f Спиртовая плита
Гонки и путешествия под парусом
Новости Регаты Рулевые Форум Видео Фотоконкурс Справочник

Автор Тема: Спиртовая плита  (Прочитано 7578 раз)

Евгений Антонов (боцман)

• Неоспоримый, как приказ, Закат шепнет: "Je t'aime." Затем Пройдет и он, всему свой час.
  • Уважуха: +169/-141
  • Прощайте все. Спасибо всем...
  • Название: Скаженыйкачкодзёб
  • Тип: котомаразм
  • Номер: ХА-23-К
Re: Спиртовая плита
« Ответ #10 : 07 Августа, 2018, 16:48:17 »
Поспрашивайте "головы" у знакомых самогонщиков, для  них это - отход производства.
а при сжигании этих фракций не образуются высокотоксичные пары?
Всему свой срок, бессмертья нет, И этот серый небосвод
Когда-нибудь изменит цвет На голубой, и час придет,
И попрощаться в этот час, Когда б ни пробил он, поверь,
Не будет времени у нас, Мы попрощаемся теперь. ((C))

hron

• Уважуха: +102/-103
« Ответ #11 : 07 Августа, 2018, 17:04:32 »
Удельная теплота сгорания у спирта и газа примерно одинаковая, поэтому и расход будет примерно одинаковый. А что с газом в Европе проблемы есть? А какие проблемы в том что разные баллоны? Имхо газ удобнее.

Могу поспорить, по ссылке ты не ходил)
Проблемы с баллонами в том, что они все разного формата. Т.е. в Швеции русские баллоны не заправить, а в Финляндии - Шведские. При этом купить нужный баллон уже в той же Швеции - по цене стоит также практически, как купить готовую спиртовую плитку.

Некоторые лодочники извращаются и возят по несколько типов газовых баллонов, но это тоже не супер удобно, скажем так.
Вредный персонаж Наш сайт.

Ёж

• Уважуха: +133/-110
  • Тяжелая байдарка пр. "Амдерма"
  • Название: Севпростор
« Ответ #12 : 07 Августа, 2018, 17:26:54 »
На русском ютубе сплошные самоделки из  ал банок.
Хотя вот, нашел : https://youtu.be/qdkXHMuIqyQ
Слышал, что спиртовые плиты нельзя использовать при температуре менее 9 градусов по Цельсию.  Что насчет этого думаете?

И еще момент. Сейчас вернулся из похода по БМ . В команде оказался   повар-любитель.  Забраковал наши компактные газовые горелки, как маломощные (долгая готовка , обжарка неправильная) . И весь поход готовил нам  на печке-щепочнеце, в которую  немилосердно сувал дрова .
  Вопрос -  мощность  спиртовой плиты по сравнению с газовой какая?
По поводу температуры - думаю, что фигня, ибо при работе плита сильно греется. Ну а зажечь - там зажигалку к вате когда подносишь - вокруг зажигалки уже теплее делается, так что все будет гореть нормально, кмк. Моща такая же как у газа
Везучий чайник www.sevprostor.ru

Kirjala

• Уважуха: +77/-249
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #13 : 07 Августа, 2018, 17:33:38 »
Удельная теплота сгорания у спирта и газа примерно одинаковая, поэтому и расход будет примерно одинаковый. А что с газом в Европе проблемы есть? А какие проблемы в том что разные баллоны? Имхо газ удобнее.

Могу поспорить, по ссылке ты не ходил)
Проблемы с баллонами в том, что они все разного формата. Т.е. в Швеции русские баллоны не заправить, а в Финляндии - Шведские. При этом купить нужный баллон уже в той же Швеции - по цене стоит также практически, как купить готовую спиртовую плитку.

Некоторые лодочники извращаются и возят по несколько типов газовых баллонов, но это тоже не супер удобно, скажем так.
Ходил, но прочитал по диагонали. А почему не заправить в финке наши баллоны? Проблема в переходнике? Да и кроме того, Вы еще собираетесь ходить к финам или шведам? Не надоело?

Ёж

« Ответ #14 : 07 Августа, 2018, 17:49:25 »
И всёже. Какой спирт?  изопропанол? В булылочках он по триста рублей за литр. на опте по 90 руб литр если купить тонну. где вы его берёте? Не видел я продажи спирта ни за рубежом ни РФ. Газ продают на автозаправках, цена не больше 25 рудлей,  иногда на заправках бытовых баллонов, а спирт откуда.
Так изопропиловый, да. В России стоит 100 рублей, продается в канистрах по 20 и 50 литров в конторах, продающих химреактивы. Можно, например, на авито посмотреть.

Не знаю где-как, но во всяких швециях-финляндиях он есть на любой заправке в смеси с разным говнищем (чтоб не пили) и продается под разными названиями - "родсприт", "тинол", "маринол", "мультинол" и т.д. - тысячи их. Цена от 200р за литр до бесконечности в зависимости от красоты этикетки.

Перед газом все это имеет лишь одно преимущество - простоту транспортировки. Мне лично 50л баллон не полезет ваще никуда, а несколько мелких по 12л займут слишком много места. А спирта при этом я смогу распихать по всяким щелям хоть 100 литров и не буду париться о плите вообще - хоть целый год.

Ёж

« Ответ #15 : 07 Августа, 2018, 17:54:19 »
Ходил, но прочитал по диагонали. А почему не заправить в финке наши баллоны? Проблема в переходнике? Да и кроме того, Вы еще собираетесь ходить к финам или шведам? Не надоело?
Во первых, наш баллон они заправлять не станут ни с каким переходником. А во вторых, проблема даже не в финнах со шведами. Попробуй купить газ, например, в Нарьян-Маре, или еще где)) Только за большие бабки и только вместе с баллоном 50л. Понятно, что если есть возможность таскать большой баллон, а то и два - то газ гораздо удобнее. Но у меня такой возможности теперь нет. Точнее, засунуть, например 4 двенадцатилитровых баллона в лодку - это не вопрос, но при таких раскладах зря пропадает куча места.

И выкидывать пустой баллон - тупо жалко. Точнее даже не жалко, а бесполезно, так как освободившееся место ты уже не сможешь заполнить колбасами, сухарями и шоколадками)))
« Последнее редактирование: 07 Августа, 2018, 17:57:24 от Ёж »

Ёж

« Ответ #16 : 07 Августа, 2018, 18:01:02 »
Кстати, даже привезти свой газ в Нарьянку с земли - это тот еще гемор. И все из-за из-за большого объема, занимаемого баллонами. Они просто не лезут в машину из-за своей дурацкой круглой формы. Но при этом плоские канистры-двадцатки прекрасно укладываются, ничему особо не мешая.

MaxZZZ

• Уважуха: +137/-74
  • Максим Зотов
  • Название: Бригадир
  • Тип: катамаран тип Бармалей 2009
  • Номер: М 845
« Ответ #17 : 07 Августа, 2018, 22:05:44 »
Поспрашивайте "головы" у знакомых самогонщиков, для  них это - отход производства.
а при сжигании этих фракций не образуются высокотоксичные пары?
Обсудил со знакомым мастером самогоноварения - вряд ли  будет токсичный дым. А вообще головные фракции при правильном приготовлении браги приятно пахнут.

Так называемый "сухой спирт" в таблетках, имеющий токсичный дым - спиртом не является. Это уротропин (получают в результате реакции формальдегида с водным раствором аммиака) .
« Последнее редактирование: 08 Августа, 2018, 11:51:12 от MaxZZZ »
«Сохраняйте чувство юмора, друг мой; если у вас нет чувства юмора, это уже не смешно».  Wavy Gravy

Kirjala

• Уважуха: +77/-249
  • Название: Мурман
  • Тип: Самострой
  • Номер: СП 104
« Ответ #18 : 07 Августа, 2018, 23:50:24 »
Во первых, наш баллон они заправлять не станут ни с каким переходником. А во вторых, проблема даже не в финнах со шведами. Попробуй купить газ, например, в Нарьян-Маре, или еще где)) Только за большие бабки и только вместе с баллоном 50л. Понятно, что если есть возможность таскать большой баллон, а то и два - то газ гораздо удобнее. Но у меня такой возможности теперь нет. Точнее, засунуть, например 4 двенадцатилитровых баллона в лодку - это не вопрос, но при таких раскладах зря пропадает куча места.

И выкидывать пустой баллон - тупо жалко. Точнее даже не жалко, а бесполезно, так как освободившееся место ты уже не сможешь заполнить колбасами, сухарями и шоколадками)))
Без особых проблем заказывали газ в Нарьянку зимой из Усинска. Нам привезли 50л баллон, из него перелили в 12 л и всё, остальное оставили. Сжиженный газ вообщем-то почти везде заправить не проблема.

Просто ТУРИСТ

• Уважуха: +144/-174
  • Название: АТАКА
« Ответ #19 : 08 Августа, 2018, 11:20:53 »
В Магадане сжиженного газа нет в принципе , только в дихлофосных баллонах ! А на Сахалине что бы заправить 50 литровый баллон надо заключить долгосрочный договор с освидетельствованием всей газовой аппаратуры , кучей подписей и согласований !  ;D В Южно Сахалинске что бы быстро заправить 50 литровый баллон я обещал девице в офисе жениться на ней и готов был стать на колени , я  готов был  на все , лишь бы заправили и мы побыстрее вышли в море . При наличии у меня 4 разных газовых горелок и плит ,  в машине всегда лежит шведский ШАК со спиртовкой , очень удобная штука когда надо что то разогреть по быстрому сварить или вскипятить воду на чай ! В мороз конечно долго раскочегаривается и спирт при горении слегка воняет , хоть и покупался как питьевой ! Если у яхтенной спиртовой плиты есть регулировка пламени то это вполне нормальный вариант ! И на мой взгляд главное преимущество спиртововыз плит , в том что из невозможно сломать и всегда знаешь запас топлива в литрах ну и само топливо имеет двойное применение !
Клятвы данные в штормовую погоду,очень быстро забываются в тихую.Погоду и Родину, не выбирают.