем-то почти везде заправить не проблема.

Это не так, мы когда шли по каналам от Ладоги до Белого моря ни в одном городе не могли найти газовую заправку по пути. Это тебе кажется, что все так легко, мы тоже предполагали, что уж газ-то заправим без проблем. А нифига.
Так это Ваш косяк, какие проблемы было его залить в Питере или Петрозаводске? Газ не бензин, 20л хватит за глаза.

Kirjala

« Ответ #25 : 08 Августа, 2018, 13:56:25 »
Думаю что спирт можно найти и в Магадане и на Сахалине , но бережёного Бог бережёт и проверенный спирт один раз везли из Иркутска а второй раз из Масквы ! Вот чего я реально боюсь по жизни , это отравиться некачественным алкоголем ! Кстати и тушёнку покупали  в Хабаровске только попробовав , купили по банке всех видов , открыли на парковке , продегустировали а потом купили несколько коробок . Но в последствии оказалось , что и дорогие продукты , типа тушёнки , сыра и колбасы выгодней везти из Масквы ! Ну и колбасы оказалось так много , что она быстро приелась , её можно было жрать без нормы и её запасы приходилось регулярно , протирать, сушить от плесени и выгуливать ! Но в этом в большей степени была виновата местная подножная еда , рыба ,дичь, икра , крабы и всякие морские гады !  :D https://pp.userapi.com/c840423/v840423613/46b6/ISM5RxiJNlQ.jpg
Т.е. со спиртом те же проблемы, что с газом? Может стоит подсуетиться заранее и отправить заправленный баллон за пару мес?

CB

• Уважуха: +76/-32
« Ответ #26 : 08 Августа, 2018, 14:22:05 »
Перед газом все это имеет лишь одно преимущество - простоту транспортировки. Мне лично 50л баллон не полезет ваще никуда, а несколько мелких по 12л займут слишком много места. А спирта при этом я смогу распихать по всяким щелям хоть 100 литров и не буду париться о плите вообще - хоть целый год.
Преимущество (imho) - кажущееся. Тоже много прикидывал на эту тему. Результат - все-таки газ. Это - комплексное решение, ставим газовую плитку (резервное питание - от "дихлофосных" баллончиков) и газовый же отопитель (дизельные требуют много электричества на разогрев свечи накаливания). Обсуждали такую систему с Денисом Колмаковым из Северодвинска - он у себя на "микрухе" так сделал и весьма доволен.
Баллоны для газа - конечно, не тяжеленные  металлические на 50 и 12л. Надо использовать легкие композитные на 12.5, 18.2, 24.5, 33.5л. Самый большой 33л весит 7.5кг и вмещает 14кг газа. Дорогие вот только.
Контейнер для расходного баллона со штигатом внизу можно установить за транцем, со стороны, противоположной пантографу мотора. Запасные - в гермоупаковки (для безопасности) и растолкать по углам.

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +171/-143
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
« Ответ #27 : 08 Августа, 2018, 14:56:58 »
Думаю что спирт можно найти и в Магадане и на Сахалине , но бережёного Бог бережёт и проверенный спирт один раз везли из Иркутска а второй раз из Масквы ! Вот чего я реально боюсь по жизни , это отравиться некачественным алкоголем !
это да, согласен - если печка на спирту, то лучше качественный этанол.  В случае чего - можно отхлебнуть из бачка...
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

Сапёр Водичка

• Уважуха: +56/-46
  • Название: Тигра
  • Тип: Handmade Cool&K
  • Номер: KAZ535
« Ответ #28 : 08 Августа, 2018, 15:00:04 »
Вот, о чем я и говорил.
С радостным духом он ветру свой парус подставил и поплыл.
Сидя на крепком плоту, искусной рукою все время
Правил рулем он, и сон на веки ему не спускался.

Remember

• Уважуха: +61/-82
« Ответ #29 : 08 Августа, 2018, 16:13:05 »
Вот чего я реально боюсь по жизни , это отравиться некачественным алкоголем !
это да, согласен - если печка на спирту, то лучше качественный этанол.  В случае чего - можно отхлебнуть из бачка...
Вот как раз из-за тех кто топливо с напитками путает, прогресс и уткнулся в угольные печи.
Если бы этанол в себя дурачьё не заливало и дровами не закусывало, то уже давно бы что-то толковое производили.
А так, как сказал поэт:

А у тебя самой-то, Зин,
Приятель был с завода шин,
Так тот — вообще хлебал бензин.
Ты вспомни, Зин!..